1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хамство охранников ТЦ в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем colorprint, 31.12.18.

  1. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.075
    1.037
    Рамки на входе, очень спорный момент в плане борьбы с терактом... Очень много терактов, в том числе в нашей стране, были осуществлены на входных группах возле рамок. Жерт тоже очень много, т.к на входных группах всегда создается толчия. Любой взрыв на главных входных группах ТРК нашего города унесет не мало жизней и не факт, что меньше чем в общих зонах ТРК.
     
    Alone_In_The_Dark нравится это.
  2. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.351
    А суть заявления? Что сотрудникЧОПа предложил добровольно предьявить к осмотру содержимое сумки, а после отказа препятствовал проходу в ТЦ?

    Вы специалист по этой теме?
     
  3. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.075
    1.037
    Именно так. Но там еще и грубая силы была применена насколько я понимаю. Это уже серьезное правонарушение.
     
    Alone_In_The_Dark нравится это.
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Весь мир давно пришёл к понимпнию этого. Но у нас свой путь, как всегда.
    За всю жизнь, в аэропорту наибольшое скопление людей я видел именно на входной группе в Домодедово перед рамками первыми. На маленькой площади толпа в несколько сотен человек была.

    Также и со спортивными мероприятиями. Наибольшая по плотности толпа наблюдается в очереди на рамках/входе.
     
    Alone_In_The_Dark, Иной гость, J_K и ещё 1-му нравится это.
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Все не так. Незаконное ограничение свободы и превышение полномочий.

    а были основания?
    А если я кого-нибудь испугаюсь, да того же охранника на входе, я тоже имею право потребовать у него вывернуть карманы и обыскать?

    да, именно так, незаконное ограничение свободы и задержание.
    охранник не имеет права препятствовать моему передвижению независимо от того, согласился я или отказался предъявить содержимое. Делать он такое может в единственном случае - если я на его глазах совершил правонарушение. Но я ничего не совершал, в отличии от них самих.

    я ничего не крал и закон не нарушал, в отличии от вышеописанных мной работников.

    вот-вот
     
    Alone_In_The_Dark нравится это.
  6. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Да. Уважаю людей с активной жизненной позицией.
    Но насколько я понял вы дело до конца не довели, т.е. устроили скандал и слились?
    Может проще все таки было бы не ходить туда (при таком раскладе)?
    ПС
    Был в ВТЦ 30.12 При мне остановили мужчину одетого в казачью форму и с вещь мешком. Мужчина спокойно показал содержимое мешка, никто его не дергал за одежду не грубил, но и он вел себя спокойно.
     
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Вообще часто бываю в этом торговом центре, охрана там всегда вежливая.
     
  8. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.351
    а как вам "свободу ограничили"? Они вызвали полицию? Или вы? При полиции содержимое показали? Даже паспорт показали ( хотя охрана ТЦ от вас паспорта не требовала).
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    даже когда Вы вежливо отказываетесь выполнять их незаконные требования?
    скандал устроила охрана. Я вежливо отказался от досмотра, они же начали орать и задерживать меня. Я на них не кричал и физическую силу не применял.

    не давали пройти, тянули за одежду, заламывали руки.
    они предложили вызвать, я ответил что могут вызывать если хотят, я не возражаю.
    они ответили что задерживают меня до прибытия полиции, я ответил что не вижу оснований для задержания и также не вижу их полномочий для этого (неоднократную просьбу показать удостоверение они проигнорировали). Протокол задержания, естественно, также не был составлен.

    показал, хотя мог отказаться и попросить оформить досмотр как положено, с понятыми и протоколом.

    ну так я тоже вел себя спокойно. спокойно отказался от досмотра и хотел пойти дальше по своим делам.

    Мне интересно, что они полиции говорили, когда вызывали? Помогите, у нас тут покупатель от досмотра отказывается, но мы его задержали и хотим Вам передать?
     
    Последнее редактирование: 01.01.19
    Alone_In_The_Dark нравится это.
  10. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    вы сами поняли суть вами же написанного?!
     
  11. Bulvum

    Bulvum Участник

    475
    68
    Ну-ка, ну-ка, расскажите, что и как имеет право действовать ЧОП в случае кражи или нарушения общественного порядка в ТРК? Какие спецсредства разрешены в таких случаях и чем это протоколируется? И, самое главное, в Договоре на Охрану, заключаемым между ТРК и ЧОП, обязательно прописываются (должны прописываться) права и обязанности сотрудников ЧОП по их Должностной Инструкции. ПОВЕРЬТЕ - ни в одной ДИ и ни в одном ДнО нет понятия хамства охраны.
     
    Последнее редактирование: 01.01.19
  12. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    @Bulvum,
    В ходе осуществления частной охранной деятельности разрешается применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом. Виды, типы, модели, количество огнестрельного оружия и патронов к нему, порядок их приобретения и обращения, а также виды и модели специальных средств, порядок их приобретения, учета, хранения и ношения регламентируются Правительством Российской Федерации. Норма обеспечения служебным огнестрельным оружием определяется с учетом потребности в нем, связанной с оказанием охранных услуг, и не может быть более одной единицы на двух частных охранников.
    (в ред. Федеральных законов от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 31.12.2014 N 534-ФЗ)

    Охранник при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан:
    (в ред. Федеральных законов от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 31.12.2014 N 534-ФЗ)

    предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность его жизни и здоровью или может повлечь за собой иные тяжкие последствия;
    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 534-ФЗ)

    стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при устранении опасности, был минимальным;
    обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, первую помощь и уведомить о происшедшем в возможно короткий срок органы здравоохранения и внутренних дел, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности;

    Применение охранником физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия с превышением своих полномочий, крайней необходимости или необходимой обороны влечет за собой ответственность, установленную законом.

    Частные охранники имеют право применять специальные средства в следующих случаях:
    1) для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью, а охранники и для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охраняемых граждан;
    2) для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.
    Запрещается применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен частному охраннику, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью частного охранника или охраняемому имуществу.
     
    Bulvum нравится это.
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Вроде как в случае совершения правонарушения могут задержать до прибытия сотрудников полиции, "но это не точно" :D
    В моем же случае никакого правонарушения я не совершал. Отказ от досмотра - это моё полное право, правонарушение было совершено как раз охранниками, ограничившими мою свободу, применившими физическую силу.

    ну вот, ничем подобным я не занимался
     
    Alone_In_The_Dark нравится это.
  14. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:
    5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.
     
    Alone_In_The_Dark, colorprint и Bulvum нравится это.
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    тоже не исполнили. Так что я даже так и не знаю, кто это - частные охранники или вообще гопники какие-то. Тот из четверых который представился руководителем двух охранников (и выкрикивал мне "ты кто такой" и запрещал снимать) - со слов человека, предъявившего бейджик (не удостоверение, а бейджик, хотя я просил удостоверение) с надписью "АО Торговый центр. Администратор", - таковым вообще не является.
     
    Последнее редактирование: 01.01.19
    Alone_In_The_Dark нравится это.
  16. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    @colorprint , Так мало того, там часто просто сторожа(контролеры,дежурные и т.д.) стоят, без лицензий и прав))
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Опять же, если это частные охранники, то почему на просьбу пригласить их непосредственного руководителя они пригласили этого самого администратора "АО Торговый центр"? У торгового центра вроде нет лицензии на охранную деятельность.

    ну личная карточка на груди у них вроде была, но рассмотреть и заснять ее я не успел, т.к. охранник прыгал передо мной и орал.
     
  18. Bulvum

    Bulvum Участник

    475
    68
    @norbi, вы всё правильно рассказали.
    По факту обсуждаемой темы - налицо массовое нарушение со стороны сотрудников ЧОП и ТРК. ЧиСД (матем. Что и Следовало Доказать).
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Погуглил данные по единственному бейджику который удалось заснять (администратора) - закончил IT-специальность в ВолГУ... вроде умный человек должен быть, а такую дичь творит (в частности, тоже заявлял что я задержан до прибытия сотрудников полиции и не имею права до этого момента перемещаться по торговому центру).
     
  20. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.351
    а чё не отказались то? То есть с полицией принципы все резко закончились....
     
    Интриганка нравится это.
  21. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    По факту мы имеем версию изложенную одной стороной конфликта. А как там было на самом деле ни кому не известно.
     
    Интриганка и 99999 нравится это.
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    времени особо не было, да и полиция меня не останавливает там по два раза на день.
     
  23. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    вот еще одно доказательство, что хомячки не хотят жить по законам, им нравица жить по понятиям, так им легче и в голову много брать не надо.
    Что мы тут видим- "охранник" в ТЦ-ТРЦ это по закону вовсе никакой не охранник, а простолюдин точно такой же как и посетители. Но у него есть рация, и если что он может вызвать подмогу. Поэтому рацию сразу надо отнять, и только после этого отвешивать пендалей.
    Но по понятиям, он - типо "охранник" потому что типо чего-то там "охраняет" и выглядит "типо как охранник".

    И вообще, когда показываеш такому "охраннику" внутренности сумки, с него надо брать подписку о неразглашении тайны личной жизни, ибо эти уроды смотрят что у кого лежит и затем неизвестно как они эту инфу будут использовать.

    потому что ты его сразу не загасил. и он почуял слабину.

    это ты зря. привыкнут, обнаглеют, начнут еще и трогать. а руки-то у них-грязные как правило.
     
  24. Bulvum

    Bulvum Участник

    475
    68
    @colorprint, выше @norbi аргументированно всем показал чем и как обязаны руководствоваться сотрудники ЧОП при выполнение обязательств по ДнО ТРК. И, по вашей просьбе, сотрудник ЧОП, обратившийся к вам, обязан предъявить вам личную карточку учёта, выдаваемую РосГвардией, которая должна быть при нём (фото, печать РосГвардии, номер карточки, подпись начальника РосГвардии, дата выдачи). В руки вам такую карту не дадут, но показать обязаны, чётко представиться и объяснить причины задержания.

    Теперь другая сторона медали - у сотрудника ЧОП всё это есть, он всё проговорил, действует в рамках ФЗ и ДИ. Но тело "мычит и не телится", что делать охране?
     
  25. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    как мы все видим в итоге, хомячков нагибают ровно настолько, насколько они сами позволяют :d:d
     
    DEL и фотографф нравится это.
  26. Bulvum

    Bulvum Участник

    475
    68
    Это абсолютно верно.
    @colorprint, ну вот скажите - чего вы добились, опубликовав эту тему? Вам, и другим, показали выдержки из нормативных документов и пояснили почти всё.
    Пояснения же другой стороны конфликта (а был ли он) мы не знаем.
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну применение физической силы с моей стороны было бы незаконно, да и я вообще как-то не ожидал такого неадекватного поведения...
    его действия были... ну я не знаю, как будто я его напарника только что на его глазах убил и он подмогу вызывает

    хм, поднял общественно значимую тему для обсуждения, нет?) наверное не я один с таким хамством сталкиваюсь. Хотя некоторым вон как выяснилось это даже нравится )
     
  28. Bulvum

    Bulvum Участник

    475
    68
    Нет. Не подняли. Почему, к примеру, не эту? Есть и ролик.
     
  29. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    @Bulvum, вы уж меня простите, но у вас всё нормально с мировосприятием? Т.е. с головой?
     
  30. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.351
    да уж тему подняли...только тема получилась о неуважении к окружающим....чел, который пытается пройти в ТЦ мимо рамки да и еще, судя по всему , с рюкзаком, аргументируя незаконностью подвергает окружающих потенциальной опасности...не удивился бы, если бы еще и неравнодушные посетители ТЦ оказали содействие СБ ТЦ....печально всё это...