1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проникающая гидроизоляция (сыро в подвале гаража)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем WildDrive, 31.05.19.

  1. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Собственно, перманентно сырые торцевые стены в подвале гаража. Ручьями не течёт, но песок у стен тоже сырой. Копать и делать по уму нет особого желания, но вычитал про проникающую гидроизоляцию. Если ей намазать стены - будет какой-то толк? Стены из бетонных блоков, некоторые блоки настолько размокли и устали от циклов заморозки, что ковыряются отвёрткой.
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Смысл?
    Протечка снаружи.
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    нет
     
  4. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Aye captn'! %)

    Смысл в том, что заявлено, что она как раз для случаев, когда затруднён доступ к внешней стене. И вроде как проникает в бетон на несколько сантиметров, вступая в реакцию с водой и компонентами бетона. Маркетинг?
     
  5. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
  6. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Имхо, холодные стены конденсируют на себе влагу из воздуха, а следовательно нужна теплоизоляция в первую очередь. Гидроизоляция защитит блоки, но по её поверхности потечёт коденсат.
     
    Последнее редактирование: 01.06.19
  7. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    В подвале в позапрошлом году делал. Было все примерно тоже самое, только местами хуже. Блоки фбс, в 2х небольших местах местах - кирпич. В неск. местах по стыкам прям текло, местами отсыревало. Использовал систему пенетрон: пенетрон - на поверхность, пенекрит - в стыки (до и после также пенетрон), кирпич предварительно скрепой м500 (перед и после также пенетрон). В прошлом году (когда очень много снега и воды весной было) в подвале было абсолютно сухо. Но достаточно дорого. 300-400 руб. за 1кг. (в среднем на 1м2 уходило 2-3кг суммарно).

    Но технологию нужно в точности выдерживать - смачивать до (до максимальной степени), смачивать во время и в теч.3х дней после. Пропорции соблюдать.

    Ps. поверхность становится как стекло. Проникновение обещают на 90см. в глубь, чем влажнее - тем лучше и быстрее. Результатом абсолютно доволен.
    Если это важно - подвал теплый (в доме, котельная и пр. вспомогат.помещения там, зимой ~+22град.)
     
    Последнее редактирование: 01.06.19
    Робин, Happy Lama, WildDrive и ещё 1-му нравится это.
  8. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    @OlegN, развёрнуто и по теме, спасибо!
     
  9. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Мне кажется - очень важно. Если подвал промерзает, то даже с пенетроном из-за перепадов температур будут трещины, через которые влага и проникнет. Так или иначе придется хотя-бы утепленную отмостку сделать, если копать вглубь нет желания.