1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Малодушие и великодушие

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Винни Пух, 31.07.19.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Сижу и думаю над такими вопросами:
    малодушие и великодушие - врожденные качества? или великодушие можно воспитать? а в какой степени? а как? то что личным примером - понятно, а еще? а если не помогает? а может и не надо? великодушие в жизни мешает же все-таки, всё хорошо в меру.
    хоть кому-то великодушие в жизни помогло? улучшило жизнь? я понимаю, что это то качество, ктр и не должно улучшать жизнь. просто интересно
    а насколько утяжеляет?
    как относиться к малодушным, если общение с ними неизбежно. трудно с ними
    а в наши дни в реальной жизни великодушия почти и нет... интересно бы в реальности увидеть великодушных людей или хотя бы услышать о них
    как в себе побеждать приступы малодушия...
    и я всегда помню, как по малодушию тысяч граждан лагеря при сталине наполнялись...
     
    Последнее редактирование: 31.07.19
  2. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.626
    1.021
    Качества врожденные, мне так думается. Великодушие это внутренняя отвага-это больше генетика, малодушие-инстинкт сохранения возведенный в абсолют. Если в ребенке пока трудно это определить ,то можно стимулировать великодушие собственными поступками,я делала так с младшим сыном,не знаю пока в какой ситуации это проявится когда нибудь,будет ли он способен на сильные поступки как я поступала на его глазах. Может на подкорке отложилось. А с малодушием посложнее наверное, но малодушие не стоит порицать,как мы не порицаем отсутствие у человека ноги к примеру. Можно сокрушаться внутри ,но не осуждать. Не судите и не судимы...
     
  3. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Великодушие, доброта в современном перевёрнутом с ног на голову мире воспринимаются как слабость. Великодушного человека определённый контингент (а его ряды всё ширятся) вполне искренне может посчитать за лоха.
    Хотя от этого считания великодушным человек быть не перестанет
     
    Маришка и Сирин нравится это.
  4. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.626
    1.021
    @burunduk , но на самом деле это большая полезная для самого человека внутренняя сила.Это очень,очень трудное качество ,порой через себя переступить,это трудно,даже зная,что сейчас так поступить необходимо и будь,что будет потом.Тяжелый опыт . Но как без него?
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Обычно самый жирный блин — первый. А тут темы наоборот, по нарастающей)
     
  6. Victorya

    Victorya Активный участник

    970
    499
    Винни Пух, для православных и атеистов будут разные ответы. И в этой разнице и заключается ответ.
     
  7. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Глянула словарь, одно из значений слова великодушие - Это отсутствие злопамятства, следовательно, умение прощать. А умение прощать всегда приписывали королям.

    Если человек живет обидой, то он больше вреда наносит самому себе, разрушает себя изнутри.
    Надо уметь отпускать и жить дальше. То же касается материального. Чем больше отдашь, тем больше получишь.

    А так, мне кажется, что наличие этих черт характера формируется окружением ребёнка. Он смотрит на близких и старается его копировать. А когда становится ещё взрослее начинает понимать, что в маме и папе его не устраивает и каким он быть точно не хочет.
     
    Маришка нравится это.
  8. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Мы с мужем король и королева:), лохи))
     
    027 и burunduk нравится это.
  9. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    точно?
    Интересно, что великодушие = великая душа. Душа - понятие не атеистичное...

    Недавно дети смотрели фильм "Лука. Излечить страх." Вот уж кто для меня пример величайшего великодушия - это Валентин Феликсович ...

    Наверное, великодушие всё же более широкое понятие

    Великодушные действительно умеют такое прощать, столько прощать. А я не умею... Когда меня лично обидят - легко простить, а когда родных - никак не выходит. Мелкая душа? Никогда не прощу тех "участников" советской власти, ктр моих раскулачивали, расстреливали, и фашистов...

    Великодушные прощают, по-настоящему. Великодушные любят и сочувствуют, по-настоящему. Великодушные отдают, жертвуют, трудятся много для людей. Наверное, великодушие может вырасти только "на почве" большой настоящей любви...
    А у малодушных любви мало... Ну и как ее накопить, вырастить, стяжать, если ее мало, как ею наполниться?
    Малодушие ж неприятно, ущербно, пусто.

    по-моему, это ради красного словца говорят
     
    Последнее редактирование: 01.08.19
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Для меня, состояние жить с обидой, злобой и негативными эмоциями, не комфортно. Это пожирает изнутри и влияет на все дела, быт, работу, жизнь и тд. Отпускаю, прощаю, зла не держу.
     
    027 нравится это.
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    это точно. Ведь как известно (оно и так очевидно, но кроме того подтверждено исследованиями), между степенью религиозности (неважно какова религия) и уровнем интеллекта, а особенно способностью аналитически мыслить, есть прямая связь :hah:
     
  12. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Есть такое.
    А я сначала немного позлюсь, повредничаю и через денёк-другой забуду.
    Но, тем не менее, если человек меня обидел или сделал гадость, то в будущем я буду вести себя с ним осторожнее.
     
  13. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    прямая или обратная?
     
  14. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Можно и не проситить зла (ощутив или осознав всю его чудовищность), но и не мстить в ответ, подразумевая, что причинивший зло сам себе ужаснётся. Может, это и будет великодушное прощение.

    А забыть, простить, отпустить - это просто простить. При этом человек больше печётся о собственном душевном комфорте и спокойствии
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @zaqwsx, а сам как думаешь? Хотя тут и думать не надо, просто осмотреться вокруг.
     
  16. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    по мне так обратная. вера начинается там где заканчивается понимание.
     
  17. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    и то и то продукт воспитания.
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Вот именно. Вера — отсутствие элементарных знаний и/или неспособность интерпретировать их и осознать с нормальной, научной точки зрения. И чем этого меньше, тем сильнее вера.
     
  19. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    а для буддистов?

    а душевнобольные?
     
  20. Victorya

    Victorya Активный участник

    970
    499
    Не знаю, может быть.
    @fb03, я не отвечаю вам по одной причине. Вам это будет неполезно.

    Я пыталась несколько лет назад прочитать его книгу "Дух, душа, тело", не смогла, не зашло.
    Спасибо, посмотрю с ребятами своими, кто захочет, фильм.
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    не нужно. Фанатичный верующий в принципе не способен поведать чего-либо полезного.
     
  22. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Как обычно, верующие в атеизм смешивают в одну кучу веру, религию и церковь. И городских сумасшедших туда же.
     
    Винни Пух нравится это.
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Никто, кроме самих "верующих" не делает этого лучше.
     
  24. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    930
    Все есть энергия, энергии и особенности ее(их) взаимодействия (ий).
    А сущностей-то расплодили - церквей и их направлений, религий, богов, дикая путаница в понятии веры - просто жесть несчитанная.
    Меня лично, как атеиста "верующего" (не знаю, подвид уже вымерший или только зарождающийся) зело интересует один/много вопрос/ов - Создатель и Большой Взрыв.
    Что-то пошло не так... или все пошло как надо?
    Экспериментатор остался за пределами Большого Взрыва или находился внутри него?
    Понес ли он какой-либо ущерб, изменения?
    Находится ли он в процессе проведения эксперимента или выпал/вышел (завершил)/бросил?
    Требуется ли ему помощь?
    Требуется ли нам помощь?
    Может быть вся наша вселенная - это он (или во что он перешел в результате эксперимента) и есть? И задача человечества (всего лишь :crazy: ) изучить и освоить эту вселенную, собрать энергию знаний в каждой ее точке? Собрать, познать, воссоздать и встретится "лицом к лицу" с Создателем?
    А может он смотрит на эту пробирку - вдруг там что-то заметное и интересное возникнет (а человечество все никак из своей двухкоординатности не выйдет).
    Кто ж его знает... Но интересно.
     
  25. Victorya

    Victorya Активный участник

    970
    499
    @Ту277, а понятие добра и зла где?
     
  26. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    а у кого ответы правильнее у православных, буддистов или атеистов?

    какая-то ерунда.
    Т.е.: верующие в отрицание веры в сверхъестественное...
    такое разве возможно? Какое-то невозможное словосочетание.
    Тут либо веришь в нечто сверхъестесвтенное, либо не веришь в это сверъестественное. А у вас получается что веришь в то, что не веришь.
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    @AlexeyNik, мессидж тот, что упоротые уверовавшие в атеизм все доказательства этой своей веры и сами вспринимают, и приводят в виде аргумента - исключительно как догму и не т ерпят возражений.. либо используют эти возражения как кровожадно долгожданий повод для полного морального размазывания пытающегося чего-то там еше вякнуть или пискнуть неосторожного оппонента.. добрые, короче, ребята, да..))
     
  28. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    ну вот, опять.
    вы опять пишете тоже что и 027. Какая вера в атеизм? Атеизм это отсутствие веры в сверхъестетсвенное.
    Вот что вы написали: "упоротые уверовавшие в отсутствие веры в сверхъестественное".
    Т.е. по вашему, некая группа людей, упоротых, верят, что не верят.
    Это же чушь.
    Атеизм это не вера, а отсутствие веры. Как можно верить в отсутствие веры, наверное, простому человеку трудно понять, вот я и пытаюсь разобраться.

    ))

    ПС
    кстати о действительно добрых, т.е. верующих. Эти добрые верующие люди, к вашему сведению, в лице авторитетных представителей клира, атеистов называют бездуховными животными. Или например считают погибших во время ВОВ получившими кару за свой атеизм. Такие дела.

    Вот сижу и пытаюсь разобраться кто же добрее.
     
    Последнее редактирование: 03.08.19
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, попытайтесь, например, отречься от формализма )))
    Ну вот нравятся вам, например, как вижу, четкие, от сих до сих, определения, по полочкам раскассированные..
    Почему тогда так напрягает называние неродными вам людьми неродных вам людей - или, даже подпустим жесткости, прямо вас (или меня) - бездуховным(и) животным(и)..
    Что именно напрягает?
    1. Существование души атеисты просто не признают..
    2. Человек такое же млекопитающее животное как и другие, существующие на земле. Кстати и немлекопитающие же тоже есть - и даже и постарше ещё родословием будут.
    Что обидного-то ? Негативный посыл в том, что якобы веруны дискриминируют атеистов? Тогда получается, что обозванный атеист тоже социальный дискриминатор остального живого населения планеты, раз уж не хочет с ним объединяться.
    Откуда такая необъективность-то?

    Я с уважением отношусь к атеистам, особенно к истинным, сферическим в вакууме.. считаю, что эти люди вполне себе даже некоторый идеал, поскольку отрицая существование высшего существа они одновременно берут на себя, разумного человека, ответственность вообще за всё вокруг и даже за горизонтом. А это, если оно всерьез, всегда оч.тяжело, поскольку такую ответственность и свалить то не на кого, даже на время.
    Но наблюдения , особенно в интернетах, показывают, что весь этот современный атеизм как правило сводится к улюлюканью и охоте на блох, зачастую отсутствующих.
    А упоротость ничем не отличается от пламенной упоротости любых новообращенных.

    Про тех, кто позиционирует себя как верующий преверующий, тоже много чего можно порассказать порасчехлить. Причем примерно в тех же , наверное, выражениях. )))


    Но мне чото сейчас уже лень в буквы..
    Докончу после, как-нибудь. ...
     
    Последнее редактирование: 03.08.19
    027 нравится это.
  30. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    не напрягает.
    если человек не родной.
    потому что ни себя ни других людей не считаю животными. Конечно есть люди которых можно приравнять к оным, но не по критерию религиозности.

    признали бы если бы были на то основание.
    Кстати отсутствие души, как частицы божественного в религиозном смысле, не означает отсутствие духовного мира.

    Человек часть природы, да млекопитающее. Но когда одна группа людей называет другую группу людей, из-за отсутствия религиозности, животными они же не это имеют ввиду. Они не могут иметь этого ввиду так как само это (принадлежность человека к животному миру) не признают. Они это делают с намерением оскорбить оппонента, расчеловечить его, поставить его ниже себя - приравнять его к животному по уровню поведения. Т.е. неверующие для них животные не в биологическом смысле.

    в интеренет может вы это и наблюдаете, но вот в реальной жизни все с точностью до наоборот. Улюлюканье с другой стороны. Государственная идеологическая машина сплошь пропитана религиозным мировоззрением.
    Я уже тут писал, как в школу приходит священник и начинает рассказывать, что дети болеют потому что не верят в бога. такие дела.