1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продажа автомобиля в рассрочку

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Рози, 13.04.19.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Всем привет!
    Продаю свой Матиз соседу. Я его не знаю, у него в доме автосервис, пользовалась как-то, довольна. Говорит, что рассчитается через месяц и просит машину на апгрейд. Отвечаю, что продам ему в рассрочку. Он согласен дать расписку.

    Нашла статейку в Сети:
    http://kulikavto.ru/kuplya-prodazha/kak-pravilno-mashinu-v-rassrochku-3-sposoba.html
    Пока не знаю, придерживаться именно ее или нет...

    Конечно, разумно будет подождать, когда у него появятся деньги. Но у меня уже два соседа хотели купить и не купили. Один никак не продаст свою старую, другой, тоже держатель автосервиса, предложил отдать авто его ребятам до продажи ими, меня не устроило, да и они не поторопились...

    А мне терять месяц не хочется. Я и сама думала попродавать ее месяцок, а потом отдать перекупам, разница-то всего в 9 тысяч, но они мне нужны...

    Что посоветуете?
     
    NeoSky нравится это.
  2. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Пусть пишет расписку с заверением парой свидетелей. В суде будет железное доказательство в случае проблем с отдачей долга со стороны соседа.
     
    Рози нравится это.
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    @Arturvn, а может, еще и поручителя к этому прибавить?.. Все-таки, человек не просто смертен, а внезапно смертен, мало ли что (потому и не вожу :bird:)...
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Думаю это уже лишнее) Или сосед плох совсем? Зачем ему тогда машина.
    Если что поручителями будут его наследники, если конешно есть что наследовать.
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    @Arturvn, :astrosmiley: да вполне крепкий парень.
     
  6. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Суд нужно выиграть, потом деньги взыскать. Если до этого дойдет то это от полугода и больше
     
    Ник Маки, Vovok и Зуб нравится это.
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    @Рози, вам скучно жить?
     
    А я причем?, stinson, out и 2 другим нравится это.
  8. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.435
    2.083
    О да... там столько всего может случится. И вполне может оказаться, что к суду с соседа взять нечего будет и куча долгов на нем.

    Вопрос один: с чего он кредит-то не хочет взять? Сколько там тот Матиз стоит? 150-200тыр? И что? Да любой банк с удовольствием под 11-14% даст кредит. Тем более на такую небольшую сумму.

    А вот если не даст - то значит это только одно: имущества и долгов больше, чем активов. А, значит, если в такой ситуации вы продадите ему в рассрочку, то 100% через суд НИЧЕГО не получите. Т.к. взять будет нечего.

    Так что, если хотите, конечно, рискуйте, надеясь ТОЛЬКО на честное слово соседа (а на более не приходится: не тешьте себя дурной мыслью о значимости расписки, коль он не берет кредит - значит, не дают - значит расписка - филькина грамота и лишь пустая бумажка).
     
    Diblopops, Хаос, Зуб и 3 другим нравится это.
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    ОООО! Речь о 80 тысячах, которые имеют для меня жизненно важное значение...

    Перекупы дают 70. Но я заплатила этому же соседу 10 за покраску, когда еще сама думала водить... Вот и хочу 80 ).
     
  10. Happy Daddy

    Happy Daddy Участник

    260
    60
    Сумма сделки 80 тыс. Он что всю сумму через месяц говорит отдаст?

    Или у него есть 40, к примеру, а 40 отдаст через месяц ?

    10 тыс. это сколько позиций красили? Т.е.2 поз.- дверь и крыло или 1 поз. - крыло.
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    У мужика автосервис и нет возможности перезанять 80 тысяч? Это все очень дурно пахнет.

    Если перекупы забирают за 70, выставляйте на авито за 90, в процессе уступите 10 тысяч и все будут довольны.
     
    m41284m, _m_a_d_m_a_n_, Happy Lama и 2 другим нравится это.
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    @Happy Daddy, дело было 2 года назад, он сделал 4 позиции.
    Сегодня сказал, что 70 нормально для перекупа, что наскребет 75, если пробег 45?... Хм, мне от 50 до 70 давали не глядя, какой смысл отдавать за 75? В сети такого года машина до 135 у нас, если не нуждается в ремонте... Выставлю и правда ее в Сеть.

    245 моя машинка в подготовленном состоянии стоИт на запрещенном сайте в Севастополе, :eyes:, поставлю за 90, скину 5, она на ходу, кому надо, неспеша доведет до нужного совершенства. :smokin:
     
  13. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.435
    2.083
    Так если 245, зачем тогда за 90? И, кстати, какого года, коробка, конд? И что там нужно доводить до нужного совершенства?
     
  14. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.193
    1.805
    Чёт как-то мутно все. Матиз 80 может стоить только в ушатайматай состоянии. Тут выкладывайте фото, год, пробег и сразу эксперты диванные до рубля ценник определят)))
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    скоро будет новая тема от Рози - как забрать долг по расписке:d
     
    volerko, out, Digger34 и 2 другим нравится это.
  16. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    Я бы не связывался, если горит пусть берет кредит, если вам горит скиньте ему 5 т.р. чтобы он отбил % по кредиту, если не горит то продавать самой
     
    Рози нравится это.
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Хм, у нас сейчас такого года за 120 - 135 поставлена. 2007, кондиционер есть, его надо прочистить, а мне некогда и без страховки неохота ездить. Ездить неохота в принципе. Коробка не автомат.

    Она крепкая сто процентов, пробег 45, где-то тампонировать надо, вот, дверь собираю после покраски, которая была 2 года назад, а когда я ее эвакуировала из дома БМ, наехала колесом на проводку водительской двери, и сейчас купила новую косу на дверь, буду ее ставить. А это ехать огородами до сервиса плюс 2 перекрестка в памперсе (шутка), вот и не хочется возиться, некогда...

    У меня ризограф засох только потому, что я на нем забывала раз в несколько месяцев распечатывать лист, теперь буду чинить и тоже продавать, или дитё и частный дом, или техника, ну ее совсем.
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Математика простая. Нужно реально оценить стоимость автомобиля до приведения в порядок и после, и сколько сил и денег уйдет на то чтобы привести в порядок.

    Грубо говоря если три поездки и десять тысяч расходов принесут 30-40 тысяч рублей, то логичнее договориться чтобы жаба задушила лень :)
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    @Иной гость, цены такие: первый перекупщик осенью давал 50, потом 60, сказал, что не выгодно вкладывать больше, чтобы потом заработать. Он говорил, что будет ее всю перекрашивать снова, хотя у меня 4 позиции в порядке, но он не поверил, что грунтовали. Второй давл 70 и сказал, что это хорошо. Автослесари говорят, что 70 - реально, потому что сейчас почти нет реальных покупателей, перекупы друг другу перепродают. А я не понимаю, почему так мало, на самом деле, ведь основа, то есть мотор, сцепление и всё прочее, в норме, ну а ржавчина внизу двери, царапины в салоне - не для всех критично, я собиралась на ней всю жизнь хозяйством заниматься... Неужели для того, кому нужно ездить, 85 с подкрашенными дверями, работающим кондером, закрашенными царапинами в салоне, комплектом зимне резины - дорого будет? Я про маржу не думаю вообще, лишь бы не тужиться, чтобы мне поверили про работающий кондер и проводку, надо сделать, вложить тысяч 5, и за 90 поставить, за 85 отдать, если повезет, в течение месяца - двух. А дальше - РЕМОНТ ДОМА...
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    del
     
  21. jordan23

    jordan23 Читатель

    1.328
    464
    поставить за сотку без торга,всех торгующихся по телефону сразу лесом,как в принципе вообще всех,кто пытается че-то там скинуть
    заберут рано или поздно
    P.S. если с дверями прям печально по ржавчине,то 5-10 можно заложить на торг
     
  22. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    В нашей стране работает только принцип оплаты из 12 стульев
    Кстати, о перекупах. Только что машину продавали, так ни один не позвонил. Продали реальному покупателю. Что не так?
     
    out, Рози и Borhes нравится это.
  23. List

    List Активный участник

    824
    111
    Ваз?
     
  24. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    Да, пожалуй. Зачем себе гемор создавать? Соседи, родственники - зачастую самые хреновые покупатели. Потом будет завтраками кормить, нервы трепать итд. В общем, не делай людям добра... Хочешь потерять друга, дай ему в долг... и прочие поговорки. Не то время
     
    Хаос и Рози нравится это.
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    @Рози, проведите эксперимент, выставьте машину на продажу за желаемую сумму. Если не будут звонить в течение двух недель - значит или слишком дорого, или слишком дешево. Тем более сейчас апрель, рынок наиболее активный.
     
  26. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    @Иной гость, там платно выставлять вот розя и мнет булке

    иканомная жеж
     
  27. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    1 авто бесплатно
     
  28. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    ну тогда умом розю не понять

    а мо она зарегестрироваца не умеет и не знает как

    или не знает как сайты объяв найти

    и хочет шоб помогли всем форумом как со знаком два читыре
     
    Xolodok нравится это.
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    @ahdpe, да, выложу фото с разобранной водительской дверью (с которой у меня все норовят купить за 70) и сделаю подпись: "На днях починю".
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Починить можно в фотошопе ;)
     
  31. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    А есть возможность доказать, что пробег не скручен?