1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подумываю уехать из Волгограда. Заграница. ПМЖ. Куда?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Happy Daddy, 26.06.19.

  1. undry

    undry Активный участник

    1.017
    73
    Посмотрите на Испанию, провинции Астуриас (Хихон) и Кантабрия (Сантандер). Высокий уровень жизни, безопасности и экологии, зеленая природа с горами и океаном, недорогие аренда (от 400 евро/мес), недвижимость (от 100k евро), обучение (от 0) и питания. Отсутствие обязательного местного языка в школе (только castellano). Бесплатные роды.
    Несколько вариантов переезда (финансово независимый с подтвержденным доходом и средствами - около 50k евро на счету; покупка жилья от 500k евро; нелегал-легализация через 3 года).

    Из минусов: непросто с местным бизнесом, сложности с легальным трудоустройством.
     
    Городская нравится это.
  2. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    да и всей ораве, с грудным ребёнком, сразу на лицЕ миграционные намерения, а это табу на выдачу виз.
     
  3. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Вот с кем разговаривать надо осторожно. Их основная цель не помочь Вам с миграцией, а вынуть из Вас денег по максимуму. Так можно собрать только первичную информацию. Лучше говорить с живущими там соотечественниками, хотя и они первому встречному не расскажут почти ни чего. Но попробовать стоит.
     
    nogent нравится это.
  4. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    @Happy Daddy, можно полюбопытствовать, как у вас с языками?
     
  5. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    по моему это какой-то треш. Автор собрался на авто жены поехать смотреть Европу и выбрать куда бы ему перебраться, причем он явно не полиглот, имеет многодетную семью и судя по авто вряд ли имеет более менее серьезную сумму чтобы взять, переехать и там обживаться несколько лет.
    По-моему такой уровень подвижности имеют только цигане;)
     
    sema и out нравится это.
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    так он вроде собирается себе покупать машину, за 5,5 млн, ну а пока не подобрал вариант жЁнену поеХсплАтирует. так получается из теХста
     
  7. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    всю Европу не посмотришь, во все страны и городки не заглянешь. А там не как у нас, что вне столицы жизни нет... Я ещё понимаю, выбрать заранее 3-5 возможных пунктов и туда целенаправленно ехать, а так... "покататься"...

    Короче, человек развеется, отдохнёт, приедет скажет жене - не, нигде не понравилось :) остаёмся
     
    romantica и out нравится это.
  8. Happy Daddy

    Happy Daddy Участник

    260
    60
    Судя по авто. Это очень большая ошибка судить по авто. Я сам вообще-то езжу на Ваз 2105. Это вообще нищебродский нищеброд, по Вашему разумению).

    От цыган меня отличает, что я знаю как писать слово карова, но роднит с цыганами то, что пишу я ее как хочу.

    Да, прям всю Европу не объеду, порядка 4-5 обязательных мест в голове есть.
     
  9. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а по чём судить надо? Шоб без ошибкоФФ?
     
  10. Happy Daddy

    Happy Daddy Участник

    260
    60
    Хотите обсудить, не обессудьте. Скажите Ваш доход. Назовите Цифру. Меня же вы осудили, давайте порассуждаем по чем судить. Жду Вашу цифру.

    Ино язык англоговорящий. Что я, что супруга.

    Испания, хороший вариант, но нелегальный вариант не пойдет, а зарабатывать надо 3 года на своих деньгах не уверен, что вытяну.
    Кстати, 50 тысяч на каждого члена семьи, или в целом?
     
    Последнее редактирование: 27.06.19
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.155
    4.799
    Тема напоминает топик в котором Вернер собирался в РФ вернуться:d
     
    Вернер, Hondavod, Plus и 3 другим нравится это.
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.576
    2.598
    @andrusha, а чем закончилась та история?
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.155
    4.799
    Как обычно болтовней

    Чота не вижу я Вернера на просторах нашей необъятной Родины:d
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.576
    2.598
    @andrusha, ну он хотя бы объехал 4-5 обязательных мест или так поверил?

    Мож им просто местами поменяться?
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А не нужно от него избавляться. Младшая дочь, например, завидует, что у меня акцент. Говорит, было бы круто, если б она так умела разговаривать, но специально у неё плохо получается.

    Менталитет - ненаучное понятие. И что такое "вопринять" - принимать людей такими, какие они есть? Это и так нормальный жизненный подход. Или поменяться самому? С какого бы это переполоха, - мне нравится быть самим собой. Наверное, мои взгляды постепенно меняются в процессе жизненного пути, но это естественный процесс для любого человека.

    И вообще - сколько людей - столько и "менталитетов".
     
    kajuga и desd нравится это.
  16. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Да ладно ))
    За вашу Америку не буду спорить, а вот в Европе с этноцентризмом лично сталкивался))

    зы. И да, человек жывотное социальное и хочешь не хочешь, а окружение на него достаточно сильно влияет, он даже может сам этого не замечать, но это так. Течением времени и процессом жизненного пути нн всё можно обосновать..
    imho

    зы.зы. Простой пример - два близнеца, один - на пмж в америку, второй - в японию. Вопрос: станут ли они лет через десять одинаково воспринимать одни и те же события?
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Думаю, что их восприятие будет как-то различаться. Это проблема? Полагаю, что эти близнецы сознательно выбирают свои жизненные пути. Или они должны всю жизнь быть вместе, жить рядом и думать одинаково? Это кто-то должен решать за них, или они сами справятся?

    Этноцентризм — Википедия
    Этноцентри́зм (от греч. ἔθνος «народ, племя» + лат. centrum «центр <круга>, средоточие») — «предпочтение своей этнической группы, проявляющееся в восприятии и оценке жизненных явлений сквозь призму её традиций и ценностей»

    Что такое "лично сталкивался"? Вас притесняли, дискриминировали, угрожали жизни и здоровью? Или вам не нравятся чужие взгляды? Или ваши взгляды не нравятся другим? Или был ещё какой-то негативный опыт? Поясните, если можно.

    Человек сам выбирает своё окружение. Которое на него несомненно влияет, тут не поспоришь. Но если мы остаёмся в рамках темы, то тут смена окружения - тоже сознательный выбор. Человек управляет своей жизнью, а не плывёт по течению. Уже за одно это ему - громадный плюс.

    Короче, резюмируя: в ваших словах вроде бы всё ясно. Лишь один пустяк не достигает моего понимания. За всеми этими словами я не вижу главного: в чём проблема.
     
  18. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    @Happy Daddy, а английский на каком уровне?
     
  19. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Если два человека, с одинаковым, скажем так, воспитанием, начинают друг друга не понимать и по разному воспринимать одни и те же события, то уж поведенческие реакции людей с разным менталитетом, который кагбэ по Вашим словам "ненаучный," могут отличаться на порядок. В этом и состоит проблема. Многие возможности для развития просто будут недоступны.
    imho
    А насчет акцента, который Ваша дочь считает "прикольным", он просто мешает, гротеск - общение русского с китайцем на английском языке. Вроде бы оба считают своё знание языка хорошим, а понять друг друга иной раз могут с трудом. И это тоже отсекает возможности.
    imho
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Много слов ни о чём.

    Какие возможности это отсекает?

    Тут половина народа разговарвает с каким-нибудь акцентом. Послушайте настоящего техасца из глубинки - вы его не поймёте от слова совсем, я это гарантирую. А насчёт моего языка - у меня академический английский на урове местого университета, неязыковой специальности. Я говорю и пишу грамотнее многих местных, без ложной скромности.

    Ещё из реальной жизни - в нашей команде есть индусы, которые друг с другом общаются только по-английски. По простой причине: в Индии три десятка языков, и их носители друг друга просто не понимают. А вы тут про менталитеты русского с китайцем...
     
    Vovok, sema, Робин и ещё 1-му нравится это.
  21. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    С одним только но, Америка - не Европа.

    Разница есть и немалая. Там какого нибудь "техасца из глубинки" Вам понимать придётся, хотите ли Вы того или нет.

    А про китайца - реальный случай работы техподдержки))

    Только не программного продукта, а, скажем так, оборудования.

    Всё сильно зависит от рода деятельности
    imho
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Не знаю, в Европе я не жил и не работал, поэтому сравнить мне не с чем.

    Когда мне нужно кого-нибудь понять - приходится этому учиться. Техасцы - это полбеды, они понимабельны. Бывают ситуации похуже - например, общение с индусами, особенно с теми, кто живёт в Индии и работает оттуда. В айти с этим сталкиваешься ежечасно.

    Например, задаю вопрос:

    - Поясните, как работает такой-то модуль?

    В ответ невнятное мычание, шорохи и щелчки. Ну ладно, спишем на связь. Спускаемся на уровень ниже:

    - Вот эта часть работает так-то и так-то. Правильно?

    - Да!

    Делаю вывод, что понял человека.

    Ошибка!! Через некоторое время выясняю, что всё совсем не так, как я думал. Параллельно быстро уясняю, что индусам нельзя задавать простые вопросы, на которые можно ответить "Да" или "Нет". Потому что ответ индуса предсказуем. Он всегда скажет: "Да!"

    В следующий раз в аналогичной ситуации поступаю иначе. Говорю: "Товарищ, я недопонял работу такого-то модуля. Будь любезен, напиши подробненько, как там и что. И вышли мне емайлом, а я почитаю".
    Чувак поступил просто - он взял и "заболел". И три дня не появлялся. Рассудив, что за три дня я либо сам всё выясню, либо вопрос рассосётся, но в любом случае я от него отстану. Так и получилось, за три дня я разобрался и без него.

    Можно называть это "менталитетом" или "культурными особенностями". Но вообще-то это каждодневная жизнь и работа. Коммуникации - это ключ ко всему, а есть у тебя акцент или нет - это дело тринадцатое
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Был тут такой @Arbuz с подобным бредом о доходах ы миллионы в месяц и езде на четырнадцатой что ли.

    Не, на голову долбанутым можно быть и ездить так, но куда трёх детей девать? Не может же тс быть таким отпетым ублюдком, чтобы возить детей на пятёрке(или даже солярисе) при хорошем доходе.

    Так в каком месте не сходится инфа? В доходах или авто?
     
  24. Happy Daddy

    Happy Daddy Участник

    260
    60

    Ну просто любопытно:
    1. У Вас дети есть? Если да, сколько лет?
    2. Марка и модель машины на которой их возите. Если есть машина.

    Где не сходится инфа. Таких примеров много и они где-то похожи, где-то отличаются, но суть одна - есть у меня товарищ, мне говорит
    -Хочу машину дорогую.
    -Ну купи, ездий.
    -Не могу, на работе не поймут.

    Второй пример:

    Была у брата бизнес на арендованной площади. Ездил, не помню на какой, ну обычной машине. Потом, когда решил выйти из бизнеса, купил машину дорогую, по Волгограду такие еще не ездили. Арендатор говорит:
    -О, вижу дела в гору идут, тут такое дело, арендная плата повышается. И каждый месяц то тут, то там стал увеличивать степень сдирания шкуры. Брат прогнозировал, что после этой машины у людей начнется зависть и сознательно шел на это.

    Вывод, не всегда можно "светиться". Почему я ездил и продолжаю ездить на пятерке, это мое личное дело и безопасность вождения зависит не только от дороговизны машины, а от той прокладки, что между сидением и рулем.

    Английский средний, могу говорить, понимать, читать, писать прям грамотно не очень.

    Дополню. Мои коллеги по сфере детельности ездят на последних моделях мерс, ауди и ежи с ними.
    Вот Вы ходите в колбасный магазин и покупаете колбасу. Смотрите через месяц хозяин колбасы взял себе машину подороже, потом через полгода еще дороже и по истечении какого-то времени стал ездить на машине дороже чем у Вас. И Вы видите как он паркует эту машину у магазина каждый день, она вам попадается и мозолит глаза, эта неприлично дорогая машина. Разумно полагать, что за Ваши и таких как Вы и купил он свою шикарную тачку. А Вы позволить себе такую не можете. Это называется зависть. И если у Вас именно этого чувства нет, то не значит, что у соседа по очереди за колбасой такого чувства нет. А рядом продают похожую колбасу, но хозяин трудяга и ездит... на пятерке, пойду лучше я туда, а этого кормить я не хочу.

    Что б закрыть нездоровую тему про машины Вот как бы что я имел в гараже. И мог продолжать, но сознательно не хотел.
    Второе фото-подтверждение, что это не монтаж из интернета, а мой действительный телефон на котором я фоткал брелки.

    Тема переросла из флуда в срач и толку в ней уже не сильно вижу. Спасибо, кто писал по делу.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27.06.19
  25. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Брат мужа, периодически меняет авто и есть у него фишка, между покупкой новой иномарки, он покупает зачем-то себе ваз пятерку/семерку/девятку и может ездить и полгода и год)))
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    3 года. Пежо 5008(пр покупке все допы безопасности обязательны были).

    Фишка ведь не в том, на какой машине возить. А в том, на какой(вопрос тут в плане безопасности именно) возить при уровне возможностей. Можно и в маршрутке, возить, можно и в пятёрке. Но если не проблема купить машину значительно безопаснее, то только совсем убогие родители ради тупого фетиша будут игнорировать такую возможность. Никак иначе.

    Херня полная. Прокладка никак не защитит от многих дтп. А подушки - да

    @Happy Daddy, ты хоть сам видишь, сколько понаписал про дороговизну и понты. Речь исключительно про безопасность детей.

    Ты детей на чём возишь? На пятёрке?
     
    Последнее редактирование: 28.06.19
  27. alter_ego

    alter_ego Участник

    372
    133
    Год прожила во Франции, вот уж точно в Европу (а тем более с детьми) жить не поехала бы. Как и в Великобританию, и в США. Сброд со всего мира едет туда в поисках лучшей жизни, в итоге высокий уровень уличной преступности, бомжи. За 30 лет проживания в России ни разу не видела на улице явно психически больных людей, которые могут ножиком ткнуть и не понять, хорошо они сделали или плохо. У нас их как-то изолируют. Во Франции такие сплошь и рядом. Полицейские лишний раз не шевельнутся что-то сделать, поэтому понаехавшие с интеллектом ниже обезьяньего и понаплодившиеся чувствуют себя там весьма вольно. Есть общеизвестные места, где можно купить оружие и наркотики, никто там порядок не стремится наводить, нормальные люди туда просто не суются и всё. Есть районы и станции метро, где лучше не появляться (а попасть можно по незнанке). Кстати, кто решит посетить Париж и поедет из аэропорта на RER, добрый совет - садитесь около окошка и не доставайте дорогие игрушки, лично была свидетелем, как поезд на станции останавливается, заходит обезьянка, выхватывает у туриста телефон и выскакивает в другую дверь. В бытовом плане тоже свои нюансы, непривычные для русского человека. Не у всех французов в квартире есть ванна и стиральная машина, но все умеют экономить воду: выключать ее, когда моешь посуду, чистишь зубы, намыливаешь голову, принимать душ за 5 минут (реально, так как следующему желающему искупаться горячей воды может не хватить). Не требуются санкнижки при работе с едой, взять деньги и той же рукой передать сэндвич это нормально. Продолжать можно бесконечно. Но почему-то у граждан нашей страны непроходящее стойкое убеждение, что ТАМ лучше. И лечится это, видимо, только проживанием ТАМ.

    Сейчас рассматриваю другую страну для пробы ПМЖ. Сингапур. Для проживания с детьми идеально. Безопасно. Высочайший уровень медицины. Наркоты и преступности нет. Чисто и красиво. Всегда лето. Море и пляжи. Английский - один из официальных языков. Для граждан Сингапура безвизовый въезд в шенген. Теоретически получить вид на жительство в Сингапуре на 1-2 года предпринимателю не составит особых проблем+легально можно заниматься бизнесом.
     
    Vovok, Hondavod, Городская и 5 другим нравится это.
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.155
    4.799
    ага. постоянно +30 и дикая влажность и жесткое солнце. я там чуть не сдох после сухого Волгограда

    только в теории

    друг децтва вчера только свалил оттуда в Питер. перешел на удаленку
     
  29. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
  30. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    многие едут туда не за высоким доходом и не за бытовухой (хотя, не знаю как во Франции, а в США эта бытовуха везде на высшем уровне и никто ничего не экономит), а ОТСЮДА, из России, ибо жить ТУТ уже нет сил. Т.е. нужна не смена валюты, а смена менталитета, социальности, духа страны, если хотите.
     
    sema, romantica, ikap и ещё 1-му нравится это.