1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лампы не пашут

Тема в разделе "Отдам даром", создана пользователем ivanovvlg09, 04.04.19.

  1. ivanovvlg09

    ivanovvlg09 Активный участник

    1.141
    17
    Собрал лампочки, знаю, что выкидывать их нельзя ( всё же не хочу загрязнять природу), так вот, вдруг кому надо на эксперименты или подскажите, куда их сдать
     

    Вложения:

  2. alone7

    alone7 Участник

    309
    12
    в Леруа на входе поставили ящик (люминисцентные лампы, батарейки).


    В лампе содержится испарённая ртуть, точнее, пары ртути. Они очень вредны, так как при разбивании лампы попадают прямиком в дыхательные пути и через легкие всасываются в организм.
    В одной лампе, в зависимости от мощности содержится от 0,1 до 0,5 грамма ртути.
    Самый опасный вариант отравления парами ртути - острое отравление. При этом варианте в организм человека за непродолжительный период попадает большое количество паров ртути. Пара часов и проявятся первичные признаки отравления. От боли в животе до поноса с кровью, от воспаления лёгких до опухших дёсен, тошноты и рвоты. Чаще всего температура поднимается до минимум тридцати восьми градусов. В случае особо тяжелого отравления возможен летальный исход. Но это на самом деле не частое явление. Скорее всего, разбившаяся лампочка вас не отравит.
    Меньше всего стоит разбивать горячую энергосберегающую люминесцентную лампу. Самые опасные пары - горячие.
     
    Последнее редактирование: 04.04.19
    Manah нравится это.
  3. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    @alone7, Не пугай людей, это не ртутный выпрямитель, а всего лишь лампочка:d
     
  4. ivanovvlg09

    ivanovvlg09 Активный участник

    1.141
    17
    спасибо за инфй. пойду в леруа отненсу
     
  5. alone7

    alone7 Участник

    309
    12
    ну и мне так казалось, пока не задумался, а чего это порядочные крупные организации так радеют за аккуратный их сбор и утилизацию.
    А в цивилизованных странах, вероятно, со школьной скамьи людей просвещают о том, что и куда выбрасывать
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    В Лентах были ящики, сейчас не знаю.