1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Немного по электрике и автоматике.

Тема в разделе "Продам", создана пользователем Ай, 15.01.19.

  1. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Датчик движения, в проходной коридор, покупал себе дешёвый 350-450ру (забыл сколько) ИЕК ДД.
    Настройка времени отключения (сделал примерно 20сек), ушёл из комнаты и он сам выключает.
     
    Последнее редактирование: 17.01.19
  2. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    что значит под напряжением? на главном контакте? на катушке? или с него вообще отваливаются провода? :crazy2:
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    и постоянно дрыгать головой или рукой шоб свет не отключался:d:d:d
     
  4. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Слепые зоны есть, бывает пока завязываешь шнурки свет гаснет.

    Поэтому выключатель (который сбствно там раньше свет и включал) подключил параллельно, если его задействовать, то свет горит постоянно, и слышно только как в ДД датчик обнаружения щёлкает, но ни на что не влияет.

    На ДД тоже есть кнопки (горит всегда - негорит никогда - как датчик решит такибудет), можно туда потянутся и вкл, но старый выключатель удобнее и привычнее.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 17.01.19
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    еще бывает когда просто сидишь за компом и только мышой работаешь. заморачивался я уже с датчиками присутствия..знаю чо за хня
     
  6. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Так можно всё настроить.
    ДД выкл, ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ выкл = темно всегда.
    ДД дд, ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ вкл = светло, пока лампочка не перегорит.
    ДД дд, ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ выкл = датчик движения.

    У меня ставился как замена ночнику, который там ранее горел всю ночь. В коридор сойдёт, а вот в жилую наверное не стоит.

    Мне очень понравился, ДД прописался в коридоре навсегда.
     
    Последнее редактирование: 17.01.19
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    @Иваннушка, ну эти доп выключатели уже костыли. как мне говорили заказчики какой смысл в датчике присутствия если он не может однозначно детектировать то самое присутствие
     
  8. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Это не датчик присутствия, это датчик движения.
    Основная его обязанность - я подхожу к коридору, там включается свет.
    Если надолго, есть выключатель.
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    хм. а в чем разница?
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Датчикам движения (присутствия) место в СКУД (контроль доступа). На освещение нефиг их ставить. Больше гемороя, особенно, когда домашняя живность больше хомячка есть. Если угодно - имхо. Кому то может и удобно...
     
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Весьма субьективное мнение. Туалет без датчика движения уже не представляю себе. У моего датчика чувствительность настраивается и на кота он не реагирует. Встроил его в потолок вместе со светильником спотовым слабым, вполне хватает, а ночью это даже в плюс, не слепит.
    При включенном основном свете ДД не включается, т.к. настроен на работу только в темноте.
     
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Поэтому и написал "Кому то может и удобно...". Ну и мода опять же. Когда то пихали везде эти датчики на освещение, светодиодную подсветку куда ни плюнь, маразм в виде точечных светильников десятками. Сейчас потихоньку дизигнеры для туалетов начинают двигать систему постоянной мягкой подсветки в ночное время. Энергии почти не жрет, и гораздо удобнее, и не бьет по глазам как полный свет по датчику или включателю.
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    так и сделал, по всей квартире ночная подсветка на 1 ваттных светильниках около пола, через проходные выключатели, сенсорная стеклокерамика с подсветкой.
    P_20181223_231443_LL.jpg
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    @Arturvn, на мой вкус ужас. Ночную подсветку если и делать, то с максимально равномерными засветами, а не вот с такой игрой светотени. Хорошо хоть стена не в искусственном камне. Ну и хоть и у пола, но по углу свет "в глаз".
    Подобный треш у нас в кафе "Массимо". Дизайнер решил сделать подсветку ступеней на второй этаж...
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    кто бы сомневался.

    Фото пересвечено и зона засветки у самого пола (подрозетники на высоте 30 см для понимания масштаба), по факту ее с высоты человека не видно, в комнате свет идет по стенам. Таких светильников по квартире 12 штук, плавно заполнены ниши и пространства за диванами.
    Для понимающих мощность даже написал - 1 ватт всего теплого света, ни о чем.
     
    Последнее редактирование: 17.01.19
  16. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    А мне на улице нравится. Днём он молчит, вечером пришёл с работы он включился, в дом зашёл, выключился.
    Утром тоже самое, вышел, он зажёгся, обулся и пошёл. Секунд 20 (настраивается) погорел и потух. Кайф.
     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    В частном доме (гараж, тамбур) еще да. Но в квартире, в местах частого посещения...
    Ну вы сами говорите, что фото неудачное. Готов поверить, что по факту может даже миленько. Но моя реакция связана с тем, что во-первых, данный тип светильников изначально придуман и используется для акцентированной подсветки элементов декора, и светильники должны быть развернуты на 90 градусов (светить вниз-вверх), а во-вторых... ну это субъективизм, но очень не люблю торчащие из стен элементы на уровне ног, да и детям такое на "попробовать оторвать" самое то.
    Вам нравится - хорошо. Я уже насмотрелся, когда стенные светильники встраивают в потолок, или в помещении 6 м2 делают 8 групп освещения со световым потоком под 5к люменов. Вопрос "Зачем?.. " для меня уже не стоит. Нравится - ради бога :)
     
  18. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Согласен, почему не сделал углубленные в стену, даже не вспомню уже, хотя и такие варианты рассматривал. Эти понравились дизайном, необработанный матовый алюминий, металлические тяжелые, холодные, это и подкупило. Были такие же с рассеивателями по бокам, но эти больше понравились, четкие световые линии лучше смотрятся имхо, да и 1 ватт всего, чего там рассеивать и от светильников без рассеивателей реально только ночью эффект есть.
    Измерил сейчас, выступают они на 1,5 см из стены, за 2 года никто не оторвал и не пытался, да и при размещении старался прятать их подальше от ног и детей, но везде это удалось.
     
    Последнее редактирование: 18.01.19
  19. Vazunga

    Vazunga Активный участник

    846
    131
    Это значить, что на катушку реле ток не идет - это как "вилку из розетки вынуть"
     
  20. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    так выключателем вы и управляете катушкой, если он выключен, фаза туда и не поступает...
     
  21. Ай

    Ай Активный участник

    570
    1
    Позиция 1 продана
     
  22. Vazunga

    Vazunga Активный участник

    846
    131
    Если вы обесточите выключателем любое из выше предложенных электронных реле времени, то их контакты тут же разомкнуться (или замкнутся, смотря какое начальное положение) - то есть никакой задержки "на выключение" не получится. А РВП72 до 180 секунд будет удерживать контакты в замкнутом состоянии.
     
  23. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    а вот тут вы не правы )) есть с механической задержкой - таймером

    https://savesys.ru/umnyiy-dom/rele-vremeni-dlya-sveta.html можете ознакомиться, вариантов кучи ))))