1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто хочет поговорить о строительстве дома

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Vutshi, 27.12.18.

  1. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    бывает и так.
    Вообще в жизни очень по разному может быть.
    Но вот клиентов (клиент он не обязательно в строительстве, он везде клиент) я видел много адекватных.
    Строителей практически ни одного (из всех могу назвать и всем посоветовать одного плиточника, одного электрика и чела, который занимается натяжными потолками). А так все как что накосячат (особенно это касается ответственности) сливаются моментально (наверное бегут сразу на форум обсуждать неадекватных клиентов).
     
    молодой нравится это.
  2. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    я своего полгода ждал - проблемы со здоровьем
     
  3. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Я как-то давно нанял двух спецов сделать ремонт уьдочери в комнате.
    Молодые ребята, прилично одеты, нлрмальная речь. Ну явно не алкаши и не быдло.
    Договорились о цене, все шло нормально. Уже уходя вдруг попросили задаток 50%. Я был наивный и верил в людей. Отдал деньги.
    Должны были приступить на следующий день. Перезвонили, предупредили, что обстоятельства бла бла.
    Пропали на четыре дня.
    Потом появились, от одного пахло как будто бухал на кануне.
    Что с ними было делать?
    Гнать надо таких!
    Но я рассудил по другому. Уже половину суммы уже отдал куда деваться...
    Короче работали вроде нормально, я уже успокоился вроде все нормально пошло.
    Сдавали работу уже вечером. При свете одной лампочки все казалось нормально. На следующий день, при дневном свете я чуть в обморок не упал.
    Стал набирать ответили один раз и пропали раз и навсегда.
    И таких историй несколько могу расказать.
     
  4. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    золотое правило - денег вперед не давать
     
  5. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Золотое правило... В этом году заказчик сам делал цоколь. Все шло более менее ровно пока он не отдал всю оставшуюся сумму. И все встало... А после того как заказчик начал сильно ругаться, исполнитель пригнал ребят которые понятия не имели что и как делать... В итоге я ждал два месяца лишних, и получилось черти что.
     
  6. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Да, совершенно верно.
    Никаких авансов.
     
  7. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    только кто будет так работать без авансов? Одно дело когда небольшой объем работ, в течении недели-двух, а когда строительство кровли, фундамента полноценного или целиком дома... тут наоборот велика вероятность кидка со стороны заказчика...
    Обычно в стройке это называют не аванс, а поэтапное оплата работ...
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    вот у таких обычно рукожеппы и работают:facepalm::d
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Тут можно перечислять бесконечно - врачей, учителей, начальников, подчиненных... А может быть дело не в окружении, а в самой личности. Которая нормальных (т.е. 80% от существующих) считает ненормальными?
    Уж таких увлекательных историй миллион и одна сверху. Как со стороны исполнителей, так и со стороны клиентов.
    Просто если у тебя требования "чтоб было по высшему разряду" не стоит на авито самых дешевых исполнителей искать.
     
    modcomp нравится это.
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Юра, с кем ты работаешь, чего-то люди этого не знают, и как раз. и твои песни не попадаютс ихними не только в ноты, но и слова там другие)) Кто-нибудь из них про АВАНС вобще слышал????
    Я работаю без авансов, ибо считаю, что не за что платить деньги, если ты еще палец о палец не ударил.
    По безналу аванс = закупка материалов. За свои деньги материал уж точно не стоит покупать.
     
  11. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Я много с кем работал и большинство работ как раз предусматривает аванс... например сейчас несколько крупных объектов сдавали (по электрике) и в одном и в другом случае людям выплачивали аванс, т.к. им надо кушать, семью кормить, на проезд, на сигареты и т.д. особенно когда муниципальный заказ, то там даже после окончания работ еще с месяц оформляются кучу бумаг (КНСки, Акты скрытых работ, Исполнительные схемы, Протоколы, замеры сопротивлений лабораториями и куча других) и что народ должен положить зубы на полку?
    Так же и при строительстве или ремонте квартир, твои архаровцы не просят деньги в течении 2-3 месяцев пока ты не закончишь всю работу?
    И насчет работаю без авансов не надо мне то говорить об этом... ты бы уже давно заказчика душу вытащил если бы тебе за что то не заплатили, а сказали ждать пока все не сделаете... помнится каждую неделю заказчик оплачивал за выполненные работы это чем не аванс?
    Знающие себе цену бригады да же не начинают работ, пока им не оплатят аванс (от 30 до 50 %) от стоимости работ, т.к. им надо закупить инструмент и расходники, подготовиться к работам (вписать в свой плотный график) и т.д.
    А без аванса они могут отказаться от других работ а в последний момент клиент передумает и что тогда, сосать месяц лапу или говорить другому клиенту извени, мы решили все таки взяться за работу....
     
    Последнее редактирование: 08.01.19
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    я не занимаюсь ремонтом. давно.
    оплата всегда поэтапно.
    Это поэтапная оплата, сделал этап - получил.
    Помнится?
    память инсталировать, мегабайт хотя бы до 8-ми увеличить?)))
    С вами работал всего неделю)))
    Как может оплата за ВЫПОЛНЕНУЮ работу быть авансом??????????
    дальше рассказывать про твоего босса, или все же лучше промолчать?
    PS ПЕ тут не приделах, это прошлогодние приключения Юры.
     
  13. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Давай, Серёга. Жги))). А то тут скукотища смертная)))
     
    AlexeyNik и norbi нравится это.
  14. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    ну так любую работу можно разбить на этапы... тут же изначально заявлялось, что нечего платить работникам пока ВСЕ не сделают, т.е. взялся за ремонт и пока не сдашь все в лучшем виде про деньги не заикайся, т.к. "строители" это в основной массе криворукие неадекваты, котрые могут пропасть на неделю (загулять), бросить в любой момент или уйти на другую работу (интереснее) и т.д....
    У ПЕ одна из ошибок что с одним клиентом, что с другим была как разв том, что не подписывались промежуточные акты выполненных работ и в результате всю работу заказчики зарубили (все в итоге признали невыполненным) ...тот же доллар подписывал бы акты по фундаменту, стенам, утеплению, перекрытиям, кровле, электрике, ГВС, отоплению, отделке и т.д. то может бы не считал неустойку от всего "незавершенного" объема строительства...

    я про другие работы имел ввиду... а там правильно что отказался дальше с ним работать... он всех в итоге кинул (человек 25-30 работников)...и на суммы приличные.
     
    Последнее редактирование: 08.01.19
  15. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    У меня так .С клиентом договор и поэтапная оплата ,все прописано в договоре. Всего три обычно этапа. В каждом прописано что я должен сделать.

    С монтажниками никаких авансов. Сделал каркас получил, кровлю получил ,утеплитель получил . И так далее.

    С теми с кем давно работаю, могу дать аванс пару тысяч ,на бензин или там еще на что , более 5-10%.

    Если мне кто-то скажет дай 50%, будет отправлен в пешее путешествие
     
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    @Vutshi, правильно, ты тут становишься буфером между заказчиком и исполнителем, при этом сам берешь за промежуточные этапы...
    а вот скажи, если ты привлек монтажника, он все сделал (свой этап), а в целом заказчик объект не принимает, отказывается платить, начинает судиться или еще черт знает какой форс-мажор... ты отдашь деньги монтажникам за выполненную работу (они как бы сделали что оговаривалось), если с тобой за эту работу не расплатились?
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    данунах! пусть сами и получают зарплату за год!

    хоть и не ко мне вопрос, но я тоже отвечу - отдам.
    люди не виноваты в этом случае.
    А вот как раз за денежные отношения я отвечаю, договариваюсь по цене с работягами я, я и несу ответственность.
     
    Винни Пух и AlexeyNik нравится это.
  18. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    На каждый вид работ у меня есть акт. Заказчик подписывает, монтажники получают деньги, если чтото объективно не так (не припомню такого) переделывают.
    Потом получают деньги. Если чтото бывает вылезет по мелочи то приезжают исправляют за свой счет уже. Но это если объективно, а если заказчи м***к, то они не причем. Дальше я разбираюсь, моя ответственность. Такое было один раз, разрулили и все хорошо.

    Ну и как написал выше, сначал заказчик вносит деньги потом мы делаем. Они включают и работы и материалы и налоги и все остальное
     
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    вот и я про то же... сами они готовы работать на работе и получать зарплату раз в квартал или в пол года (а если завод, предприятие, бюджет... не выполнит намеченный план или допустит косяк, сорвет сроки и т.д. то вообще отказаться от зряплаты...)
     
  20. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Такого не может быть...
     
  21. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    этого не писал... но вот вначале оплата (аванс), а потом делаете и у исполнителя (монтажника) имеется хоть какая то гарантия оплаты... про косяки это другой разговор.

    это хорошо, что пока не попадались такие клиенты... пусть и дальше везет на этом поприще (совершенно искренне желаю).
    ЗЫ: не связываться ни когда с армянами и цыганами ... обязательно кинут.
     
    Последнее редактирование: 08.01.19
  22. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Есть. Они об этом знают. Ибо работают у меня с 2010 года :crazy2: 50 домов это срок.
     
  23. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    вообще не фига не факт! Хотя у самого такой же принцип. Сколько раз было чтобы от таких слиться ценник лупил х2 например, но нет заключаем договор и делаем. По факту получается отличнейшие люди.
     
  24. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Цыганам не строил, амянам, азерам строил. Эти да, пытаются хитрить, но когда не получается, делают обиженку. Не все конечно, но есть такие.
     
  25. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    все, нормальные и ответственные вполне работают с оплатой по факту исполнения работ так как уверены в себе
    и очень от этого стараются.
    а Вы, как всегда, запутались в трех соснах.
    аванс это предоплата за неоказанную услугу

    рукожопство строителей не зависит от заказчика, а зависит от способностей строителей.

    вот совсем нельзя меня назвать перфекционистом. никогда не придираюсь к мелочам (в прошлой жизни сам строитель поэтому с одной стороны немного разбираюсь и вижу косяки,а с другой понимаю, что идеально сделать невозможно).
    и больше всего не люблю когда врут (по срокам, по материалам, по "все так деалют, так и надо").
    короче даже с моими,довольно невысокими требованиями встретил только трех нормальных спецов. хотя вот пока писал вспомнил еще двух - сантехников, которые у нас работают (вернее один еще работате, а другой уволился).
    от того который работает вообще в шоке.
    совсем недавно потек стык в спайке трубы. все заделано за коробом, за унитазом.
    пригласил, познакомился (впервые воспользовался его услугами, после увольнения прежнего).
    так вот я ему говорю, мол не бойся если что коли ломай у меня специально для этого запас плитки есть. главное сделай за пол дня.
    Хрен он стал колоть, аккуратно снял плитку, аккуратно вырезал дыру в гипсокартоне, устранил течь. Убрал все за собой (!) и все это в срок, как договаривались.
    вот это я понимаю сантехник.
     
  26. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    как раз сами запутались в своих показаниях...
    да же на этом примере ребята (опустим их криворукость) не просто денех попросили, а что то сделали и вы посчитали что на эту сумму (аванса) они то уже сделали или доделают в ближайшее время (могли бы и 20-30 % заплатить)... т.е. где предоплата по вашему за неоказанные услуги? А вот @Vutshi, вообще говорит, что пока клиент не заплатит, он вообще не приступает к работам...
    Я как раз и разъяснял, что в слово "аванс" каждый вкладывает разные понятия... одни что надо взять денег вперед (за не сделанную еще работу, но гарантирующую доверие между клиентом и исполнителем), другие за определенный этап (обычно как раз рабочие и просят именно небольшую часть денег "аванс" до полной сдачи объекта или объема работ) и Сатанас согласился, что надо работу (если не на пару дней-неделю) разбивать на этапы и оплачивать поэтапно... вы же думаете, что чел готов работать бесплатно (да же без оплат этапов), а получить только по факту выполнения всех работ, а может и не получить (если криворуко на ваш взгляд окажется в целом, т.к. на ранних этапах вам казалось что вроде усе нормально) и конечно он должен выполнять работу хорошо и ответственно, только потому что вы его наградили работой...
     
    Последнее редактирование: 08.01.19
  27. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    @modcomp , лучше жевать чем говорить, эту рекламу я вспоминаю каждый раз когда читаю ваши опусы на этом форуме.
    вы не поверите, но никто мне как наемнику вперед никогда не платит. я всегда получаю зарплату уже за отработанное время.
    да, вот так представляете?. сначала моей рабоче силой воспользуются, а только потом за нее оплатят.

    вы точно писатель, а не читатель.
    там кирилическим шрифтом по сенсорной клавиатуре набито, что ребята взяли 50% до начала работ, а потом пропали.
    а когда вернулись был соблазн послать их в пешее эротическое, но это влекло риск не вернуть аванс, ввитоге продолжили сотрудничество, а вот это неправильное решение в итоге и привело к еще большим потерям, так как в итоге эти **** мне еще и материал запороли.
     
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    вообще то было написано, что: "Договорились о цене, все шло нормально..." я да же и не подумал, что вы первым встречным (не зная их совершенно) отдали 50% денех :crazy:. А что тогда шло нормально?? как они вообще еще вернулись доделывать ежели деньги уже получены... герои.
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    А говорят ПП не течет )
     
  30. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    я не знаю кем работаете, но на любой работе возможны различные варианты... но начальство не ставит вам условия, что пока что то (объект, отчет и т.д) не сдадим ни кто денех не получит, вы же приходите в кассу и за авансом и за зряплатой в определенные числа и считаете что деньги эти уже отработали (а почему считаете что другие не имеют право так же просить за отработанное)... в крайнем случае можете обратиться в суд и по суду все взыскать, у работающих по Авто таких шансов значительно меньше.