1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Давайте почистим от мусора Мельграбинскую водоотводную канаву

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Sano, 29.08.19.

Вы пойдете на субботник 31 августа?

  1. Да

    10,0%
  2. Нет

    90,0%
  1. Sano

    Sano Новичок

    82
    7
    Есть предложение всем не равнодушным гражданам собраться и провести СУББОТНИК 31 АВГУСТА в 9-00.

    Место сбора - пятачок, где сходятся дома 26 и 28 по ул. Гражданская (см. фото).
    48°30'35.9"N 44°32'15.8"E ( https://goo.gl/maps/KGKQtdbzpWRTEQqb6 )
    Ориентир - рядом находится Церковь Успения Пресвятой Богородицы.
     

    Вложения:

    027 нравится это.
  2. Sano

    Sano Новичок

    82
    7
    Вдоль железнодорожных путей в Красноармейском районе протекает небольшая речушка. В ней говорят живут лягушки, черепахи, утки. Я лично видел только лягушек и 3 уток. Во вторник вечером мы ходили осматривать эту речушку.
    Товарищи, это кошмар. Больше пластиковых бутылок я видел только на помойке.
    Мы обошли шесть мостков переходов через речку. Это примерно метров 200. Возле каждого полно мусора. В основном бутылки пэт, стеклянные бутылки, бытовой мусор.
    В речку сваливают все, от детской обуви, до оконных рам и метровых барабанов от промышленных кабелей. Куча спиленных веток на берегу. Причем судя по зарослям вдоль берега ветки пилили явно не здесь. Посреди речушки плавает пара детской обуви.
     

    Вложения:

    027 нравится это.
  3. Sano

    Sano Новичок

    82
    7
    И не смотря на весь этот срач, в речке есть жизнь.

    Мы прошли отсюда 48°30'30.7"N 44°32'23.6"E ( https://goo.gl/maps/4Mcc7aHBVJL68msZ7 ) и до сих пор 48°30'32.9"N 44°32'12.7"E ( https://goo.gl/maps/HaoxNMtRnNdw4yFL9 )
    Вышли на Гражданской улице, д.34. Там кстати тоже люди оставляют мусор в пакетах не в контейнерах, а прямо под деревьями [​IMG]

    Вот такие дела.

    Ну а теперь по поводу проведения работ по уборке мусора.
    Мое мнение такое. Чтобы расчистить все 200 метров вдоль мостков, там серьезный подход нужен. Объем работ большой и нужен специнструмент (косить камыш, пилить деревья, вытаскивать барабан и т.д.) + транспорт. Этим однозначно должна заняться администрация, тем более, что это ее прямая обязанность.

    Что можем сделать мы? Здесь есть два пути.

    Первый.
    Если есть не равнодушные люди, готовые собраться, потратить свое время и силы, внести свой посильный вклад в благоустройство, то можно почистить вот этот участок между двумя мостками (фото №2). Почему выбрал именно его? На это есть 5 основных причин:
    1) Начинать надо с верха по течению. Если чистить низ, то течением будет приносить мусор сверху. А этот участок, как раз самый верхний.
    2) В этом месте пологий и не заросший бурьяном склон (фото №3). Не надо косить камыш и пилить деревья, как в других участках. Т.е. можно обойтись без специнструмента, типа бензотриммера и бензопилы.
    3) От мостка идет вполне себе нормальная дорожка по которой можно возить мусор до ближайшей контейнерной площадки (фото №4). Раньше она была намного ближе, но сейчас ее убрали и ближайшая площадка метрах в 150 от речки.
    Таким образом, если мы будем возить мусор туда, можно обойтись без машины-мусоровоза.
    4) Данный участок не сильно загажен и его вполне по силам убрать команде из 10 человек.
    5) И последняя причина. Именно в этом месте мы нашли уток. Т.е. почистив его мы сделаем хорошо и пернатым ))))

    Что касается финансовой части. Расходы в принципе не большие. Мешков полиэтиленовых штук 20 - 300 руб, штук 10 мешков для строительного мусора под тяжелый мусор - 120 руб, ну и каждый себе купит перчатки, если их дома нет (желательно пара х/б+резиновые) это еще рублей 50. Если раскидать на 10 человек то выйдет не больше 100 руб.
     

    Вложения:

    out, desd, ОlgА и ещё 1-му нравится это.
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    о, ништяк, я за. только 31 не могу, в городе меня не будет. да и тут за 2 дня столько людей не соберете, если перенесете я приду.
     
  5. Sano

    Sano Новичок

    82
    7
    Ну и второй путь.
    Мы должны попытаться заставить власти города заняться своими прямыми обязанностями и навести порядок. Для этого нужно не полениться и дружно написать обращения в администрации района и города, комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, а если это не поможет, то и в прокуратуру.
    Чем больше нас будет, чем больше людей не поленится и напишет, тем выше шансы на успех.
    Я понимаю, что у всех свои проблемы, жизнь сложная, времени мало. Не каждый готов потратить пол дня, чтобы пойти чистить самому эту речушку, да и не каждый захочет ковыряться в грязи.
    Но сесть дома в тепле за чашечкой кофе, написать и отправить обращение по силу каждому и займет совсем немного времени.
    Так давайте сделаем это. В конце концов вы делаете это для себя и для своих детей, а не для дяди Сэма.
     
    desd нравится это.
  6. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    @Sano, в Красноармейск никто не поедет, тем более в эти выходные, когда подавляющее большинство будет занято подготовкой к школе, вузам.

    Писать надо сразу в Прокуратуру, она уже заставит районную администрацию очистить территорию.

    Кстати, вы не обозначили деталей, как то: будет ли инвентарь, перчатки, мусорные пакеты? Как вы собираетесь из воды доставать бутылки и другой габаритный мусор? Куда девать собранный мусор, пакеты с мусором?
     
  7. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    @micron, думаю, расчет больше на местных. в красноармейск в принципе вряд ли кто поедет) но дата действительно странная. начало учебного года, день города...
     
  8. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Подобные мероприятия нужно организовывать в межсезонье, на волне обще-город-российских субботниках.
     
  9. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Я бы с радостью но уже реально устал убирать у себя во дворе и на дачах. Уберешь и все засрут через неделю. руки опускаются.
    И главное все мимо едут и идут и всем похеру.
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Эхех, Дунай почистить силами пяти волонтеров.
    Я так думаю , что там пара камазов мусора будет с десяти погонных метров получаться. А то и с меньшей площади.
    На моей памяти его чистили раз, примерно лет через пять шестьсле того, как загнали в бетонные берега.
    Работала пара больших экскаваторов с грейферами не меньше месяца
    И это тогда еще никакого пластика не было.
     
  11. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Да, там мусора в этой канаве не один камаз наверное. И самое печальное, что даже если её вычистить, то через год будет то же самое :facepalm: Потому что люди - засранцы :frustrated:

    Еще в школе помню был на субботнике, убирали родник на горе в Красноармейском, реально почти полный кузов ЗИЛа мешков накидали. Как же я офигел когда через несколько месяцев попал на этот родник, почти такой же срачъ:bigeyes:
     
    out нравится это.
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    скорее даже не на одну сотню, если от Сарепты начинать.
     
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Дикое свинство, что за люди, срут прямо под себя:facepalm: Не поможет уборка, сразу же загадят снова, такой контингент там проживает, видимо. Привыкли в грязи жить, не замечают вокруг этого хаоса и ада. Разве что попытаться заставить администрацию регулярно убирать там. Хоть раз в полгода. Но это фантастика.
     
    Робин нравится это.
  14. Лютатовский

    Лютатовский Активный участник

    1.064
    187
    Место там глухое. С одной стороны частник,с другой гаражи -дьявольская смесь и годами ничего не убиралось. Реально,без техники там не обойтись. А черепах я видел,переходил по мостику,который ближе к бывшему переезду,а они сидят,греются на солнышке. Штуки три точно.
     
  15. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Не вдаваясь в дискуссии по классификации людей и их мотивов, просто расскажу один случай.

    Лет 7-8 назад собрались мы компанией на шашлыки на Ахтубу. Напротив Средней Ахтубы, через старый мост и налево.

    Середина июля, суббота, место свободное нашли чуть ли не под Куйбышевым. Условно свободное — рядом уже сидела компания, и, судя по трезвости, сидели давненько. Ну, главное, площадка ровная, спуск к речке хороший, вопящих и гремящих музыкой нету.

    Только засрана сильно, и свалка под деревом знатная — бутылки, пластик, бумага, жестянки — отходы жизнедеятельности гомо, так сказать, сапиенсов.

    Я и предложил — давайте все это уберем? Самим же приятнее будет. Тут дел впятером на десять минут. Народ идею поддержал, хотя сами собирались привычно в сраче этом расположиться, воздыхая — мол, а где тут чистое место найдешь? Нашему водителю еще два рейса до Средней Ахтубы гонять, куда остальные на такси приедут. Потом, опять же, обратно вывозить. Далеко не забуришься, не тот случай.

    И что-то так рьяно взялись, такую пыль подняли, подметая самодельными метелками, что соседи ругаться начали — ветерок как раз на них пыль относил. Перестарались маленько. Пришлось метелки отобрать, провести мастер-класс, так сказать — как метут армейским способом, пылюки не поднимая.

    Перед соседями извинились, конечно. Мол не сообразили, не заметили, простите, больше не будем. Тетки ихние побухтели еще немного и перестали. Бухтеть перестали, а смотреть не перестали. Глянул на них — сидят все, как одна, к нам повернувшись, смотрят и молчат.

    А у нас чо — у водителя нашего (царствие тебе небесное, Илюша!) в машине мешки отыскались, мы их мусором загружаем, полный багажник, Илюша садится в машину и уезжает — первую группу встречать, которые на такси. А мы что-то увлеклись, еще пару куч нагребли — на второй рейс. Илюша вернулся, высадил привезенных детишек, загрузил еще мусор и опять уехал.

    Оставшиеся, как обычно, по распорядку — старейшины шашлык колдовать, матроны поляну накрывать, мелочь в речке визжать. До соседей дела нет, понятно. Среди хлопот глянул в их сторону — о-ба-на! Вся компания по своей делянке бродит, согнувшись, мусор в пакеты ручками собирает, в кучку у машин составляет.

    Мы всего-то показали пример.
     
    Прохожий, Ту277, lange и 2 другим нравится это.
  16. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Да делали так, никто примеру не последовал, к сожалению. Вам повезло. И в урну всегда бросаю мусор. Ну и что? Рядом все равно попадаются люди, которые под себя бросят. Это для тех, кто "начни с себя". Начали уже давно, ждем пока остальные подтянутся. Но что-то не спешат пока
     
    ОlgА и out нравится это.
  17. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    пфф) этож красноармееееейский))
    Вспоминаются дела шибко многолетней давности. Ездил на субботник! В красноармянский. Была какая-то территория между частником и 2х этажками. Усрано всё просто нереально. Даже трупов животных парочка были. Выгребали там большим стадом больше полу дня. Районная администрация под такое дело даже 2 камаза подогнала, типа грузите, вывезем. Камазов вывезли штук 6-7 полных. Всё, красивая полянка стала. Рассказал о подвиге знакомому, он там неподалёку живет, но поучаствовать не смог. Он в этот же день вечером шел там мимо, говорит сидят местные, притащили мангал, бухлишко. Пустые пакеты и бутылки уже вокруг них валяются на земле. Знакомый подошел к ним и какбэ намекнул, что ВАМ ЖЕ тут люди всё убрали, вывезли, а вы опять гадите. А местные в ответ - ой ля, потом еще раз приедут уберут. Вот такая грустная история о человеческом свинстве.
     
    Borhes и dsv нравится это.
  18. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Оно к сожалению неискоренимо, ну разве что через несколько поколений :rolleyes: Я как-то с год назад получилось что подошёл к каналу им. Ленина со стороны больницы №15, май, красота, птички поют, травка зеленеет. Ну как зеленеет, пробивается из под мусора, адовый срач, сплошной ковёр из бутылок, пачек сигаретных, стаканчиков, оберток:facepalm: Через каждые 20 метров под кустами жарят шашлык на одноразовых мангалах которые там же и кидают, отвратительное зрелище. Кто виноват? Власти? Путин? Бочаров? Подогнать бы туда автозак, оцепить территорию, и всем этим засранцам впаять по 15 суток принудительных работ по уборке территории.
     
    ОlgА нравится это.
  19. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Раз на раз не приходится. Я давно уже забил и на мнение окружающих, и на поучение окружающих. Просто делаю, как считаю достойным.
    Я и на светофорах всегда стою на красный, даже если можно прощемиться безнаказанно. И зайцем не езжу уже давненько, с третьего курса института — как только осознал, что это несолидно для такого классного чувака. :)
     
    Digger34 нравится это.
  20. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Убирать за быдлом-западло.
    Надо его вычислять, и принуждать к чистоте.
    Кратно.
     
    Digger34 нравится это.
  21. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    «Не, ну так-то да!» ©
     
  22. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    вчера на торгушке стояло 10 ППС, тонировку снимали, сегодня на этом месте окурков видима-нивидима .
     
  23. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    ... IMG_20190922_131315.jpg
     
  24. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Автор картинки — рыбак.