1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А виноват ли дед?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Робин, 23.03.19.

Заслуживает ли дед наказания

  1. Нет конечно, он ничего не крал, просто нашёл

  2. Да. Дед обязан был вернуть деньги

Результаты будут видны только после голосования.
  1. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Крайний раз, когда читал о таком случае, гражданин заехал на 6 лет. Будьте аккуратнее с подарками судьбы.
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Мне как-то раз контрагент перечислил по ошибке 10000$ вместо 1000. Когда я им вернул, они долго удиалялись. С другой стороны что можно сделать на 9 тысяч долларов? :)
     
  3. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Возможно, не по ошибке. В институте лектор-особист рассказывал случай вербовки, на рауте к нашему военному атташе подошел црушник (не скрывающий этого), спросил, как дела. Атташе в шутку сказал, что все хорошо, но на дачу 5 тыс. рублей не хватает. (времена СССР) Посмеялись и разошлись. На следующий день атташе получает в конверте 5 тыс. Сидит и думает, пойду доложу, поеду дослуживать в Забайкалье, не доложу, вербанули. Не доложил.
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @passer-by, а дачу, дачу-то достроил?)
     
  5. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    За 10 лет работы на ЦРУ наверняка. Огурчики только, наверное, горькие были.
     
  6. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    банку по идее это вообще не надо, они видимо должны ограничиться подтверждением факта снятия определенной суммы определенным лицом, и умыкновения этой же суммы уже неопределенным лицом.
    а вот интересно, по идее же есть базы той же ФМС я не знаю, полиционеры разве не могут к примеру по ней пробить и вычислить?
    само собой, если человек недалеко от места инцидента живет и прописан там же.
     
  7. Гончар

    Гончар Читатель

    266
    55
    @romantica, Вас даже совершенно посторонний вилок капусты равнодушной не оставил, а Вы утверждаете, что спокойно пройдёте мимо ста рублей.
    Кстати, объясните пожалуйста, каким образом человека, потерявшего 40 000 спасёт от нервного срыва то, что Вы их не подобрали?
     
    BIOSTAR нравится это.
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Он вернётся и заберёт их. В данном случае они уедут в банкомат. У меня так недавно было. Меня вполне себе спасло, что стоявшая рядом компания не забрала деньги(хз, не увидели или специально).
     
    romantica нравится это.
  9. Гончар

    Гончар Читатель

    266
    55
    Я вещи теряю и забываю, бывает, как и большинство людей. Однако, не представляю, как можно забыть что-то важное там, куда ты именно за этим минуту назад пришёл?

    Скорее всего, видели и именно поэтому не забрали специально. От греха подальше.
     
  10. prapor001

    prapor001 Активный участник

    2.725
    466
    значит мал еще,у меня маманя ей по 80,из одной комнаты идет за вещью,приходит и забывает за чем пришла
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Тему почитай. Уже давал я ответ на этот вопрос. С банкоматами - это очень легко сделать.
     
  12. Гончар

    Гончар Читатель

    266
    55
    @out, из-за временного зазора в пару секунд?

    Про чайник на плите я вообще молчу.
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну да. Вылезла карточка, замигала - забрал и ушёл. Это не редкость, очень часто бывает
     
  14. Гончар

    Гончар Читатель

    266
    55
    Со мной такого не случается. Если я пришёл за деньгами, деньги я и заберу.
    Значит, 40 000 были совершенно некритичной суммой.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    :facepalm:
     
    romantica и молодой нравится это.
  16. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Боюсь, со мной может приключиться и первое, и второе. Т.е. и забытие своих денех, и взятие других. Когда я в хроническом недосыпе + нервном потрясении (от моих сыночков) + и т.д., то я будто на автопилоте в полусне, в полусознании передвигаюсь, что-то механически делаю, не соображаю, не "включаюсь", потом не помню. Мы сегодня дитю (2года) зубы лечили, а когда вышли я ему молча стала одевать (мальчику!) свой павлопосадский расписной платок. И если бы муж это не предотвратил, мы бы так до дома дошли. и такие нелепости со мной приключаются регулярно. порой ноги куда-то приведут, очнусь: "О! а че я сюда пришла..."
    Поэтому я не исключаю, что дед пришел с программой в голове "надо снять деньги", подошел к банкомату, взял деньги и пошел. Тело программу выполнило, а помутненное сознание при этом думало о своем
     
    Робин нравится это.
  17. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Такой трактовки в теме еще не было )

    Так и представил. "Эт надо сунуть карту, ввести пин, чето нажать... А не, уже не надо"

    Я однажды взял чек, но не взял карту. Тоже на автопилоте. Так что вполне допускаю что и потерпевшая так могла.
     
    out нравится это.
  18. Гончар

    Гончар Читатель

    266
    55
    Ребят, да вас из дому выпускать нельзя. Да и дома без присмотра оставлять опасно...
     
    dsv нравится это.
  19. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.575
    1.539
    Я сегодня деньги снимала. Стою и говорю себе: возьми деньги, возьми деньги( ну на всякий случай).:facepalm:
    Возраст он однако такой коварный. Вообще не знаешь ,что от себя ожидать. Уже несколько раз забывала карточку при оплате в магазине. И то что я забыла всегда говорили те, кто стоял за мной.
     
    Робин нравится это.
  20. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Что за программа была после взятия денег? Отошел в другому банкомату, отказался на вопрос парня, постоял. В студенческие времена так себя вела наша буфетчица, когда крала сдачу. Скажут, отдаст, не скажут, замрет на несколько секунд, потом понесется.
     
    Borhes нравится это.
  21. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    Наш человек переваривал случившееся "счастье".
     
  22. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    С возрастом главное не суетиться.
    Суета наступает с возрастом + повышенное давление.
    Пожилые люди суетятся у банкомата, потому что у них в крови совковое
    чувство.
    За мной очередь. Люди торопятся. Нужно побыстрее...
     
    Робин нравится это.
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да любой может затупить, в любом возрасте. Хорошие банкоматы сигналят, пока не заберёшь кэш. Дон-дон-дон, громко!

    Но могу себе легко представить, что и этот звон кто-нибудь может проигнорировать и уйти. Запросто.
     
  24. Робин

    Робин Активный участник

    5.187
    3.942
    Люди в возрасте снимают такие суммы на что-то по-настоящему важное... Например, на похороны близкого человека, оттого и в шоковом состоянии.
     
    Deceiver нравится это.
  25. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    А если так? Садитесь в трамвай, электричку (не важно) и на сидении обнаруживаете кошелёк с крупной суммой. Камер нет, тогда как? Украл, присвоил?
     
  26. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Вот ж жертвы демократии. В СССР каждый пионер знал, что в таких случаях делать. Поскольку дед когда-то был пионером, он прекрасно знал, что делал, в отличии от.

    P.S. Несколько месяцев назад бабулек приволокла в полицию сумку с большой суммой в долларах (из новостей). Вроде около сотни тысяч. Потерявший был рад, надеюсь, хоть спасибо сказал.
     
    Последнее редактирование: 28.03.19
  27. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Да тут дело не только в возрасте. Всё делаешь бегом, мозг постоянно чем то-то занят.
    Я один раз выхожу их офиса, подхожу к машине, а ключей в кармане нет. Уже собрался обратно идти, а тут смотрю - у машины двигатель работает. Оказалось, я когда приехал на работу, просто вышел из машины, забыв заглушить двигатель и закрыть авто.
     
    out нравится это.
  28. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Там ТС не забрал у бабульки вилок капусты, а наоборот купил ей. Скажем так, свое я храню бережно, а чужое не беру.
    Если окажется бессовестный тип, который присвоит себе чужие деньги, то это буду не я. К тому же вдруг человек уже возвращается и ищет потерянное.
    40к я валяющимися не видела, но мимо 1к и телефонов проходила спокойно. Сама я как-то потеряла телефон в соседнем дворе, ходила искала его прям сразу же, так кто-то ушлый его присвоил.
    У меня просто отвращение к халяве. Дедка осуждаю, он украл "несколько месяцев чужого труда", а мог позвать тетку, мог не взять и банкомат бы проглотил их назад, мог бы позвонить в банк или попросить молодых из очереди это сделать и выяснить, как вернуть деньги.
     
  29. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260