1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто хочет поговорить о строительстве дома

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Vutshi, 27.12.18.

  1. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Целый месяц корейцы мерзнут, но радиаторы не ставят, во дураки. -15 сидят терпят, но радиаторы не ставят, д.б.лы не иначе.
    Судя по активности на форуме, ты во всех предметах теоретик.
     
    Последнее редактирование: 04.02.19
    NeonKIR нравится это.
  2. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Тебя моя активность беспокоит? Компактные трехмерные многообразия я не обсуждаю, но Вы не поймете.
     
  3. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    В этом случае ставится тепловая пушка, пока ты аварию устраняешь.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Желательно не электрическая, так как электричество тоже может на денек-другой кончится. А так газовая пушка - хорошая вещь. Мы у бакса на стройке всю зиму такой топились из баллона.
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    у меня 150 мм, укладывал с Пирометром и тепловой пушкой. Никакой фантастики и безумных идей.

    биля...))))
    21 век, про генератор слышал? Вот не представляю без него свой дом, ей богу.
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Бензиновый, газовый или дизель? Генератор резервирует небольшую часть необходимой электрической мощности. Или у тебя дизель на десять киловатт в гараже? Короче - в городе резервировать систему отопления конечно можно, но очень часто это деньги на ветер.
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Зачем мне дизель на 10 кВт. ты чего в крайности кидаешься, инвертора на 3 Квт за глаза на время отключения, летом этого хватает даже со сплитом, привда одним)))
    Хлолжильник, чайник, микроволновка, телик, сплит, комп, свет везде светодиоды. Ну и нахера мне дизель на 10 квт???????????????????
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    ИМХО это бредовый спор - хватит или нет отопления исключительно ТП. Все зависит от термосопротивления ограждающих конструкций и оборудованности помещения рекуперацией
     
    Иной гость нравится это.
  9. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    я бы даже про оборудованность рекуперацией выкинул ))) имхо - только термосопротивление ограждающих.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Чайник - уже два. Сплит при запуске явно больше одного. Уже должно выбивать. Но это лирика. Насос еще на систему отопления забыл - это самое главное. Ну и с чего начали - с резервного источника отопления.Если резервное отопление электричеством - то надо сразу и электричество резервировать. При аварии на газовой трубе все начнут топиться электричеством и оно кончится очень быстро.
    Есть определенные конструкции, теплопотери через которые уменьшить крайне сложно. Ну разве что окна и двери совсем не делать.
     
  11. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    согласен, т.к. можно утеплить хрен знает как дом, но для свежего и чистого воздуха свести весь напряг к нулю... рекуператор годная вещь, жалко не так распространен в нашем колхозе...
    Так же считаю выгодным расположение на крыше солнечных коллекторов, для экономии ресурсов (той же электроэнергии) в солнечные дни. Подготовку горячей воды той же...
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    херня. вот для ГВС это дело

    у меня на крыше пятый год лежит около 100 метров черной ПНД 25ой. вполне себе летний солнечный коллектор. пока не развалилась
     
  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    во-первых и про ГВС я говорю, а не только отопление...
    т.к. в основном водонагреватели у нас на тенах...
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    ну и теплый пол у меня из ПНД сделан а не из ваших там новомодных полиэтиленов с кислородными барьерами и медей:d:hah:
     
    Последнее редактирование: 04.02.19
  15. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    За волгоград не скажу, но в Нижнем Новгороде не взлетело. Что-то типа за 12 часов 30 литров еле нагреваются. В общем сам строитель пассивного дома счел солнечные коллекторы лишними. У него там рекуператор и тепловой насос земля-воздух. (дом в трехречье на фх).
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну да, потребляемая мощность 100 вт, где же их взять???
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    60Вт на третьей скорости
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Там вроде как летом проблемы со сбросом лишней энергии возникают.
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    в Нижнем инсоляция наверно на порядок ниже чем в Влг. ежели б еще вакуумные трубки были по приемлымым ценам то солнечный коллектор вооще тема...даж для отопления

    а ежели б еще и парафин или какаянибудь другая херня с приемлемым фазовым переходом была бы за копейки то летний накопитель тоже тема
     
    modcomp нравится это.
  20. Picture

    Picture Новичок

    42
    7
    Господа, а вы сопоставляете теплоотдачу теплых полов и размер помещений относительно площади окон в этих помещениях? А теплопроводность отдельных светопрозрачных конструкций, которые в разы отличаются? Если у вас помещение в 25м2 а площадь окон из современных материалов 5 м2, то на м2 окна у вас приходится 700 Вт ТП с комфортной температурой 26 градусов, никаких резких перепадов температуры по поверхностям помещения не происходит. Если же у Вас детская спальня, 8 м2 половину площади которой занимается кровать, стол, игровой ковер, а окно 2.5 м2 и сделано из простых материалов, то у Вас уже всего 200 Вт на м2 окна. И разумеется, для комфортной температуры там надо либо повышать температуру полов до некомфортной либо ставить радиатор. Сам лично был и в таких и в таких помещениях, разница большая конечно же.
     
    sema и modcomp нравится это.
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А проще один камин воткнуть. И резерв, и красиво, и зимой у огня приятно.
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    ну и помимо теплых полов можно еще и теплые стены сделать
     
  23. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    сложнее в реализации... на полах бросил эппс, накатал трубу и залил ее ЦПС 5-6см и клади плитку или ламинат... а на стенах крепить утеплитель, ТП, делать стяжку толстую и т.д. как то сложнее. Потом захочешь около стены что то поставить или повесить, а уже болт...
    Это можно на эркере выполнить (я так хотел) если окна в пол и радиатор тяжело прикрутить рядом...

    от камина не так уж и много тепла... больше для релаксации... или дорабатывать камин, делать закрытой систему, врезать в него бак для нагрева и комплект труб для отвода тепла... в общем это уже будет не камин, а печка...
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    утеплитель на фасаде висит
    тепловизором глянул и крепи куда хошь
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Особенно по сравнению со стеной. Даже самое энергоэффективное окно "холоднее" чем 50 см ваты, про 300 я вообще молчу.
    Камин проще? Буржуйка - наше всё)
    И конвективная теплоотдача у вертикальных поверхностей ниже чем у горизонтальных.
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ну тут ты как в лужу...
    Никакой стяжки там не надо! Делается все элементарно! Только особой смысл в теплой стене скорей всего на крайнем севере будет.
     
  27. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Если стена кирпичная в 1.5-2 кирпича, то что собираешься всю стену прогревать?
    ежели газоблок как у меня, или ГКЛ а за ним минвата, то что будет теплоносителем? Или про настенные электрические коврики речь ведешь?
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Юра, ты же чтец и писец...
    Читайте, юноша.
    Под лист они ставятся, никуда не муруются.

    речь о воде, а не лепиздричестве.
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    :d конечно, а ьы что думаешь только воздух в помещении надо прогревать а стены холодными оставлять???

    Смысл в подогреваемых стенах есть ежели расчетами недостаточно мощности теплого пола а радиаторы некуда по дизайну ставить.
     
  30. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Давно как-то знакомый мужик рассказывал, что у его брата в Москве был какой-то эасперементальный МКД со встроенными в стену трубами отопления. Стены были теплыми как внутри, так и снаружи дома.