1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Брать ипотеку сейчас или лучше подождать лучших времен?

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем enshtein, 03.07.19.

  1. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Вы прост категорически настроены против, вот и все. Фильтруете все выгодное, говоря лишь о невыгодном.
    Я вот категорически против съемного жилья, потому готов даже переплачивать банку проценты, лишь бы не жить в съемном. Это уже не вопрос выгоды, а вопрос личного комфорта.
    Это к данной теме никак не относится. Вопрос не "выгодно ли инвестировать накопления в недвижимость?", а "снимать или платить проценты банку?"
     
  2. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    такс, тут в начале есть 2 ляма а потом уже ваша прибыль в виде процентных годовых на счете - о чём речь?
    сейчас у всех банков чистых 8% годовых нет - только со второго года - ну или вклады с особыми не всегда удобными условиями (читать: "заморозка денег").
     
  3. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Arturvn, здесь нужно конкретно смотреть не на проблему, а на того, на кого она свалится.

    если чел способен организовать свои финансы самостоятельно - выгоднее откладывать и ждать. Если нет - то путь в банк за кредитом.

    о том, что 6-7 лет назад (после покупки квартиры) у меня осталось 0.000 - а сейчас 2.400.

    У Вас же на старте есть целый лям!)
     
    Последнее редактирование: 04.07.19
    saleksval нравится это.
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Первое - это из 72 тысяч нужно вычесть те самые 10, которые внесли досрочно.
    Второе - учитывать нужно дисконтирование денег во времени. Тут уже сложнее, но выгода будет совсем не 62 тысячи рублей по факту, а в наших условиях сильно меньше, даже если к примеру взять официальную накопленную инфляцию в России за последние 5 лет ~40%

    И жить с детьми все это время в съемном жилье? И сэкономить (сэкономить ли с учетом налогового вычета? выше расчет приводили) пару сотен тысяч рублей? Для меня, например, это менее чем месячный доход, потому вопрос, в масштабах жизни, даже не стоит об этом.
     
    Последнее редактирование: 04.07.19
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Так че, недвижИмость будет расти или падать? /очень волнует энтот вопрос/
     
  6. Хаос

    Хаос Активный участник

    942
    368
    когда стал работать по удаленке - нет ни малейшего желания ехать в центр, да и вообще в город. дичаю.

    летом так вообще лепота, в обед успеваю поплавать в речке... хорошо в деревне.
     
    saleksval и zaqwsx нравится это.
  7. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Бета, мне кажется, что не в нашем городе вкладываться в это. Если текущие нужды обеспечены.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
  9. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Знакомая купила квартиру на курорте и сдает через агентство..
    Сама там бывает максимум раз в году.
    Чем не вариант?
     
  10. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Я не смогу за 6-7 лет набрать 2,4 ляма - вы сейчас констатируете уже случившийся факт, а я говорю про будущее.

    Я почти год набирал сраные 500 тыс - при этом не скажу что прям шиковал на остальные, никаких серьезных покупок не делал.

    Посчитайте под 8% со второго года и с учетом 500 в год моих через сколько лет я наберу безипотечные 3 ляма хотя бы? И я не уверен что смогу каждый год +500 делать - это на пределе...

    А что будет с жильем через 5 лет? Думаете подешевеет? Бред же - станет дороже 100%

    А сколько я по 17 тыс например за 5 лет отвалю дяде можно высчитать? Правмльно 1 лям!
     
  11. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а в каком?
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
  13. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    вообще почему быб в деревеньках на дону не создать быб поселения для фрилансеров уровновешенных?

    вроде как паровоз ушёл
     
  14. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    Вы хотите поговорить о моей семейной жизни?)

    Бюджет, планирование, анализ, это ещё моя профессиональная сфера деятельности. У меня опыт работы в головной компании с численностью 180т.чел с региональными компаниями по всей России. Над нами министерство связи и Президент. Далее думаю понятно в каких единицах мы считали, планировали, утверждали, согласовывали бюджеты всем компаниям в этой структуре.

    А с мужем, у нас полное доверие и взаимопонимание:eviltongue::shuffle:
     
  15. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    мониторить и анализировать - не есть вкладываться!
    Но деньги сами по себе в чистом виде это тоже определенные риски. И некий головняк.

    прошлая квартира покупалась исключительно на перспективу ребенку.

    я бы поостереглась.
    И климат там зимой не самый лучший. Мистрали и тп.

    я посматриваю в сторону мелких городков черноморского побережья. Но это чисто для души, а не для карьерных перспектив.
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    @ikap, всем. )))))
     
  17. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    и не только, не столько :shuffle:
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
  19. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    :fie:
    ¯\_(ツ)_/¯
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Да пошутила я насчет крыма. Стоят же смайлы.
     
  21. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    ***** наша деревня кому нужна? успешные фрилансеры давно свалили отсюда, остались те кто не может или им нравится этот убыточный и депрессивный регион и дело не только в зп, а в уровне города - в его развитии, возможностях...
    везде и повсюду в России все деревни вымирают - кто туда поедет? какие поселения? даже Интернет не может противостоять всеобщему поглощению миллиониками и т.д.
     
    Дмитрий Н нравится это.
  22. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    про него тоже в курсе. в моих планах заняться этим вплотную лет через 5-10. Но представление о проблеме луче иметь заране.

    есть еще дивное курортное место на балтике рядом с калиниградом - светлогорск. Но там тепла маловато.
     
  23. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    есть некоторая прослойка граждан, которым город даром не нужен. А Нужны более-менее чистая речка, зелёные деревца, аромат разнотравья, велосипедные прогулки по полевым дорогам, домашнее коровье молоко, домашние куриные яйца, мало машин и людей и т.п.
     
    saleksval нравится это.
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у меня тут когнитивный диссонанс... вот все ваши цитаты:
    здесь вы приводите расчеты, что в вашем случае выгодно копить

    здесь, что вы все равно не накопите

    а здесь - оправдание, почему вам это вообще не нужно...

    Вы б рассмотрели переезд в интересную для вас "деревню" и там бы уже думали...
     
    ikap и Головач Лена нравится это.
  25. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    @enshtein, многое Вам тут наговорили-насоветовали, это извечное противостояние ЗАипотечники и ПРОТИВипотечники.

    Решать конечно Вам, расскажу конкретно про себя. Я в 2006 году взяла квартиру в ипотеку, на 15 лет. Платеж составлял 7,5 тыщ руб. На тот момент это была ровно половина моей з/п. С течением времени мой платеж стал составлять гораздо меньший процент от моего дохода. А цены на съемные квартиры росли. В общем выплатила я свою ипотеку лет за 10, даже не напрягаясь и не отказывая себе в отпусках, развлечениях и т.п Как так получилось я не знаю) В общем я из секты ипотечников и всех в нее зазываю)))

    Но тут у меня свои особенности. Копить деньги в банке в нашей стране? О нет уж, увольте. Я уже прекрасно помню, чем все это может закончится. Отдавать за съем? Нет, для меня это вообще деньги в никуда.

    Кроме того, не забывайте, что Вы получите не только вычет со стоимости кв (точнее с 2 млн сейчас, если я не ошибаюсь), но еще и 13 % с процентов, уплаченных банку.

    И еще нужно учитывать один момент. Взяв кв в ипотеку Вам нужно будет платить квартплату за свою квартиру. А это, кмк, около 3 тыс/мес в среднем. Эти деньги тоже стОит приплюсовать к ежемесячным расходам, когда будете высчитывать, что выгодней снимать или копить)))
     
  26. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Согласен и мне сразу представляется какое-нибудь лесистое подмосковье, возможно псковщина, белгородчина и др красивые места - ну уж никак не наша вызженная перегретая степь без деревьев - с ужасным климатом, бедным населением и в общем-то не самой хорошей экологией.

    Не мечта в общем, отнюдь - хотя есть любители, но с годами все понимают что только теряют здесь свои годы ничего особо не приобретая взамен

    Но не более 260 тыс вроде как - надо не забывать про ограничение
     
  27. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    Батуми жи)) Говорят в центре двушка 2 млн)
    А я кошусь в сторону Лазаревского) На пенсии перееду в домик у моря)
     
    Головач Лена нравится это.
  28. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Переезжаешь через мост .... ;)
     
  29. enshtein

    enshtein Участник

    459
    7
    Я про не жить в городу - а не про деревню-город Волгоград, там посмотрите внимательно о чём идет речь
     
  30. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    Ну да, 260 тыс-это 13 % от 2 млн. и ПЛЮС 13 % от процентов, уплаченных банку (там, если я не ошибаюсь был лимит 13 % с 3 млн, т.е. 390 тыс). Если вы купите квартиру за 2,2 млн и выплатите банку 1,2 млн процентов, то Вам вернут 260 тыс+156 тыс=416 тыс