1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самая выгодная ипотека - как, где и по чем?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем __easy__, 25.02.19.

  1. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    А что у нас? у нас стабильные 10% на весь срок ипотеки. И какой-то рост зарплаты, худо-бедно но зп у нас растет. И бюджетникам по 4-5% за год подкидывают. и если в первый год ты платишь 40% от зарплаты, то через 10-ть лет это легко может быть уже и 15%.
    У них 1% сейчас, плавующая ставка (хз что будет через 20 лет) и нет роста зп, то есть как платил ты 25% от зарплаты в ипотеку, так 20 лет и платишь.

    Это конечно в идеальном мире, бывает что и зп не растет, а вообще падает.
    Бывает и в Европе зп растет.
     
  2. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    В нашей стране когда ты кому-то должен, это проблема вдолгдавальца.
    Твои любимые мериканцы, да и остальная часть "золотого миллиарда", на который так любишь равняться, так не думают.
     
    Последнее редактирование: 05.03.19
    Dimanuga и out нравится это.
  3. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Вполне себе выгодная штука. При ставках в 9% и высокой зп - вполне себе нормально можно использовать.
    Легко же все считается.
     
    Arturvn нравится это.
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    На мой взгляд - удобная, да... но выгодная? В чем выгода то....

    Когда и где я говорил что американцы мои любимые? Можно подтвердить это утверждение ссылкой?))

    В америках и странах золотого миллиарда ситуация несколько иная.

    Кто и где и как думает меня мало волнует. Для себя я сам выводы делаю.

    Получаете вы выгоду с ипотеки? Да на здоровье! Рад за вас. У меня другие источники выгод
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Брехня про гражданство. Когда я покупал дом, то всё что у меня было - рабочая виза. Условия ипотеки на общих основаниях.

    Да какая может быть выгода. Единственно, что можно представить: это если по кредиту приходится платить меньше, чем за съём эквивалентного жилья. Можно назвать это "выгодой", если кому нравится.

    А если у кого-то кредит под 0%, то вряд ли такие условия дают всем и каждому. Как-то не соответствует рынку.
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вот и я про то.... максимум возможного этоив 0 выйти, а выгоду то как поиметь?
     
  7. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    А посчитать лень? Простая же математика.
    Вот возьмем обычного жителям Москвы (думаю в Волгограде то же самое, просто цен не знаю)

    Итак.

    Вариант 1
    Человек просто снимает квартиру в Москве. Платит за квартиру 30.000 рублей в месяц
    Итого просто каждый месяц отдает 30.000 в никуда - хозяину квартиры.

    И есть риски, что завтра аренда станет 35.000, а может потом и 40.000 рублей
    Есть риски, что попросят уехать и надо будет тратить деньги на поиск новой квартиры (переезд, перенос итд)


    Вариант 2.
    Человек просто покупает квартиру за 5.000.000 рублей.
    Сразу получает налоговый вычет 260.000 = остается 4.740.000
    9% годовых от остатка - это 35.000 рублей в месяц процентов
    С процентов так же получаем налоговый вычет 13%
    Итого процентов платим в месяц 30.900 рублей
    Эти проценты так же идут в никуда (банку).
    То есть реально потери в никуда и в варианте снимаем квартиру и в варианте ипотека = одинаковые.

    Но в Варианте 2 платить в месяц надо будет где-то 50.000 рублей (из которых 30.000 пойдут в банк в никуда, а 20.000 на выплату ипотеки)

    Но есть НО. 30.000 процентов в первый месяц, потом каждый месяц проценты все меньше и меньше
    И уже через пару лет ты платишь процентов - 20.000...А еще через пару лет 10.000 итд.
    А в Варианте 1 ты всегда платишь 30.000 в месяц в никуда, в воздух.

    ПС. Да, налоговый вычет получаешь не сразу. За свою квартиру будет еще комуналка. По ипотеке есть страховка (правда у аренды есть платный переезд, если выгонят)
    Но в среднем при 9% ипотека уже вполне норм.

    ПС2. А если есть еще первоначальный взнос, то Вариант 2 еще лучше будет.
     
    Arturvn нравится это.
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну как... если взял кредит лет на 10, под 0%. Десять лет отдаёшь, к концу срока жильё дорожает против покупной стоимости. Типа, профит :d
     
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    не нервничай, это был
    [​IMG]
    Но по факту это же "ипотека". Еще и налоговый вычет с нее получаю, так как в договоре 9,5% прописано.
    Кто бы про съем тут думал?
    Ипотеку же наверное просто так берут, а не от жизненной необходимости). Жизнь - вообще сама по себе не выгодная штука. Можно еще посчитать насколько будет выгодно перестать покупать продукты, алкоголь и курить бросить до кучи, если куришь. Еще можно про детей вспомнить - это сколько можно сэкономить не рожая и не содержа после их долгие годы.
     
    Последнее редактирование: 05.03.19
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вот вот... я ровно про то же.
    Ипотека это необходимость... возможность решить жил.вопрос.
    Ввгоды с нее нет.

    @Ярик,
    Спасибо за труд.
    Это понятно. Ипотека позволяет минимизировать расходы на жилье, но выгоды не приносит.
     
  11. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Почему не приносит?

    В случае с арендой - платишь 30.000 рублей в никуда (в воздух).
    В варианте с ипотекой - первые 12 месяцев платишь так же 30.000 в никуда (в воздух), а через год уже платишь 28.000 в никуда (то есть 2000 выгоды в месяц), а еще через год уже платишь 26.000 в никуда (4000 в месяц выгоды) итд.

    За 20-ть лет вполне себе такая выгода выходит нормальная.
     
    Последнее редактирование: 05.03.19
  12. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Через 5 лет выселяют за неуплату и ты стоишь на улице, без денег и квартиры, может ещё и должен останешься банку :d
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Если снимаешь, то чем ситуация отличается? Перестаешь платить за съем, выселяют и ты стоишь на улице, без денег и квартиры. 5 лет платежей арендодателю ушли в никуда. Если же 5 лет платил за свое, то хотя бы часть, но останется. У меня, по факту, после 5ти лет платежей долга осталось менее чем 30% от рыночной стоимости квартиры.
     
    Последнее редактирование: 06.03.19