1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не стартует ПК

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем молодой, 14.03.19.

  1. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    День добрый! Нужен совет по системнику.

    Не стартует ПК со следующими симптомами: при включении кнопки идет попытка включится, но как-будто не хватает мощности блока питания, пытаются провернуться кулеры, слышен щелчок винтов. Все кроме звука имеется на видео.



    Такая же ситуация, если отключить все "навесное" от матери. В таком приступе эпилепсии может провести минут 5, может пару часов (вероятнее) и наконец включиться. А может и не включаться пару суток.

    Думаю, конкретный конфиг тут не важен, скорее указать, где пересох кондер (?). Возможно ситуация типичная или была у кого. Наобум покупать/менять что-то лень, тк комп старый и нужен редко.

    Спасибо.

    прошу не ржать над кулером видеокарты, это рабочая конфигурация уже лет 5 :)
     
  2. mummy

    mummy Читатель

    380
    35
    Блок питания...
     
  3. dogma

    dogma Активный участник

    1.730
    69
    однозначно дело с питанием, начните с блока, если нет, то уже дальше смотреть питание на матери
     
  4. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    @mummy, @dogma, спасибо за мнения! Буду копать в эту сторону.
     
  5. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    БП проверьте в первую очередь. У меня недавно так сдох БП, неисправен был один кондёр, блок не выдавал дежурку 5 вольт и была точно такая же эпилепсия, но если запустится, то может работать хоть три месяца :gigi: В итоге после замены этого одного кондёра всё таки заработало как надо.
     
  6. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
  7. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    зачем 2 часа его мучить если не включается? на винт еще деньги готовьте,мое мнение винт паровозом за бп под замену,не мучаите технику если не включается,вам же дороже выидет
     
  8. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Господа, вы оказались правы - виноват БП.

    п.с. винты живые.
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    а как узнал, что бп виноват?
    у меня подобная проблема. Системник с кнопки не стартует. Запускаю след образом: Выдергиваю разъем с мамки, стартую скрепкой блок на пару сек, потом подключаю обратно и тогда системник запускается с кнопки) правда, работает минут 30-40 и тухнет.
    Блок питания сдергивал, он отдельно работает.
     
  10. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Кондюки в БП. ИМХО.
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    как эти кандюхи распознать?
    я разбирал, вроде вздутых нет. все ровные.
     
  12. молодой

    молодой Активный участник

    922
    17
    Заменил на новый бп. Описанная в первом посте проблема ушла.
     
  13. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Если он работает методом замыкания скрепкой зеленого и черного проводов, то это ещё не значит что он работает, в смысле должным образом :gigi:

    Для начала проверить 5VSb, это обычно фиолетовый провод, в выключенном состоянии должно быть 5 вольт, если их там не будет, то мать не запустится, у меня был именно этот случай, но кондёр было визуально видно, он был самую малость припухший, еле заметно, но после того как отпаял проверил его, оказалось что он мёртв абсолютно. Если есть схема на ваш БП, то ищите по ней.

    Не факт что оно конечно этого стоит, если это какая-то китайская хрень, то проще выкинуть чем заниматься такими изысканиями, время - деньги всё таки.
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    сдернул блок, проверил 5vsb - нифига. Ну думаю, ништяк, счас киндер найду и все готово. Разобрал блок, снял плату, проверяю снова 5vsb, а оно вдруг появилось. включил, выключил 5vsb есть.
    Собрал все, засунул в комп, включаю и нифига. Тока кулер на блоке чуть дернулся. Завтра опять разберу.