1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

У кого преимущество маневра на перекрестке?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Ирольт, 09.12.19.

  1. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Всем известный перекресток пересечение Хиросимы и Рокоссовского. В определенный момент наступает режим работы светофоров. Когда у тех кто едет с Хиросимы с первых двух полос загорается зелёная стрелка направо и горит основной красный и они веселой гурьбой несутся направо. Я же нахожусь на Рокосовского в крайней левой полосе у меня горит основной зелёный, но я хочу ехать не налево на Хиросиму (с этой полосы движение прямо запрещено), а хочу сразу развернуться в обратную сторону. Вот тут у нас и происходит на понимание с участниками движения. Я руководствуюсь тем, что у них основной красный и горит зелёная стрелка и они должны пропускать всех участников дорожного движения, а они руководствуются тем, что я не понятно что творю и хочу их протаранить. Вообщем, никто не хочет пропускать. Вопрос кто прав?
     
  2. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    @Ирольт, очевидно, преимущество у того, кто едет на основной зелёный, а те, кто под стрелку, должны его пропустить

    Такая же история на бакинской, кстати
     
    Gadgik, фотографф и norbi нравится это.
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Конешно ты. Стрелка это стрелка.
    Давно уже думаю, что надо купить старое японское ведро и начать зарабатывать денех на этом перекрестке. Не знающих, что такое стрелка, там процентов 80
     
  4. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    @Arturvn, а самое забавное происходит, когда те, кто едет по правилам, пропускают разворачивающихся, а сзади начинают возмущённо сигналить
     
    Робин нравится это.
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Адиотам фиолетово, до первого ДТП
     
  6. Dengerous

    Dengerous Активный участник

    1.065
    42
    <
    Тоже так думал пока в передаче главная дорога гаишник не сказал обратное... Не смотря на то что у них стрелка у тебя наступает помеха справа и ты не можешь знать о том какой у них горит светофор. В Главной дороге уверены, что в случае дтп виноват тот кто разворачивался
     
    zaqwsx нравится это.
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Поворачивающих направо, а разворачиваются как раз под основной зеленый.
     
  8. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    @Ирольт, видел как-то, что человек на Вашем месте пытался матом объяснить, но его не понимали. К сожалению, разворачивающиеся тоже не часто знают, что у них преимущество, и стоят пропускают поворачивающих снизу
     
  9. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    @Dengerous, ну и дибилы они тоже. Во всяком случае, тот, кто едет на красный под стрелку, виноват. Может, будет обоюдка. Но всё свалить на того, кто едет на зелёный с зелёной стрелкой - это прям пять
     
  10. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Ну если так глубоко копать, то в таком случае траектории поворачивающих не должны пересекаться с разворачивающимися.
    Право.ru: законодательство, судебная система, новости и аналитика. Все о юридическом рынке.

    Главная Дорога сама себе бывает противоречит, аккуратнее следуйте их выводам:


    Думается это совет из разряда трех Д, потому как по ПДД никаких требований уступать поперечным не возникает. А разбор будет как раз по ПДД, безо всяких там догадок "а вдруг..."
     
    Последнее редактирование: 09.12.19
  11. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Все ждал когда кто-нибудь подобное напишет. Ну во первых там так светофор расположен, что мне его видно. Во вторых эти товарищи как раз то видят свой светофор и не видят мой. Так что вроде по правилам должны пропускать.
     
  12. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    @Arturvn, ну я о чём. Я с хиросимы под стрелку еду, пропускаю тех, кто разворачивается. Мне начинают сигналить сзади, мол, не задерживай
     
    Arturvn нравится это.
  13. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Вот это уже более здравое замечание, ок можно проехать подальше и развернуться и поехать потом прямо. Но думаю они ещё больше удивятся, когда им машина в бочину поедет, типо с той стороны где основной красный горит.
     
    mihal и Ник Маки нравится это.
  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Там не нужно проезжать подальше, там сплошная заканчивается как раз напротив выезда снизу с Хиросимы
     
  15. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    В новых билетах на экзамене по ПДД есть аналогичный вопрос (№13)... Какой ответ правильный? :)

    [​IMG]

    Хотя там нет помехи справа... Не удачный пример. :(

    Вот что было в билетах 2012 года! Один в один!!! :d
    Кто тогда сдавал правила? Как правильно было отвечать?

    [​IMG]

    В новых нет такого вопроса. :(
     
  16. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    неа, до последнего.
     
    Ник Маки и Alexs нравится это.
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    На сайте ГИБДД есть и ответ )

     
  18. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Я тот ответ знаю. Как и на все остальные 799 вопросов... :d

    Вот еще одно разъяснение...



    Можешь дать ссылку на ту передачу?
    Про какие там "помехи справа" шла речь?
     
    Arturvn нравится это.
  19. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Если в передаче "Главная дорога" при проезде регулируемого перекрёстка приводят аргумент "помеха справа", я бы не стал доверять этой передаче
     
    Я люблю всех и Arturvn нравится это.
  20. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    насчет передачи всё предельно ясно: это шоу, а вот насчёт комментария от сотрудника в форме - это реально жопа!
    помнится, что Нургалиев, будучи министром МВД, на полном серьезе заявлял, что милиционера можно бить, если он не прав по вашему мнению.
     
    Alexs нравится это.
  21. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А там сейчас разрешен разворот?
    Помнится относительно недавно там разворачиваться было запрещено, как сейчас не знаю, давно не ездил, но вот и гугл говорит, что запрещено.
     

    Вложения:

    • rokos.JPG
      rokos.JPG
      Размер файла:
      259 КБ
      Просмотров:
      300
  22. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Сколько помню там всегда был разрешен разворот. Эта разметка никакого отношения к запрету разворота не имеет.
     
  23. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    @Apricot, данная разметка означает, что слева находится 2 проезжие части, и в первую из них поворот запрещён

    цитата:
    1.18 - указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам. Разметка с изображением тупика наносится для указания того, что поворот на ближайшую проезжую часть запрещен; разметка, разрешающая поворот налево из крайней левой полосы, разрешает и разворот;
     
  24. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    @Arturvn, @-Евгенич-, Спасибо за заботу (без иронии). Я, сразу после того, как запостил то сообщение уже "освежил" свои знания разметки. ;)

    Пару лет назад там точно был запрещен разворот. Для осуществления разворота был сделан "разрыв" сплошной примерно напротив остановки, недоезжая метров 200-300 до перекрестка. Но ещё раз напомню, как обстоят дела там сейчас не знаю.
     
  25. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Не было такого никогда, не придумывайте. Я там уже почти 20 лет ежедневно практически езжу.

    Это бетонный завод себе для удобства делал выезд.
     
    Последнее редактирование: 07.01.20
  26. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Отсутствие дорожных знаков не обеспечивают четких правил проезда этого перекрёстка. Летом и зимой эти правила разные.
    Согласно дорожной разметке, таким образом, на этом перекрёстке осуществляют разворот только мазохисты.
     
  27. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Другого варианта то нет по сути. Если раньше, пока не замазали разметку у завода, там разворачивались, то теперь альтернатива только разворот по "малому проспекту", а там замесы ещё интереснее возникают, но только в них разворачивающийся уже будет всем уступать, потому и проще всего развернуться согласно ПДД на перекрёстке, имея при этом преимущество.
    Опять же если бы все водители знали и соблюдали ПДД, то никаких вообще проблем бы не было. Но пока половина не знает ни разметки ни правил проезда регулируемых перекрестков, то вот и возникает такой вот "мазохизм", а по факту "правило 3х Д".
     
    Последнее редактирование: 08.01.20
  28. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Согласно разметке, водитель имеющий намерение развернуться, обязан выехать на перекресток и в месте пересечения проезжих частей, на которую разрешен поворот, совершить разворот.
     
  29. colwaz

    colwaz Активный участник

    1.944
    987
    Часто нужно разворачиваться на этом перекрестке.. Для себя решил, ну его нафиг. Вероятность ДТП там очень большая... У нас почти все в городе уверены что на стрелку водитель обязан поворачивать, если встал под стрелку. Ну а на этом перекрестке у всех стадное чувство... Просто прут толпой и все.
     
  30. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    На данном перекрёстке где то есть разделительная полоса?
    Можно иллюстрацию или пункт ПДД для данного утверждения, применительно к данному перекрёстку, приложить?
     
    Последнее редактирование: 08.01.20