1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куда обращаться в Волгограде, чтобы получить бумажку о прописанных в квартире

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем D_A_S, 04.11.19.

  1. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Добрый день!
    Раньше такое можно было взять в МФЦ (у дома управляющая компания). С прошлого года МФЦ такое уже не выдает (с их слов).
    Куда теперь обращаться, чтобы получить документ о количестве прописанных в квартире? Заранее спасибо!
     
  2. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    там вроде как только о конкретном лице можно сделать запрос. Мне же нужно одна бумажка, где было бы указано, кто прописан в квартире.
     
  3. SLana

    SLana Участник

    273
    3
    Я тоже пыталась получить такую справку. Сказали что ее отменили и ничего в замен не дают.
     
  4. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    а как же в платежках от УК, горгаза изменить численность в квартире?
     
  5. SLana

    SLana Участник

    273
    3
    Сказали идти в УК, ИВЦ или горгаз, писать там заявление, они сами сделают запрос в УФМС и в соответствии с ответом сделают перерасчет. На деле все оказалось не так. Все эти организации мне ответили что эти запросы платные и они их делать не будут, у них на это деньги не предусмотрены.
     
  6. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.658
    303
    Собственник квартиры может получить в МФЦ, получал такую в апреле, не думаю, что за полгода что-то поменялось. Делали прям сразу, если пришел в мфц района местонахождения квартиры. Делали бесплатно.
    Вот тут вроде как "онлайн" можно подать заявку: Справка о зарегистрированных гражданах
     
    Последнее редактирование: 05.11.19
  7. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    С лета отменили справки. Теперь все организации сами направляют запросы (для них это бесплатно)
     
  8. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Так, а если я на вторичке жильё собрался покупать, что делать? Как узнать, не объявится-ли, например, несовершеннолетний пассажир, имеющий право жить в моей теперь уже собственности?
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    @Дмитрий Н, да пипец полный ... Сам чуть не влетел, пришлось через связи узнавать что да как. Но это конечно не вариант каждый раз так, да и не у всех родственники в той системе работают
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Так все-таки дает прописка право на проживание или не дает?
    Тут несколько лет назад был такой Романгер. Вроде юрист. Так он каждый раз клеймил позором всех, кто свято верил во всемогущество прописки. Мол, ее давно отменили, теперь регистрация и она носит чисто уведомительный характер. Вы уведомляете государство где живете.
    И на мой прямой вопрос дает ли регистрация право на проживание однозначно сказал - нет, не дает.
     
    Последнее редактирование: 05.11.19
  11. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    ИМХО зависит от того есть у вас обязательства по семейному кодексу.
    Кажется называются алиментными.
    А так, если зарегистрированный не имеет доли, то его можно выписать по решению суда, даже если это ребенок.
    Но это геморрой, конечно.
    Мне вот еще интересно, если такой справки никто не дает, то как вообще собственнику узнавать кто зарегистрирован в квартире.
    ТАк купишь квартиру, а там человек пять зарегистрировано, замучаешься их выписывать....
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Серьёзно что ли? Да у них же там бардак полнейший. Пол страны задублирована по разным адресам. Как-то взял справку и увидел лишних пару человек в своей квартире, которые уже давно зарегестрированы по другому адресу(должно означать автоматическую выписку с моей квартиры). Как же теперь это проверять?
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @AlexeyNik, речь о новом собственнике. У него нет семейных обязательств перед старыми прописанными.
    А что будет если не выписывать?
     
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    @AlexeyNik, говорят через росреестр, но там платно для граждан и бесплатно для организаций. Но кто гарантирует точность ?
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @Бета, не, ну права проживания точно не даёт. Но за некоторые услуги коммунальные могут начислять по кол-ву прописанных. Плюс, есть административка за левых прописанных.
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    да там куча проблем. Самое реальное, придёт дядя с зоны или ребенок после интерната и он имеет право там жить, вот такой прикол
     
  17. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    а кто раньше гарантировал?

    приписка не дает право на собственность, но есть варианты при которых выписать невозможно
     
  18. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Если есть услуги, которые рассчитываются на прописанных будете платить за них.
    Нет семейных обязательств, то выпишете их. Но если без их присутствия, то только по решению суда.
    В этом случае это самый большой геморрой.

    если у них нет доли в жилье, то ничего они не имеют право.
    Я собственник, как кто-то может обязать пустить к себе кого-либо (за исключением семейных /алиментных обязательств)?
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @out, новый собственник же не вписывал этих левых. Они там уже были. Какие к нему претензии.

    @AlexeyNik, если дядя с зоны на момент приватизации был прописан, но в ней не поучатвовал, то может покачать права.
     
  20. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.011
    7.092
    @AlexeyNik,
    Кто может вселиться
    При принятии решения о приобретении квартиры с «посторонним» необходимо учитывать то, что некоторые категории зарегистрированных «особо опасны» для нового собственника.
    Прежде всего к ним относятся жильцы, когда-то отказавшиеся от права приватизации жилья. Дело в том, что за ними по закону сохраняется право проживания. Не исключено, что однажды в дверь вашей новоприобретенной квартиры позвонит совершенно незнакомый человек и скажет: «Я здесь живу, потому что прописан». И покажет соответствующую отметку в паспорте.
    Точно так же с чемоданами на вашем пороге может оказаться «безвестно отсутствующий». Ведь он не только не участвовал в приватизации, но может заявить о том, что не знал о ней. Найдет ли он доводы, достаточные для того, чтобы суд признал за ним право проживания, другой вопрос. Но риск существует.
    На проживание в купленной квартире может претендовать человек-«невидимка»
    Еще труднее с так называемыми невидимками – гражданами, о которых вы не найдете информации в форме 9, потому что на момент приобретения квартиры они не числятся среди зарегистрированных. Например, это может быть человек, когда-то выписанный в места лишения свободы или в психиатрическую больницу. Осужденный может отсидеть свой срок, а больной излечиться, после чего его право на проживание в этой квартире может быть восстановлено по суду.
     
  21. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    да, с приватизацией есть заморочки.
     
    out нравится это.
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Получается надо знать не кто прописан сейчас, а кто был прописан в момент приватизации в девятьсот лохматом году.
     
  23. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    требовать у продавца\владельца эту справку. ему она делается в БТИ чё та около недели. при продаже мы делали её. в МФЦ сидит представитель БТИ, который принимает заявки на такие справки. Они, конечно, платные. Там вся история квартиры.
     
    Дмитрий Н нравится это.
  24. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    Ахренеть новости. Вовремя я успел. Как раз заказывал справку, оказалось по этой справке что у меня там прописан человек. Благо были его контакты. Он скидывает фотку паспорта где стоит отметка, что он уже выписан, и стоит отметка что он уже прописан в другом месте! Я эту фотку в нос в МФЦ тыкал. Забегали, засуетились, чёт занервничали. Взяли копию фотки и через дня 3 пригласили. Отдали справку о том что левых прописанных нет и сказали что "чёта там кто-то не туда незнаем как откуда почему не известно, но теперь мы точно всё исправили". И потом еще спросили - "а Вазгена Аштовича вписанного в карточку КАРАНДАШИКОМ тоже стирать?". Я тут уже на мат перешел. Стёрли.
     
    Зуб нравится это.
  25. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    ну вот наверное и прально, что забрали у МФЦ эту функцию. а то как стёрли, так и нарисуют. кто угодно и куда угодно...
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Сомневаюсь, что закон прописывает эту разницу.
    А уж коммунальщики 100% не будут обращать внимания. Добавят платёж за мусор и всё.
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    А с ИЖС что? Приватизации там не было же?
     
  28. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Я правильно понимаю, что для МКД, построенных позже 2000-х это не актуально? В моём случае у продавца скорее всего на руках будет ДДУ с застройщиком или ДКП с предыдущим собственником, если квартира успела походить по рукам...
     
  29. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    так кто забрал то непонятно...
    читаю и охреневаю, это блин не 21 век, это самый расцвет крепостного права, Барин, а барин, а выправь мне пачпорт на вольные хлеба податься, А хрен тебе холоп, еще чернила переводить...