1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как сделать выносной потенциометр?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем evrei34, 23.03.19.

  1. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    [​IMG]
    Сабж... Как распаять переменный резистор? с демонтажом, или параллелить?
    Надо вместо левого переменника сделать выносной...
    Плата трёхслойная, как такие паять не знаю...
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    @evrei34, Андрей, на паяльник побольше припоя. И одновременно прогреваешь все три вывода подстроечного резистора. Выдёргиваешь его. А потом тупо припаиваешь такого же номинала выносной.
     
  3. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    @Plus, Олег, всё не так просто...
    Вот фото с другой стороны ( фото не моё, скриншот с ютуба...)
    1111jpg.jpg
    Обведённых дорожек на моей плате нет... Просто 6 пипок...
    Насколько я понимаю, контакты переменника пропаяны не на этом слое...
    Отсюда и проблема...
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    @evrei34, других способов подручных не знаю. Разве что феном с узкой насадкой прогреть.
    Тут важно одновременно их прогреть. И вытаскивать подстроечник, когда всё прогреется. Если раньше, оторвёшь верхние дорожки. Перегреешь - тоже плохо. Лучше всего паяльником с большой порцией припоя, чтобы все три вывода в одной луже были. Ну и 100% гарантии быть не может.
     
    saleksval нравится это.
  5. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Ни какой проблемы быть не должно. Обычно даже двухслойные платы имеют металлизацию отверстий. Когда будете впаивать выносной резистор, Вы точно так же заполните отверстие припоем. Если совсем уж "очкуете", то просто "дефрагментируйте" ненужный подстроечник, не выпаивая его. Но по моему это сложнее и опаснее.
     
    Plus нравится это.
  6. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    @saleksval, Я всё понимаю... А запараллелить не получится? Ну, типа если там стоит переменник на 4.7К, то пподпаяться к нему параллельно другим резистором с заданными параметрами... Такое возможно?:shuffle: (Ну не та у меня специализация...:shuffle:)
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Хреня получится.
     
    saleksval нравится это.
  8. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    @Plus, А как померить сопротивление подстроечника? Прозвонить крайние контакты?
    А то до маркировки не добраться...
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Андрей, он на 10 кОм у тебя.
     
  10. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Чуть другая плата была синяя на LM2596. Никакой 3-х слойной платы там нет. Подстроечник выпаивается и сверху припаиваешь 2 проводка от внешнего потенциометра. Раз 10 так делал. Можно и параллельно припаять, но тогда напряжение на выходе будет меньше, чем с одним потенциометром. Всё точно на 10 кОм там
     
  11. печатник

    печатник Активный участник

    2.214
    61
    если плата действительно трехслойная,можно дремелем сточить подстроечник
     
  12. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Это точно. Но нет ничего не возможного для наших людей. Всё зависит от задачи, которую Вы ставите перед собой. Судя по фотографии это стабилизированный блок питания. Подстроечники используются для задания напряжения на выходе. Если Вам нужно регулировать напряжение на выходе в узком диапазоне (да и то только посредине возможной регулировки). Грубо говоря, если полный диапазон регулировки этим резистором от 1 до 15 вольт, а вам необходима подстройка от 6,8 до 7,2 В, то это возможно (но всё равно это танец с бубном и усложнение схемы и процесса регулировки). Переменный резистор становится нелинейным (слабо реагирует на перемещения в районе где находится ползунок основного резистора и очень остро реагирует по краям). Оно Вам надо? Гораздо проще выпаять и не забивать себе голову.
     
    Viktior нравится это.
  13. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    [​IMG]

    Ну как бы да , двумя проводами на выносной переменник в параллель одному из установленных резисторов (выкрутив его в положение максимального сопротивления) можно обойтись, при уменьшении диапазона регулирования.
     
    Последнее редактирование: 24.03.19
    saleksval нравится это.
  14. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    @saleksval, Это DC-DC регулятор напряжения и тока.
    Будут регулироваться в минус обороты двигателя 12V 2,3А по току...
     
  15. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    @evrei34 , Во первых с днюхой.
    Во вторых: если устройство соответствует схеме которую привёл @Viktior, то да можно повесить параллельно переменник, выкрутив в максимальное сопротивление впаянный резистор, как и писал @Viktior, . И даже существенного уменьшения диапазона не почувствуете. Но это всё равно не правильно. Не бойтесь выпаивать сопротивление, тем более стоимость всего девайса копеечная. Даже при неудачной попытке (ну применив всю свою криворукость, вероятность которой 1%) потери минимальны. В таких устройствах не применяется трёхслойная разводка, следовательно легко "подлечить" всё, даже при поднятии дорожки.
     
  16. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    @saleksval, Спасибо за поздравления...:shuffle:
    Ну не сказать, что стоимость копеечная, в Чип-Дипе брал за 560р...
    Попытаюсь аккуратно выпаять...
     
  17. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Не бойся, сегодня тебе всё по плечу.
     
  18. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
  19. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    100 рублей стоимость на али. 2,3А для него на пределе.

     
  20. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    С Днём Рождения!
    А по регулю - 5А - это китайские 5 Ампер!!!
    Два ампера для него почти предел долговременной работы, тем более двигатель совсем не самая "легкая" нагрузка для таких регуляторов (не забываем про пусковой ток и про ток когда движок подклинивает или на валу появляется нагрузка).
    Если его обвешать радиаторами и постоянно дуть на него ветродуем, то тогда 4 ампера он будет выдавать более менее постоянно, но это будет на гране сдохнет - не сдохнет.
    5 ампер он может выдавать, но секунд 20-30. А раз он может выдать 5 ампер, то китайцы и пишут - регуль на ПЯТЬ ампер.
     
  21. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    @Apricot, 2,3А это макс. ток для двигателя... Диапазон 9-14V... Думаю потянет...
    ЗЫ Входящий источник питания брать больше 12V, меньше или ровно?
    Комп.блок, я думаю подойдёт?
     
  22. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Потери на этом преобразователи составляют 1,1-1,3 вольта. Если двигателю надо от 9 до 14 вольт, значит на входе до этого преобразователя должно быть минимум 16 вольт.
    А вообще для двигателей есть куда более удачные решения.
    Например - AliExpress - купить товар с кэшбэком от 5.5%
     
  23. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Я бы взял вольт так 16-20 (возможно попробовать переделать компьютерный, но боюсь не вытянет) возможно ноутбучный но 90 ватный. Я не думаю что в скупке трудно найти такой (да и переделывать ничего не надо). Правда чем выше напряжение блока тем больше тепловая нагрузка на регулятор. А вообще надо пробовать возможно что под ваши требования и 5 В на двигателе будет "за глаза", тогда и компьютерного БП хватит..

    Вообще то это разумно, широтно-импульсная модуляция, низкие тепловые потери на ключе. Это идеал для двигателя.
     
  24. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    @Apricot, А по наличию в Волгограде где такой взять? Вариант идеальный...

    @saleksval, Есть ноутбучный 18.5V. 3.5А... Может его попробовать?
     
  25. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Можно на авите поискать.
    Подойдет.
     
  26. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Это 60 W, но и он подойдёт, ну по меньшей мере на попробовать.
    Посмотрите это RDC2-0024a, Одноканальный ШИМ регулятор мощности | купить в розницу и оптом Тот что предложил Априкот конечно удобнее в монтаже, но этот тут в Волгограде. Есть и собранный и в наборе по моему.
     
  27. magila34

    magila34 Активный участник

    1.252
    25
    В тему, видел интересную реализацию. Но там в качестве нагрузки был светодиод.


    Сам сейчас собрал 3s3p сборку 18650, будет работать Дельта кулер(который от Асиков), кушает он 12\3.9, насчёт контроля пока не задумывался.
    Т.е по факту, вкл\выкл с нереальным воздушным потоком.
    Зачем? BBQ FAN самопальный.