1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Еда в транспорте

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем AlexeyNik, 29.01.19.

  1. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Прям клуб эстетов из маршрутки)
    Не поешь, ни попей)
    И на улице как выясняется тоже есть фу. Надо купить шаурму, и домой с ней, за столом кушать, никак иначе. А если в магазе попьешь водички, это всё, просто ахтунг.

    Пока граждане не доставляют физический дискомфорт другим гражданам (например льют на чужую норковую шубу майонезом из шаурмы) это личное дело граждан. Так же как и перегар, немытость, запах кофе и не той марки туалетной воды.

    Если всё это не нравится, то могу посоветовать перебраться в Сибирь, там целый гектар бесплатно отдают - никто не будет мешать жить своими дурными привычками.
     
    romantica и Творческ@я нравится это.
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    личное дело делай в своём личном доме, квартире, машине. А тут вокруг ёбщество, веди себя как кулюторный член этаго ёбщества

    накуя, проще таким через пробитие в печень объяснить что так не делается. А не нравится, пи_здуйте в лес и там жрите

    Всегда знал что эта вот западная толлерантность и погубит наши скрепы ... Так что в нос и пинками в лес таких и в поле ...
     
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    И судя по всему, с удовольствием потом об этом рассказывает.
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    крайности обычно да, не труЪ. В Сингапуре например вообще жесть, там и оштрафовать некисло могут за жрат на улице. Но и уподобляться утке тоже не стоит — где удобно там и поел, там же и насрал :)

    я, например, такого не говорил. Речь про транспорт и магазины.

    это не ахтунг. Но я не вижу трудности, кроме исключительных случаев (запить таблетку и т.д.), потерпеть 5 минут, выйти и попить уже оплаченный товар.
    Вот когда на кассе стоит тело с усами от кефира, держа в одной руке этот самый початый кефир, а другой отсчитывая за него деньги — это свинство.
    Да, я и детям объясняю, что пока мы деньги тёте на кассе не отдали, открывать это нельзя, потому что чужое, а чужое брать и юзать нехорошо.

    да кто ж спорит. Быть невоспитанным и класть болт на окружающих или нет, личное дело каждого. Пока это не регламентировано нормативными документами. Вот как было ещё недавно личным делом каждого курить где хошь, а потом раз и вдруг это мало того, что некрасиво, да ещё и вредно.

    там уже все вкусные места раздали кому надо :) Бесплатно вам разве что болото и кусок курумника дадут))
     
  5. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    И что? Считайте что я взял его в кредит.
    У вас вообще дети есть? Или как роботы?
    Моему три года, сейчас стало полегче, а раньше в его понимании 'подожди' или 'попозже' занимало максимум одну минуту. Сейчас минут 20 может подождать. Он не будет спокойно сидеть, если хочет есть или если знает что в тележке его ждет вкусняшка.

    А еще на кассах... Подходишь с парой йогуртов и булочкой, так редко кто пропустит. Пропускают без вопросов в основном или молодые люди 15-25 лет или кавказцы и азиаты. Тетки вообще никогда не пропускают.

    Я замечал, что когда в пробке ем за рулем, из соседних машин или автобусов часто на меня кидают такие злые взгляды. :).
     
    out и Grinya нравится это.
  6. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.303
    878
    Меня такие люди не бесят. Просто вызывают недоумение. Это же не ваше. Т.е. вы съели/выпили/испортили товар, который вам не принадлежит.
    Да, вы сейчас скажете, что вы то на кассе все оплатите, а вдруг в магазине пропадет электричество и кассы перестанут работать (я так один раз попала), или объявят эвакуацию (и вам надо бросить корзину с неоплаченным товаром), или просто вы забыли дома/у вас украли кошелек? А если таких "выпивающих", "съедающих" не вы один, а вас 30 человек?
     
    fb03 нравится это.
  7. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Как же жрать в ресторанах? Прямо таки беда какая-то!
     
    out нравится это.
  8. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.303
    878
    Да пожалуйста, вы даже можете скормить своему чаду и не заплатить, судя по оберткам, засунутых на полки таких полно. Только не удивляйтесь, что когда дети вырастают они живут по такому же принципу: нет денег-не могу ждать-надо просто взять (украсть) ну или отобрать у кого уже есть))
     
    fb03 нравится это.
  9. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    А вежливо, в начале ,соседям по пробке, предложить кусочек.
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Точно по-другому воспитаны. Хотелось ьы найти, какие "правила" этикета запрещают пить воду в общественном месте. Почесать лоб - это тоже нельзя? Надо терпеть? В телефон смотреть в магазине - этотоучше, чем воду пить? А разговаривать с кем-то рпзве лучше? Нельзя до дома потерпеть?

    Марпзм какой-то.
     
    Творческ@я нравится это.
  11. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.303
    878
    О....прям тех куриц аргументы пошли))
    В ресторанах принцип обслуживания другой, не такой как в магазине. Разве вы не видели в магазинах надписи, что то типа "Уважаемые покупатели, просим вас не пробовать и не вскрывать неоплаченный товар"? Или вам просто плевать на это?
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так значит дело в оплате всё-таки? То есть до кассы ни-ни, а после тебя уже не бесит?

    Если так, то это точно не в своё дело лезешь. Это магазин сам пусть решает. И многие прям разрешают это. Вполне .от жтого продажи только вырастут.

    Так вы не решайте за продавца. А то и сотовая связь бывает с постоплатой. И квартира в рассрочку. И кабаки с постоплатой. Всё это недоуменине вызывает?
     
    romantica и legatus нравится это.
  13. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Если честно, не видел. Видел другое - "Товар пронесённый в магазин, является собственностью магазина". Ага, разбежались!
     
    out нравится это.
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Недавно, был в Азбуке вкуса. Дети маленькие киндер сюрпризы очень хотели. Взяли, но открывать мы не разрешали до кассы. Откладывалась касса, потому что у них внутри мини-кафе было иимц смженой кофе с собой брали. Так сначала женщина-покупатель, а потом и продавцы сами сказали, что пусть едят они их. Не проблема потом оплатить. А потом и вообще в кассе кафе пробили для удобства нашего.

    Так что магазины разные. Если, где увижу такую надпись, как вы указали и буду хотеть пить, то я тогда потерплю до следующего павильона какого-нибудь. Только потеряют покупку и многие это понимают.
     
    legatus нравится это.
  15. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @ОlgА,
    Выставленный на прилавках супермаркета товар — это публичная оферта. Когда вы берете товар с полки, вы фактически заключаете договор купли-продажи. Естественно, у вас есть не только право получить товар, но и обязанность его оплатить. Но собственником товара можно стать и до его оплаты - право собственности наступает с момента передачи товара (когда вы его берете с полки).

    Согласно букве закона, съесть взятый с полки товар МОЖНО. Нельзя уйти, не оплатив товар - это уже будет административной или уголовным преступлением, в зависимости от того, сколько товар стоил.

    С точки зрения ГК разницы нет.
     
    Grinya нравится это.
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да, не на западных принципах, это точно. Меня учили уважать окружающих.

    в случае именно с водой — по большей части да, в оплате. Я не вижу ничего плохого в глотании воды в магазине, но и не вижу причин, почему это нужно делать именно в магазине.

    я разве куда-то лезу? Просто высказал своё мнение. Человек, не могущий подождать пять минут, не могущий отойти в сторонку на пожевать, воняющий застарелым потом и нестиранной одеждой или курящий в толпе людей (сам я курец если что) — суть невоспитанный. Да, я понимаю, что это моё мнение и что нормы меняются, но пока вот так. В своё время на королевских пирах было принято вытирать руки и сморкаться в скатерть, но какого-то из Людовиков это стало напрягать и он перед тем как гостям за стол сесть, приказал им раздавать бумажки с кратким сводом, как должно вести себя. В том числе, что западло руки об скатерть вытирать, следует салфетки для этого юзать. Бумажки эти этикетками стали звать, оттого и пошёл термин "этикет". А нормы меняются да, всё больше в сторону упрощения. Вначале можно жрать где угодно, потом пердеть, а потом и всё остальное. Проследить весь процесс и увидеть результаты вы можете на примере цивилизованных стран.
     
    Deceiver нравится это.
  17. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    угу, а переломы с растяжениями нужны. не находите противоречие, между ненужностью гастрита, и поеданием НА ХОДУ какого то я извиняюсь Гэ, купленного в первой попавшейся по пути шаурмятне?

    да это понятно, ну леденец так леденец, но все хорошо в меру. многие к сожалению этой меры не знают

    салфетки, не мытье, и кто б их там антибактериалил.
    меня в этом плане американцы вымораживают, тоже везде таскаются с питьем, и вместо мытья антисептик. дурной пример как говорится заразителен. иногда может быть и буквально...
     
  18. Творческ@я

    Творческ@я Новичок

    66
    54
    По мне так это ханжество, следить за другими и осуждать их, кто там что и где ест и пьет.
    Если человек ест культурно, не пачкая едой окружающих и не источая неприятные запахи, кому он может помешать? Его недезинфицированные руки - это только его проблема, разве нет? Вас она каким боком касается? Если это причиняет такие невыносимые нравственные страдания, не в вас ли проблема, и не проще ли отвернуться и забыть?
     
    out и romantica нравится это.
  19. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Про руки тоже улыбает.
    Всё детство немытое немытыми руками ели.
    Я могу упавший шашлык отряхнуть, подуть на него и сожрать без последствий.
    Возможно кто-то обосрётся, не помыв руки с хлоркой.
     
    out и romantica нравится это.
  20. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    а не надо за другими следить. Надо за собой.
     
  21. Творческ@я

    Творческ@я Новичок

    66
    54
    Понятие "следить за собой" может разительно отличаться у разных индивидов. Для кого-то это - непременно помыть руки перед едой, для кого-то - не доставить неудобства окружающим, поглощая пищу на ходу.
    Человек - существо корыстное, сам себе вредить не будет. Так что ИМХО все следят за собой, но не все следят за окружающими.
     
  22. romantica

    romantica Активный участник

    2.821
    1.776
    А зачем ещё в кино ходить тогда)
    Надеюсь, товарищ, как приличный человек, кучку в пакетик собрал и с собой унёс?)
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    вот от такого отношения и возникает равнодушие, которое на западе назвали толерантность ... В этом плане мне Кавказ нравится, не так ведёшь себя, как принято в этой местности, получил по морде от первого прохожего, а второй ещё добавил и всё, вся дурь мигом ушла ...
     
    alexaudio60 и Xolodok нравится это.
  24. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    Я в армии служил, там крысы в чан со щами приходят мясо пощелкать, и капусту из ямы, солдат в сапогах, черпать прыгает.
    Но сейчас я не могу в дом зайти, не помыв руки.
     
  25. Творческ@я

    Творческ@я Новичок

    66
    54
    А как и кем принято?
    Почему я должна соответствовать чьим-то тараканам в голове?
    Где этот непрописанный кодекс поведения? Так можно договориться до того, что и дома только с правильно сервированным столом и с 3 видами вилок надо трапезу начинать.

    И я совершенно не могу приравнять процесс принятия пищи по его неэстетичности и некультурности к биологическому процессу покидания пищи организмом. В чем тождество, мне никогда не понять. И если я ем булочку в метро, это совершенно не значит, что следующий шаг моей распущенности - прилюдно от нее избавиться. А ведь несколько сообщений выше как раз об этом.
     
    Midea и romantica нравится это.
  26. romantica

    romantica Активный участник

    2.821
    1.776
    Ну пока законом не запрещено, права окружающих не попраты, то можно. А вот общественное ко-ко-ко можно и в зад засунуть)
    ЗЫ в магазах не дегустирую, но иногда пить хочется ппц, а со своим нельзя, так до кассы и мучаюсь. Лучше бы проще была и отхлебнула)
    Ну так это проблемы магазина, вам-то что с этого. Меня больше парит, чтобы дегустаторы обратно на полку не положили товар и я бы его не взяла. Прям переживаю иногда, когда сок без щелчка открываю) вдруг дегустированный :eek:
     
    Последнее редактирование: 05.02.19
  27. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Кстати про дегустации. Часто в магазинах бывают дегустации. От банальной колбасы до жаренного мяса и винишка (привет старому МЕТРО). Что же с этим делать? Набирать в пакетик и домой за столик? Или презренно фыркнув уходить из такого нечистивого магазина где едят стоя?
    Или вот рынки, там продавцы часто попробовать дают фрукты всякие. Тоже вне зоны комфорта и тоже в утиль?

    Это какие то загоны на уровне "по большому только дома")
     
    out нравится это.
  28. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    О, вот он, знатный специалист по ЗАПАДНЫМ принципам.))) Что, сильно колбасит тебя запад, аж мочи нету? А восточные принципы там какие?)))
     
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    Вы чего всё с ног на голову переворачиваете !? Разговор идёт или шёл о жрачке в транспорте, попутно и кинотеатры прихватили. При чём тут дегустация в магазинах, на рынке .. Вы там прям килограмм колбасы с булочкой сжираете или на рынке, я не знаю что там пробуют, а, ну наверное молоко, творог и сметану. Так опять же, не стаканами пьёте и не на ходу и не в транспорте ... Хрен ли вы подменяете смысл разговора !? Сколько вам дадут на дегустации продукта, и сколько на рынке ? Попросите сосисок разогреть и положить в булочку, уверен вас так далеко и без хлеба пошлют ... Чего идиотами прикидываться ?
    может потому что своих у вас нет. Что, млять, я пуп земли, что хочу то и ворочу ? Светская львица из деревни Замухосранск ? С культурой поведения в общественном месте даже не знакома ?
    Ой не в тех домах газ взрывается, ой не в тех ...
     
    Xolodok нравится это.
  30. Творческ@я

    Творческ@я Новичок

    66
    54
    ))))) Вот просто не знаю, что ответить на такой неиссякаемый поток культуры)
    Хочу разве что успокоить: живу в доме без газа, чему несказанно рада. Опасности для окружающих не представляю.