1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Брать ипотеку сейчас или лучше подождать лучших времен?

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем enshtein, 03.07.19.

  1. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Это у вас там 150 квадратных в Волжских парусах что ли?
     
  2. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    у меня 85 квадратов, платежка за апрель 13 тысяч. Все зависит от того как лить воду и жечь электричество. Справедливости ради в эту платежку вошла замена силами УК 2-х счетчиков на воду, в районе 1,5 тысяч с работой вроде как и немного пересчитали общедомовых в плюс, рублей 500.
    Обычно выходит как раз в районе ~10 зимой и ~6 летом. Плата за содержание в районе 23 рублей за квадрат.

    Еще есть квартира 36 квадратов в панельке на 7 Ветрах, в которой никто не живет, там выходит в районе 700 рублей летом и вроде как 2000 зимой, но это считай без воды и света практически только за содержание.
     
    Последнее редактирование: 05.07.19
    saleksval нравится это.
  3. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Ничоси :eek: 85 квадратов - это хоромы по нынешним размерам

    Но я на такую квадратуру даже и не рассчитываю, стандартные зимние платежки помню в районе 2-4 тыс обычно для однушек
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    В нынешних новостройках это очень средний размерчик, скромный даже я бы сказал. Но для меня это оптимальный размер на данный момент. Больше, как по мне так уже излишне, так как увеличиваются стоимость содержания и покупная цена, и при этом появляются неиспользуемые пространства, а меньше уже не получится разместить все хотелки.
     
  5. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Да и на съемном жилье сейчас хозяева тоже любят не только счетчики включать, но и немного коммуналки сверху. Там где живу сейчас колонка газовая есть - это плюс в плане не надобности оплаты за ГВ - экономия. С Интернетом больше 1,5 тыс. по счетчикам не выходит
     
  6. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    что то много очень, у меня 80 м. зимой 5 с копейками, летом 3 с копейками, в платежку входит еще и охрана
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Воду льем и свет жгем. За июнь одно электричество вышло около 2000 рублей, зимой теплые полы, летом сплиты. Воды еще больше выходит. Никто не экономит(, ванна 180 на 80 и ее любят наливать постоянно.

    А да еще и интернет и телевидение забыл и оплата за парковку, дорого нынче выходит жизнь с комфортом
     
  8. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Так это ж ваши условия ( потребления ) - причем тут дешевле снимать чем ипотеку?


    Знакомый недавно сыграл свадьбу за 1 лям, я спросил что так дорого - а он: а что можно было дешевле?
     
    Последнее редактирование: 05.07.19
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Про съем ничего не говорил и не писал. Это про то, что платежки в 10 тысяч вполне себе бывают и в обычных среднеметражных квартирах
     
  10. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    С моим бюджетом больше 50 кв.м. мне не светит - ну и соотв. таких платежей я вряд ли увижу )

    Как по мне Волгоград не заслуживает таких трат ) друзья в Москве платят меньше - и это Москва!
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    как то совсем много 2000 - за содержание, 2500 (примерно. судя по тарифам воло, которые я видела) - за отопление. Итого 5500 за свет и воду??? офигеть..
     
  12. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Примерно так и выходит, вычитается разве что вывоз мусора (2-е прописанных), охрана и домофон. Эт рублей 600 у меня.

    Но еще за капремонт нужно добавить к общей сумме, забыл.
     
  13. Strider

    Strider Читатель

    142
    25
    Ну как? Настали лучшие времена?)
     
  14. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    @Strider, поезд ушел :) Хапуги нахапали на миллиарды рублей халявной ипотеки под 6-6,5%, и уже многие не в состоянии ее оплачивать. :d Так что ждем лопанья пузыря как в Штатах, но правда там процентная ставка была на уровне 1-2%.

    Хоть ЦБ и пытается вводить ограничительные меры для банков по выдаче ипотеки, проверка заемщика на чрезмерную закредитованность, и т.д, но уже ничего не поможет. Большинство влезли по самые гланды. Ну а так, к концу года ипотека обещается быть на уровне 9% минимум, учитывая бешенную инфляцию, и скорое поднятие ставки рефинансирования ЦБ до уровня 8% минимум.

    Так что тут уже можно будет мониторить отобранное жилье за долги, которое будут выставлять банки на продажу. Возможно что-то и будет интересное. Это если кому-то нужно сейчас жилье, вообще.
     
    saleksval нравится это.
  15. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Будет хуже :) на данный момент в России у людей есть много свободных денег (ну в принципе и в мире оно так же)
    И людей сейчас видят ситуацию, что есть все шансы нового 90го года, но теперь не в масштабе одной страны -РФ, а в масштабе целого мира.
    Когда в начале года денег у тебя хватает на что-то полезное, а к концу года на эти деньги уже ничего не купишь.
    Все ждут инфляцию, котора будет просто удешевлять деньги, по 10-15% в год.
    Поэтому все пытаются куда-то эти деньги срочно вложить, чтобы хоты бы не терять 15% накоплений в год.
    И особого выбора, куда их вкладывать - нет.
    Или биржа (которую этим баблом уже сурово разогнали в космос) или недвижка (которую продолжают разгонять) - в мире не так много инструментов, куда можно вкладывать деньги для сохранения.

    И чем больше будет инфляция - тем больше народу будет ломиться в недвижку, чтобы хоть как-то спасти деньги от сгорания (ну и в машины, технику и все остальные товары длительного вложения)
     
    o000oo и iliych747 нравится это.
  16. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    @Ярик, эт все понятно. С тех же вкладов сколько трлн бабла вывели в чулок, а это бабло надо куда-то девать… Но все покупки и трата бабла только разгоняют инфляцию, а за ней цены вверх абсолютно на все!
     
  17. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Да, именно так. Поэтому даже если вообще запретят ипотеку, то координально это ситуацию не спасет

    Жилье нужно сейчас не для жизни, а для вложения.
    Это так себе вложение, не лучшее. Скорее плохое. Но во временами кризиса и нарастания пи***ца в мире - народ идет в стабильные активны :)
    Хз правда насколько стабильна недвижка..
    У меня уже пару знакомых просто купили квартиры, чисто чтобы свободные деньги вложить (ну и детям потом, на совсем дальний срок, когда денти выростут и им надо будет куда-то уезжать)
     
    Последнее редактирование модератором: 29.08.21
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    Недвижка, в целом хорошо. Хорошо когда есть где жить!
    Как минимум, некая стабильность.
    Ну и сдавать, на крайняк можно, если припрет....
    Тьфу тьфу, все ближайшие родственники сейчас с жильем. Да и детям на будущее есть....

    Потезонечку платим ипотеку :). Благо рубль дешеветь будет :)
    Да и в целом, имхо, все валюты падают в цене. Инфляция разгоняется общемировая.
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    C недвижкой почему-то совсем никто не учитывает регуляторные риски.
    Ведь, если помыслить логически:
    Значительный вклад в рост цен текущих вложил закон о налоге не вклады свыше 1,4млн. Налог этот ввели с двумя целями, вроде: 1) заработать государство захотело 2) вернуть эти деньги в экономику.

    Причём решение неплохое с той точки зрения, что недовольства в обществе не вызвало, так как нацелено на "богатых". Подпает лишь мизерная часть населения.

    Так вот, значительная часть этих денег в итоге ушла в "инвестиции" в квартиры. И обе задачи налога по вкладам в таком случае почти не срабатывают.
    И вот, возвращаясь в логике, совсем нельзя исключать, что следующий шаг аналогичный государство примет относительно инвестиционных квартир.

    И если с вкладами - было очень просто из них выйти без потерь и до применения налога, то с квартирами это будет, мягко говоря, иначе. И, опять же, такое решение не вызовет негатива в обществе - скорее, наоборот. Население будет очень довольно, если цены резко упадут.

    Собственно, вот подобная тема:
    В Госдуме захотели повысить налог на недвижимость для одной категории россиян: Дом: Среда обитания: Lenta.ru
     
    saleksval и micron нравится это.
  20. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    когда я в апреле покупала квартиру сыну было интересное предложение на кредитную квартиру по банкротству. но что-то, вникнув в условия, стало как-то ссыкотно - там квартиру продает банк, но процедура проходит через торги на электронной площадке.
    1. нужно зарегиться на площадке, собрать доки и заказать ЭП (или оплатить услуги тех, кто этим занимается профессионально).
    2. потом до начала торгов вносится залог на счет организатора порядка 20%. это в моем случае было 800 тыс.
    3. далее сами торги проходят без увеличения ставок. то есть тот, кто заявил сумму большую, чем стартовая и больше, чем у других желающих, тот и получает. Если нет желающих по стартовой цене, то ценник ниже не уходит, а снимается с торгов.
    /при этом залоговые деньги всем участникам возвращаются в течение 30 дней после окончания процедуры (это если сами торги не были разводом)

    но самое главное меня смутило не это - в квартире проживает лицо, которое банкротят. то есть пока хата не продалась, он ей пользуется и выглядит заинькой. но что ему помешает в последний момент перед выездом все там разгромить? и что я буду делать дальше с этим счастьем? подам в суд? а что взять с банкрота? при этом все это будет уже исключительно моей головной болью. и выселять его придется мне самой (а он в ней между-прочим еще и прописан)

    да. и еще банк не очень то в цене падал - первый торги были в январе по рынку за 4,450. квартира не продалась. после этого ее выставили на 10% дешевле. и она стала 4 ляма. Я разговаривала с управляющим процедурой банкротства. он сказал, что если не уйдет и на вторых торгах в начале мая, то ниже этой суммы банк просто оставит ее себе на балансе.

    поэтому плюнула и просто купила подороже, но получше и совершенно прозрачное в плане перспектив.

    А по теме - ипотеку стоит брать. так как выплачивать лет тридцать, а в ближайшие несколько лет вслед за ценами пересмотрятся и зарплаты. А то, что кажется неподъемным, будет выплачено за несколько лет.
     
    Последнее редактирование: 30.08.21
    desd, legatus, o000oo и ещё 1-му нравится это.
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это насколько "ближайшие"? Почему не пересмотрелись зарплаты в "ближайшие" годы от 2014?
     
  22. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @out, я не знаю. но я купила на зарплату)))
    считай за 7 лет как-то сами собой скопились 5 лямов.
    при этом на первую за 2,5 ляма я откладывала 14 лет))) - вот такая у меня практическая математика

    а еще когда у меня сын машину покупал в прошлом году в сезон начала пандемии, мне знающие люди говорили, что надо подождать. сейчас у людей денег не будет и машины начнут раздавать за еду))) а квартиры вообще будут никому не нужны.
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вроде, ничего из написанного не имеет отношения к утверждению о пересмотре зарплат вслед за ценами.
    Я вот не очень понимаю, чем текущий год отличается от 2015 какого-нибудь. Почему после 15-го они не стали рости, а теперь будут?
     
  24. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Более того, там скорее всего это банкротящееся лицо и является на данный момент собственником квартиры.
    Даже если квартира на балансе банка, выселять жильцов скорее всего он не станет.
    И задача по их выселению перейдет на нового собственника. А это далеко не всегда простая задача.
     
  25. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    я про то, что все-таки в целом выросли. не так чтобы прямо астрономически. но денег стало приходить больше.
    то есть чтобы собрать большую сумму денег потребовался меньший период времени.

    скажем так - деньги стало как-то проще зарабатывать.
    /я не про нефтяников-газовиков, которые раньше сорили деньгами и купались в излишествах, а после их доходы малость просели. или про тех, кто ничего толком не умеет. я про простых хороших добротных спецов.

    собственно я именно это и написала. я умею оценивать риски
     
  26. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    У нас с 01.10 всему ИТ подняли ЗП на 10-25% (по мне это очень большое разовое повышение ЗП, при том сразу почти всем).
    Знаю еще пару крупных мест, где так же в этом году уже почти всем в ИТ апнули на 10-15% зп.
    Вокруг в ИТ очень многие знакомые апнулись по ЗП, просто поменяв работу за этот год, вакансии очень жирно выросли за последний год. Возможно конечно оно так только в ИТ, так как статистика есть только по нему.

    Кстати в 2015 всем зп не апали. У нас на работе это вообще наверное первый такой раз, чтобы вот прямо почти всем и на много.
     
  27. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    у нас аналогично, с август всем на 10-20% подняли ставки
     
  28. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.123
    482
    Походу только в ИТ и подняли.
     
  29. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    В очередной раз диву даюсь за кой фик тебя работодатель на работу взял при таких скудных аналитических способностях :) Всё настолько очевидно и лежит на поверхности. Ну это наверное для тех у кого глаза есть и уши, и в них не насрато эхой мацы и пр. инфопомойками.
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669