1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор фильтра для воды

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем blood_blizard, 09.07.19.

1. blood_blizard

blood_blizard Участник

120
    1
    Озадачился выбором фильтра для питье вой воды, обычного, без осмоса, выбирал между аквафором и барьером, сходил в магазин, там сказали что сейчас хорошо берут фирму гейзер. Может есть люди которые занимаются или разбираются в этом вопросе, посоветуйте какой лучше взять ? Без осмоса т.к. бюджет ограничен и давление воды низкое.

2. Satanas

Satanas Активный участник

18.026
    1.090
    Личное мнение - все эти "кувшинчики" херня. Да, очишают, заметная вкусовая разница по сравнению с водопроводной водой. Но встроеные фильтра лучше, вода и между кувшинчиками отличима заметно. Что бутилированая или девятнашки, что встроенный фильтр. ИМХО.

3. Deceiver

Deceiver Активный участник

13.736
    1.905
    мой опыт и вода в конкретном месте, говорят что без осмоса, всё гавно будет

4. blood_blizard

blood_blizard Участник

120
    1
    Всяко лучше чем без фильтра

5. Иной гость

Иной гость Активный участник

18.097
    1.395
    В теории можно взять просто на 3 колбы и потом добавить в цикл осмос.
    Если брать в колбах, надо брать в старого формата больших колбах, от них сейчас все производители отказываются по одной простой причине - расходники к колбам копеечные. А новые колбы как картриджи для струйных принтеров, будь добр раскошелиться.

Соответственно т.к. расходники единого стандарта, то к корпусу фильтра главный критерий чтобы не протекал :)
    И, кстати, вон в леруа дешевый обратный осмос в старых колбах: Система обратного осмоса Аквапро в Волгограде – купить по низкой цене в интернет-магазине Леруа Мерлен

blood_blizard нравится это.
  6. Zahar661

Zahar661 Активный участник

1.982
    279
    Пользую 5 лет Аквафор трио. Всё хорошо. Обратный осмос сомнительный момент. 70% прямо в канализацию. 30% мертвой воды идёт и заряжается солью и минералами через ещё один фильтр. А как же микробы, к которым организм должен приспосабливаться, бороться и эволюционировать?

7. Иной гость

18.097
    1.395
    Можно просто не мыть руки и фрукты с овощами :)

У меня осмосы уже лет 10, и, имхо, для баланса солей нужно регулярно пить минералку, а блок, добавляющий соль, не содержит в себе всего спектра.

Зуб нравится это.
  8. blood_blizard

blood_blizard Участник

120
    1
    В моем случае проблема с осмосом заключается в том что давление нужно от 3кг, а у меня в доме еле до 2х дотягивает, а компрессор стоит как вся система
    Тоже думал про стары формат, в том же леруа за 2т имеется

9. Deceiver

13.736
    1.905
    у меня кстати тоже, но я рискнул поставил без насоса. Набирается конечно не быстро, но я один и мне хватает 5 литрового бака. Набирается за ночь примерно

10. Alexs

Alexs Активный участник

9.331
    27
  11. Зуб

Зуб Участник Команда форума

13.690
    892
    Для выдачи советов надо получить исходные данные. Например:
    1) Что за вода? Понятно, что на анализ не сдавалось (в волгофарме, кстати, сейчас можно сделать), но надо хотя бы представлять, что льется из крана. Может быть это частный дом со скважиной, может быть городской водопровод со старыми трубами. Вот у меня в квартире и на работе вода из крана очень разная.
    2) Какое потребление питьевой воды? Сколько народу пьет? А то ща насоветуете bb20 колбы поставить, а они тупо закиснут от застоя.

Alexs и Picture нравится это.
  12. blood_blizard

blood_blizard Участник

120
    1
    Городской водопровод, сталинка 58г, думаю трубы не особо новее
    2е взрослых, пока только пьем из кувшина, с таким фильтром уже и готовка будет

13. Участник_1

Участник_1 Активный участник

1.076
    186
    Все верно, брать в старом исполнении ( отвинчивающиеся колбы) под 10 дюймовые картриджи. Берите любой, какой нравится и деньги позволяют. Но предварительно бы знать откуда вода ( кран или скважина). Потому как если из центрального водопровода, то трехсекционки вполне сгодятся. А если скважина, то только предварительный анализ, т.к. вода может быть и с сероводородом и с железом и жесткая. Фильтровать он будет, но замучаетесь картриджи менять, там другие системы необходимы.
    сам взял в 2018 гейзер для жесткой воды ( 2700)
    стоит так:
    1)механика 10мкм,
    2)арагон (он регенерируется)
    3)БАФ - угольный с волокном, он разбирается можно потом все выкинуть и засыпать обычного активированного угля
    цена вопроса на смену картриджей:
    70-100 на первую ступень и пакет угля 0,5 (на 3 засыпки) 250руб, но можно картр новый цена от 180 до 500 в зависимости от пр-ля и магазина

14. sema

sema Активный участник

11.211
    603
    А что, в пище минералы уже отсутствуют? Анализы крови дефицит подтверждают?

15. blood_blizard

blood_blizard Участник

120
    1
    я так понял 10" это общий стандарт и можно взять фильтры другого производителя ?

16. divatoks

divatoks Активный участник

2.204
    34
    Взял аквафор фаворит.
    Новостройка, центральное водоснабжение.
    Пока претензий нет, понравилось что крайне мало места занимает и само исполнение. Плюс ресурс картриджа.

Вложения:

17. Участник_1

Участник_1 Активный участник

1.076
    186
    совершенно верно, скажем картридж под колбу типоразмера 10SL для холодной воды с пористостью 10мкм от Unicorn взаимозаменяем с картриджем от гейзера, атолом, аквафором или других.

18. Deceiver

13.736
    1.905
    обычный аквафор в три секции пойдёт за глаза

19. Иной гость

18.097
    1.395
    Периодически организм требует минералки, и я предпочитаю с ним не спорить :)

20. sema

sema Активный участник

11.211
    603
    У меня походу где-то фильтр на спирт врезали (

21. Deceiver

13.736
    1.905
    паспорт свой открой и посмотри ... :)

22. Зуб

Зуб Участник Команда форума

13.690
    892

Кстати, если для обратного осмоса не хватает давления, то можно поискать модели с помпой.

sema нравится это.
  23. Deceiver

13.736
    1.905
    человек в курсе

24. Vovok

Vovok Активный участник

15.781
    490
    Был Барьер 3 ступени, покупал фильтра, но потом в магазине они закончились и магазин съехал, да и не было 1 нужного у них вечно.

Плюнул, купил Аквафор 5 ступеней,осмос. Магазин много лет,в шаговой доступности. Сегодня тока купил 3 сменных 648р. Мембрану менял и модуль кондиционирования называется.