1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воздушный (вакумный клапан) в фановой трубе последний этаж

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем S2008, 13.01.19.

  1. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Проблема такая: уже несколько лет течет потолок в туалете. Оказалось, что фановая труба (канализационная) разрушилась в тех. этаже, соответственно там, в холодное время года, происходит конденсация и, соответственно, протекание со всеми прелестями от этого. УК ничего не может сделать т.к. тех этаж есть, а доступа к нему нет. (так строили некоторые девятиэтажки на Тулака в советское время :-)) Выход вижу только в обрезании трубы на уровне 150 см. в нише туалетной комнаты и установки воздушного клапана. Этаж, как уже понятно, последний. Кто-нибудь делал такое? Какие могут быть проблемы?
     
  2. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Канализационные стояки выводятся на крышу по двум причинам. Первая, для вентиляции канализационных сетей. Воздух попадает в сЕти через неплотности канализационных люков и по трубам, над текущими стоками, устремляется в стояки домов, проходит через них до кровли и попадает в атмосферу. Не думаю, что некий клапан спасёт ситуацию и воздух погулявший по городским канализационным сетям, которому вы закроете путь в атмосферу, не будет попадать в квартиру.
    Вторая, для недопущения образования вакуума в стояке. Если заглушить стояк, то вода, спущенная из бачка пойдёт по стояку образуя за собой вакуум. Давление выравнивается, если стояк выходит на крышу и вакуум не образуется. Если стояк заглушен, то вакуум может срывать сифоны на всех этажах, вытягивая из них воду, и зловонный воздух из сети попадает через пустые сифоны в квартиры. Возможно клапан сможет выравнивать давление и не допустит образование вакуума.
    УК пусть летом вскрывает кровлю и решает проблему как положено.
     
    Последнее редактирование: 13.01.19
    DEL и modcomp нравится это.
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    ну может обрезать, а часть что пошла на крышу как то вынимать (с крыши) кручением, дроблением ... И ставить пластиковую трубу с герметизацией. Кстати, на крышу не обязательно же должна выходить такой же диаметр, делай переходник и через старую трубу загони туда пластиковую. Ну вот так типа, чисто схематически
     

    Вложения:

  4. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Есть проблема. В техническом этаже труба имеет «колено». Не получается просунуть трубу более узкого сечения. Даже гофру. А вскрывать кровлю... Даже я не хочу этого. Потом меня начнет заливать после дождя. Было уже такое... А пробиваться из вне квартиры не хотят (с подъездной площадки). Там несущая стена сантиметров 50... А мне уже хоть как то решить проблему нужно.

    Зачем же тогда продают такие клапаны? В описании сабжа так и написано: недопущение срыва гидрозатвора в квартирах и проникновению запаха. Другой вопрос, что нужно правильно подобрать сечение клапана. Наверное...
     
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    клапан то сработает, но может не сработать гидрозатворы в вашей ванной, умывальнике, унитазе, душевой и т.д. Например при положительном давлении клапан не срабатывает и воздух выходит через ваши инсталляции... Это хорошо может срабатывает в частном доме или при малоэтажном строительстве...а многоэтажке много всяких но...
    так что лучше выводить на улицу. Не получается через крышу, тогда через стену можно. Можно через подъезд например иди через вентиляцию ...

    Если все таки надумаете воздушный клапан ставить, то посоветовал бы еще аэраторы на все приборы поставить, все меньше будет запахов в квартире... так же бывают колена (гидрозатворы) с клапанами, они так же призваны не допускать попадание запахов в помещение...
     
    Последнее редактирование: 14.01.19
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    если там "колено", как ставили если доступа туда нет ? Я так понял тех.этаж по высоте низкий ? Или что Вы имеете ввиду ?
     
  7. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Он и по высоте сантиметров 50 и нет никаких лючков для доступа. Как ставили не знаю. Это было в 1970. Явно какие-то нарушения при строительстве.