1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монитор для фотографа

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем AMD_DRON, 18.03.19.

  1. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Люди, кто в теме обработки фото, разъясните долбоящеру.
    Присматриваю комп для супруги-фотографа. Если с железками более-менее понятно, то с монитором решил спросить ее, какие параметры требуются (по моему убеждению во главе угла стоят яркость, контрастность и цветовая гамма). Ответ был простой, вот Технические характеристики 24" Монитор Dell UltraSharp U2412M [2412-0896]. Интернет-магазин DNS
    Этот посоветовали коллеги, все его хвалят. Сижу, втыкаю, сравниваю, и что-то особых отличий от моего https://www.dns-shop.ru/product/c79...r-lg-22mp68vq-22mp68vq-paruz/characteristics/ не вижу. Яркость чуть лучше, контрастность та же, динамическая контрастность даже хуже, как и время отклика.
    Диагональ, USB-хаб и поворотная стойка - это и у других моделей можно найти.
    Вот и засвербило - чем он лучше? Что в нем такого для фотографов, чего нет у других?
     
  2. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Сам не проверял, говорят DELL тупо качественнее. Соответственно характеристики реальные. Разницы особо не глаз не вижу, опять же говорят, глаза от DELL не устают.
     
  3. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    От LG у меня глаза тоже не устают. Бывало в выходные ночь напролет сижывал за ним, норм все...
     
  4. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    @AMD_DRON, я не фотограф, занимаюсь ремонтом мониторов и телеков, но могу сказать что для проф обработки изображения помимо яркости, конрастности, главное это цветоделение, особенно если изображение потом идет на печать. Никакая ЖК матрица, ни ips ни х@йпиес никогда не передаст точного цвета, т.к. она не излучатель света, а видима за счет подсветки. Даже 15 летний кинескопный профессиональный монитор с частотой 200Гц выдаст более правильную картинку чем современные ЖК. На нынешний момент только технология на квантовых точках приближаются к такому, либо OLED дисплеи, но там цены космические. И fullhd уже мало, надо 4K.
    Но тут всё от задач зависит, если допустим вашей супруге надо фотки на документы делать или котиков в интернете то можно и обычный моник взять.
    И по опыту ремонта, dell не советую, от делла там только наклейка, матрица будет в лучшем случае LG или вообще китай какой нибудь.

    PS ну да, точно LG, а никакой не шарп. Вот такая матрица матрица в нем.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Смотри. Лучше возьми монитор относительно попроще + цветовой калибратор. Пользы будет гораздо больше. Или просто воспользуйся услугой калибровки цвета.
     
    AMD_DRON нравится это.
  6. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    А потом поверни голову на три градуса в сторону и удивись :)
     
    ikap нравится это.
  7. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    обратить внимание на битность матрицы, проще говоря
    куме как то подбирал для просмотра мрт снимков... оказалось не всё так просто с передачей серого цвета.
    профессионалы говорят, что нужна битность минимум 8, а лучше 10bit но такие стоят как самолёт...
    поэтому выбирали между асусом аоком и делом
     
    AMD_DRON нравится это.
  8. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    Кстати, u2412m модель 2011 года если что :d
     
  9. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Статейка не новая, но вполне ..
    Чем отличается хороший дисплей от плохого: методика тестирования экранов
    А вот этой фигнёй)) можно попробовать откалибровать, достаточно годная весчь
    Atrise Lutcurve
    imho
     
  10. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    Ну что вы не поймете, там смысла калибровать вообще нет. В ЖК матрице тонкопленочные транзисторы которые в зависимости от приложенного напряжения меняют поляризацию, их просвечивает подсветка и за счет этого формируется цвет. Но во первых т.к. есть подсветка то никогда не будет черного цвета, отсюда и проблемы с
    . Во вторых о более менее точном цвете можно говорить только когда вы смотрите строго перпендикулярно экрану, стоит отвести голову в сторону и цвет тут же изменится.
     
  11. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    зы. В крайнем случае можно на разных мониторах вот это подоткнуть фоном на рабочий стол и сравнить))
    RealColor.ru_MonitorTest_1600x1200.png

    Смысл есть, как человек, годами профессионально занимающийся выводом всякой полиграфии, это я могу заявить с полной ответственностью))
     
  12. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    ну и что вы выводили, визитки или баннеры? вот когда покажите хотя бы журнал, тогда можно будет говорить

    PS Глянцевый.
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    иногда это не плохо. в рассматриваемым мной случае с кумой и мрт снимками - она смотрит на древнем NEC, у которого уже тогда была честная 10bit матрица. сейчас аналоги от 150тыр
     
  14. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    Не знаю в чем проблема, куча матриц и весьма дешманских с такой битностью есть. Надо состав аппарата смотреть чтобы выводы делать.
     
  15. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    NEC MultiSync LCD1980FXi
     
  16. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    Это модель, а надо маркировку матрицы.
     
  17. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    в тырнетах пишут LG.Philips LM190E05-02

    п.с. это всё моник 2005 года выпуска :)
     
  18. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Глянцевые закончились Волгограде давным-давно))
    Из последнего чего я помню - "я выбираю", и после - один колхоз)) Нонче Парето-принт - наше всё))
    Вот, чего прям сейчас есть в наличии, то и сфоткал))
    XXX.jpg
     
  19. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    Красава, что там. Но там точность то особо и не нужна. Будут помидорки по краснее или сиськи по розовее.
     
  20. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Объясни это заказчику, который принёс тебе свой супермегадизайн))) И хочет чтоб прям как на мониторе.
    Лично я это запросто делаю, ток моник - мой собственный :d
    зы. некоторые тебе весь моск выедят))
     
  21. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    Напиши модель.
     
  22. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Модель - говно с isp матрицей)) BenQ
     
  23. Artemy

    Artemy Активный участник

    1.993
    149
    @ikap, спорить не буду, я с поллитрографией не знаком, но для меня всё равно загадка, как можно добиться точной передачи цвета на том что само вобще цвет не передает.
     
  24. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Точной - невозможно, приемлимой - да)) Печатная машина/принтер тоже точно цвет не передает))

    ps/ отзывы на маркете, смотреть "по полезности"
    DELL LG
     
  25. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    На ноутбуке ей с помощью Pantone Huey калибровали. Хорошо или плохо? Критерий в принципе один - отзывы клиентов. Большинство довольны, значит калибровка хорошая.

    Ну знаете, ли!!! Ваши "допустим" к профессии фотографа отношения не имеют от слова "совсем". И с такой задачей я бы сюда не сунулся спрашивать.
    Супруга моя вполне профессиональный фотограф, занимается свадебными, семейными и т.п. фотосессиями, любит фотографировать природу и интересные места.
    Так что монитор нужен соответствующий, а т.к. финансов, как у всех, не хватает, подбираю оптимальный вариант из сочетания цена/качество.

    Господа, а вы не думали, что к проблеме можно подходить с нескольких сторон? В данном случае с двух:
    1. Подбираем калибровку путем сравнения изображения на экране и на распечатке.
    2. Подбираем типографию простым перебором.
    Постепенно малыми шагами с одной и с другой стороны добираемся до рамок "золотой середины".
    Еще раз повторю, супруга - профессиональный фотограф. Многие эти нюансы она уже давно выявила и работу над ними ведет постоянно. С чем-то еще не столкнулась, но может, поэтому и создана эта тема.

    На ноутбуке так было, ничего, справилась...
     
  26. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    во, а вот и интересные места на природе. Надо хороший монитор, ищи лучший. Нам дорого творчество !
     

    Вложения:

    ikap, Grinya и AMD_DRON нравится это.
  27. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    @Deceiver, да вы, батенька, еще и пошляк.:d
     
    Grinya нравится это.
  28. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    в шесть утра и не такое привидится ... :)

    Я, когда Вас в маршрутке вижу или в Пятёрочке, всегда радуюсь, хоть кто-то знакомый ...
     
  29. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    :wow: Эээээээ. Только ли в маршрутке и Пятерочке? А до дому тайно не провожаете случайно? Через окошко не наблюдаете???!!!
     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    @AMD_DRON, ну я ещё не настолько кукушкой поехал :)