1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ткани в Волгограде

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем gerodoth, 06.08.19.

  1. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    Суть такова:
    есть гитарный чехол, 2 шт. в них таскается тяжеловатая и чуть-чуть нестандартной формы гитара. выдавливает дыры в чехлах. в одном долго выдавливала, в последнем на второй день. ателье не берется помочь, между слоями тканей 20мм поролон, нужно чтоб он остался на месте. говорят не прошьют. ткань вылазит из шва и отрывается от молнии, край пушится. если просто пришить размер станет немного меньше и давление будет еще больше. а если наращивать то нужно наращивать и утеплитель внутри, и как-то крепить чтоб он не проваливался вниз и не уезжал. нужны советы.
    [​IMG]
     
  2. Городская

    Городская Активный участник

    805
    308
    Поролон клеится мебельным клеем, или моментом. Я поролон клею кристаллом.
    Если я все верно поняла, то надо отпороть ткань от молнии, освободить поролон, к нему боком доклеить еще поролона, и донарастить ткань и пришить заново молнию.
    Ну а вообще покидайте побольше фоток.
     
    gerodoth нравится это.
  3. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    @gerodoth, обратитесь в милену на ким в ворошиловском, они там всё делают.
     
  5. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    @Zahar661, находил сайт который на них ссылается, мол приносите все сделаем. там объявление поиск мастера и никто трубки не берет что указаны в контактах
    попробую заехать конечно как мимо поеду
     
  6. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Попробуйте это место тупо широкой резинкой закрепить.

    пришейте один край к молнии, второй - к тнани подкладки. В обычно состоянии будет плотно, а при давлении гитары проблемное место растянется за счет элластичности. на повредив шва.
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    зачем поперек? - возьмем широкую черную резинку.

    Они, по-моему, до 15 см бывают шириной. отрезаем кусочек длиной см в пять. вырезаем часть подкладки прямоугольником и на это место вставку. Можно из двух-трех более узких частей частей составить поперечный кусок требуемого размера.
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    @Головач Лена, бывают и 30 см.

    @Головач Лена, если так как ты говоришь сделать то придется решать вопрос срезов резинки. Не так просто их закрепить чтоб не вытягивались резинки из резинки. Тем более на длине 5 см.
     
  10. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Бета, можно взять не самую плотную. свернуть вдвое и обрезать с запасом в пару-тройку сантиметров. срезы совместить и обработать совместно. запас пустить вглубь подкладки. А под молнией окажется цельный край сгиба.

    /эко меня понесло в дебри конструкторской мысли)))

    Но проще всего сделать вставку из хорошей плотрой стрейч-ткани.
     
    Последнее редактирование: 07.08.19
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    @Головач Лена, тогда вопрос зачем резинка. При двойной толщине и длине 3 см она и тянуться не будет. Вообще резинка сама по себе вещь недолговечная.
    Непонятно почему ателье не взялось, там поролон не пришит. Точно надо идти или в обувную мастерскую или в милену. Там и сумки ремонтируют.

    @Головач Лена, все эти стрейчи в конце концов деградируют. Особенно под нагрузкой. Я за плотный корсаж.
     
  12. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    видимо им привычнее подшить пару брюк и за затраченное время заработать больше, чем за мыслительный гимор с непредсказуемым результатом.

    Милена делает хорошо (условно на не сильно требовательный взгляд) ,но дорого.
    Моей подружке как-то протершиеся между ног джинсы заштопали за 500 ещё лет 10 назад)
    Я бы не хуже сделала)))

    я предложила отрезать единый кусок длиной 5+5+3+3=16 см. выбрать самую жиденькую.
    5 см. это видимая часть вставки.
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    @Головач Лена, милена может себе позволить высокие цены, ты их очереди видела?

    @Головач Лена, я поняла твое рацпредложение. но резинка будет тянуться не всеми 16-ю сантиметрами в один слой, а от шва до шва. Это на вид 3 см и в два слоя. Это не то же самое что 6 в один.
     
    Последнее редактирование: 07.08.19
  14. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    кроме резинки надо утеплитель напихать чтоб зимой резких перепадов температуры не случалось когда на улицу выходишь, это основная функция обоих порвавшихся чехлов, просто носить можно в летнем, такой тоже есть.
     
  15. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    для этой цели вырезается кусок поролона в форме полумесяца, повторяющего контур изгиба и приклеивается к существующему основанию.

    так там задача не трусы на талии удерживать, чтобы они внезапно не упали, а просто временами компенсировать нагрузку от нестандартного элемента при переноске. Если простая подкладка выдержала некоторое время, то незначительного растяжения будет достаточно, чтобы кратно увеличить срок службы.
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    @Головач Лена, вот обьясни мне как растяжение в момент нагрузки снимает эту нагрузку с других элементов? Да точно так же, как если бы это была нерастяжимая тесьма, а не резинка. Резинка временно снимает нагрузку с собственной полиэстерной оплетки. И до момента пока не растянется полностью далее вся нагрузка переходит на оплетку.
    Зачем там резинка? Резинка была бы оправдана в случае если гитара не лезет в дырку (в смысле отверстие) и временно эта дырка увеличивается за счет резинки.
    Растянутая резинка не прочнее другой нерастяжимой тесьмы. Её крепость равна крепости оплетки. А сама резина тем временем разрушается. И резинка перестает сжиматься. Про трусы ты правильно сказала. Там резинка призвана временно увеличивать дыру для прохода через бедра. И всё.

    ... Она может компенсировать только резкие рывки, но там нечего обсуждать. Что за рывки? В дверях трамвая зажало?

    У меня кстати сейчас стоит задача как шторы натянуть между верхом и низом. Напрашиваются петли из резинки, но я знаю что это ненадолго, так как они всегда будет под нагрузкой.
     
  17. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    думаю снимает. когда нагрузка натянет резинку другие точки инструмента уже упрутся в другие места чехла, нагрузка распределится равномернее. с другой стороны если просто это место нарастить результат будет тем же.
    рывки скорее при ходьбе потому что чехол немного с запасом и инструмент болтается. и когда кладешь-достаешь инструмент в машину, боком, тянуть приходится за разные места.

    если вы сойдетесь во мнении насчет ткани и подскажете как на машинке это пристрочить так чтоб края правильно сошлись я попробую раздобыть и сделать, машинка у меня есть.
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    @gerodoth, от теории к практике. Сходи в магазин, купи 10 см конкретной имеющейся в продаже резинки шириной 30 см, сложи поперек (5х30) и попробуй растянуть. Именно это усилие ежедневно терзает твою сумку? Это оно? Мне кажется это скорее трамвай.

    @gerodoth, безотносительно выбора ткани это делается так: последовательно, то есть в порядке обратном тому, в котором собиралась сумка, разбираешь сумку до момента, когда можно вынуть заменяемую деталь. Заменяешь ее на такую же и собираешь обратно. Иногда это невозмоно так как в прцессе сборки что-то безвозвратно отрезается. Но к сумке это скорее всего не относится. Понять возможно или нет, нужно до начала разборки.

    Есть подводный камень. Машинка откажется шить эти ткани, или их сочетание, или эту толщину слоев. Например на резинке может запросто петлять.
     
    Последнее редактирование: 07.08.19
  19. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    да я не езжу в трамваях, мне до машины донести и с машины в клуб.
    суть с разбором вот какая - молния оторвалась от середины боковины чехла. боковина идет вокруг всего чехла, примерно так - отмечено красным
    Безымянный.png
    если ее всю отпарывать боюсь не получится потом сшить так чтоб молнию не перекосило. если вообще получится сшить.
     
  20. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    можно, не покупая, попросить посмотреть резинку и сложить прямо на прилавке, не отрезая куска) этого вполне достаточно чтобы понять. можно попробовать на резинке любой ширины. на мой взгляд там 15 см вполне достаточно.

    а запас в 2-3 см. я предлагала не для лучшего растяжения, а в плане того, чтобы концам было сложнее вылезти из основы)

    Там в принципе ничего не мешает после встаки конструкции просто разрезать нижний слой пополам. всё будет уже надежно закреплено и резинка не станет вылазить с лицевой стороны. а верхняя, в сврю очередь, будет легче растягиваться.

    На самом деле ничего сложного там не вижу
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    @Головач Лена, я прекрасно поняла зачем ты сложила резинку и оставила большой запас. )) мы же со срезов и начали.

    Насчет "ничего сложного".
    Я такого заявления,не глядя живьем, делать не буду.
    Во-первых мне пока неясен диагноз. На первом фото порвана тесьма (не тесьма молнии). На втором выдрана подкладка из шва на тесьме молнии (вроде бы). Это что, два разных дефекта в разных местах, или в одном, или вообще один и тот же дефект, снятый с лица и с изнанки?
    Во-вторых неизвестен уровень притязаний поциента. Если надо чтоб как было, это одно. А если просто подлатать, то другое.
    Резинка это явно не как было.
    Это латка. Другой кусок посреди.
     
  22. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    в этом случае рациональнее разместить срез сразу в это месте не морочась с заделкой края))) и 10 см отрезка будет за глаза
     
  23. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    слои и наружнего слоя и подкладки пришитые к молнии и тесьме оторвались в одном месте.
    тесьма и подкладка целые.
    надо чтоб было тепло внутри, внешний вид не критичен.
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    @Головач Лена, рациональнее! ))))
    Но пока порнография. ))))
    Чо с боками резинки? Жду!))))

    Всё, вопрос по порнографии снимается. ))

    А, я поняла что на фото. Если отпороть тесьму, то мы увидим оторванный припуск основной ткани и расплетенный припуск подкладочной ткани. Поперечные нити отдельно за швом Да?
     
    Последнее редактирование: 07.08.19
  25. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    не порнография, а очумелые ручки!

    не порнография это сшить авторский чехол, но в исходнике другие))

    а так сам боковой край резинки обработан производителем. я может не совсем понятно объясняю)) себе представляю в голове одно, а другие видят это иначе) Вставка из резинки с загнутым до половины нижним крем пришивается по контуру прямо поверх подкладки. После этого с изнанки вырезаем ненужную уже часть подкладки. загибаем верхний край резинки внутрь и прошиваем в зоне молнии.

    в общем пока теоретизирую. когда будет реальная практика м материал ляжет в руку - решение придёт само)
    да и швея я ещё та - чисто любительские забавы)
     
    gerodoth нравится это.
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    @Головач Лена, понятно. Я решила что ты пришиваешь резинку на лицевую часть.
    Вообще подкладки рвутся хронически. Именно вытягиваются из шва. Лечится это напуском подкладки, то есть она делается больше по размеру основной ткани сантиметра на 2 и не испытывает растяжения. Вся нагрузка идет на основную ткань. Так делают в одежде. В этой сумке похоже сначала оторвалась основная ткань и весь вес пошел на подкладку. Либо изначально они были одинаковыми и делили нагрузку. Надо просто надставить подкладку с запасом.
    Можно вставить и резинку, но смысла нет. Ну не должна подкладка быть под нагрузкой. Ты пришьешь резинку, она растянется - подкладка тут же гарантированно вырвется рядом.
    Теперь по основной ткани. Если она рвется, то как ее ни латай, она будет рваться. В новом месте, по новому шву. Лечится только усилением вторым слоем. Изнутри наклеить клеевую потолще, и пришить вместе, желатрльно в нескольких местах.
    Теперь про оторванный припуск. Надо думать как надставить. Есть разные варианты.

    @gerodoth, у тебя подкладка не целая, это только кажется. У нее отсутствует припуск.

    Надо смотреть. Если подкладка выкроена с запасом, то можно от бахромы отступить и прихвать чуток новый припуск.
    А если она изначально маленькая, то куда уж там прихватывать, она станет еще меньше и опять вырвется. Все зависит от того почему она оторвалась.
     
    Последнее редактирование: 07.08.19
  27. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    верно
    оторвалось все непонятно как, вышел из дома чехол был целый, когда встретился с товарищами в чехле уже дыра насквозь
    подкладка не целая, я отпорол молнию и тесьму.
    концы тканей были обработаны, чем-то типа клея, видимо как раз от этого случая, если подкладку не обработать так как в этом месте у нее нити перпендикулярно шву они так и будут вылазить. если и правда не нарастить.
     
  28. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    благодаря этой теме пофиксил 2 чехла, может и сейчас поможет. нужна помощь в определении материала для запчасти из этой темы, из чего шьют сиденья для инвалидов?
     
  29. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    дамы!
    а возможно и господа
    подскажите в чем дело
    скончались последние иглы что шли с машинкой жаноме, 75 номера, я правда и шил ими плотную ткань с поролоном. а последняя на молнии сдохла. но шили до этого отлично. рядом с домом все магазины продают иглы орган. я брал 110 и 90 номера для плотных тканей и чет они у меня не пошли - нитка рвалась. а теперь купил 75 и верхняя нить пушится ппц, даже раз застряла где-то внутри машинки, еле достал. это качество хреновое, надо другие брать? какие? или у разных производителей другие размеры и номер не тот? или еще что не так?
     
  30. Земляника

    Земляника Активный участник

    548
    216
    хорошие

    насколько помню, по штучке для разных типов тканей

    а потом затупились

    иглы
    тонкие для плотной ткани с поролоном

    помимо орган хорошие иглы igly-schmetz-universalnye-120.jpg

    Еще обратите внимание на правильную установку иглы - плоская часть колбы должна быть направлена назад, иначе нить будет рваться.
    Также чем толще ткань и игла, тем толще должна быть нитка