1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пенсия - очередной кидок людей

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем CragHack, 15.01.19.

  1. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Во смешно сделал))))))
    Как - да сменить вывеску конторы или фонда, впервой чоли????????
    Я уже как-то писал, как один откладывал 5 лет до пенсии каждый месяц по 5 тыр, в итоге они превратились в добавку в 500 (почти) рублей к пенсии.
    это 300000 р закинул, а получил 30000 р, офигенная математика!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Да уж лучше дома в банке держать, та же пятера будет подспорьем к пенсии. В разных валютах, часть в банке. Что-то да останется по-любому при любых реформах.
    А хранить при помощи государства... Данунах!!!!!!!!!!!! Сколько кидков уже было.
     
    alen4ik, desd, dsv и ещё 1-му нравится это.
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так чем старая система не угодила? Чем она принципиально угодила кроме тогг, чтотнакопления скоммуниздили все?
    Газфонд.
     
  3. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    это его выбор. его вложения, его риски. Так же ты и свои личные сбережения можешь потерять.
     
  4. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.650
    3.015
    Матушка моя знает. Про народное достояние знает. Про социальную справедливость в курсе.
     
  5. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    сейчас ЦБ контролирует беятельность НПФ, АСВ возмещает при отзыве лицензии. типа так:
    - в случае аннулирования лицензии у фонда после 1 января 2014 года при недостаточности средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче в ПФР, указанная недостаточность возмещается ПФР за счет средств Банка России. Требования Банка России, приобретенные в результате возмещения недостатка средств пенсионных накоплений, подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы в составе требований кредиторов первой очереди.

    ну так и не храни, кто тебя заставляет?

    тем что экономика в РФ кривая, и с помощью НПФ в их нонешнем виде сложно сохранить средства.
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.932
    3.000
    Я откладываю. Уже сейчас
     
  7. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    на конец 2017 управляет активами на 374 379 млн. руб, часть из них твои.

    попала под лапу Л.П.? тебе тоже так хочется?

    тогда в чём проблема?
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.932
    3.000
    @zaqwsx, проблемы нет. Просто теперь меня не заманишь отдавать неизвестко кому на неизвестно каких условиях 6%. Я лучше сам этими 6-ю процентами распоряжусь. Реформа для дурачков.
     
  9. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.650
    3.015
    Вы хамло. И я готов подтвердить.
     
  10. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    само собой лучше сам. а что там за реформа еще ни кому не известно, может как раз и сделают - бери сам и распоряжайся (безнально) /хотя врядли. проблема в том, что пол страны сразу их пропьёт/прожрёт, а потом снова ныть начнёт и у гос-ва требовать.

    я жеж и предлогаю идеальную систему - гос-во удерживает, а потом выплачивает "минимальную пенсию" всё остальное сами, сами.

    в каком месте я вас обидел?
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да как же они мои, если забрать я их не могу, а формула выплаты по ним меняется каждый год? Это тоже самое, что называть часть бюджета РФ моими деньгами :d
     
  12. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    таки можешь забрать и заберёшь, при определённых условиях. При очень сильном желании можешь забрать в течение месяцев 7, правда не ты, а твои наследники.
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А раз новую систему вводят, то эконмика выпрямилась что ли? И с новыми НПФ будет легче сохранить? :d
    Что за чушь ты тут несёшь?

    Обсуждая новую систему нужно каждый раз вспоминать "акции", которые были в старой: внеси добровольно доп. средства и получишь бонус :d И, самое главное, ведь кто-то вносил реально дополнительно :d:d:d:d:d:d

    Опять эти "определённые" условия. Значит ни в коем разе не мои это деньги. У меня машина застрахована на 2 с лишним миллиона. При определённых условиях я получу эти деньги. Но никак я не могу говорить, что у меня сейчас в заначке 2 миллиона.
     
  14. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    нет конечно, просто судороги, что-то жеж надо делать, вот и метаются.

    особо умные/ушлые/информированные получили

    так они никогда твоими и не были изначально.
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    вполне вероятно. Но что-то останется все-равно.

    и не храню.)
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Раньше часть бабла уходила на накопительные счета, которые могли инвестироваться. Потом государство ввело заморозку на год. Заморозка - это отсутствие перечислений из ПФР на накопительные счета. Пообещали через год разморозить, т.е. выплатить все за все время. Потом еще на год. Потом еще и теперь до 2021. Параллельно готовится программа ИПК, в которой, вероятно, будет учтен маневр заморозки. В смысле никто ничего не вернет. Точнее в концепции ЦБ относительно ИПК есть вариант вернуть все замороженное, если человек подпишется на ИПК (перечислить все на новый накопительный счет), но уже натыкается на противодействие.

    Не, идея в том, что государство берет на себя пушки, танки и Крым, а экономикой пусть население занимается. И где брать деньги на обновление фондов и инвестиции, если не у населения?
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    исходя из сказанного, сейчас именно это и есть))) Что тут нового? А, да, теперь пенсии половина просто не дождется.
     
  18. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    и там аналогично. просто мы к халяве привыкли и любое действие по "обучению плаванью" кажется нам попыткой утопить.
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    На пенсию от государства надеяться... не очень умно.
     
    Satanas и zaqwsx нравится это.
  20. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    умничка

    и заменили их "ебалами"

    и правильно, это жеж как инфляция скакнёт! И зачем новый счёт? если есть старые с деньгами.

    не совсем. сейчас менсия не только минимальная платится, а я предлагаю только минимальную и платят взносы в фонд все, кто будет потом получать (и бездельники тоже).
     
  21. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Никто не мешает никому формировать свою пенсию, возвращая удержанный НДФЛ уже сейчас.
    1. Открываем ИИС
    2. Кладем туда денежки и покупаем на долгие годы акции Газпрома, Сбербанка, НорНикеля и т.п., кто выплачивает дивиденды от 5% годовых - до 400 тыс., но не более суммы, с которой был удержан НДФЛ
    3. Каждый год подаем Декларацию о доходах (3-НДФЛ) и возвращаем удержанный НДФЛ из бюджета.
    4. Каждый год получаем дивиденды от акций компаний, которыми владеем.

    Минусы:
    1. Деньги замораживаются на неопределенный срок от 3-х лет до момента, пока они не понадобятся
    2. Риск, что цены на акции упадут именно тогда, когда эти деньги понадобятся

    Плюсы:
    1. Эти деньги и акции принадлежат Вам и передаются по наследству
    2. Возвращенный НДФЛ можно потратить на что угодно, положить его снова на ИИС, и уже с него получить в следующем году 13% дохода, если нет возможности отложить деньги с з/п.
    3. За первый год процентный доход составит 13 + от 5, итого от 18% от суммы, далее в размере дивидендов
    4. Доходность в любом случае выше, чем в гос. ПФ и НПФ.
    5. Если начать это делать в возрасте до 30 лет, т.е. будет возможность уйти на пенсию не по возрасту, а по желанию. Всё будет зависеть только от того, на сколько ежегодно пополнять ИИС. Даже минимальная 5% див. доходность от акций при вложении 200 тыс. в год через 20 лет даст более 200 тыс. руб. пассивного дохода ежегодно (200 / 12 = 16,67 тыс ежемес., что равно пенсии в РФ). При этом если реинвестировать возвращаемый НДФЛ и дивиденды, то каждый следующий год будет уменьшать ежегодную сумму вложений.

    P.S. Речь не про игры на бирже! Речь про инвестирование в прямом смысле этого слова и создании собственного пенсионного фонда.
     
    Последнее редактирование: 16.01.19
    _m_a_d_m_a_n_, 1777, alen4ik и 5 другим нравится это.
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Наше государство всё равно придумает мульку, как у тебя это бабло отжать.

    п.с. если под клавиши клавиатуры @zaqwsx, подложить пьезоэлементы и собирать полученную электроэнергию, то на её продаже можно вполне себе безбедно жить семье из двух-трёх человек.
     
    AlexeyNik и akrivcov нравится это.
  23. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Это возможно где угодно, но только не в России и уж точно не в рублях.
    Очередной расчет виртуальных 16 тысяч через 20 лет без учета дисконтирования и прочих подвывертов наших правителей бесполезен, потому как практического смысла в себе не несет.
     
    romantica и out нравится это.
  24. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    речь про трёхлетний горизонт (с целью возмещения НДФЛ)
     
  25. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    для обычного россиянина это же копейки получаются в итоге на которые не проживешь или я чего-то не так понял и ошибаюсь?
    p.s. да еще и заморозка денег просто убьет выгоду.
     
  26. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    13% от суммы вложений
     
  27. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    так в этом я так понимаю и есть мысль. ПФР будет платить социалку, а вот накопительную, ИПК и тыды - всё сами.
     
  28. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Нет слов. Сначала забрали в страховую часть проценты отчисляемые на накопительную часть, то есть уже обокрали народ. Но теперь и этого мало, подавай новые отчисления на пенсию. А самое главное понятно куда ветер дует, сейчас все массово напишут отказ от этих добровольных начислений, а когда зайдет речь о размере пенсии, свалят всю вину на людей, вот мол Вы жмоты не захотели деньги отчислять вот поэтому и пенсии маленькие. А самый ржач, что увеличение пенсионного возраста ничего не дало, тут вопрос математики, ну зажали они деньги определенные на пенсии выиграли какое-то время, но наступит такой момент когда все вернётся на круги своя и на пенсии нужно будет тратить ещё больше чем раньше.

    А кстати эти проценты они планируют брать со всей зарплаты или будет максимум.

    Я уже больше 2 млн рублей сьэкономил на отчислениях во все фонды за последние годы. И да денег этих уже нет. Потратил на себя любимого. Несложно посчитать что мне государство могло выплачивать 16 лет пенсию в размере 10000 рублей с этих денег. Так что уже мы в расчете, а до пенсии ещё 30 лет. Я к тому при таком раскладе могут пенсию оставить себе.
     
    Последнее редактирование: 16.01.19
  29. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Не, сэкономят прилично. Многие не доживут.
     
    desd нравится это.
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А кроме того чел будет лишние 5 лет налоги платить...
    Конечно упыри прилично бабла поднимут...
    Хотя мошт на здравоохранение, образование, иныраструктуру направят? Нацпрект замутят нп народное благо ... с прибылей то
    ...
    Не?