1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Врачебные ошибки - неправильный диагноз

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем ВалерOFF, 07.12.19.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Ты никогда ипохондриков или отрицателей (вич, прививки и тд) не встречала? Им об этих процессах вообще знать противопоказано.
     
  2. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @sema, отрицатель прививок просто в другой информационной системе существует, он не пойдет в страховую за экспертизой.
    А если даже и пойдет - это будут не наши половые проблемы как страховой работать с такой категорией клиентов.

    Ты, кстати, читал про IBMовский софт Ватсон? Который уже диагностирует точнее, чем врачи. Мир развивается, процессы стремятся к оптимизации и упрощению. И только в России попробуй начать думать и задавать вопросы, если не специалисты, то окружающие затопчут - как посмел! Все так я понимаю? В России живут особые ипохондрики, которым доступ к информации надо ограничивать?
     
    ВалерOFF нравится это.
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    С Ватсоном, кстати, проблемы. IBM второй год сокращает штат в департаменте, ответственном за медицину.
    Очень большое количество ошибок у ИИ.
     
    sema нравится это.
  4. ВалерOFF

    ВалерOFF Новичок

    60
    0
    Спросил там когда овцой ходил,мол давайте сделаю Ти-Спот,или что лучше,-скажите,мол симптомов нет,температуры субфебрильной не наблюдалась,-мол давайте разберёмся....Так мне сказала одна (ДОКТОР!!!),она не знает что такое Ти-Спот......А одна с толикой досады(когда я только начал вникать во всю эту тему),мол да,сейчас всё изменилось,-есть интернет,и всё и ВСЕМ в доступности.......Я не цепляюсь за слова,потому что не хочу признать диагноз!!!Я просто наверное Замечательный,-всё Замечаю.
     
  5. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    @ВалерOFF, так у вас все-таки бк+? Сейчас, в карточке, в выписках?
     
  6. ВалерOFF

    ВалерOFF Новичок

    60
    0
    в карте не выделяю но БК+ якобы при посеве высеялось.....При ИХ же диаскине отрицательном.Сдавал вот недавненько прям совсем,-сказали всё ОК не обнаружено:d В Ноябре.Может уже на поправку иду:avto:В КТ снова отказали(чтобы с моим КТ сверить динамику)Но снимки сделали и сказали динамика хорошая.......:facepalm:.Я не врач конечно,но ситуация абсурдная...Сказал врачу вчера,что готов даже дать кусочек лёгкого на исследование.....чтобы понять фиброз,или туберкулёз,если проблема с диагностикой
     
    Последнее редактирование: 11.12.19
  7. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Не совсем так. Я думающих клиентов очень люблю, но сама знаешь "один ***** может задать столько вопросов - что тысячи мудрецов не смогут на них ответить". Да и не нужные ему твои ответы, только подтверждение собственной правоты.
    Почему у тебя такая зацикленность на диагностике? Медицина не точная наука и нечеткая логика там вполне себе применима.
    Вопрос еще вот в чем - врача за ошибку можно наказать. Кто будет наказывать ИИ?
    Киберхондрия. Собственно проблема не нова.
     
    vsm нравится это.
  8. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @Иной гость, Ватсона допилят, этот процесс не остановить. Ошибки в работе? Это просто очередная задача для инженера. Но если у Ватсона их якобы (с твоих слов) нашли и посчитали, то бигдаты по ошибкам врачей просто нет.
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Там как раз этические и юридические вопросы в встают полный рост. Собственно как и у водителя-автопилота.
     
  10. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @sema, можно подумать что у людей не встают этические и юридические ошибки, у людей их просто посчитать труднее, люди врут.
    Будет ИИ в медицине ибо Д Е Ш Е В Л Е.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Еще как встают. Но за цивилизация за тысячелетия научилась с этими ошибками существовать.
    Цена - баланс спроса и предложения. И некоторые медуслуги будут стоить столько, сколько за них готовы/могут платить.
     
  12. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    А что за гормоны?
    Если местные (типа серетида), там не такой длительный период отмены тем более если БА неь, а если системные, то значит состояние должно быть не вызывающее сомнения (череда некупируемых приступов).
    А вообще БА очень сложное для диагностики заболевание. Анализов никаких нет, фвд может и не при БА снижаться...
    Этот процесс случайно по времени не совпал с периодом полового созревания?
    Если БА есть то это единственный шанс избавиться от нее.
     
    sema нравится это.
  13. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @AlexeyNik, процесс не совпал, ребенку поставил астму в 3 года.
    Препорат назывался пульмикорт, ребенок должен был им дышать через небулайзер 2 раза в день, курс был расписан на год вперед, мы прекратили (постепенно уменьшая дозировку) в течение полугода, потом у нас были всякие приколы с нетипичным течением вирусных заболеваний, разрушенные зубы и так далее.

    Сейчас, когда у другого ребенка случались приступы обструкции, мне даже рядом никто не решается сказать про астму. Прикол?
     
  14. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    А частота приступов какая была?

    Чем снимаете приступы?
     
  15. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @AlexeyNik, не было у ребенка никаких приступов, пошли в садик в 2.8, 6 ОРВИ подряд и бронхит первый раз в жизни, с обструкцией (тяжелое дыхание, свист) + повышенные эзонофилы+ в анамнезе у родителей аллергия = астма.

    Если сейчас у мелкого ребенка слушается обструкции (на фоне воспалительного заболевания, то есть 1-2 раза в год), то делаем ингаляцию с беродуалом 1-3 дня.
     
  16. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    @Ольга М., вам не повезло с врачом. Первый раз слышу, чтоб единичный случай обструкции сразу назвали астмой, как то все наши так-себе-педиатры спокойны в этом отношении ))) иногда излишне спокойны.
    Ну, как известно, отечественная медицина страдает гипердиагностикой.

    Некоторые вирусы вызывают сужение просвета бронхов. Если б обструкции или просто бессимптомные свисты повторялись несколько или много раз в год - тогда ещё да, повод задуматься.... в конце концов астма - диагноз исключения....

    у моего ребёнка было енто дело один раз... первый врач, услышав наши свисты, велела мчаться за АБ ))) вторая поахала (реально свистело так, что просто ухом слышно было) и назначила Аскорил (или ингаляции, я просто из не люблю), сказала что скорее всего такой вирус, но если повторится - посмотрим.

    С детьми все-таки проще врачебный базар фильтровать. Есть РМС, много полезного пишет Бутрий, много даёт ссылок полезных... про ведение детей со свистами именно у него читала. а вот взрослым очень трудно получить адекватное лечение
     
  17. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @vsm, просто вводился новый стандарт, вот и учились его применять. Я до сих пор помню как один молодой человек, будущий врач, мама известный фтизиатр, написал мне здесь цитату из их учебного пособия: любой случай обструкции у ребёнка считается БА, если недосказано другого.

    И я спросила его: а кто должен доказывать другое?

    Но не надо думать, что это уникальная ошибка. Потом ребёнку поставили тугоухость (потеря слуха 35 %), мы в двух местах сделали тимпанограммы, 5 лоров, все сказали: операция, удалять аденоиды, вскрывать перепонки, езжайте сдавайте кровь на группу и резус...

    Я доехала до Андреева в 7-б больницу, со скандалом попала к нему на приём, он вытащил у ребёнка корку из уха, сказал что рот открыт от любопытства, слово конфетка слышит нормально, нос промывать миромистином и минералкой, научил ребёнка сморкаться и послал с Богом.

    А диагноз был, и операцию бы провели... но так как это случилось после диагноза БА, то:
    До пословицы смысла скрытого
    Только с возрастом доживаешь
    Семь небитых дают за битого,
    Ибо битого *** поймаешь ;)

    ЗЫ. Астму поставила Садчикова из 30-й поликлиники.

    И ещё: Девочке проще поставят астму, ей же потом на надо долг родине в армии отдавать. А мальчику, думаю, не поставят так легко.
     
  18. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    Да, Андреев любит нарушать стандарты )) племяннику по всем стандартам нужна была операция - абсцесс (гнойный) в миндалине, если не ошибаюсь. А Андреев как-то вылечил без операции, рецепт его - пейте воду с лимончиком мелкими глотками )))))) ну.... рискованно, но помогло.

    Оля, вам попадаются врачи- перестраховщики, а мне почему-то наоборот, пофигисты... в общем-то меня это устраивает, но я все боюсь, что когда-нибудь чего-нибудь серьезного не заметят, если оно будет, ттт. На менингит, например, никогда не проверяют, даже при триаде рвота-температура- головная боль...
     
  19. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @vsm, вот @Иной гость гость написал, что у диагностической программы Ватсон много ошибок.
    Я думаю, что у людей тоже много ошибок, статистики нет.

    Это тема про то как защищать себя, правильно?

    Я привела примеры ошибок) и назначить операцию вскрывать барабанные перепонки когда данные исследований неверны из-за наличия постороннего тела в ухе, это тоже ошибочный диагноз), чтобы ответить на вопрос: верю ли я во врачебные ошибки? Да, верю.

    Что делать когда уже выставлен диагноз? Имхо, анонимные консультации не помогут, получать либо очно, либо через телемедицину другое официальное заключение и/или экспертиза лечения по мед документам.
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    У тебя в двух строчках взаимоисключающие параграфы.
    Может быть врачи то одинаковые - просто вы по разному к ним относитесь?
    И вообще Ватсон - это не для исключения ошибок и не для точных диагнозов. И даже не для удешевления.А для зарабатывания денег. Фирмой IBM.
    Два консилиума могут разные заключения дать. Что дальше? Собирать третий?
     
  21. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @sema, при получении другого заключения в случае ТС надо идти в МО, которое ему поставило диагноз и в том числе поставило на учет, что теперь ограничивает его в некоторых правах.

    Видимо надо идти туда с экспертом из страховой. Наверняка существует механизм как и что делать, я лично не сталкивалась, так как не соглашалась с диагнозами.

    И надо понимать, что если раньше диагнозы были в бумажных картах, то сейчас они в электронных документах.

    То есть в любом МО по снислу ТС подтянется из региональной базы информация о заболеваниях (в теории так задумывалось и реализовано частично), но про туберкулёз по-моему инфа для непрофильных специалистов (дантистов, например), не будет видна.
    Я это к тому что нельзя просто получить другую бумажку, поверить в неё и на все забить, надо идти в МО, поставившие диагноз и решать с ними этот вопрос.

    ВУЗы, которые готовят медиков, то же зарабатывают деньги, зарабатывать деньги - нормально.
     
  22. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    Обычно так и бывает )))))))))))
    Самое милое, что потом врачи говорят - ну, решайте сами!!!
    Ох*ть. И решаешь, куда деваться.
     
  23. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @sema, кстати, создатель Доктора Хауса снимает (снял?) сейчас другой медицинский сериал, Хороший доктор.
    Так вот, там ГГ - врач аутист, который как раз ведёт себя как программа ;)
     
  24. ВалерOFF

    ВалерOFF Новичок

    60
    0
    Всем доброго вечера.Сегодня ездил в страховую,-всё вежливо и культурно,но толку совсем никакого.Из всего столь короткого разговора,я понял что мне в Комитет Зд.надо идти решать вопросы.Никакой другой инфы не дали,да и не дадут,мол не их это а комитета дело(вопрос то о вредоносной для общества болезни).А за последние пару минут моего пребывания в кабинете я услышал раза 3-4 "ВСЕГО ДОБРОГО" И УДАЧИ.Ну и пошёл я...........В Комитет.В комитете получил один ответ на одно из моих обращений.ЦИТИРУЮ:
    "Профилактика туберкулеза" и приказа Министерства здравоохранения
    Российской Федерации J\b 109 от 21.0З.20IЗ "О совершенствовании
    противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации" Вашей
    дочери проведено обследование.
    От профилактического лечения Вашей дочери Вы воздержались"
    В связи с Вашим несогласием с диагнозом принято решение
    направить медицинскую документацию на заочную консультацию
    в Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный
    медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии
    и инфекционных заболеваний" Минздрава России.
    В дальнейшем по вопросам организации оказания медицинской
    помощи Облздрав рекомендует Вам обращаться к главному врачу Ф.И.О. и телефон
    Т.Е.выходит это всё в норме....делать рентген дитю,когда ещё и с папой неизвестно.В общем я пока в размышлениях.....Что я имею:1.всё решает Глав.врач?!
    2."Туберкулёз"3.без работы,4.статус БОМЖа( в мед.карте написано)........и сиди жди заочную консультацию,-когда боги с одного облака на другое за чашкой чая передадут решение.ЖАРА....

    На Глав.врача я писал обращение чтобы согласно ФЗ № 323 предоставить право выбора Мед уч за мной.А получается за меня решили что у меня Туберкулёз
     
    Последнее редактирование: 12.12.19
  25. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    @ВалерOFF, вы меня извините, конечно, но чтобы к вам серьезно относились, вам надо учиться толково выражать свои мысли. Вы спускаете пар, а не излагаете ситуацию... И даже не прилагаете усилий, чтобы связно выражаться. Я случайно увидела вашу тему на РМС. Нуууу я вам скажу..... это ж надо постараться ТАК написать. Вы серьёзно ждёте на ЭТО ответа врача?????
    Ни один врач с вами добровольно общаться не будет, пока вы ТАК излагаете свои мысли (скорее эмоции). Вы ведёте себя как ребёнок - и ждёте, что с вами будут общаться на равных, как со взрослым
     
    zaqwsx нравится это.
  26. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @ВалерOFF, в страховую надо писать запрос. Над вопросами нужно хорошо подумать. Вы действительно в эмоциях, а с другой стороны - бюрократическая стена. Выложите вопросы, которые вы задали прокуратуре.

    Для общего развития.
    Разглашение врачебной шарлатайны
     
    zaqwsx нравится это.
  27. ВалерOFF

    ВалерOFF Новичок

    60
    0
    Да,вы правы.Эмоции и сумбур местами.Наверное мне надо было идти учиться на врача.....Ну и конечно же веду себя как ребёнок,-ведь с этим я столкнулся впервые.......Всё новое,-неизвестное....многое не понимаю где и что писать,вот наверное так и получается писать.Извиняюсь за предыдущее,-эмоции....Я личность импульсивная.Спасибо за прямоту.Уже изменил:facepalm:
     
    Последнее редактирование: 12.12.19
  28. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    http://4gkb.ru/wp-content/uploads/2014/12/7prfoms.rtf
    Надо убедится что это действующая редакция.

    И если бы вы, @ВалерOFF, послушались и записывали разговор в страховой, сейчас бы предъявили им, что они вас послали.
    То есть была бы отличная ситуация - либо они оправдываются за своё бездействие, либо переключают фокус внимания на МО.
     
  29. ВалерOFF

    ВалерOFF Новичок

    60
    0
    я в принципе могу и вернуться,но нужно хотя бы один мотив на букве закона,который есть и в котором они не имеют право мне отказать.А я к сожалению совсем ничего об этом не знаю,поэтому и получилось что пришёл,-флагом помахал,послали и ушёл.Интуитивно чувствовать что виляют,-это одно.Просто теперь надо инфу об этом,чтобы вникнуть и что могу и имею право требовать.Как-то так

    Я ж говорю,-всё новое....неизвестное.....пока не потрогаешь,не пощупаешь,-не поймёшь

    аудиозапись разве действительна?Мне кто-то говорил что на усмотрение

    Оля спасибо.Сейчас распечатаю и почитаю.Думаю это повод(бегло пробежал по тексту)

    думаю действующая...в основном только поправки как правило вносят
     
  30. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @ВалерOFF, Верховный суд признал доказательством тайную аудиозапись разговора

    Я же пишу - формулируйте свои мысли письменно, разработайте стратегию, изложите свои мотивировки...

    Сейчас у них отрицание на уровне - пришёл больной, не хотим с ним разговаривать.

    Они просто вас боятся и даже не пытаются думать. Можно столько раз подловить их на противодействии в реализации ваших прав, что они с экспертизой сами побегут впереди паровоза.

    Относитесь к своему заходу не как к неудаче, а как к разведке боем.

    Если у вас нет друзей юристов и медиков, заведите их в интернете - читайте специализированные форумы, задавайте вопросы.

    Посмотрите кто на форуме сидит и презентуйте себя так, чтобы эти люди быстрее помогли.

    Если форум некоммерческое сообщество (судмедэкспертов, например), скорее всего у участников будет высокая профессиональная мотивация и ощущение недооцененности.

    Поэтому аппелировать надо не к эмоциям «как страшно жить», а к «без вашего мнения ничего не получиться, жизнь в опасности»....

    Короче, включите фантазию если хотите в борьбе с системой не потонуть, а найти ответы на свои вопросы.

    Против вас (всего лишь) бюрократический каток, за вами - все возможности человечества к анализу, только попроси.
     
    ВалерOFF нравится это.