1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Работать в Волгограде или нет...

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Diblopops, 30.03.19.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вопрос сферы, на самом деле. Верстаков очень много, и задачки на "сверстать-натянуть" набирают тонну откликов. А вот скажем перл-разработчики на том же UpWork не особо часто встречаются, и с нуля, не имея работ в портфолио совсем или почти совсем, можно забрать себе нормальный проект. Причем получив предложение в личку (реальный случай).
     
  2. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    @E13, все это голимая теория. Комиссия Upwork - 20%, VAT - 20%, несколько % за перевод денег. Не знаю, сколько требуется времени на веб проект $1000, подозреваю, 2-3 месяца. После еще 13% подоходного заплатить. Что там остается в сухом остатке, есть ради чего людей баламутить? На этот проект будет человек 50 соискателей. Этих соискателей все устроит, они живут на 3 доллара в день. P.S. То, что стоимость проекта заявлена $1000, не значит, что он уйдет по этой цене, 50 человек видят цену заявок и демпингуют. Заказчику трудно устоять перед соблазном, при том, что ему в голову не приходит, что исполнитель получит половину.
     
    Последнее редактирование: 21.04.19
  3. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Это ты сейчас про своих родителей? Мы вот своих детей не кормим, более того - сын иногда просто так бросает маме денег на карту. Так что всех под одну гребенку не надо! Есть "дети" которые вообще полностью обеспечивают своих родителей - покупают лучшее жильё, машины, дачи, спонсируют тур. поездки. И нет разницы, в какой стране, - разница только в соотношении, кто кому помогает и в размерах этой помощи.

    Не только в нашей стране. В большинстве стран мира практикуется такое, т.к. все нормальные родители хотят, чтобы их детям жилось лучше. Поэтому, если у родителей есть возможность - они помогают своим детям. В том же США принято первую машину дарить своему ребенку, если у родителей есть такая возможность. Я не ошибусь, если скажу, что каждый бы обеспечил своего ребенка жильём, если бы мог это сделать. Каждый бы дал своему ребенку лучшее образование (а оно у нас не бесплатное), если бы была возможность.

    Проблема в том, что государство намеренно всех загоняет в нищету и безграмотность, чтобы мало кому предоставлялась возможность жить хорошо.
     
    Vovok нравится это.
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ...от практика :)

    20% при стоимости контракта менее $500, и возможно (не уверен) у первого контракта вообще (пару раз замечал, что вроде плачу больше, но не разбирался, бо копейки). 10% если сумма (суммарная с этим клиентом по всем контрактам) больше $500. 20% НДС будет относительно этой комиссии, то есть на $1000 вы заплатите $120.

    Перевод на пейпел стоит $2, на местный р/с что-то возле $1. Пейпел выводит без комиссии, но может давать невыгодный курс. Опять же, копейки, не считал, какие тут потери получаются.

    А вот это - как раз "голимая теория" :). Вопрос уплаты НДФЛ кого-то интересует, кого-то нет. Можно быть ИП и платить 6%. Соискателей бывает много, но это снова зависит от того какая у вас тема. Бывают и заказы с 5-10 откликами. И если вы демпингуете, вас не факт что будут воспринимать всерьез. Я ставлю прайс по указанному бюджету или выше.

    Бывает по-всякому. Не так давно сдали проект за неделю где-то. Бывает дольше, бывают и попадосы, когда недооценена сложность проекта или заказчик злой. Тут весь вопрос в рисках и компетентности.
     
  5. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Эм. У родни мальчонка в Питере работает где-то 10 лет в аналогичной должности. 60 выходило. Последние 1.5 года 70. Но. Авто на свои ремонтится. В остальное как у вас.

    По поводу самого Волгограда. Сложно. Мы люди возрастные. Нам гибкости не хватает подстраиваться под работодателей. А им под нас. Молодняк гибче на порядок. Если мозгов хватает.
    Но работать в Волгограде можно. Жить не очень получается. Но это мелочи. В России не очень то комфортно становится жить. Из последнего. В конторе в которой я на удаленке на подряде, пришел новый учредитель. В итоге чтобы выплатить парашют предыдущему учредителю, решили затянуть удавки как у местного офиса, так и у нас, удаленьщиков. Срезали за раз 15тр.
    На выход ломанул костяк офиса. И что?! Поставили низ зарплат 30. С премяхами 45. И народец стал набираться. А получали 60. Премяхи наверное тоже 15. Ну потому что у нас премяшка если без факапов 10 тр. Сейчас повсеместно такое. Где-то срежут мясцо. Ну покровит. Но быстренько заживет. И главное всех психонувших заменит голодный молодняк или просто не настолько зажравшиеся господа среднего возраста. Как-то так.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Мне тут недавно рассказывали разное про одну очень приличную компанию с офисом в Волгограде. И в этом офисе та же трешня, что и в среднем по городу. То есть берете бочку хорошей компании, ложку Волгограда, и на выходе получается то, что получается.

    А вообще, конечно, не представляю, что в головах у местных руко-водителей. Такое ощущение, что их из каких-то поломанных и всеми забытых запчастей собирают, лишь бы сдать в фирмУ, которую эти поделия потом будут менеджерить в меру забытости и поломанности.
     
    Пиццулянт нравится это.
  7. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Прямых заказчиков на фриланс-биржах на самом деле немного. И именно прямые заказчики чаще всего хотят много и задешево и готовых хвататься за самые дешевые предложения.
    Но большей частью нормальный заказчик - это IT компания, которая ищет специалистов на аутсорт. Вы общаетесь с их менеджером, у которого есть сроки, утвержденный бюджет, более-менее четкое понимание того, что нужно и сколько это адекватно стоит.
    Они не будут гнаться за низкой ценой, т.к. низкие расценки несут за собой подводные камни, которые чреваты репутационными потерями и штрафными санкциями.

    Допустим у вас есть задача - запилить клиентское веб-приложение для CRM или b2b-сервиса. Пусть будет 40 часов верстки и 200 часов программирования.
    Вы гонитесь за дешевизной и вместо верстака за $800 нанимаете за $300. А он фейлит задачу - не справляется или срывает сроки. Вы мало того частично или полностью теряете $300, из-за отсутствия верстки ваши программисты будут простаивать. Ваши штатные программисты, которые сидят на окладах от $5 тыс, будут несколько дней гонять балду, потому что pm решил $500 на верстальщике сэкономить.

    Или хуже того - программисты не в штате, а вы их привлекли со стороны на этот проект, оговорив предварительно сроки работы. Они подождут день, два, пять - а потом скажут что дальше ждать не могут - им предлагают новые проекты, где со стороны заказчика всё готово. Вы теряете ключевых проверенных исполнителей.
    Срываются сроки, ваш заказчик рвет и мечет, грозит неустойками.
     
  8. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Как уже здесь правильно замечали, проблемы две- нет опыта и возраст. Причем вторая проблема с точки зрения потенциальных работодателей, при присутствии первой - очень остро стоит. Тут советуют Upwork, но туда нужно заходить со средним опытом "вне upwork", чтобы не профейлить проект и не набрать минусов в карму.
    сугубо мое идеальное видение становления спеца за 30: начать заниматься ремонтом компов, далее попасть в небольшой бизнес на аутсорс по настройке серверов, там уже набраться опыта в админке по базам, телефонии, линкусе и т.д., постепенно самостоятельно изучать простейшие CMS, такие как WP и т.д., начать предлагать услуги по CMS своим же клиентам, пробовать делать нестандартные вещи в них. Если этот путь пройдете, тогда можно уже и более сложные вещи брать и набирать хорошее портфолио, которое уже принесет свой кусок хлеба с маслом.
     
  9. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Ага, цИстернами :astrosmiley:
     
  10. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Это Республика Татарстан.
     
  11. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.120
    396
    Последний раз имел дела с волгоградскими работодателями/заказчиками в уже далёком 2013-ом... похоже ничего не изменилось :d
     
  12. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    ТС, очень рекомендую все же рассмотреть переезд. Начинал карьеру в 2008м в ИТ, получал тогда 15 на руки, в 2012 сменил работу и начал получать 30, так и получал до 2018, пока опять не сменил работу, стал получать 40. И вот весь этот путь, был перечеркнут переездом в мск, в том же 2018, когда зп выросла сразу в 4 раза. Сейчас я сижу и думаю, зачем я 10 лет терял в влг, еслиб сразу мог уехать и расти там. Так что, очень советую не медлить, а искать работу, торговые представители ведь везде нужны?
    Плюс, насколько я понял за это время, процесс поиска должен идти постоянно, если все устраивает на текущем месте, то просто выложенным, актуальным и активным резюме. Потому что, никогда не знаешь, какое предложение может прилететь. Например, предпоследнее свое место работы, перед переездом, сменил неожиданно: пригласили, пообщались, договорились о большей ЗП, чем на текущем месте и все. Хотя на текущем месте меня все устраивало и активно не искал.
     
    Иной гость, out и Titanid нравится это.