1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подключить газовую плиту без заземления?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Andrei_IW, 30.07.19.

1. Andrei_IW

Andrei_IW Новичок

60
    3
    Привет всем!

Живу в старой Хрущёвской пятиэтажке. Купил новую газовую плиту с электророзжигом. В инструкции указано, что плиту надо подключать к сети с заземляющим проводом. Это конечно хорошо и правильно, только нету этого заземляющего провода не в одной розетке. Везде только фаза и ноль.

Вопрос: можно ли подключить газовую плиту с электророзжигом в разетку без заземления?

2. Zahar661

Zahar661 Активный участник

2.034
    295
    @Andrei_IW, фен тоже надо заземлять, и ком тоже, да и вообще всю технику, но вы ей пользуйтесь ж без заземления! Особенно стиральную машинку нужно заземлять..

помню на эл.технике нам что то рассказывали про зануление, при отсутствии заземления, но я бы рисковать не стал и забил.

3. Andrei_IW

Andrei_IW Новичок

60
    3
    Хм... в Яндексе набираю такой запрос, типа можно ли? На всех сайтах пишут что мол заземляющий провод обязательно нужен, типа при электророзжиге идут разряды, а не просто подключена напруга. Именно поэтому заземление нужно. А тут у знакомого электрика спросил, он говорит что в старых пятиэтажках даже в щетке земли нету. Вот блин проблема.

4. Grinya

Grinya Активный участник

5.710
    628
    Вот тут по подробнее. :d

5. Zahar661

2.034
    295
    @Andrei_IW, У мя в старой квартире тоже не было заземления и с электроподжигом за 4 года нечего не случилось.

и я о том же ))

Andrei_IW нравится это.
  6. Andrei_IW

Andrei_IW Новичок

60
    3
    Спасибо большое, а то я уже распереживался.

Подключил газовщик плиту к газу, включили её в розетку. Плита работает, авторозжиг работает. Замерил напряжение между корпусом плиты и водопроводной трубой. Там 90В переменки. Вот блин, что теперь делать?

7. 2304

2304 Активный участник

2.716
    72
    Плита с газовой трубой соединяется шлангом в стальной оплетке, вот он и будет у вас заземляющим контуром.

8. Скаут

Скаут Активный участник

979
    42
    почитайте про разделение PEN проводника на N и РЕ, в любом этажном щите можете разделиться, условия, как правило, для этого есть. Если лень тянуть от щита, то сделайте зануление, так по ПУЭ 6 издания все оборудование землилось. тупо от нуля на заземляющий контакт розетки киньте перемычку. только с фазой не перепутайте )))

9. modcomp

modcomp Активный участник

8.992
    808
    Ни в коем случае нельзя подсоединять шлангом в стальной оплётке если не хотите пожар устроить в квартире :frustrated:

Deceiver нравится это.
  10. Zahar661

2.034
    295
    @modcomp, да они задолбали, первый шланг менял говорили только чёрный резиновый, второй менял говорили только гофру метал, третий шланг ставил только желтый резиновый. и каждый год всё по новому...

olegun и Pashtet нравится это.
  11. hasslich

hasslich Активный участник

18.162
    666
    мне электрик в щитке N и PE соединил.
    А интересно, пишут, что после точки соединения эти проводники соединять уже нельзя. Почему? Они же и так соединены?

12. modcomp

8.992
    808
    без повторного заземления? А что будет если ноль оборвется?
    не соединяется, а разделяется до счетчика (лучше в этажном щитке, но могут быть проблемы с энергосбытом или УК), т.е. что бы ток шел по N проводнику, а заземление шло отдельно. Если поставить УЗО то оно будет нормально срабатывать, при соединении N и PE уже будет утечка и сработка УЗО. И кстати N уже в квартирном щитке ставить на диэлектрике.
    Вообще разделение PEN на N и PE не в ВРУ без доп. заземления это небезопасная штука...

ставите диэлектрическая вставку В/Н 1/2' для газа и нет проблем...

ЗЫ: надолго запомнил рассказ ПЕ (несколько раз рассказывал в красках) как он ночью заходит на кухню, а у него шланг (в метал. оплетке) весь в огне...он пытается перекрыть газ краном (обжигаясь), а он не перекрывается...в общем обосрался он тогда прилично...

Последнее редактирование: 30.07.19
  13. Grinya

Grinya Активный участник

5.710
    628
    Да как же так?
    Как у великого ПЕ такое могло случиться?

14. Скаут

Скаут Активный участник

979
    42
    смотря где оборвется ) ну для этого и узо или реле напряжения можно поставить в этажном щите, вариантов масса, было бы желание.

15. Zahar661

2.034
    295
    Его скорее всего нет. просто в квартиру приходит ноль и фаза, остальное хз где. возможно в подвале или на крыше

16. modcomp

8.992
    808
    если нет этажного щита, то скорее всего на "орехах" отводы подсоединены к магистральному проводу в распред.коробке...

17. Вольффф

Вольффф Активный участник

3.574
    210
    Сходил на кухню. Посмотрел на вилку плиты. Обычная. Резиновая. Заземляющего контакта заводом не предусмотрено.

Grinya нравится это.
  18. Zahar661

2.034
    295
    @Вольффф, на плите есть гайка для заземления корпуса

19. Pashtet

Pashtet Активный участник

24.087
    1.032
    Во во! У меня таже история. Сначала - типа, обязательно металлический. Через пару лет вышел из строя газовый счетчик (судился-рядился с ними). Сказали, мол не гарантия. У вас статикой пробило, ибо шланг металлический. Надо желтый ставить. А что же вы арньше дургую песню пели?????

СТояла! Газовиков это не убедило :)

Я когда жил на первом этаже, под окном закопал на пару метров арматуру и вывел кабель для заземления в квартиру :). 14-15 лет тогда мне было :)

20. modcomp

8.992
    808
    если стояла вставка, то через экспертизу и суд можно было бы их убедить, что статика по газу не распространяется в отличии от воды...
    ванную и полотенчик вот надо обязательно заземлять...

21. Zahar661

2.034
    295
    блин, прям расстроили, я недавно всё переделывал и заземление убрал, лучше вернуть?

22. saleksval

saleksval Активный участник

944
    364
    Вот они современные ремонты в старых совковых "хрущёбах". Не знаю как в кирпичных домах но в панельках всегда ванны были соединены "со стенкой", такой проволочкой стальной. Вот это и было в принципе "землёй". Правда меняя ванную "не самые умные люди", как правило отламывали этот портящий вид проводок и не подключали его к ванной. Но если постараться, то я думаю можно раскопать его где ни будь под ванной, ну или расковырять стенку и найти там арматуру. Которую можно использовать как землю (если конечно Вы хотите что бы ни кого не убило). Вот и Zahar661 скорее всего его обрубил. А ведь его не зря наши предки придумали.

23. modcomp

8.992
    808
    чаще всего заземляли на трубу (водопроводную), труба была стальная без разрывов, а трубы уже заземляли в подвале...
    заземление без полноценной общедомовой СУП (системы уравнивания потенциалов) может привести к печальным последствиям...

24. Pashtet

Pashtet Активный участник

24.087
    1.032
    А вообще есть статистика? Кого-то хоть убило в ванной из-за того, что не было заземления?

25. Kairel

Kairel Активный участник

8.391
    179
    Думаю, никого. Ибо "случай, когда голый человек, стоя ногами в луже на металлическом полу, берется разными руками за два оголенных проводника с разными фазами, мы рассматривать с вами не будем. Так как надо быть полным идиотом, чтобы так сделать" (с) мой преподаватель в политехе.

Это еще промолчим за процент акриловых ванн или ванн с акриловыми вставками. Ну и я сомневаюсь, что эмаль в ваннах токопроводящая

Заземление это сугубо предохранитель. Даже если вас от корпуса не ударит током, ничего хорошего от того, что он под напряжением. А для узо или дифа наличие заземления не столь принципиально, сработают при утечке в любом случае при правильном подключении

26. dsv

dsv Активный участник

11.687
    846
    а я ванну даже заземлил

Deceiver и saleksval нравится это.
  27. saleksval

saleksval Активный участник

944
    364
    Идиотское решение, ни когда не видел такого (по крайней мере до вмешательства хозяев).
    Вообще то заземляли ванну не для того что бы не "убило током" (в советских сортирах и розеток то отродясь не было), а для того что бы снимать статическое напряжение. Которое не совсем комфортно щиплется.
    Эк Вас батенька расписюнило. В советское время (о котором я говорил) слово "акрил" наверное скорее бы отнесли к ругательству, чем к предмету сантехники. И смею Вас уверить что электропроводностью обладает всё, даже общепринятые "изоляторы". Просто для целей снятия статики, достаточно и мизерной (например у акрила). А вот защитить Вас от прямого контакта "фазы" с корпусом например стиральной машинки, сможет только добротный провод заземления (который обязательно присутствует в конструкции сегодняшней стиралки).
    И да, я ещё ни разу не видел ни одной ванны с эмалевым покрытием, без трещин в нём. Тут на ВФ люди спрашивают как заделать дырку от ржавчины в эмалированной ванне, а Вы рассуждаете о электропроводности оной.

28. alexaudio60

alexaudio60 Активный участник

18.498
    1.209
    Есть. Заземление бошкой по пьяне о борт чугунного корыта.
    Пс. У меня акрил. Он мягче.
    Во влажной среде, статическое электричество, не актуально.
    Актуален (в хрущевке) какойнить сосед одержимый "античубайсом".)

saleksval нравится это.
  29. andrusha

andrusha Активный участник

18.567
    1.884
    Вообщето ванну соединяли со стояком чтобы не было разности потенциалов между смесителем и ванной

Grinya и modcomp нравится это.
  30. Иной гость

Иной гость Активный участник

18.247
    1.461
    Интересно, как долго он проживет при наличии утечки? :)

полка для тв | журнальные столы из металла и стекла | курсы по ремонту котлов | нцзд рамн отделение ревматологии | би 2 билеты