1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарядить (оживить) аккумулятор от бесперебойника?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем cent, 21.01.19.

  1. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    Есть новый аккум от APC , но он полежал наверное года два. И соответственно разрядился. Напряжение не мерил. Есть опыт зарядки и их оживления? Почитал, заряжают током до 1А. Автомобильная зарядка вроде не пойдет.
     
  2. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Какое прямо сейчас напряжение на аккуме?
    Почему автомобильная не пойдет? Малым током, не торопясь, можно попробовать.
     
  3. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    @Arturvn, померяю сегодня напряжение. В УПС воткнул ее - УПС пищит, что нет батареи.

    У меня есть автоматическая зарядка, и была где ручками выставлять ток и напряжение. Автоматическая не схавает такой аккум?
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    От ее настроек зависит, если она при старте измеряет батарею, а у Вашей уже КЗ внутри, она просто не запустится, защита сработает.
    В ручном режиме лучше пробовать, но не отходить от батареи, контролировать ее температуру при заряде.
    УПС напругу на батарее измеряет, просадка сильнее нормы - батарею в утиль.

    Попробовать зарядить можно, есть шанс что батарея частично оживет, если пластины живые.
     
  5. 2304

    2304 Активный участник

    3.240
    174
    Если напряжение ниже нижнего - в приемку акков...
     
  6. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    Попробую сегодня.
     
  7. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    от второго аккума можно попробовать позаряжать, там хотя бы 12в будет а не 14.4
     
  8. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    @gerodoth, нету второго живого аккума. Есть несколько мертвых :)
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.079
    7.131
    Был опыт оживления ассиметричным током. Фаза - лампочка 60 Вт - диод 226 - "+" аккума, Ноль на "-" аккума. Через сутки можно пробовать ставить в стандартный ИБП
     
  10. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    Замерил напряжение - 0,36 вольта. :d Подключил автомобильную зарядку - даже в режим зарядки нельзя включить. Это прям совсем труп, или можно подлить водички, а потом подрубить другую зарядку, где есть возможность ручками выставить вольтаж и ампераж?
     
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Это труп, но водички можно подлить и попробовать, только вот герметичность уже потеряется, на бок их точно класть нельзя будет.
    Это уже от целостности пластин зависит, есть шанс оживить, но опять же ненадолго.

    p.s. Говорил, что лежалые аккумуляторы лучше не покупать дохнут они, нет спорили со мной, убеждали, что ничего страшного с ними не случается. Теоретики, такие теоретики.
     
    Последнее редактирование: 21.01.19
  12. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    Короче, не буду я ничего наверное с ним делать. Куплю новый, а этот куда-нибудь сдыхаю. Какой вариант подскажите для APC CS-500? Читал сегодня, в том же Ситике какие-то левые аккумы с наклейками APC поверх.
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Так APC и не производит сама аккумуляторы, только наклейки и клеят:

    [​IMG]


    Для APC CS-500 любая, серий GP и выше, батарея подойдет, само собой кроме дешманских аккумов, которые для пожарно-охранных систем используются. Главное чтобы относительно свежая была.
     
  14. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    @Arturvn, может не затруднит ссылочку дать?
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Как вариант HR батарея:
    Купить Аккумуляторная батарея для ИБП Delta HR12-7.2 в интернет магазине DNS. Характеристики, цена Delta HR12-7.2 | 0150950
    Если условия эксплуатации щадящие, т.е. кондиционированное помещение, редкие пропадания питания, то можно рублей 100-200 сэкономить, взять батарею GP серии, прослужат примерно одинаково:
    Купить Аккумуляторная батарея для ИБП Delta DTM 1207 12V 7Ah в интернет магазине DNS. Характеристики, цена Delta DTM 1207 12V 7Ah | 1104691
     
    cent нравится это.
  16. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    @Arturvn, мне на редкое использование в гараже. Подключать через УПС разные не мощные потребители.
     
  17. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Т.е. перепады температур (перегрев летом, переохлаждение зимой) и долгое время простоя без использования?
    Тогда можно вообще абы что брать и там на сколько хватит. На форуме б/у батареи постоянно торгуют за недорого, их можно взять, потому как батарея вряд ли долго проживет, а переплачивать за HRL да и вообще за новье при таком использовании смысла вообще нет.
     
  18. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    Примерно так. Но могу следить за ней. Оставлять УПС включенным и тд. Те совсем без внимания я батарею не оставлю и не брошу. Б/у не хочу брать.
     
  19. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Тогда просто брать батарею посвежее из наличия и все. Тем более цена не заоблачная, как придет ему пора, так придет. Ничего больше не посоветую. Включенный УПС продлит батарее жизнь, но перегревы и переохлаждения угробят ее всяко быстрее чем ей производитель жизни обещает, разве что гарантию отходить должна, а там как повезет.
     
    cent нравится это.
  20. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Разместить его в сухом подвале. Там ему будет и не жарко и не холодно. Управлять можно не спускаясь в подвал.
     
  21. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    Да, подвал сухой. Возьму из предложенных выше вариантов.
     
  22. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Увы, увы и увы.
    По сравнению со «свинцом» в конце 90-х — начале 2000-х, нынешний «свинец» говно, независимо от бренда.
    В те годы я наблюдал даже для дешевых UPS срок жизни аккумуляторf 3-4 года как норму; уникальные экземпляры работали до 5-6 лет.
    Ныне даже приличный брендовый протухает без стрессовых нагрузок за 1,5-2 года.
    Таки да, это были японские аккумуляторы, произведенные в Японии.
    Очень дорогие, нерентабельные в массовом бизнесе, их продажу за границу прекратили, а может быть, уже и совсем производство прекратили, даже для японского рынка.
    Ничего в них такого секретного не было, просто качественные гелевые кислотные аккумуляторы, сделанные из химически чистых химических веществ.