1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продам дачу СНТ Сосновый Бор

Тема в разделе "Продажа недвижимости", создана пользователем mirsoft, 31.05.19.

1. mirsoft

mirsoft Активный участник

895
    7
    За мостом через Волгу. СНТ "Сосновый Бор". Домик, деревья, вода, эл-во. 906-169-36-58. Лариса Викторовна.

2. granit

granit Участник

488
    0
    По цене сориентируйте

3. SATAN

SATAN Активный участник

6.956
    409
    @mirsoft, У вас прям описание как у 99% продаванов.3 фотки и цену написать не судьба видимо.
    Мне не надо. Я просто написал.

4. divatoks

divatoks Активный участник

2.201
    34
    @mirsoft, вот допустим, я ищу дачу, как думаете, я позвоню Вам?
    Прям неуважение какое-то
    Сложно что-ли настучать на клавиатуре несколько слов описания?

Lord Beaver, OlegN и Borhes нравится это.
  5. cole

cole Активный участник

10.383
    74
    Да все же понятно, цену просто постеснялись указать :)

6. Borhes

Borhes Активный участник

1.370
    275
    Да и фоток нет. Видимо там полный ахтунг. Расчет на то, что Лариса Викторовна по телефону будет на пальцах объяснять?

7. OlegN

OlegN Активный участник

2.849
    797
    Стандартная тактика. Желание "обмануть мир":-) Сами наверное понимают, что то, что будут озвучивать - не соответствует даже авито. Какое же будет разочарование, когда поймут, что реальная цена раза в 3-4 ниже. В лучшем случае. Ну или скатиться к этой цене через 3-5 лет "продаж" на авито. Или оставить как есть (не нужно, но и "продавать за бесценок не будем, ожидая лучших времен", параллельно тратя кучи денег впустую на обслуживание ненужного нелеквида - замечательная бизнесс-модель, что уж говорить). По факту же - не будет этих лучших времен. Без существенных вложений (с оччччень непонятной перспективой окупаемости).

Сейчас уже полно случаев, когда дачи вообще за бесплатно раздают (да даже на этом форуме, если не ошибаюсь, пару таких объявлений было) - т.к. 1. содержание будет расти в геометрической прогрессии (обслуживание коммуникаций - дело затратное сейчас, а если 60-70% "дачников" взносы не платят - то все это ложится на плечи и карманы оставшихся 30-40%), 2. налоги - также. и...и многие дачи никак не всписываются в современные реалии требований к местам для отдыха (я думаю ПОНЯТНО совершенно ВСЕМ, что те помидоры-огуречки-земляника-яблоньки, выращенные на даче не отобьют и четверти затрат на них, поэтому остается целевое использование как место для отдыха): проезды в 6-8 метров между заборами - это никуда не годится (а местами и меньше, впрочем, если посмотреть на карту, то в этом Сосновом Бору - вообще ширина от забора до забора - 3.2-3.5 метра!), грязь и участочки-крохи по 5-6 соток с унылым зачастую пейзажем - тоже не располагают для отдыха...

Я думаю поэтому цена и не озвучена и фоток нет. Т.к. цена завышена... Да и продавец сам не понимает, какова "целевая аудитория" его/её предложения... Вот и ответ.

8. SATAN

SATAN Активный участник

6.956
    409
    @divatoks, Что их искать? 500 т.р. и пожалуйста.

9. Бета

Бета Активный участник

21.165
    394
    @OlegN, вот вы не раз писали, что при желании продать надо сразу выставлять ниже рынка.
    А если рынка нет? В смысле предложения в данном конеретном месте слишком разношерстны, а выставляемый объект уникален в своем роде? От чего отталкиваться? Есть кадастровая стоимость, есть смета затрат на постройку.

10. divatoks

divatoks Активный участник

2.201
    34
    @SATAN, у меня есть дача) я к тому, у меня есть 500к и я ищу дачу, я не буду звонить по этому объявлению, сама подача ни о чем. У кого есть деньги обязательно найдут вариант, а вот с такой подачей продать нереально.

11. OlegN

OlegN Активный участник

2.849
    797
    ну... дачи вообще специфичны. Т.к. нелеквид. Но есть же предложения на том же авито? Можно же понять, хуже, иль лучше объект? Исходя из этого и определиться с ценой. Пусть это будет X руб (на основе анализа предложений по худшим/лучшим объектам в том же месте; только не нужно подходить с позиции "ну у меня-то лучше", нужно оценивать в худшую сторону, все сомнения трактовать в худшую сторону, т.к. оцениваете свое и ваше отношение заведомо субъективно и предвзято). Посмотреть на историю объявлений, КАК ДОЛГО выставлены объекты и как часто было падение в цене. Последнее (как долго объект продается) позволить определить тот %, который нужно убрать от X, если, конечно, желание именно продать, а не ждать непонятно чего (и в итоге либо снять объект, либо через 1мес-6мес-год-3 года упасть в цене и еще упасть, и еще упасть...). Думаю, в случае дач, этот процент может быть достаточно большим (вполне допускаю значения более 50%) - и определяется он именно тем, как долго объявления висят до продажи и как часто объект падал в цене.

P.S. Уникальные объекты - самый худший вариант при продаже (если решения там уникальные, специфичные и "под себя"; если уникальность понимается в другом ключе - то не факт). В массе своей. На сметы смотреть - совершенно не стоит. Смета зачастую никогда "не отбивается". Только анализ предложений и историй объявлений.

Последнее редактирование: 03.06.19
  12. Бета

Бета Активный участник

21.165
    394
    @OlegN, спасибо за ответ.
    В теории все понятно и разумно. Но на практике потеря одного миллиона рублей на продаже, к примеру, равна 100 годам взносов по 10 тыщ в год. )))

13. 99999

99999 Активный участник

3.936
    258
    давно были в СБ ?

14. OlegN

OlegN Активный участник

2.849
    797
    А это разве не оно: https://yandex.ru/maps/?l=sat&ll=44.608825,48.726693&mode=search&rl=44.60862117,48.72654945~0.00003219,-0.00001597&sll=44.654694,48.711494&sspn=0.140708,0.056119&text=снт сосновый бор&z=19 - 2.96 метра между заборами по улице. Да и вроде бы все соседние улицы абсолютно такие же. Если не так и это не оно - сорри.

15. Бета

Бета Активный участник

21.165
    394
    Очередной раз порылась на авито. В нашем СНТ 10 объявлений. Из них 8 - это дачи по цене участка, то есть с халупами 1957 года постройки. Цены очень выровнены, и стабильны не первый год.
    Остальные два -
    1) сильный недострой с завышенной площадью (чердак под двускатной кровлей без простенков посчитали так же, как и первый этаж ) за 1,7 млн.
    2) хороший капитальный дом 73 кв.м. зимнего проживания за 3,6 млн.
    Вот и вся выборка. ((((

16. OlegN

OlegN Активный участник

2.849
    797
    на практике те, кто ставят много, потом скидывают-скидывают-скидывают + теряют варианты, пока продают, в итоге теряют уж точно больше, чем выставь сразу по цене продажи.... Достаточно пройтись по темам на этом форуме, все ж очевидно.

Но, пожалуйста, каждый волен поступать и выставлять за столько, за сколько ему хочется. Собственно, по большому счету, за счет такой "логики безопасности" "толпы" можно совершать (когда нужно) сделки быстро, эффективно и крайне выгодно.

:-)))) Сделаем ставки, когда и за сколько продастся? Совершенно точно при цене >2.5млн будет продаваться точно не менее года. Это, что называется, в нулевом приближении. Боюсь, реально там и вместо 2.5 нужно указывать меньше и срок (более года) нужно сильно увеличивать...

17. Бета

Бета Активный участник

21.165
    394
    @OlegN, так я мож и хочу сразу выставить по цене продажи. Но скока вешать в граммах, если ориентироваться не на что? Покупателю, кстати, тоже.

:-)))) Сделаем ставки, когда и за сколько продастся?

Мы об этом не узнаем!!!!!!!

18. OlegN

OlegN Активный участник

2.849
    797
    в нулевом приближении (я даже объявление не видел), тот дом, что 73кв. м., при условии, что там все ок и не требует вложений, - за ~1,5-1,8 можно пытаться.

Ну а узнаем или нет - все ж очевидно. Достаточно историю отследить. Более года при цене >2.5 висеть ТОЧНО будет (опять же, не факт, что купят и потом; но практически факт, что за >2.5 в течение года точно никто не купит).

19. 99999

99999 Активный участник

3.936
    258
    да понятно, что ширина улиц не изменится, но все остальное с каждым годом все в лучшем и лучшем состоянии!
    Сейчас, покупая дачу в первую очередь смотрят на финансовое состояние общества, а потом уже на все остальное!
    А в Сосновом Бору на сегодня в фин плане все очень и очень хорошо, и с каждым годом, как ни странно, все лучше... и инфраструктура развивается