1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен ли руссский язык

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем stuchin, 18.03.19.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Давайте теперь по этой причине придем в дурдом и начнем бредням шизофреников верить. За критерий Поппера слыхал?
    Ты там хоть раз был? Не важно в качестве персонала, пациента или посетителя?
    А самое главное - оценку адекватности поручим школию. Так победим.
    В средней или высшей школе? Какие классы вел?
    Случай ну вроде бы с аксиом Евклида геометрия начинается.

    Предлагаю вспомнить алхимию и сразу отправиться на поиски философского камня.
     
    out и romantica нравится это.
  3. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    подробнее можно? вы о чём?
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот нашёл, какой эффект лежит в основе гороскопов и гаданий.
    Barnum effect - Wikipedia
     
  5. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    "учителя видят, что на репетиторстве можно заработать, а потому стараются не учить, а отбыть часы"
    так?

    вы меня недочитываете: верить не призываю, призываю СОМНЕВАТЬСЯ.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я слыхал, и? И разве в дурдоме не изучают "бредни шизофреников"? Целую науку, говорят, построили. И не одну. Психопатология, медицинская психология, психиатрия, психофармакология...

    Я на улицах нашего славного города был, и с людями общался. "Здоровых нет, несть недообследованные", да :)

    Человек имеет право на выбор, что ему читать и как к этому относиться, ящетаю. Если преподаватель это право грубо нарушает, навязывая свой взгляд на вещи, я считаю, он не адекватен. Преподаватель может попытаться заинтересовать ученика. Вовлечь в дискуссию. Построить на отказе от ознакомления с материалом новую возможность для плановой работы. Вот это ок. А когда ты пытаешься бе-ме, а тебе говорят, что фу, и правильно надо вот так говорить и думать - это чепуха, а не педагогический подход.

    Это я именно по случаю своего замечания.

    Ни то, ни то. Работал с взрослыми людьми по ряду совсем других вопросов.

    И работает для поверхностей с нулевой кривизной, ага. Как и все в школе, бгг.

    Интересно, как много людей, упоминающих алхимию, прочли хотя бы "Психологию и алхимию" Карла Юнга?

    Проблема критики гороскопов и гаданий - это то, что критики гороскопов и гаданий ни в зуб ногой в эти самые гороскопы и гадания, и судят о них по тому, что "рабинович напел".

    Уважаемый sema заметил, что ликвидация безграмотности повышает научно-технический прогресс. Мысль вроде бы верная, но в контексте дискуссии в ней присутствует сразу несколько ошибок. В частности, как будто говорящий о реформе образования говорит о безграмотности. Как будто нет других форм обучения, которые также будут давать знания, но возможно с лучшим КПД, и так далее.

    Чтобы указать на эти ошибки, я придумал пример с кнутом. Вроде тоже что-то повышает, но эффективным средством не является.

    Имхо, тут скорее проблема общей усталости и замкнутости в повторение одного и того же материала. С коллективом работать тяжело, при слишком большой нагрузке психика начинает работать на пониженных оборотах, вытесняя проблемные моменты и оставляя "пришел-оттараторил-ушел".
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Все придумано уже до нас - есть критерии истинности, двойное слепое, верификация и прочие научные методы. И галоперидол от излишней мнительности.
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    :facepalm:
     
  9. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Блин, а есть тут адепты нумерологии? :crazy2: Гадалки есть, астрологи есть, ищу нумеролога!
     
    out нравится это.
  10. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    смотря какой коллектив и какова система передачи информации ну и каков сам передатчик. Некоторые бывают, что жаждут своих учеников, питаются их энергией, получают удовольствие от процесса передачи информации, но таких мало и чаще всего они не в "школе" ибо данная система заточена на подавление личности.

    значит я вас убедил? начнёте СОМНЕВАТЬСЯ?
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вы правильно передали мои впечатления от 100500-го упоминания одного из набивших оскомину клише :). За восемь лет прямого интереса у меня была возможность ознакомиться с многими направлениями критики. И к сожалению я не нашел вариантов, как они соотносятся лично с моим случаем и случаем людей, которых я знал/знаю. Отсюда можно сделать вывод, что у чуваков, писавших эти клише, было какое-то свое гадание, не из известной мне действительности. Как-то так.

    Могу чесать за нумерологию. Каббала, метафизика чисел в Таро, Неапольский порядок, оее!
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    :facepalm:
     
    sema нравится это.
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Нет повести печальнее на свете, чем сага о заклинившем резете, ахаха :)
     
  14. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Иеее! Я и за ЛаВея могу потрещать.

    Если человек не называет нумерологию наукой, то я люблю послушать, чего мне там чешут. Я и гомеопатов даже люблю, травки пью и вообще все такое прочее.
     
    sema нравится это.
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Дедушка был прикольный, но слишком в перфоманс. После него пришел добрый гнум, и вызвал смуту в умах. Бойд Райс по этому гнуму хорошо прошелся, но увы, без толку.

    Наука имхо одна - это физика. Остальное либо специализации, либо практические дисциплины, либо инструменты, либо языки, либо не наука.
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    То есть ты еще и практикующий психиатр?
    Может, но не должен. У него целый класс и заинтересовывать каждого не хватит урочного времени.
    У детей несколько другая педагогика. Кстати еще военная педагогика есть. Там вообще без альтернатив.
    Ты предлагаешь в начале разъяснить про нулевую кривизну, а после изучать планиметрию?
    Ты готов ставить эксперименты длительностью в десятки лет?

    Остальное - коллекционирование марок ) (с) Макс Планк

    Бред даже не слушают. Мне пациент говорил что ему записать таблетки дают водкой.
    В том что дилетантский подход к методике преподавания в средней школе не допустим? Я в этом и не сомневался.
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    То есть если чел например вызывает неотложку соответствующего профиля, он сразу практикующий психиатр?

    Точно. Поэтому при неимении возможности полноценно проводить обучение, нужно хотя бы не причинить вреда. И вот тут и проходит грань адекватности.

    Иная - да. Но обсудить ее эффективность хотя бы в рамках конкретных случаев это, вроде бы, не мешает :). Насчет военных - не берусь судить, тема сложная.

    Непростой вопрос. Давать слишком много информации нельзя, так как это создаст трудности в освоении предмета. Но думаю, что это все же проблема, что люди выходят из начального образования не имея некоторой перспективы и понимания, что они не истину освоили, а маленькую частицу знания, которая неполна и может быть ошибочной.

    Я готов рассматривать деловые предложения :). Это оно?
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Смотря кто не слушает, думаю. Болезни изучаются. Течение, симптоматика, вот это все. Есть подход к болезни с точки зрения понимания ее логики - бред ведь не случаен, каким бы бессвязным он не был.
     
  19. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    во всём, и в том вообще нужна ли школа (в нонешнем её виде) в системе образования.
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я видел очень крутых преподавателей. Но их действительно меньшинство, к сожалению.
     
  21. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    именно школа (как она есть сейчас) учит приспосабливаться, подчиняться и т.п. в первую очередь.
     
    IvUs нравится это.
  22. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    таки изначально предполагается, что человеку придется пользоваться реальными знаниями в реальных земных условиях. Кто пожелает двигаться дальше, для тех давно подготовлена почва. Куда не кинешь взор - всё уже кем-либо или освоено, или обдумано)

    Ленин тоже молоком писАл)))
     
    sema нравится это.
  23. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    и что? знания эти всё быстрее и быстрее меняются/обновляются/дополняются. Как быть в этой ситуации догматику?
     
  24. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    Концепция ОГЭ-2020 В 2020 году ОГЭ будут сдавать школьники, которые начали обучаться по новой программе.
    В соответствии с федеральными государственными стандартами обучения, главной целью школьной программы стало раскрытие индивидуальных способностей.
    Уже недостаточно просто показать свои знания по предмету. Помнить важные даты, уметь применять правила по-прежнему нужно, но на первый план выходит системно-деятельностный подход. Экзаменуемым придется показать свои навыки в поиске и систематизации информации. Они должны будут находить правильные аргументы, показывать метапредметные навыки (коммуникационную грамотность, смысловое чтение, многое другое).... Подробнее: В 2020 году 9 классники будут сдавать 6 обязательных экзаменов | ОГЭ

    прочитал и подумал
    какой нафик бред
    уроды мать их так
    в школе нельзя питание наладить, но зато голодный ребенок с гастритом должен

    "находить правильные аргументы, показывать метапредметные навыки (коммуникационную грамотность, смысловое чтение, многое другое)
    "

    в школе ребенок думает как выжить и не быть избитым
    но по концепции он должен

    "... показать свои навыки в поиске и систематизации информации."
    что сказать, коммунизм живее всех живых
     
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    так это жеж бред из разных источников и он не взаимосвязан.
    ваши выдержки из концепции хороши. Ваша практика из реалий негативна. А почему вы не можете накормить ребёнка?

    коммунизЬм весч хорошая, наверное, но для него нужен соответствующий уровень сознания.
     
  26. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    почему только я,
    гастриты у школьников это обычная практика
    перемены маленькие, в столовой подают холодное (которое должно быть горячим)
    на переменах в столовой давка ,крики и шум
    как при раздаче продовольствия голодным
    средневековье
     
  27. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    что делаете вы чтобы это изменить?
     
  28. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    пойти в президенты и разогнать всех к чертовой бпбушки
     
  29. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    как вы будете в бюллетене называться?
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Перемены от школы зависят. У нас, помню, было две подряд перемены по 20минут. Два тайма футбольных бегали на улице :)
    И что там с питанием не так? Я, вроде, и не ел полноценно в школе. Зачем? Утром завтракаешь дома. После школы обедаешь. И соответственно со второй сменой.
     
    zaqwsx нравится это.