1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Измерение температуры и погрешность термометра

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Grinya, 12.06.19.

  1. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    :facepalm: Вы наверное при ОРВИ температуру тела в Склифе меряете, не иначе.
     
    Робин нравится это.
  2. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Даже при ОРВИ можно пару градусов разброс легко получить. А уж термометр за окном там пять, хорошо если не в каждую сторону.
     
  3. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    37 или 39? :d
    Купите нормальный ртутный градусник. :facepalm:
     
  4. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Градусник в анусе. Мне достаточно термометра. Но показания медицинского термометра с точностью в 0,1С имеют смысл только при указании методики измерения - на коже, в подмышечной впадине, во рту, ректально. Так вот при 36.6 на поверхности руки ректально будет ближе к 38-ми. Так что одной точности термометра недостаточно.
     
  5. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Это не погрешность градусника, это особенность организма.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Ты вообще инструментальную погрешность от методической отличаешь? За скалярные поля и векторные потоки тепла слыхал? Излучение там, конвекции всякие с теплоотдачами? Для существования температуры собственное организм не нужен. Я к тому что твои 34 на твоем термометре и мои 34 на моем сравнивать нельзя. Термометры на остановках в 8 утра уже ближе к 40 показывают - но эти 40 можно максимум с такими же термометрами на других остановках сравнивать - сравнение с показаниями "заокном" уже некорректно.
     
  7. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Мне это не надо.
    Я точно знаю, сколько на моём термометре, столько и на метео34.
    Разница максимум в один градус.
    Это мои наблюдения за 4 года. Точка.
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.643
    3.010
    Важна т.с. точка приложения.)
     
  9. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Давайте повторим еще раз. Методика. Начнем с того что для газов "точка приложения" достаточно условна, так как они иногда подвижны и допускают градиенты до сотен градусов на сантиметр.
     
  10. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.643
    3.010
    Надо почитать про градиенты.
     
    Grinya нравится это.
  11. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Особенно в части измерения температуры окружающего воздуха.
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @sema, какой вы нудный, однако)) Я вам без термометра скажу: жарконах!)
     
  13. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Как тебе сказать.... Мне не жарконах.

    Слушай ну у меня горелка под мапп-газ больше тысячи дает - а диаметр факела единицы сантиметров. Чего уж дальше читать. Теплопередача теплопроводностью в газах и плазме мала.
    Ага почитай. И про метрологию вообще хотя бы введение.
     
  14. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Да зачем мне читать?
    Мой градусник прибит к деревянному брусу где никогда не бывает солнца, дождя и ветра, на расстоянии два метра от дома.
    Вы начинаете писать про какие-то остановки из железа под палящим солнцем, про градиенты до сотен градусов на сантиметр, при это постите картинку, где температура совпадает с моим.

    Это вообще к чему? я не измеряю температуру автогена.

    Про медицинский градусник вообще порадовало. Погрешность в 2 градуса! Надеюсь хоть не +/-2?
    Два градуса это два сантиметра его шкалы, при общей длине 7 сантиметров.
    Я у своего ребёнка определяю температуру в диапазоне 37-39 с точностью в полградуса просто взяв его на руки.
     
  15. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Опять двадцать-пять... С чего ты вообще взял что она у тебя один градус? Вообще по жизни есть разница 33 или 35? НА что это у тебя лично влияет?
    А она есть. Во первых точнее, во вторых при некоторых состояниях (сон, смерть, малый возраст и тд) ректально термометр лучше держится.
    Жарко. Но до ЖАРКО-ЖАРКО есть еще 35+, 40+ и до 45-и. Мы сейчас в диапазоне 32.5-37.5.
     
  16. Хаос

    Хаос Активный участник

    942
    368
    Это черт побери гениально, засунуть спящему человеку ртутный термометр в задницу... про измерение температуры покойника мне чего то вспомнился фильм "Возвращение живых трупов" :)

    Вы какое медучилище заканчивали? реально интересно где такому учат...
     
  17. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Ртутный термометр, коктейль из марганцовки при отравлении, йодная сеточка, каменный век в некоторых головах
     
  18. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Еще раз - двойное слепое тестирование ваш "каждый градус после 33" проходит?
    ФФ ВолГУ
     
  19. Хаос

    Хаос Активный участник

    942
    368
    наверно были и лабораторные работы? ну типа берем покойника, переворачиваем его на живот, снимаем штаны, смазываем задницу вазелином, суем термометр... или надо без вазелину? :)

    потом студенты по очереди подходят, пытаются шатать термометр, дергают за него, дружно конспектируют, как надежно он зафиксирован...
     
  20. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Инфракрасный конечно точнее, но опять же - в инструментальной части. Если измерять в ухе - там и методическая погрешность меньше. Но у трупов всё по старинке ртутным измеряют, чтобы время смерти прикинуть. Опять же дату овуляции рекомендуют именно ректально определять, а не в подмышечной впадине ик термометром - почему? правильно, самый точный из доступных методов. Методическая ошибка - доли градуса, инструментальная - половина цены деления.
    Уличным "градусником" главное примерно оценить интервал с точностью до 5 градусов. Я так вообще на него не смотрю никогда.

    А почему это вызывает у вас такой интерес? Лабы по молекуле были. А по поводу умозаключений - теоретическая подготовка позволяет делать таковые. При этом шатать термометр не надо. Ты хоть раз пробовал окоченевшему трупу термометр под мышкой зафиксировать?
     
  21. Хаос

    Хаос Активный участник

    942
    368
    извини, я не обучался на ФФ (хз что это) и понятия не имею, зачем трупу, остывшему до температуры окружающей среды (а трупное окоченение начинает развиваться примерно к этому времени) сувать градусник под мышку. Это такая форма извращения или ну серьезно, зачем?

    Мы люди темные, нам простительно...

    погуглил:

    Приложение 2.

    Не изменяя позы трупа, трупный термометр вводят в прямую кишку на глубину не менее 10-12 см на 7-10 минут (термометр ртутный стеклянный лабораторный, имеет Гост 215-73; можно использовать другие лабораторные термометры с таким расчетом, чтобы цифровая его шкала была доступна для обозрения).

    Через 2 часа повторяют ректальную термометрию. Если позволяют условия на месте обнаружения трупа, термометрию производят трижды через 45-60 минут. Целесообразно на весь период измерения термометр не извлекать из прямой кишки, следя за тем, чтобы находился в заданном положении.

    и смысл там не в том, что под мышкой его неудобно фиксировать, а в том, что

    "«Выравнивание» температуры в прямой кишке с температурой окружающей среды (18-20 С) наступает в период 30-31 часа у трупов средней упитанности в одежде. "



    черт побери, почему этого (термометр в заднице трупа на месте преступления) нет ни в одном триллере?
     
    Последнее редактирование: 13.06.19
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.060
    4.763
    ФилФак же....только там готовят специалистов которые шарят во всех областях:d
     
    sema, ikap и Grinya нравится это.
  23. Хаос

    Хаос Активный участник

    942
    368
    блин, теперь название темы "Сколько градусов на вашем термометре?" стало звучать как то двусмысленно.
     
    fb03, ikap, Grinya и ещё 1-му нравится это.
  24. Михаил07

    Михаил07 Участник

    326
    195
    На самом деле есть ещё увлеченные люди, продвигающие ректальное питание и ректальный наркоз. Да и поить ректально тоже можно.
    Это очень удобно, например, при операциях (и некоторых заболеваниях) на лице, пищеводе, желудке.
    Но это не очень принято широко обсуждать, по ряду причин...
     
    Grinya и Хаос нравится это.
  25. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Физика. Немного за физ величины и методы их измерения знаю.
    Через 6 часов руки уже не гнутся.
    Ты у ближайшего врача лучше спроси принято ли измерять температуру ректально, почему и когда это применяется.
    Да что там питание, некоторые работать через **** умудряются.
    Это до первой поездки в проктологию. Знаешь, с виду здоровые мужики. А в столовой кушают почему-то стоя. В проктологическом целых три стола для "стоячих" )
     
  26. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.572
    1.529
    Начали за здравие погоду тереть, закончили за упокой измерение температуры у трупа :crazy:
     
  27. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Это пять! :hah:
     
  28. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.643
    3.010
    Чёрт. А ведь я ТЕРМИСТ пятого разряда, илли четвертого...