1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Малодушие и великодушие

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Винни Пух, 31.07.19.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    для начала дайте определение души, тогда можно подискутировать о её наличии.

    И да, я не отрицаю её. Более того, я признаю её наличие. Но не как некое бестелесное приложение к бренному мешку с костями, которое после остановки сердца и смерти мозга улетучивается на небеса, а исключительно как одно из проявлений разума. Другими словами, как философское понятие. То есть, она есть лишь в нашем сознании. Равно как и бог, любовь и прочие аналогичные явления. Поэтому да, у человека душа есть, а всякие рыбки и тараканы с камнями выдумать её не в состоянии, оттого и бездушные.

    Кстати, к атеистам в общепринятом понимании я себя скорее отнести не могу. Я не говорю, что некоего высшего существа нет и быть не может. Но пока из аргументов в пользу оного есть лишь бесконечные потоки рассуждений, основанных на этих самых рассуждениях и книжках, написанных хитрецами в далёкие времена, говорить не о чем.

    угу. Пришла Виктория и сходу разделила всех на людей и атеистов))

    Не принимая во внимание то, что моральные устои и принципы, в частности изложенные в "ихних" десяти заповедях, внезапно существовать начали немного раньше, примерно с тех пор, как человек разумный стал применять свой мозг не только для изобретения более совершенных орудий для добывания нямки, но и для обдумывания вокруг происходящего.
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Справедливости для, честно признаюсь, что пока, иногда таки лично, своим присутствием, общаясь с государственной машиной, с религиозной пропагандой среди себя любимого не сталкивался.. да и не среди себя тоже..
    Ни менты, ни мфц, ни в администрации , даже в больнице никто ничего не только не навязывал ни разу, даже разговоров и намеков не было никаких.. разве что в 15 мсч, что по соседству церквуху сделали и тамошний сотрудник в рясе к лежачим больным приходит - но строго по вызову, никакой инициативы не наблюдал, хотя в определенный период провел там много времени..
    Работа такая, что имею дела с детсадами и школами, есть пара студентов вмнепосредственном окружении. Тоже ничего такого...
    вот телевизор - тот да, можно графики периодичности составлять..
    Ну и в буквенном интернете и в зелло постоянно бои - но и там занимаются всё больше посыланием друг дружки по разным ссылкам и прочим адресам различной удалённости имхо.
     
  3. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    @lange, вы может и не видите, но ни одно мероприятие уже не обходится без людей в рясе. Про школу я вам привел пример. Одного того, что принята статья об оскорблении чувств (!) верующих (!) уже достаточно, чтобы перестать спорить на эту тему и отрицать что религиозное мировоззрение насаживается властью.
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    -------------------------------------------------
    .

    А вообще имхо от заданной ТС темы отклонились.

    Мне кажется, что чисто семантически противоставление определений великодушия и малодушия не совсем корректно.
    Как-то всегда казалось, что слово великодушие означает , ну, практически то, что автор имел в виду - и незлопамятность и готовность поверить человеку и в человека, пусть дажеирискуя ошибиться.
    А вот малодушие - обобщенный синоним и банальной трусости, и перманентно спонтанное желание переваливания ответственности , в том числе и внутренней на другого или на обстоятельства..

    Получаются по форме вроде как антонимы - а ведь это не совсем так имхо

    ---------------------

    АлексейНик, говорю же , вокруг себя - не вижу..
    По тв - да, есть.. имхо тож в избытке..
     
    Последнее редактирование: 03.08.19
  5. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    какая связь между верой и наукой? Это вообще не пересекающиеся вселенные. Как вы думаете, зачем у человека появляется вера в Бога?
     
  6. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    говорю же не видите так как не хотите видеть. Трудно идти в центре города и не видеть как строят огромную церковь, например, но вы этого не видите. Трудно не видеть как перекрывают улицы для крестных ходов, но вы этого не видите. Можно и дальше приводить примеры, но вы их все равно не примите. )
     
  7. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    а вот верующих этот вопрос никак не заботит. Любая теория происхождения вселенной никак на вере не отразится. Главное признать, что "само собой" оно никак не могло получиться

    как доказать существование Бога, так и доказать обратное никто не сможет. Значит атеист верит, что Бога нет и первопричиной всего является ЧТО? Случай, "Мать природа", ХЗ что?

    прям пруфы есть?
     
  8. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    связь есть. Вера в сверхъестественное это признание своего бессилия в каком-либо направлении своей деятельности. Как только это направление познается, религии от туда уходит.
    Это проявляется в истории развития религии, бог, сверхъестественная сущность становится все более абстрактным нечто, по мере познавания мира человеком. В пределе его роль сведена уже только к первоначальному толчку.
    )

    вам в какой форме?
    Свидетельские показания дочери подойдут? Других нет, увы.
    Но это в моем случае.
    Если касается не меня лично то есть, даже с фото.
    На пикабу человек выкладывал целую переписку по этому поводу (пытался привлечь к ответственности администрацию школы за нарушение конституции). Кстати фотографии кающихся детей в классах выложил на своем сайте сам приход )))

    но тогда надо признать, что и бог сам собой не мог получиться.

    немедленно вспоминается Рассел и его чайник. Можете доказать что он не вращается вокруг солнца между марсом и землей?
    Доказать отсутствие чего-либо бывает невозможно.
     
    fb03 нравится это.
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ваистену. Хотя и сейчас полно, эээ.... альтернативно одарённых истинно верующих, отрицающих эволюционный путь развития жизни и человека. Вот недавно в одних дебатах дяденька в рясе так и сказал, мол, история Земли насчитывает, что-то около 6 или 7 тыс. лет. На робкий аргумент окуевшего учёного, а как же там радиоуглеродный анализ , прочие факты и вот это всё, что даёт нам совершенно другие данные, тот ответил просто:"факты есть, да. Но вы, учёные, их неверно интерпретируете".
    Другой говорил, что были Адам и Ева и именно от них пошли люди. Когда же его припёрли к стенке фактами, известными и понятными подростку, тот начал выкручиваться, мол, Адам и Ева были, но "в другой плоскости". То есть, их как бы не было, но они были, хотя на самом деле их как бы не было)))

    Да, вот на этом последнем рубеже — непонятности того, что было до сотворения нашей Вселенной, религии как-то и держатся. Кроме того, христианство держится на своём невообразимом и величайшем совершенстве — способности приспосабливаться к изменяющимся условиям, встраиваться практически в любые парадигмы и традиции на местах. Другими словами идеальный паразит.

    п.с. снова вспомнилась глава из Трёх мушкетёров, "Диссертация Арамиса")) Уже тогда, в детстве, впервые читая книгу я понял, насколько "водяниста" вся эта ваша религия. Слова, слова и ничего кроме слов. Догмы, держащиеся на том, что кто-то когда-то сказал, что слышал, как ему сказали, что вот это — истина, потому что истина.
     
    Последнее редактирование: 03.08.19
    AlexeyNik нравится это.
  10. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    атеист не верит.
    он не верит.
    Кстати "чистых" атеистов скорее всего нет. Любой атеист признал бы существования бога имея на то основание, т.е в любом атеисте, если он вменяемый человек, есть доля агностицизма. (ИМХО)
    Да, штука в том, что даже если и есть некая сущность, которая все запустила и закрутила, то кто прав в описании этой сущности? Какое религиозное направление?

    так и эта позиция очень слабая.
    Религия говорит, что само по себе не может появиться нечто, что нужен первоначальный акт творения. Но тогда это правило логично бы применить и к творцу. Т.е. и Творца тогда должен был кто-то сотворить. И обратное, если для творца это условие можно опустить, то почему нельзя опустить для вселенной. )))

    Имхо сейчас в наше время, религия держится уже на другом. Религия - это способ казаться нравственным человеком, именно казаться, а не быть. Т.е. быть порядочным очень сложно, но очень просто заказать службу в храме или поставить свечку.

    И это уже отражено в общественном сознании. Часто приходится слышать, когда кто-то от кого это не ожидаешь, серьезно оступился и совершил преступление, все вокруг начинают удивляться - ведь человек то хороший был, верил, ходил в церковь. Все, больше про этого "хорошего человека" в списке хороших дел, кроме верил и ходил в церковь, сказать нечего. )))
     
  11. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    сам я бессилен попасть в рай. Только Бог может это устроить и то если захочет. А вы? Или вечная жизнь не нужна и вы за вечную смерть?

    Я не защищаю данного конкретного попа. Мог быть просто дураком. При чем тут вся церковь?
    с чего? Бог был, есть и будет. Он вне времени. А вот вселенная зажата рамками времени

    значит это вера в отсутствие Бога? Может легче сказать "не знаю"?

    только та религия, которую основал сам Бог. Пришёл на землю, чтобы спасти людей и сказал: "Аз есмь"

    ложное представление, вами и придуманное. В церковь ходят грешники, т.е. те, которые хуже всех, они ходят туда лечиться, как в больницу и никто из прихожан, если он реальный христианин, не считает себя хорошим. А вы не зная матчасти, всё перевираете и потом сами в эту чушь ВЕРИТЕ)))
     
    Victorya и Сирин нравится это.
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    кстати, да.
    Причём, человек живущий и познающий мир в научной парадигме, в том числе учёный, как только появляются новые данные, перерабатывает ту или иную теорию, вплоть до диаметральной смены точки зрения. Верующий в бога же складывает ручки и отвечает "да? Оказывается вот так? Ну, на всё воля божья!". И встраивается в обновлённую модель.
    Кстати, та же теория Дарвина за всё время своего существования не только не растеряла актуальности, но лишь продолжает прирастать новыми фактами в свою пользу. Впрочем, её истинность уже очень давно не вызывает сомнений у нормальных людей. И только креационисты продолжают вызывать фейспалмы у окружающих своими "неопровержимыми доказательствами" из позапрошлого века))


    совершенно верно. Именно поэтому я зачастую пишу "верующие".
    Многие никак не могут осознать и принять, что степень нравственности, воспитания и уровень культуры человека напрямую с религиозностью и верованиями не связаны. Да и кроме того, причисление себя к верующим позволяет потешить ЧСВ, вознеся себя над серой массой безбожников, не познавших Света Истины. Кайф же!
     
  13. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    что за религия?
    откуда инфа, что рай есть? Прошу пруфы, но на сторонние независимые источники.
    И да, когда я умру я перестану существовать.
    Я боюсь смерти, как и любое живое существо. Выживание заложено во мне. Но это не повод тешить себя ложной надеждой.
    Хорошая отмазка.
    Попы к церкви не имеют отношение? Попы сами по себе, а церковь сама по себе.
    с чего он был есть и будет? где он есть? и где он был до возникновении вселенной?
    Кстати, если он есть, был и будет, то значит он уже во временных рамках, вы сами его туда и определили )

    вы передернули. так не пойдет. ))
    если я не могу доказать что в природе не водятся розовые единороги, это не значит что бог есть.
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    а он есть, рай?

    а он есть, бог?

    не слышал о бессмертных, равно как о зомби, фактов таких доподлинных не встречал.

    бог, вот конкретно ваш, появился, когда какие-то хитрожопые людишки смекнули как поиметь профит и сочинили Библию. И да, "библия", это просто "книга" на древнегреческом. Эти хитрые людишки даже не заморочились на уникальное название))

    это не бог пришёл, а шизофрения, уж простите))

    Нет, серьёзно. Я уважительно отношусь к религиям, христианству в том числе, как к неотъемлемой части культуры. Когда-то именно религии закладывали эти сами культуры, были для них фундаментом. Сегодня же, когда религия — инструмент в руках нечистоплотных людей, а вера — нужный многим костыль, вот такие заявления про "бог пришёл и сказал" кроме смеха и жалости ничего не вызывают. Но, увы, когда самим государством создан раскол в обществе посредством деления граждан на верующих и всех остальных, всё это бесполезно, приходится признать.
     
  15. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    грешники, вот именно. Я же об этом и толкую.
    Но ходят они туда, не для того, чтобы не быть грешником, а для того чтобы казаться не грешниками.
    Вы же сами много раз говорили, что большинство прихода суть захожане, а не прихожане.
    Зашел, поставил свечку и погнал дальше.
    Про матчасть уже много раз слышал от вас упреки. Все мимо.

    вот меня этот момент больше всего беспокоит. У нас многонациональное, многоконфессиональное государство.
    И вместо того, что бы искать что-то что национальности объединит в нацию, а разные конфессии объединить какой-либо идеей, нас постоянно разделяют по этим признакам. А теперь еще со школьной скамьи.
    Самое удивительное что наибольшее рвение в этом деле проявляет именно РПЦ.
    Для меня вообще был разрыв шаблонов когда представители ислама вступил в полемику с православными по поводу проникновения религии в школы. РПЦшный напор даже для мусульманского духовенства был слишком агрессивным...
    (
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @AlexeyNik, ну дык... для того и церковь, в том числе и нужна. Пока атеисты сруцца с верующими, либерасты с единорастами, а гомофобы с трансвеститами, они там наверху негромко хихикают и листают бобло.
     
  17. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Христос как сын Божий пришел на землю, стал человеком, оставаясь истинным Богом и основал церковь

    свидетельства очевидцев подойдут? А обещания Бога, зафиксированные письменно?

    А я нет. Смерть побеждена смертью сына Божьего

    Дураков везде хватает

    он трансцендентен над тварным миром

    создавший время не может подчиняться своему творению

    это не значит, что их нет

    свидетелей много, что есть

    для тех, кому Он нужен, Он есть

    нет вечной жизни в нашем теле, но есть в другом теле, которое воскреснет

    основной их профит был в том, что их сжигали облив смолой и скармливали львам на аренах

    таких к христианам и причислить нельзя. Эти граждане ищут магии, а не Христа. Но не все же такие

    согласен, это имперские амбиции, нехорошо навязывать

    ну да, так именно 2000 лет назад эту схему и придумали)))
     
    Victorya нравится это.
  18. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    значит все остальные религии неправильные, а боги в них ложны?
    нет конечно. Мне нужно сторонние источники, я же сразу вас предупредил. Какие-нибудь независимые есть пруфы?

    вы врете, извините.
    Когда болеете ходите к врачу?
    Зачем? зачем сопротивляетесь неизбежному?
    Сколько вам лет? Если больше тридцати, то вы уже слишком долго откладывайте свой визит в гости к Богу. Ведь так долго мы стали жить совсем недавно, и не благодаря молитвам, а благодаря прогрессу. Мерзкому прогрессу, который задержал вас здесь! )

    это точно. Но это не ответ.

    т.е. есть нетварный мир?

    да, точно! Но тогда Он уже не всемогущий, раз не может.
    ))

    т.е. относительно православия вы верующий, а относительно веры в розовых единорогов вы агностик. Так, хорошо.
    А как быть с макаронным монстром? Его нет? Можете мне доказать? Или лучше мне докажите ка, что мы все не есть сон Будды.
    ))

    как так в другом?
    Разве Христос воскрес в другом теле? Разве вы не так же должны воскреснуть как Христос?
    )

    вот здесь не поспоришь. Вот прям возразить нечего.

    как с ними поговорить? Обсудить что да как.

    сами они себя причисляют, и считают ровно так же как и вы что попадут в рай.
    Кстати, например, если верить Кураеву, то именно на них, на таких и держится церковь.
    Да такие не все. Сам знаю не таких. Но большинство именно таких.

    вот побольше бы таких верующих как вы. (это не ирония)

    не знаю шутите вы или нет, но по мне, так нынешние фарисеи еще те. Прям все делают как не надо и молятся на каждом углу, явно прося что хотят, и добро делают так что бы все знали, на публику, и сокровища гребут земные, не боясь, что их сожрет ржа...
     
  19. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    да

    а Сократ был? Или свидетельства Платона Ложь?
     
    Victorya нравится это.
  20. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    но в них тоже боги сходили на землю и есть свидетельские показания...
    Кстати, есть религия, что вообще все боги истинны. Мне вот она больше всего нравится. Религия без своих богов, признающая всех богов других религий. Вот я так подумал, что чтобы никого не обижать и не попасть под статью оскорбляя последователей разных мировых религий заявляя что их боги есть ничто, я буду верить вот в такую религию, которая верит во всех богов, тем более ее философия мне близка. Вот так.
     
  21. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    в чем противоречие не приближать смерть не боясь ее? Если ее не бояться, то не надо хотеть жить?

    а в чем должен быть ответ? Ясно, что иные представители РПЦ не могут быть идеалами христианства. Даже 12й апостол оказался предателем
     
  22. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    про существования этих уважаемых людей известно мало, но таки есть разные источники свидетелсьвующие о их существовании, как их от их последователей, так и от их оппонентов.
    Но это не важно, ведь ваша аналогия есть большая натяжка. От существования или несуществования Сократа или Платона мир бы не рухнул. Они не явл. сверхъестественными существами, они такие же люди как и мы.
     
  23. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    старый спор.... Бог не может разве ограничить свое всемогущество и дать свободу своему творению?
     
  24. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    а я и не говорю что вы приближаете смерть. Болеть или не болеть это не ваша воля, а воля случая, вернее божья воля. А вы ей сопротивляетесь.

    может, но тогда он перестанет быть всемогущим.
     
  25. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    все это прикольно, только они мне не дадут ответ на главный вопрос, а Христос дал
     
    Victorya нравится это.
  26. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    теперь мне ясно что вы имели ввиду. Кого в клире сейчас больше, таких как 12й или наоборот?

    42?
     
  27. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    в другом. Вот вы мне все про матчасть напоминаете, а сами ее не знаете, что тело воскресшего Христа имело другие свойства, нежели наши тела

    4 Евангелия мало?

    откуда я знаю куда я попаду? Даже Кураев не знает)))
     
  28. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    свойства может быть имело и другие, приобрело какие-то дополнительные.
    Но вот тело было то, даже раны от гвоздей сохранились.

    конечно мало. С тех времен больше свидетельств не набралось?

    как так не знаете? Я вам сейчас расскажу. Если все будете делать правильно то попадете в рай.
     
  29. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    беда в том, что нынешнее христианство Христа не ищет. Оно ищет нравственности, порядочности, занимается хрен знает чем, только не спасением. Так что, критика во многом обоснована, только не нравится когда она лжива
     
  30. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    все верно. Оно занимается идеологическими вопросами. Как любая государственная религия.

    кто лжет? на кого намеки?