1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интересная задачка

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем AMD_DRON, 01.08.19.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Мож 42 все-таки?
     
  2. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    @lange,
    нет, 44
    8:2 и 2+2
    4 и 4 рядом
    44
     
  3. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    @1777, нельзя в расчётах допускать альтернативы, иначе получится (и мы живём — это) Вавилон.

    Не, ну если очень хочется - то можно в рубрике "Это интересно" помусолить
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Гдеж я возьму учебник математики за 2, если не путаю, класс? А нынешних я просто не читал пока..
    Сам вот интересуюсь, вдруг и правда уже поменяли что..

    паясните, плз.

    -----------------------
     
  5. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    :d:d:d Пример простой, а за сутки три страницы уже накатали и даже ролик "2+2=22" прилепили.:d:d:d
     
    burunduk нравится это.
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    вот и я о том же жизнь изменилась с тех пор кардинально и бок о бок могут работать специалисты разных школ и уних может быть разный результат этих исчислений. вопрос не в том кто прав, а как достичь взаимопонимания.

    как? если приходит человек и говори "а нас учили иначе, и это правильно, потому что в нашей местности все так считают, а ты не права"
     
  7. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Альтернативно одаренные набигают!!! Они везде!!! :haha:
    Вас, походу, учил специалист, не знающий про запятые. :grin:

    А откуда у вас словечко «людие»?
    Я думал, из Головачева. Роман «Черный человек», кажется. Там земляне изловили негуманоида с планеты Маат, а он на них ругался по-русски примерно так:
    «Людие... Землие... Само непотребство...»
    Извиняюсь, тест не прошел. :)
     
    Последнее редактирование: 02.08.19
  8. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    "нас всех учили понемногу, чему-нибудь и как-нибудь". я с телеФизора, если чЁ здесь есть свои сложности и бывает лень делать лишние движения
     
  9. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Кстати, в языке программирования Javascript, в который умеет каждый браузер, это запросто. Только запись чуть другая:
    "2"+"2" = "22"
    Оператор «+» здесь склеил две строки по одному символу и вернул строку из двух символов "22". Это не число 22.
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, я не стал просто фамильярничать обращением "братие"..
    Инопланетянин.. гм.. тож тема интересная. ..)
    Головачева мало читать пришлось - книжку спёрли и дочитать не успел((
     
    027 нравится это.
  11. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Слава Б-гу, хоть не с коХВеварки. Представляю, какие чудные открытия нас могли ожидать. Например, про три системы: 1) сначала деление, 2) сначала умножение, 3) выбор методом Монте-Карло.
    ГСМ — страшная сила.

    Хы. Одну из книжек я покупал повторно еще раза — каждый раз думая, что вышло продолжение. А оказалось то, что в раньшие времена честно называли «издание n-ное, стереотипное». Только названия менялись. Облом...
    Но, как оказалось, не зря: две из них у меня зачитали, но одна-таки осталась. :)
    Фи, коллега, интеллигентные люди говорят «зачитали». :) дай им Б-г всем здоровья.
     
    Последнее редактирование: 02.08.19
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    @027, зачитали это зачитали.
    А тогда классически и без вариантов спёрли, без следов..
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.060
    4.763
    вообщето геоид
     
  14. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Тады ой. Интеллигентный вор оказался. :)

    Прем геоидов этих, как собак нерезаных.
    Полотенце!
     
  15. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Посмотрела бы я на достижение взаимопонимания специалистов разных школ вычислений в какой-нибудь, допустим, лаборатории реактивного движения НАСА...
     
  16. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Зря вы это, щас гуманитарии набигут сбой в управлении производством разными системами арифметики объяснять. :) Я про утопление разгонного блока «Фрегат» в 17-м году.
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Подозреваю, что классической салунной драки по поводу именно применений знаков сложения или умножения увидеть так и не пришлось бы..
    Эти ребята первое что делают - договариваются о терминах, как правило.
     
  18. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Поздно, они ни уже здесь :rev:
     
    027 нравится это.
  19. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Ну хоть лишних не приманивайте. :shuffle:

    Мне мнится отчего-то, что школьных примеров там вообще не применяют. Т.е. предмет именно этого спора возникнуть не мог в принципе.
    А в случае возникновения разнобоя в вычислениях быстро бы выяснили причину расхождения в расчетах. Туда людие с ГСМ не попадает по определению.

    Садясь играть в преферанс с новым партнерами, первым делом обсудите конвенции. :yes:
     
  20. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Так о том и речь, что ни в каких альтернативных системах вычислений они не работают
     
    Последнее редактирование: 02.08.19
    027 нравится это.
  21. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Какая скучная жизнь.. Ни интернета тебе взорвать, ни хотя бы инСТОграмм..
     
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Wolfram Alpha и как следует понимать нотацию :)
    Screen Shot 2019-08-02 at 20.16.14.png Screen Shot 2019-08-02 at 20.13.23.png
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    еще раз поднакалю..
    Я так полагаю, что никаких альтернативных систем вычислений вообще не существует, в принципе.
    Хоть в греческих буквах величины и действия обозначай, хоть в латинских, хоть в древлеславянских титлах и крюках и мерий хоть в локтях, хоть в бушелях каких..
    Хоть на палочках считай, хоть на эвм.
    Всё равно результат получится один и тот же, лишь бы у вычислителя-практика и теоретика масла в голове хватало и опыт хоть какой-то был.
    Такова уж математика. Примеряемые термины и инструменты влияют лишь на скорость общения математиков и частоту операций в условную единицу времени.
    Куча книжек популяризаторских про это есть - как какаянить медуза с тау-кита и папуас с ракушками убеждались в разумности друг друга и находили таки общий язык просто демонстрируя друг другу логику - самыми примитивными способами, а потом уж дело само собой развивается.
     
    burunduk нравится это.
  24. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Теперь пытаемся найти строчный эквивалент символа дроби (/) в исходном примере. ;)

    Таки да. Хотя способов записи выражений — их есть разных. И в них желательно не путаться, а то опять инстОграмМ подзорвется, разбрызгивая последние остатки гуманитарного мозга его завсегдатаев.
    Уже напутали операцию деления и дробь, арифметической выражение и алгебраическое. «Системы» им мерещятся, понимаешь... А на деле полуграмотность помноженная на себялюбие.
     
    Последнее редактирование: 02.08.19
  25. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    братие, в следующий раз, когда тебе принесут неправильный счёт, задумайся - развод ли это или альтернативная математика)

    я знаю способ разделить 1800 пополам, так, чтобы в каждой части было по 1000)))

    вчера показывали репортаж про дамочку, которая спёрла в магазине книжек на 25 килорублей)


    Жительница Тюмени пыталась украсть 34 книги в магазине Георгиевска
     
    Последнее редактирование: 02.08.19
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    :) видно что вы в математике/физике понимаете, и тогда должны знать что никаких "догадаться" в математике нет, а есть система правил и аксиом, на которой все выстроено. В нашем же случае этот бардак произошел из-за ограничений связанных с набором текста в одну строку.
     
  27. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Конечно знаю. :)
    А как вы догадались сумели разглядеть символ дроби в выражении «8:2(2+2)» ?
    Я что-то не осилил. :)
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    увы(или к счастью?) социальная инженерия в наше время тоже перешла из из разряда гуманитарии в цепкие лапы программистов/математиков. Но количество непублично документированных граф, строк и прочих ячеек данных хоть и возрастает количественно, но тем не менее и сокращается путем перехода в публичный доступ. Динамическое равновесие переменных процессов тоже ведь штука учитываемая и рассчитываемая.. и теория , похоже, уже вот-вот будет готова к применению в образовательных стандартах даже и средней школы, в каких-то частях..

    Бардак - таки в головах!!
    Ограничения - всего лишь одно из условий задачи же!!
     
  29. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    страшно представить, что было бы, если бы это набирал однорукий гуманитаний одним пальцем)))

    таки и ограничения тоже в головах)
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    и тоже входят в условия задачи?)))