1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте точечный источик света

Тема в разделе "Фото", создана пользователем ViktorN, 03.11.19.

  1. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Цель - имитировать солнечный свет на небольшой поверхности в полтора-два квадратных метра. Наверное, в идеале это один маленький, но яркий светодиод. Никак не найду готовое решение, чтобы ничего не колхозить.
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Малевич, такой вот он Малевич.:writer:
     
    ski нравится это.
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    @ViktorN, У солнца лучи практически параллельные, а угловой размер - полградуса. Точечные источники не канают из-за непараллельности лучей, а неточечные - из-за большего углового размера и, соответственно, размытых теней. По-хорошему, надо брать прожектор, он даёт прямой луч, и относить на заметное расстояние или светить через диафрагму.
     
  4. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Мне не требуется точное подобие. Лишь бы тени были более-менее четкие.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Галогенку для автомобильных фар. У них и мощность неплохая (большинство диодов отдыхает), и спираль небольших размеров, с закосом под точечный источник, и запитать легко. Более сложный вариант - галогенка для кинопроекторов. Ну и, наконец, тупо киловаттная лампа накаливания
     
    ViktorN нравится это.
  6. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Что-то подобное мне и мерещилось. Они же на 12 вольт?
     
  7. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    а лучше ксеноновую лампу или проектор какой нить старый разбомбить...
     
  8. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Можно про ксеноновую подробнее? Как ее запитать?
     
  9. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    старые мощные проекторы были на ксеноновых лампах (1-2 кВт),есть сейчас современные и слабее, например на 250-500 Вт. Схему поджига и работы можно найти в инете. Можно ежели не критична мощность использовать и ксенон от автомобиля...
     
  10. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Нет, мощность не критична. Надо освещать небольшие объекты вроде натютмортов, но обязательно светом, смахивающим на солнечный, пусть не буквально. Допустим, я купил лампочку от авто, ксеноновую, как ее зажечь в домашних условиях?
     
  11. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Блок розжига нужен и БП на 12 вольт, от компьютера подойдёт. Но нужна будет и оптика, ибо сама по себе ксеноновая лампа будет светить во все стороны. Имхо так себе затея, проще прожектор какой то приспособить.
     
    ViktorN нравится это.
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Сделайте глубокую решетку-соты и светите яркой панелью вдоль сот. Получится жесткий свет.
     
  13. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    @Иной гость, а можно какую-нибудь картинку? Как это примерно должно выглядеть?
     
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ну обычно соты на софтбоксах выглядят как-то так
    [​IMG]

    Но у меня есть подозрение что соты нужны будут глубже, чтобы распараллелить пучки еще сильнее
     
  15. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Софтбоксы же дают рассеянный свет по умолчанию. Софт=мягкий.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кстати, да. Это позволит равномерно и жёстко освещать бОльшую площадь, чем точечным. Но я бы начал эксеперименты с одинокой лампы накаливания просто потому, что это самое простое и дешёвое решение. Конечно, если уже есть софтбокс с сотами... Но его нет, исходя из условия задачи :)

    Про автомобильный галоген: Выбираем галогеновые лампы для авто, галогеновые лампочки H4 H7 H11

    Прожекторную (то есть, с "правильной" нитью) лампу 500 ватт можно надыбать до 300 рэ, например, здесь: Лампа накаливания прожекторная ПЖ 500вт-5 220в E40 ЛИСМА купить цена
    Расположить её торцом к объекту - будет вполне себе точечный источник.

    Уж если не проканает, тогда можно и поусложнять. Но хз, почему бы лампочке не проканать.

    В том же ETM есть и лампы для кинопроекторов, но цена от 10 тыров :)

    Диоды я бы просто выкинул из рассмотрения: световой поток на рупь вложений у них не очень. Если стоит вопрос эконмии электроэнергии - да, но всё равно срок окупаемости долговатый выходит

    P.S. И надо будет что-то колхозить, чтобы свет от лампы не сильно освещал комнату. Какой-нибудь светопоглощающий абажур. Например, картонную коробку. Для лампы 500 ватт, скорее всего, не подойдёт
     
    Последнее редактирование: 05.11.19
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    тут вся фишка в сотах. Если из софтбокса лучи идут равномерно во все стороны, и так дают мягкий свет, то соты ограничивают углы.

    Я почему об этом подумал. Если верить теории заговора что американцы на Луне не высаживались и все это снимал Стенли Кубрик, то достаточно было бы сравнить углы, под которыми падает солнечный свет (в смысле тени). Точечный свет на такой площади в разных местах сцены даст разные углы, а на видео все тени параллельны. Вот, а соты фактически дадут десятки источников света, каждый из которых светит паралелльно другим.

    Вместо сот можно попробовать еще такой вариант. Т.к. солнце - это один сильноудаленный источник размером больше сцены, то можно взять пыху как можно больше, оттащить ее как можно дальше, и для увеличения размера бить в металлизированный зонт на отражение. Должно получиться тоже нечто подобное.
     
    ViktorN нравится это.
  18. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    С прожекторной лампой, пожалуй, что-то может получиться. Про экономию электричества речи не идет, потому что она будет гореть минут по 5 - 10 не каждый день. Спасибо за ссылку. Стенли Кубрика на мыло!
     
  19. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    @ViktorN, Вам тут насоветовали три короба и маленькую тележку всякой ерунды!!!
    Дайте конкретный пример того, что Вы хотите получить на выходе. Есть очень большой шанс, что и задача поставлена не очень корректно.
    Всё, что выше написано на 80% просто ересь!
    Друзья не обижайтесь, но Вы даете советы не имея точных данных о поставленной задаче. А посему - додумываете, а значит - ересь!
     
    ViktorN нравится это.
  20. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Я бы не был столь категоричен. Никакой ереси в советах дружественных юзернеймов я не увидел. Но могу и пример привести. Я иной раз снимаю натюрмортики всякие при солнечном свете. Не спрашивайте, зачем мне это надо. Типа таких.
    Зимой это невозможно.
    milk.jpg
     
  21. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Все те кто меня знают, они знают, что я ГРУБИЯН!!! :d
    А так же они знают, что я ГРУБИЯН, но не тот которых хочет нахамить и оскорбить. Другие люди умеют, как то более корректно сказать, а я вот не научился этому. Говорю, что думаю, да, бываю не прав и могу это признать и извиниться перед теми, кого обидели мои слова.
    Кстати! Ваш пример очень интересен для повторения. Почти ни что из выше описанного не даст такой свет.
    Свет простой и сложный одновременно.
    Я бы попробовал сделать так:
    На расстоянии полуметра от этих стаканов поставил два черных флага (сделал бы такой световой туннель). Потом на расстоянии в пару метров от этих флагов поставил бы точечный источник света с надетой на него линзой Френеля. Получил бы именно такой жесткий параллельный свет. Кстати, линза Френеля дает такую интересную тень.
    Но это мой вариант и он не есть истина в первоисточнике, и спасибо,за интересный вариант! На выходных попробую повторить. Благо всё для этого есть.

    Да! Извиняюсь! Вопрос был об источнике света.
    И главное:
    То я бы использовал вот этот комплект:
    Светильник AliExpress - купить товар с кэшбэком от 5.5% или AliExpress - купить товар с кэшбэком от 5.5%
    И насадка (Линза) - AliExpress - купить товар с кэшбэком от 5.5%
    Да сЦылочки реферальные Но Вам то без разницы, платит продавец.
    Сами источники хорошие. CRI более 95
    60 ватт для неспешной работы с предметкой - очень даже достаточно (это примерно 500 Ватт галлогенок).
    Байонет - Бовенс, значит можно много всяких разных насадок налепить. И в комплекте идет стандартный "горшок", дающий очень жесткий свет.
    А насадка с линзой Френеля дает просто бомбейский свет. (это третья ссылка).
    Мне проще, я себе свет сам делал, но линзу купил. ;)
     
    ViktorN и lange нравится это.
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    негода прожектор - Поиск в Google
    Посмотрите тут.
    Миска из ашана и упомянутая линза Френеля в оч.наглядных видео.
    Имхо недорого даже.
    Ну или по крайней мере на пригодные мысли наведёт..
     
  23. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    @Apricot, @lange, спасибо. Есть о чем думать и от чего отталкиваться.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Светящаяся часть прожектора по определению больше светящейся части голой лампы. То есть, отодвигать безлинзовый прожектор для получения жёсткого света придётся примерно во столько же раз дальше (тангенсы/синусы малых углов). Скажем, если нить лампы имеет ширину 10 мм, а тарелка прожектора 200, и лампой мы светим с метра, то прожектор придётся отодвигать уже на 20 метров для получения схожей световой картины.

    Но прожектор с линзой можно фокусировать. Тогда мощность светового потока будет существенно больше, чем от голой лампы при той же потребляемой мощности, а видимый угловой размер источника будет малым. Типа как в бинокль смотреть наизнанку. И комнату освещать не будет, т.е. не будет снижать контраст "съёмочной площадки". Сплошное фотощясте. Но дороже одинокой лампы :)

    Вообще предлагаю снимать эти натюрморты в цирке или на какой другой сцене. Там уже и прожекторы есть, и люди, специально обученные светить, и расстояние до прожектора норм. Так что от солнца даже экспертиза не отличит.
     
    Последнее редактирование: 07.11.19
    ViktorN нравится это.
  25. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Думаю попробовать с прожекторной лампой. Ничего другого бюджет не потянет. Не получится - забью до весны, только и всего.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    @ViktorN, если в ETM ещё не зареган, то там дают существенные скидки-бонусы за регистрацию. Во всяком случае, давали. Я там покупал всякие автоматы для щитка, и скидка вышла точных чисел не вспомню, но какая-то ОЧЕНЬ заметная. Правда, и набирал на несколько тыщ.
     
    ViktorN нравится это.
  27. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Светодиодная матрица полного спектра за полторы-две с половиной штуки (50 или 100 Вт соответственно), плюс драйвер (лень искать подходящий, но в районе пятисот рублей), плюс радиатор с вентилятором от компа. В 2-3 тысячи можно уложиться. Ну, да, без корпуса и свистоперделок, на в разы дешевле готового светильника на такой же матрице.
     
    ViktorN нравится это.
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    @fb03, навряд ли это лучше лампы накаливания. Светоотдача сравнимая, спектр сравнимый, цена на порядок выше, размер светоизлучателя значительно больше.

    Я просто давно уже так и сяк кручу в голове варианты светильников на светодиодах (даже один отличный светильник сделал сам), и для некоторых применений светодиоды вообще не убедительны в сравнении с накаливанием. Простейший пример - лампочка в холодильнике/микроволновке. Более сложный - люстра на лампах G8. Второй случай - моя личная боль. Лампы дохнут тока в путь, жрёт электричество как не в себя, греет как печка, заменить на нормальный светильник жена не позволяет, а просто заменить галоген диодами не позволяет арифметика за 1 класс :)

    Диоды хороши, если есть нормальное питание и охлаждение. Тогда они окупаются, скажем, за год. И второй вариант применения - свет с питанием от батарей. Здесь окупаемость вторична, а первично время работы без замены источника питания. Но, опять же, драйвер питания и система охлаждения.

    Вот кабы сделали диоды с рабочей температурой хотя бы градусов 300 (а лучше бы 600) бы и ценой рублей 10 за ватт - другое дело. Но пока сидим, ждём и курим.

    Про "эмулятор солнца" я ж сразу сказал, что экономичнее и проще всего будет лампа накаливания в том или ином форм-факторе. Диоды, конечно, ультра-мега-хороши, обожаю их, но, боюсь, в данном случае они не конкуренты вольфраму
     
  29. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @UncleSam, да я и не говорил, что диоды лучше, просто дал альтернативу светильнику за 10 тонн)
    А насчёт спектра... сейчас лениво гуглить, но у лампы накаливания он лучше разве тем, что "прямой", более равномерный, в отличие даже от полноспектральных диодов, не говоря уж об обычных и тем более люминесцентных ламп.

    Тащемта, вот:

    [​IMG]

    ЛН как бы тоже далека от идеала.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Только линзу Хренеля забыл туда воткнуть :)

    Равно как и "эталонное" солнце :)

    3f14e25cbd40aefd178789d36388afb2[1].jpg