1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка квартиры с несовершеннолетним собственником

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем TDA, 04.08.19.

  1. TDA

    TDA Новичок

    51
    0
    Добрый день, есть интересующая меня квартира с несовершеннолетним собственником. Квартиру буду брать за счет военной ипотеки. Собственно интересует есть ли здесь юрист который смог бы проконсулитировать по всем особенностям или порекомендовать такого человека.
     
  2. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    @TDA, так вам банк должен будет сам все сказать, какие нужно попросить документы у покупателей, ведь потом на эту квартиру банк повесит обременение. Поэтому банк тоже заинтересован в чистоте сделки, чтобы потом не вылез нежданчик.
     
    partzp нравится это.
  3. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.845
    2.703
    @TDA, к нотариусу!
     
  4. TDA

    TDA Новичок

    51
    0
    @micron, я тоже так думаю, но хочется на всякий случай переговорить с кем-нибудь кто сталкивался с подобной ситуацией, а еще лучше юрист.
    @Dozer, а нотаруис сможет проконсультировать по подобному вопросу?
     
  5. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    @TDA, мало того, банк еще будет все доки проверять, ваши, их, все справки под лупой рассматривать. Так что не переживайте. Можно довериться банку. Какой у вас банк? Россия?
     
  6. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    да ваще не вопрос, будет лишь +2 недели на постановление опеки, что собственнику-ребенку не ухудшают условия собственности.
     
  7. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.845
    2.703
    ну он может не только проконсультировать, но и всё оформить. И сейчас вроде бы если у недвиги несколько собственников, то сделку только через нотариуса можно проводить. Щас вроде внесли изменения в закон, что если собственником родня, то можно уже без нотариуса, но ХЗ когда эти изменения вступают в силу.
     
  8. TDA

    TDA Новичок

    51
    0
    @micron, жду свидетельство участника НИС, склоняюсь к банку открытие.
    @vrio, вопрос больше в том нужно ли мне контролировать где ребенку выдадут долю собственности или нет, и если это необходимо как это проконтролировать.
     
  9. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    это не ваша дело ваще, у вас нет на это полномочий, это как раз опека и контролирует.
     
  10. TDA

    TDA Новичок

    51
    0
    Я так понял, что это как раз мое дело, так как если не совершеннолетнему собственнику не выделят долю в новой квартире, то через суд опека может вернуть ему долю в старой квартире. Хотя я могу ошибаться, поэтому и ищу совета у профессионала.
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    @TDA, я сомневаюсь что вообще разрешат продавать старую, если в новой ему не будет выделена гарантированная доля. У нас, давно правда, просто сказали что новое жильё оформляется только на несовершеннолетнего
     
  12. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Вы не сможете купить квартиру без разрешения опеки. В первую очередь Вы можете узнать у продавцов о том будет ли сделка по обеспечению несовершеннолетнего собственника жильём, но в нашей стране Вам могут что угодно сказать. Хороший знак если она будет проходить после Вашей сделки. Сделка по обеспечению несовершеннолетнего собственника жильём проводится, обычно, одним днём. Даже может быть у одного нотариуса. Подобные сделки проводятся только у нотариуса. Крайне редко долю выделяют деньгами, на что тоже должно быть разрешение опеки. За одно можете узнать у продавцов об использовании мат. капитала и выполнении условий его получения (выделение долей), тоже может быть "мина".
    Если есть варианты, то лучше найдите квартиру "чистую".
     
  13. TDA

    TDA Новичок

    51
    0
    @Alexs, суть в том что мат. капитал был использован, но в квартире доли ребенка пока нет и собственник один совершеннолетний, и вроде как уже найдена квартира которую они купят и дадут там долю ребенку.
    Я таа понял что нотариус проводит такие сделки, и должен быть в курсе всех нюансов?
     
  14. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Нотариус по закону проводит эти сделки и обязан изучать всё перед сделкой и даже отвечает своим имуществом перед законом. Фокус в том, что если был использован мат.капитал, то доли должна быть выделена в данной квартире всем несовершеннолетним и супругу (ибо 2 ребенка это минимум "условие для получения мат.капитала") если она приобреталась или гасился кредит с помощью мат.капитала. Если этого нет, то закон нарушен. Ибо должны получить долю дети и супруг, ранее не имевший доли в данной недвижимости, с момента полного погашения ипотеки или покупки.
    Если этого нет, то ещё затраты по времени на выделение долей и оформление у нотариуса и в кадастре.
     
  15. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    вы не находите, что есть некие противоречия в исходниках?
     
  16. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.126
    590
    какие?
    Чувак взял ипотеку, родил второго ребёнка, влил мат капитал, подписал бумажку у нотариуса что после снятия обременения он разделит квартиру на всю семью.
    Вот походу близится конец ипотеке, но обременение ещё не снято и они захотели поменять жильё. Я думаю всё через опеку они решат.
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Закон, думаю, не нарушен. Судя по описанию, обрменение не снято. Поэтому и доля не выделена. Я как-то изучал этот вопрос. Опеку может устроить новое нотариальное обещание выделить долю ребёнку в следующей квартире. То есть, в этой долей он обладать никогда и не будет.
     
  18. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Опека нынче лютует, если не давить и не мазать. Ответ везде один - выделение долей немедленно.