1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Раздел имущества при разводе

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем agafon, 04.02.19.

  1. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.854
    2.705
    вот так
     
    Ник Маки нравится это.
  2. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    Если нет завещания
     
  3. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    тогда лучше судиться на 50/50
     
  4. agafon

    agafon Новичок

    64
    7
    Кстати, а может ли супруга развестись со мной по-тихому? Типа мне не дошло уведомление о присутствии на суде? Такие прецеденты были?
     
  5. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    @agafon, зачем вам суд? Можно развестись в загсе

    А вообще да, суд может вынести заочное решение
     
    sema нравится это.
  6. agafon

    agafon Новичок

    64
    7
    Она в суд втихаря подала
     
  7. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    @agafon, её право.
    Вы можете проверить на сайте суда дату судебного заседания
     
  8. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    Да. Может. Был такой прецедент на моих глазах. Моя подруга только через год выяснила, что она официально разведена. И это при наличии несовершеннолетнего (на тот момент) ребенка-инвалида.
     
  9. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Если не ошибаюсь, при отсутствии завещания, приобретенная ДО брака квартира будет поделена поровну между наследниками первой очереди - новым супругом и дочерью. Остальные ценности (например счета в банках) будут поделены так: 50% - супругу, 50% - прочим наследникам первой очереди.
     
  10. agafon

    agafon Новичок

    64
    7
    Еще вопрос. Если мы с женой все-таки достигнем взаимной договоренности - каким образом лучше всего оформлять раздел имущества по соглашению? Есть вроде как два способа - через суд и во внесудебном порядке у нотариуса.
     
    Последнее редактирование: 06.02.19
  11. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    сугубо моё имхо: через суд
    по суду любое решение и прекращение дела уже не сможет возобновиться. Вы себя обезопасите на случай, если "передумала" и что-то пошло не так
    соглашение у нотариуса можно обжаловать в суде.
    я не юрист, я просто так понимаю) более компетентные вам ответят))
     
    Booze и agafon нравится это.
  12. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    @legatus, всё имущество наследодателя делится пропорционально между наследниками. 50% второму супругу только из совместно нажитого, остальные 50%делят между всеми наследниками, в т.ч. и пережившим супругом.

    Непонятно, че все в таком трауре, уже жену хоронят
    По статистике женщины живут дольше мужчин, так что более вероятно, что жена ТС сможет ещё пару раз выйти замуж и прирасти наследством за умершим мужем
     
  13. Booze

    Booze Участник

    353
    42
    Можете предположить, для чего эта договорённость вашей бывшей жене? Развод - начало деления имущества, она уже начала, иначе можно было и без развода "договорённость" искать, но она не пыталась, верно? И о какой договорённости речь? Разделить и жить в одной квартире? Я не знаю насколько вы не брезгливый, сомневаюсь, что вам будет доставлять удовольствие даже одной ванной пользоваться после того как караочила до утра и обсасывала кальян.
    Прсмотрите примеры заявления на развод в суд, вполне может быть, что параллельно есть претензии на раздел имущнства, как вы думаете, она указала их?
     
    Последнее редактирование: 06.02.19
  14. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Чисто теоретически интересно, если разводиться, а все совместно нажитое имущество оформлялось на жену. При разводе не подовать в суд на раздел имущества, типо ушел в одних трусах. Могут потом третьи лица, чьи денежные права я начну ущемлять после развода претендовать на имущество жены. Денежные обязательства у меня возникли до развода. Как пример муж берет без залога и поручительства потреб кредит на 3 млн, все имущество на жене и куплено до получения кредита. Затем разводится и уходит благородно в одних трусах и через пару месяцев перестает платить по кредиту. Какие действия банка?
     
  15. Booze

    Booze Участник

    353
    42
    Третьи лица - кто? Если это новый муж бывшей жены, то вы уже никто для новой семьи, как вы их можете ущемлять?
    Если пропущен трехгодичный срок исковой давности предусмотренный статьей 38 Семейного кодекса, то по статье 199 уже Гражданского кодекса является основанием для отказа в иске.
    Надо смотреть последние редакции, это вам юристы лучше подскажут
    Пункт 7
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

    Это свосместно нажитые кредиты)
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0ea368c128d5b1aa6845901bacaf6810137469a6/
     
    Последнее редактирование: 06.02.19
  16. Ник Маки

    Ник Маки Активный участник

    1.306
    546
    Зависит от юристов банка, а так закон позволяет обращать взыскание на долю должника в имуществе третьих лиц.
     
  17. agafon

    agafon Новичок

    64
    7
    Выгоды обоюдного соглашения для неё:
    1. Она должна понимать, что если будет суд по разделу, максимум что ей достанется - это 50% от всего имущества
    2. Если будет обоюдное соглашение - ей не придется таскаться по судам
    3. При обоюдном соглашении я буду делить только две квартиры, на остальное имущество не претендую
    Подавать на раздел имущества она не будет (если разобралась в сути вопроса), потому как ей это не выгодно, она гарантировано останется в проигрыше. Другое дело она может настаивать чтобы в дележ включили и дочку, но это как я понимаю не прокатит.
    Самый лучший вариант, который её гипотетически может устроить - трешка пополам, однушка пополам я с дочкой, но что то я сомневаюсь...
    Мне потом может быть сложно будет продавать эту однушку, брать кредит и расширяться. Ей потом все равно, зачем ей нужны подобные телодвижения? В будущем ей будет по барабану мои проблемы. А вот с дочкой я всегда договорюсь.

    Вот как раз я и боюсь в будущем этих самых третьих лиц...
     
  18. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    неплохо в общем для нее, а почему жену должен пугать такой раздел
    и кстати про максимум до суда нельзя точно сказать(суд у нас независимый от всего)
    возможны куча вариантов, я даже не хочу их озвучивать
    надо понимать что у женщин миллион вариантов а тебя нет не одного нормального


    поверь для женщин то кайф, там полностью раскрывается их талант
    там ты узнаешь, что ты
    "пил, бил, насиловал, притеснял, унижал, пугал дочь .. и т.п."
    что у жены от такой жизни тяжелые болезни
    что деньги все ее были а ты свои прогулял и т.п.
    ты ничего делить не будешь, если не понял то ты никто и звать никак
    я думаю суд тебя образумит, если дальше будешь брыкаться
    в реальности я думаю для тебя прекрасный выбор, это забрать себе однокомнатную а жене и дочке трешку и пусть делают что хотят
    без суда и договоренностей, вот так просто, и это точно сработает(не буду подробно описывать почему)
     
  19. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Повторюсь, главное, чтобы к этому соглашению вы пришли в суде.
    У меня как было, у нотариуса заключили соглашение, все вроде довольные, только через год почему-то это соглашение моего бывшего супруга это перестало устраивать и мне пришла повестка в суд о том, что он просит расторгнуть соглашение. Разумеется, у него должны были быть аргументы, на каком основании он передумал (изменилось материальное положение, вступил в брак, нарожал детей). Только ничего этого он не предоставил, соответственно, суд оставил наше соглашение без изменений. Только ему бонусом пошли мои затраты на адвоката. Ну, сам себе злобный Буратино.
    Суд=>мировое соглашение=>дело уходит в архив
     
  20. agafon

    agafon Новичок

    64
    7
    Нда уж... Переговорил с ней, типа переоформляй квартиру на дочь, или хотя бы половину. Ответила - нифига подобного, квартира моя. Я просто в шоке от неё... Даже родной дочери не доверяет... Вот поэтому я и боюсь, не знаю что у нее на уме.

    Потому что. Если не делить - квартира ее, если делить две квартиры на пополам, то денег ей достанется на миллион меньше. А кроме того, купив и въехав в новую квартиру, ей еще денег на ремонт нужно многие десятки, а то и сотни тысяч

    Вот я так и не понял, а если она сразу после развода продаст квартиру и купит новую, я могу подать иск о разделе имущества, которое было на момент развода? Или уже поезд ушел?
     
    Последнее редактирование: 07.02.19
  21. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    в течение 3-х лет после развода можете
     
  22. agafon

    agafon Новичок

    64
    7
    Это я знаю. Вопрос что делить? Если она квартиру продаст.
     
  23. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Подавай на раздев всего имущества и долгов
     
    Booze нравится это.
  24. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    сделку купли-продажи засчитают недействительной, 50% вы себе вернёте, а вот саму квартиру...
    представляю, покупаю я квартиру, въезжаю туда...а потом хоп, сюрприз, сделку признали недействительной и что мне, съезжать? тут не подскажу, я таких историй не слышала=) с Катей беседовали?
     
  25. agafon

    agafon Новичок

    64
    7
    У нее есть кредит, взятый без моего ведома. Он разве тоже делится?

    Странно... Получается добросовестный покупатель может сильно попасть...
     
  26. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    если в браке - то да
     
  27. agafon

    agafon Новичок

    64
    7
    На квартиру теще. Прикольно :d
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Скорее да, чем нет. Ну только если вы докажете, что не знали о кредите и что тратила она его вовсе не на семью, а на себя, то есть шанс.

    Если это потреб. кредит, то шансов мало, думаю. Скажет, еду покупала в семью на эти деньги
     
  29. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    добро пожаловать в наш дерьмовый мир.
     
    Booze нравится это.
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так это ипотека или потреб? Если ипотека, то и хата на неё оформлена должна быть - на жену.