1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прошу, помогите разобраться с подключением sata

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Panker, 20.01.19.

  1. Panker

    Panker Активный участник

    914
    6
    Ситуация такая. Имеется плата с 8 сата (1,2,7,8 - 6гбит и 3,4,5,6 - 3гбит), и в наличии 6 сата дисков. Но при подключении в 7 сата привода перестает загружаться windows 7. И тут без разницы будь это привод, будь это один из дисков, а привод в это время на 6 будет, ситуация не меняется. Первое фото: все диски в биосе отображаются, даже после подключения в 7 сата привода, но перестает отображаться один из жестких в другом пункте биоса (фото 2). Так было и на старом компе, поэтому все года привод тупо не был подключен. Но сейчас привод нет-нет, да стал пригождаться, устал уже подключать-отключать. Да и в ближайшее время планируется покупка ssd, и выходит, что и с одним из жестких придется "распрощаться", а этого уже позволить себе не могу. Да и смысл иметь плату с 8 сата, когда в моем случае "рабочими" остаются 6. Прошу, кто сталкивался, помогите, пожалуйста, разобраться.
     

    Вложения:

    • IMG_0366.JPG
      IMG_0366.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      493
    • IMG_0367.JPG
      IMG_0367.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      470
  2. Panker

    Panker Активный участник

    914
    6
    перенесите, пожалуйста, тему в раздел Компьютеры. Спасибо.
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А что говорит инструкция по материнке?

    Обычно проблема бывает с м2, они перехватывают сата под себя, или когда пара последних сата только по raid
     
  4. Panker

    Panker Активный участник

    914
    6
    @Иной гость, вроде ничего такого нет...

    вот до подключения 7 устройства, фото, где все гуд. и видны настройки. какие только манипуляции не проводил, не помогает, а конкретно с таким построением вопроса нарыть в инете ничего не смог.
     

    Вложения:

    • IMG_6434.PNG
      IMG_6434.PNG
      Размер файла:
      130,3 КБ
      Просмотров:
      466
    • IMG_6436.PNG
      IMG_6436.PNG
      Размер файла:
      141,3 КБ
      Просмотров:
      470
    • IMG_0295.JPG
      IMG_0295.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      465
    • IMG_0296.JPG
      IMG_0296.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      514
    • IMG_0297.JPG
      IMG_0297.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      480
    • IMG_0298.JPG
      IMG_0298.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      492
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    @Panker, там возможно есть разгадка в мануале. 7-8 порты SATA реализованы не I/O чипсета, а на дополнительном чипе Asmedia ASM1061. Скорее всего в биосе все что воткнуто в 7-8 порты не будет отображаться (это нормально для внешних сата-контроллеров), и будет только в windows. Соответственно в windows должны быть установлены корректные драйвера для контроллера.
     
  6. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Коли Вы пишете что при подключении 7 ого устройства перестаёт грузиться компьютер, то может проседает питание? Попробуйте посмотреть что там происходит. Можно попробовать отключить SATA шнур не вынимая питания, а лучше конечно померить.
     
    Panker нравится это.
  7. Panker

    Panker Активный участник

    914
    6
    @Иной гость, так именно, что перестает отображаться один из дисков при подключении привода в 7 саташник.
    @saleksval, удивительно, на двух разных компах, с разными бп, проседает напряжение.
    забыл выложить какая ошибка пишется при включении компа, исправляю.

    Спасибо. Может еще какие мысли и предположения имеются?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21.01.19
  8. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    На самом деле не очень понятна постановка задачи :)

    Если воткнуть привод в 7й слот - исчезает диск в 6м, верно? И если в 6м - исчезает диск в 7м?

    А загрузочный где отваливается, в первом? Судя по тому как реализовано - 7 и 8 должны быть сами по себе, на отдельной полосе pcie. И никак не могут влиять на остальные.

    Я бы попробовал перевоткнуть пару дисков скажем с 5-6 в 7-8 и посмотреть загружаются ли и видны. А потом воткнуть привод скажем в 5й.

    Проблема с питанием тоже может быть. Если например в приводе где-то при пробое появилось дополнительное сопротивление, и напряжение проседает по всей линии на hdd.

    Ещё как вариант - сумасшедший контроллер в приводе, который гадит мусором в шину, но т.к. 7 и 8 реализованы на отдельном контроллере, они в теории не должны влиять друг на друга аж до уровня pcie.

    Это все проверяется подключением привода в другой компьютер и подключением другого привода вместо своего.
     
    Panker нравится это.
  9. Panker

    Panker Активный участник

    914
    6
    сегодня-завтра все еще раз попробую проверить, и особенно последний совет. и опишу еще раз более детально)

    @Иной гость,
    После сегодняшних ''тестов'' прибываю в ах..

    Привод был в 7 сата, даже при отключении всех жестких дисков, кроме 1ого Винда Не Загружалась. Пока не воткнул привод в 5 сата, подключил все диски, в биосе стало видно все диски в пункте Hard disk drive bbs priorities (на фото выше в теме, где boot option это открыт этот самый пункт) (но сейчас я вспоминаю, кажется пункта связанного с приводом, как на фото там не было, об этом позже будет еще пару слов). Винда Не Загрузилась.

    Подключил в сата 2 привод, все диски отключил - Винда Загрузилась. Подключил 3,4,5,6 сата диски – Винда Загрузилась. При подключении в 7 сата последнего диска стал не виден 6 сата в пункте озвученном выше и Винда конечно же Не Загрузилась.

    Отключил 5 сата, привод – Винда Не Загрузилась, в биосе все диски видны, в 5 порт поставил диск из 7 порта, не виден в boot opion стал диск в 6 порту. Воткнул в 7 порт еще один (ранее не подключаемый к этому компу диск, но с виндой на нем) в БИОСе boot option не было видно диска из 6 порта. И тут Винда Загрузилась, только вот не с моего диска. Я не стал ничего смотреть (зря, но уже что ж поделать), тут же перезагрузил.

    Поставил в 8 порт привод. Винда Загрузилась и снова не с моего диска, привод в системе был виден, диски все тоже, но поочередно отваливаливась, те что на последних портах, не стал мучить, выключил.

    Напоследок попробовал еще в другое питание запитать привод, и его в 5 порт воткнул, жесткие в 7 и 8 были видны, но Винда Не Загрузилась, и вот тут, только тут я обратил внимание на то, что под Hard disk drivw bbs priorities нету Cdromdvd drive bbs priorities. А частенько на опытах выше он там был (опять же, если бы сразу обратил внимание было бы ясно где именно).

    И после этого я уже совсем запутался и в конец охренел от происходящего. Да и по времени был ограничен. Да и для чистоты эксперимента мне не хватало парочки жестких, чтобы была возможность покрыть все 8 саташников, и еще одного привода, так как мой второй из хлама оказался и вовсе ide. Так что я даже не знаю, что еще добавить…

    upd а еще минус один черный сата кабель во время всего этого (хоть и использовал все первые перетыки туда-сюда старые красные, под конец поспешил), которых у меня было под расчет, так что после этого я больше не захотел проводить ни к чему не приводящие, только выводящие "тесты". может, у кого-нибудь возникнут полезные мысли, у меня как-то не очень)

    upd а еще минус один черный сата кабель во время всего этого (хоть и использовал все первые перетыки туда-сюда старые красные, под конец поспешил), которых у меня было под расчет, так что после этого я больше не захотел проводить ни к чему не приводящие, только выводящие "тесты". может, у кого-нибудь возникнут полезные мысли, у меня как-то не очень)
     

    Вложения:

    • IMG_0369.JPG
      IMG_0369.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      473
  10. dogma

    dogma Активный участник

    1.730
    69
    А если загрузится с live, диски, порты все видет? И я бы тоже последил за питанием как было предложено выше, кинул бы 3-4 диска на отдельный БП ради эксперемента
     
    Panker нравится это.
  11. Panker

    Panker Активный участник

    914
    6
    не пробовал, и походу уже не буду.

    весь месяц после покупки нового, для меня железа, только и делаю, что разбираюсь с глюками, устраняю проблемы и налаживаю (то из ниоткуда взявшейся высокочастотный звук из системника, то еще что-нибудь). причем даже мой системник, в полном виде (кроме жесткого) отданный сестре заиграл "новыми" красками (например, вчера вот при включении вентиляторы решили включаться на режиме auto, на котором они не крутятся даже при значениях 50 на датчиках температур, хз что это у него кукуха решила съехать, все 17 лет работал отлично, а тут херак и на, тебе же скучно и заняться больше нечем......), так что я тупо устал, и нет желания дергать бп или еще чего-то. поставлю вентили на мать, закрою наконец-то крышки и своего корпуса, и еб...все конем. а как куплю жесткий диск или еще что, тогда и возобновлю эксперименты. Благодарю всех, кто откликнулся.