1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Два маршрутизатора в одной сети

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем +1, 08.10.19.

  1. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Всем добрый день.
    Ситуация следующая. Есть Netgear достаточно простой, работает по IPoE на Билайне. Вопросов к нему практически нет, за исключением одного - на данный момент 29 (да, не поленился, посчитал) сетей в диапазоне 2,4GHz :((( Ну и сильно скачет скорость соответственно, сейчас я уже до 50 вроде снизил принудительно. Относительно стабильно теперь.
    Есть по случаю приобретенный для опытов провайдерский ZTE ZXHN H298A. Он может в 5GHz. Планировал на нем эту сеть поднять.
    И вот тут и начинаются для меня непонятки. Включаю один из ссидов, линкую его на созданное бриджевое соединение. Все работает. Но не очень долго :( . Однозначно заметил, что период работы сокращается при включении в этот же ссид сеть более одного устройства.
    Параллельно в ZTE сделал и соединение по DHCP. Залинковал на него другой ссид. Все, вроде бы ок, но устройства, подключенные к разным маршрутизаторам, получаются в разных сетях. Неудобно. Доступ к nas нужен отовсюду.

    Так что, великий разум ВФ, куда копать?

    Отключить DHCP на ZTE и все прописать руками? Лень.
    Мож что с бриджем не так сделал? Так там из настроек только vlan.
    Или бридж ни с чем вместе не живет?

    В общем, HELP! :)
     
  2. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    @+1, Сумбурно описано. У меня подобная схема в двух местах нормально работает.

    Чего то не понял, как zte к netgear подсоединен? ap client mode?

    [​IMG]

    Подсети у Netgear и у ZTE в одном диапазоне?

    Что происходит конкретно? Падает линк с хостом или перестают ходить пакеты?
     
  3. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    @Arturvn, ZTE проводом в wan порт.
    Линки все на месте, пакеты дальше ноута не идут (
    В разных. ZTE раздает от 192.168.0.1, Netgear от 192.168.1.1
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Что мешает настроить режим Repeater Mode на ZTE? и пусть он репитит в 5Ггц?
    Зачем делить сети? Тем более если
     
  5. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    По рисунку - схема подключения как в Acsess point только Router беспроводной тоже в моем случае )

    Ростелеком )))))
    Прошивка провайдерская, либо бридж, либо IPoE с выбором - статик или дхцп.
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Недавно как раз точно также настраивал Ростелекомовский роутер репитером в Билайновской сети. Все заработало и работает до сих пор без проблем.
     
  7. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    ВООООТ! Именно этого и хочу добиться (

    Той же модели что и мой?
     
  8. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Да вот тут не скажу, попросили настроить, настроил. Сейчас туда доступа не имею. Роутер ростелекомовский обычный который за 1 рубль в аренду дают, модель не знаю.
    Может поковырять прошивку или перешить?

    Но по идее и в имеющемся режиме все должно работать нормально, раз изначально все бегает, а потом перестает. Логи бы посмотреть.
     
    Последнее редактирование: 08.10.19
  9. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Прошивок на эту модель нет, искал (
    Подозреваю, что все же проблема в разных подсетях.

    Посмотрел еще раз. При создании нового подключения - режим либо "Маршрутизатор" либо "Мостовое соединение"
     

    Вложения:

  10. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Как раз так оно правильно. 192.168.1.4 это же адрес WAN-порта, а 192.168.0.11 это из DHCP диапазона, выдаваемого ZTE? Двойной NAT должен корректно работать. Может это Netgear гасит у себя порт идущий к ZTE по каким-то причинам?
    Попробуй кабель провайдера в wan-порт ZTE воткнуть и поработать напрямую, без Netgear-a
     
  11. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    1.4. это кто то (телефон вроде) получил от нетгира через бридж. Порт ван я присвоил 1.198.
    0.11. - да, выдал зте

    Тааак... Прибил что то в разделе со статик маршрутами и при соединении с нетгиром по ип инет отпал, работает теперь только бридж )

    UP. Добавил

    Сетевой адрес Маска сети Шлюз Интерфейс
    0.0.0.0 0.0.0.0 192.168.1.1 IPoE DHCP

    Инет по дхцп вернулся )))

    Теперь полная таблица выглядит так:
    Сетевой адрес |Маска сети |Шлюз |Интерфейс
    0.0.0.0 |0.0.0.0 |192.168.1.1 |IPoE DHCP
    192.168.0.0 |255.255.255.0 |0.0.0.0 |LAN
    192.168.1.0 |255.255.255.0 |0.0.0.0 |IPoE DHCP
     
    Последнее редактирование: 08.10.19
  12. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Как это? ZTE одновременно и бридж и роутер? это взаимоисключающие роли.
    Предлагаю сделать сброс всех настроек ZTE, поставить ему роль роутера, wan порту ZTE получать адрес динамически от Netgear-а, dhcp на ZTE включить с диапазоном отличающимся от диапазона выдаваемого Netgear-ом.
    Эта схема работоспособна 100%
    В итоге, раз уж прошивка не даёт репитить, будет двойной NAT, а маршруты из сети ZTE к NAS-у прописать статикой на ZTE
     
    Последнее редактирование: 08.10.19
    olegun нравится это.
  13. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Там есть вот такая настройка, я на нее надеялся.

    надо будет попробовать

    И на самом деле меня б конечно полностью устроил режим только бриджа, но в таком случае я теряю доступ к входу\настройкам зте. Уже сбрасывал его до умолчаний из за этого ). Тоже чтоль еще раз попроовать, только не линковать один из лановских портов на бридж.....
     

    Вложения:

  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    @+1, тут нужно сесть и схематически нарисовать логику нужной сети и сопоставить с тем что имеется сейчас.
    Если прошивка ZTE даёт возможность назначать разные роли (создаваться при этом должны отличающиеся подсети) по портам и SSID-ам, значит нужно разобраться с маршрутизацией между всеми этими подсетями. Проблем кроме неправильно настроенной маршрутизации в данном случае я не вижу.

    Статикой маршрут на ZTE можно прописать к веб морде ZTE

    Глянул на картинку. Что мешает отключить DHCP на ZTE и включить бридж на SSID-ах и LAN-портах ZTE? Тогда в сети будет один DHCP-сервер на Netgear-е и все хосты, подключенные к обоим устройствам будут в одной подсети. По сути это тогда и будет репитер сети с Netgear-а
     
    Последнее редактирование: 08.10.19
  15. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    По логике - меня полностью устраивает режим бриджа. Если б он не отваливался периодически и у меня оставался доступ к настройкам ZTE )))
     
  16. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Если это глюк ZTE, то ничего не остается кроме как пробовать схему с двойным NAT и статическим маршрутом к веб-морде ZTE
     
  17. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    На ZTE отключить DHCP и соединить с Netgear через LAN-порты. Предварительно на ZTE вручную поменяйте IP-адрес для LAN, а на Netgear проверьте, что новый адрес ZTE не попадает в пул DHCP.

    Всё будет корректно работать и сохраните доступ к ZTE.
     
    olegun нравится это.
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Вот грамотное решение. Я так настраивал товарищу, причем ставил одинаковый SSID с одинаковым паролем, и устройства цеплялись к тому, у чего сигнал сильнее.
     
  19. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Кстати, да, если LAN порты свободные имеются можно вообще исключить использование WAN порта и другого функционала ZTE связанного с маршрутизацией, оставив ZTE лишь функцию простого хаба LAN-WLAN. Начал думать с другой стороны, не подумав о простых вариантах.
     
    Последнее редактирование: 08.10.19
  20. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Во, по LAN портам, комрады, спасибо за наводку! Буду пробовать.
    А он их точно отдаст в WIFI?
    А вот тут стопэ, мне и lan порты на ZTE надобны )

    Не все, но один точно надо.

    И еще. Адреса то при такой схеме клиенты смогут подхватывать от Netgear? Как и говорил - руками лень...
     
  21. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Сбрось ZTE в дефолт, отключи DHCP, отдаст
    смогут
    В этой схеме теряется 1 LAN, но на ZTE их же 4
     
    Последнее редактирование: 08.10.19
    Lord Beaver нравится это.
  22. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Поправочка. Теряется по 1 LAN-порту на обоих маршрутизаторах.
     
  23. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Кхм... Железяка умнее чем мы все думаем?
    Говоит войдите в сеть, оттуда - на эту страницу )

    UPD. Вроде бы работает, но доступа к вебморде ZTE пока нащупать не могу...
     

    Вложения:

  24. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Заглушка Ростелекомовская, в прошивке стоит триггер - кидать на заглушку при отключенном WAN, хорошо что дальше работать не мешает.
    Адрес ZTE должен быть прописан руками из диапазона подсети в которой работает Netgear и адрес этот должен быть свободен и исключенным из выдаваемых DHCP-сервером Netgear-a
     
  25. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    По прописанному адресу не отвечает его морда. И опять, как минимум в 5GHz, при подключении второго клиента - инет падает.
    1 * * VAIO [192.168.1.6] сообщает: Заданный узел недоступен.
     
  26. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Устройство вероятно неисправно.
     
  27. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Да возможно... Но по одному то работают девайсы )
     
  28. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    @+1, Скинь скрин страницы с настройками wifi
     
  29. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    В устройствах подключенных к нетгиру адрес виден... ZTE по нему не отвечает (

    Уже не могу )))

    Сцобака такая, а на пинг он отвечает... Где то запрет на конфиг значит есть....
     
  30. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Пингуется?
    Может там где-нибудь галочка подобная не стоит?
    1.JPG
    попробуй кабелем к нему подключиться и зайти на него.