1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Wi-Fi антена

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Deceiver, 13.10.19.

  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    да Вы задолбали !!! Я уже крышек купил, насверлил и обрезаю их. Так это разводилово всё-таки !!! Ну не секу я в этом, просил совета. Вы же пишите что можно и работает. Сразу нельзя было написать что это прикол такой !?
     
    _Michael нравится это.
  2. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    фб03, хоть и мало что соображает в АФУ, ибо электрик, а не радиоинжденер, но про антенну Харченко (по недоразумению называемую двойным квадратом) говорит дело.
    Еще можно пробовать патч-антенны типа этой, выглядит похоже на правду, но есть подводные камни.
    И не более трех элементов, иначе попадешь на жесточайшие требования к точности изготовления и качеству материалов. Оно и при двух-то...
    Это если хочется попытаться поиметь выгоду от MIMO.
    Но я чота в сомнениях.

    Короче, я бы на харченке остановился, или на двухэлементной патч-антенне (но только если твой вайфай-дивайс имеет два разъема или две антенны). Если будет как-то ловить — можно пытаться сочинить чт-то более остронаправленное.
    Ибо в природе нет никакой такой «мощности» антенн. И «усиления» никакого нет. Есть только ширина диаграммы направленности. Термин «усиление» лукавый, он просто показывает преимущество направленной антенны перед всенаправленной. Более эффективно вылавливает энергию радиоволн с данного направления. Не более чем.

    А, да.
    Если уж так хочется остронаправленную антенну, самое надежное — делать зеркальную антенну. Тупо готовая спутниковая тарелка с примитивной полуволновой петлей в фокусе.
     
    Последнее редактирование: 25.10.19
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да уж куда мне :facepalm: Найти б ещё свою корочку электрика... ты не видел, 027?

    Про биквадрат да, несмотря на то, что под этим названием более двадцати лет назад узнал другую антенну, сейчас под влиянием общепринятого названия в интернетах, обозвал её так же.
    А вот про несуществующий коэффициент усиления что-то новое. Почему-то и в советской литературе и в каноничной книге Ротхаммеля, повсеместно употреблялся этот термин. Или я чего-то не знаю?
     
  4. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    смайликом феспалма перебить отсутствие образования по антеннам? молодец

    Я вот, кстати, с уважением к инженерам-электрикам, ибо их область знания я чисто по верхам, и то потому что эксплуатант авиационной наземной радиотехники. Просто практика обеспечения безопасности полетов заставляла вникать и в силовую электрику.

    Я думал, ты инженер-электрик. Прости, сынок, если оскорбил этим предположением.
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    не, не отсутствие образования по антеннам. А твоё чванство. Неизменное, впрочем, чему я удивляюсь.
     
  6. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    А, все мучает тот случай, после которого был послан в игнор. Медленно растешь, Андрейка, медленно. Я надеялся, быстрее помудреешь — голова-то у тебя умная.
     
  7. _Michael

    _Michael Активный участник

    1.961
    125
    Это срач...
     
  8. enigma34

    enigma34 Участник

    374
    14
    чет прям орнул