1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сжигание сухих веток, листвы и прочего растит. мусора на даче

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем С.В., 26.08.19.

  1. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Есть несколько вопросов, на которые нужны ответы, подкрепленные законами, правилами, актами:
    1. Разрешено с условиями или полный запрет?
    2. Если запрещено, и поймали за содеянным, кто имеет право составлять протоколы об адм. нарушении и какие штрафы?


    Почему создалась эта тема...

    Соседи поделились информацией, что кого-то на нашем дачном массиве недавно засекли с помощью летательного объекта, через пару часов приехали какие-то товарищи и выписали штраф сначала на 5 тыс. рублей, а потом "пошли навстречу" пенсионеру и снизили сумму до 1,5 тыс.

    В принципе, вывозить весь этот мусор (спиленные ветки деревьев, скошенную траву, а сейчас еще пойдут и отходы от винограда и овощей) несложно. У нас многие так и делают. Но лично мне интересно это всё сжигать, получая пепел как одно из самых лучших удобрений.
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    проще найти пенсионера и посмотреть что у него в квитанции написано. Ну или гугл, но это сложнее.
     
  3. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Правильно сделали, с жгунами надо бороться. Если так хочется именно жечь, то купить/построить печь для бездымного сжигания, если соседи адекватные то скооперироваться, если местность позволяет то можно даже установить по правилам (соблюсти расстояние от леса и хоз. построек и т.д.).
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    А скидывать в овраг лучше? Где все может вспыхнуть неконтролируемо....

    Опять же, причем тут бездымно? Баню тоже бездымно топить?
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    это еще лайт -вариант.
    У нас, есть место, где все эти ветки копятся рядом с газораспределителем. Я уже молчу про те места, где есть ЛЭП.

    так, чтоб не извините не "спалиться". Я тупо в бочке все это сжигал, задача- не положить сырое, не будет никакого дыма .
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    @Digger34, это не пожары в сибири, где дышать реально трудно.
    Куда девать весь этот хлам (ветки) после обпилки деревьев. Как и все пру на мусорку, возле контейнеров ветки и зимой и летом. Сейчас стали убирать намного лучше. Но всю херь туда тащат. мужик один даже землю тележками возил на мусорку и возле нее высыпал. Тоже перебор.
    Вывожу на прицепе, а кого его нет и нет сил тащить 200-500 метров эти ветки? Что с ними делать.
    Такие "склады" веток реально могут пыхнуть....
     
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    , жечь. аккуратно, под контролем. Ограничения вводят для того, в том числе, чтоб обезопасить себя от выплат компенсаций - ведь многие страхуют свое имущество.
    пока не дойдет до каждого, что это дело общее, так все и будет.
    И не думаю, что раньше все коптеров боялись, обычно всем тупо лень.
     
  8. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Я диком в частнике два года прожил, трэш и угар, жгут все и всё, соберут блин в кучу траву сухую, ветки, весь мусор, вплоть до покрышек и запалят :facepalm: Как пироманьяки какие-то, дышать нечем, только дай что-нибудь сжечь, причем это не немощные деды, а люди которые вполне могли бы себе позволить купить нормальную печь, в ней это можно сжечь произведя на порядок меньше дыма и вони.
     
  9. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    А как же шашлык?
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Фишка в чем. Все эти печи для сжигания мусора, по сути так же незаконный как и бочки. Иначе говорЯ, чэоштрвфуют вас одинаково. По большому счету даже в мангале жечь дровишки нельзя, да и во многих банях, если по закону придераться ...
    Вот, по этому, многие эти печки и не берут. Ибо. Что так что этак, в случае чего штраф....

    Я на даче, большую часть в компостную яму. Ветки измельчители в щепку и мульчирую почву. Но сжигать все равно приходиться. Как для золы, так м всякие листья, плоды, есликакая зараза их одолела.
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    @Digger34, бро, наверное ты просто урбанист и тебе не климат жить в частнике :znaika:

    зы. жгог, жгу, буду жечь :old:
     
    027, Рози, Pashtet и 2 другим нравится это.
  12. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    разве? в моменты обострения "поджигателей" оченно даже трудно дышать.

    как вариант измельчение на дробилке. а дальше можешь использовать в хозяйстве в разных качествах (хоть дорожки отсыпать.)

    Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" (с изменениями и дополнениями) | ГАРАНТ
    Особый противопожарный режим из-за сильной жары ввели в 7 районах Волгоградской области
     
  13. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    1.5 тысячи штраф платил в том году. Ничего сжигать нельзя сейчас.
     
  14. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Первый документ ЗДЕСЬ бестолков, если не знаешь номер статьи (пункта)

    По второй ссылке нестыковка с описанной мной ситуацией:
    Место не входит в "запрещенное", первоначальная сумма штрафа была 5 тыс. Когда мне еще рассказывали про то, что человека оштрафовали (вот не уточнил, не наличкой ли он заплатил на месте), подумал, а не развели ли его?...

    Хотелось бы увидеть основания и узнать, кто имеет право составлять протокол. Если к Вам подошли непонятные люди, и сказали гони деньги, это вовсе не означает, что Вы должны были их отдать.
     
  15. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Гляну на копме, какие остались
    Почему непонятные? Приехал участковый + представитель администрации, фотографировали место, заполняли протокол
    Потом была комиссия, на основании протокола составили постановление об административном правонарушении.
    Им я ничего не платил в руки
     
  16. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    Жог, жгу и буду жечь. Еще я ветки млять не таскал на свалку. Пластик, резину и тряпки нет, конечно, но ветки и листья, обрезки досок, шашлык точно буду жечь.
     
    Рози, Pashtet, stalker2012 и 3 другим нравится это.
  17. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Тема про садоводческие общества (дачи) - а Вы про что? Какой участковый?
     
  18. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Не вчитывался в тему) речь про дом в деревне)
     
  19. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
  20. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @zaqwsx, что набить в третьей строчке (Населенный пункт)? В выписке из Росреестра дословно:

    обл. Волгоградская, р-н Городищенский, СНТ "название" (если найдешь там что-то, где присутствуют буквы "СНТ" - выбери любое и "заскринь").
     
  21. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    upload_2019-8-26_16-30-45.png
     
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Участковый он на то и участковый, что за ним участок, и посетить СНТ он может вполне, и даже при исполнении.
     
    zaqwsx нравится это.
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Если труп найдут в садоводстве - кто приедет?
    Вооот;)
     
  24. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ну по трупу могут и без участкового обойтись, а вот дебошира унять, штраф любитель пожарищ выписать - эт да.
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    себе бочку с крышкой с искрогасителем сварил. но в ней ****..ся жечь много и длинные ветки
     
  26. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @zaqwsx, Ваши результаты некорректны для СНТ Металлург! Чтобы это понять, нужно не просто шмакнуть на точку на карте, но еще и прочитать "Все адреса участка". Там нет никакого СНТ, там только две улицы в Городище. У меня аналогичный поиск выдал другого участкового и другие улицы в городе Волгограде!
     
  27. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    @С.В., а кто там будет смотреть за актуальность в этом интернете?
     
  28. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Обычные менты и труповозка.

    не увидел или не захотел увидеть:
    Что говорит о том, что по указанному сайту невозможно определить:
    1. Есть ли участковый на СНТ
    2. Если есть - его фамилию

    Хотите доказать, что есть участковый - доказывайте дальше. Где-то эта инфа должна быть. Флудить же тут все умеют - на это мозги в голове не нужны.

    По первому пункту - они и в городе не сильно торопятся, чего уж про дачи писать. А про штраф, возвращаемся к началу темы:
    - нужен официальный документ, в котором будет написано, кто имеет право составлять протокол! Если Вы не в курсе, со штрафами не всё так просто: допустим, Вы думаете, что штраф может выписать полицейский, а я думаю, что сотрудник МЧС, а на самом деле, вдруг окажется, что это прерогатива экологии. Кого посылать подальше?
     
  29. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Откуда такая тяга к задымлению? В том году на велике катался в пойме, там в определенных местах вообще дымовая завеса, реально туман был. Неужели приятно в этом дыму сидеть и нюхать его? Правильно что стали бороться с этой дуростью.
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    @djsoft, да приятно..
    Я тут живу и мне так надо.
    И соседи, с которыми всю жизнь живу - точно так же лучше знают когда и что нужно и можно жечь или по другому утилизировать.

    понаедут эти самые дети асфальта - и то им не так и это не этак..

    А то еще вот петухи по ночам орут .. и собаки злобно из-за забора лают!!
    Это сразу не то что участковому - сразу в прокуратуру надо подавать!!
    А прикиньте , в деревне - так еще и кое-где коровы остались, с ихним мычанием и навозом!! И укусить же могут!!
    В 21-м веке!!
    Дикость же какая-то!!

    Все эти люди не выписывают штрафы. Они составляют протокол и передают кому положено..
    а штрафы уже накладывает тот, кому по подведомственности положено.

    Кстати, я, например, как гражданин, тоже вполне могу протокол составить и передать куда положено - другое дело кто еще этот протокол подпишет, кроме меня - или тебя ))
     
    Grinya, Головач Лена и stalker2012 нравится это.