1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто хочет поговорить о строительстве дома

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Vutshi, 27.12.18.

  1. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Для реконструкции необходимы:

    Перечень документов для подачи уведомления о строительстве
    1. Паспорт
    2. Кадастровый паспорт земельного участка
    3. Правоустанавливающий документ. Им может быть: (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, договор купли-продажи (дарения, мены),свидетельство о праве на наследство, судебное решение, вступившее в законную силу, постановление или решение органа власти или местного самоуправления, договор аренды земельного участка).
    4. Схема с размещением нового здания или границ старого и нового.

    Все.
     
    davyd и Городская нравится это.
  2. Городская

    Городская Активный участник

    805
    308
    Спасибо)
    а пункт №4 кто рисует? сами?
     
  3. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Кузнецкая в районе Ардатовской?
    Я посматривала как-то дома в ближайших окрестностях. Ребенок что-то не особо хочет в квартире жить. Но и из центра тоже не спешит выезжать) В районе Серпуховской бы. но там ценник космос.

    При проверке, думаете, будут ковырять стены? Особенно если снаружи обшито, а внутри оштукатурено.

    Планировка в кадастре не прорисована. Только наружные контуры стен. В паспотре БТИ если только. Но сейчас его нигде не требуют. И для ИЖС нет жестких требований, как для МКД.
     
    Городская нравится это.
  4. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Сами. В любом графическом редакторе. Отсканировали межевое, на нем указали строения и указали размеры от границ участка до строений со всех сторон

    Верно, в кадастре только внешние границы. БТИ для ИЖС вообще не нужно.
     
    Городская нравится это.
  5. Городская

    Городская Активный участник

    805
    308
    Да, там)
    Я уж и не знаю, чего думать...
    Я думала, что это вообще не проблема все...Ну кому какое дело, из какого материала у меня стены в моем личном домике? Кому оно надо? Ну понятно, когда в квартире, несущую стену снесешь - домик сложится, люди другие пострадают, а тут-то какое дело, что я в своем доме делаю? Маразм какой-то(
     
  6. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    сейчас вообще редко кто строит в полноценные 2,5 кирпича с облицовкой фасадным - такое сразу бросается в глаза, особенно если по документам мазанка)

    Даже если строить из кирпича, то кирпич М150 положено оштукатуривать. Не штукатурят только М250.
    Но в основном блоки обшивают утеплителем. Кто там будет разбиратья утеплили вы старые стены или обшили новые. Это если только будет приказ от ФСБ раскрыть заговор.

    маразма не занимать.

    У маменьки в квартире узаканивали перенос двери на лоджию из комнаты в кухню. Так судья гневно клеймила за нарушение прочности несущих конструкций))) хотя вся нагрузка идет на балку. Пространство под ней не играет никакй роли, Только не выходить за границы опирания.
     
    Последнее редактирование: 02.07.19
    Городская нравится это.
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    @Головач Лена, смотря кто не требует. Я, как покупатель, потребую. ))))
    И сличу поэтажные планы с фактическими стенами. ))))

    Поэтажные планы есть в техническом плане здания, на основании которого кадастр рисует свои контуры без прорисовки внутренних стен.
     
  8. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Ну позвольте не совсем согласится..

    У меня, напирмер, нет технического плана здания. Есть только кадастровый паспорт, который инженер рисовал не заходя в дом... Нет ни одной необходимости его делать. Ни для газа, ни для воды, ни для света. Только для сдачи дома в эксплуатацию, а так как его вводить не надо, то и здесь технический план не нужен.

    Хотя вот последний пункт пока под сомнением... Надо разобраться внимательнее.
     
    Последнее редактирование: 02.07.19
    Городская нравится это.
  9. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Бета, так мы жа за ИЖС трём.

    МКД, да - я там до согласования сейчас шагу не сделаю.
    у ребенка даже встроенный шкаф сносить не хочу, так как в перспективе нескольких лет продавать квартиру и решать как жить дальше)

    В собственной квартире в новом доме 20 лет назад увеличили площадь санузла за счет коридора. Но это не нарушет правил. Узаконивать не стали сразу, а сейчас и смысла нет. Продавать её мы не собираемся. А когда кто вступит в права наследства, то сам обратится. Новый собственник не несет ответственности за грехи старых в подобных случаях перехода права собственности. А там может и поменяется всё сто раз.

    а вообще сейчас много квартир со свободной планировкой. Определаны только мокрые зоны. В остальном полная швабода творчества!
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    @Vutshi, я конечно не специалист, но как можно газифицировать дом без плана помещений? Тут народ обсуждает как правильно назвать котельная или топочная, а вы говорите достаточно контуров.
    Во-вторых, дом описывается ради его кадастровой стоимости и налогов. И не сданный в эксплуатацию тоже. Как ее посчитать по контурам?

    Городская, подумайте вот о чем. Если покупателю соврать, что стены старые и таким образом легализовать свои документы в его глазах, то будет трудно обосновать цену дома. А если сказать, что стены на самом деле новые, то спалите свои документы.

    @Головач Лена, и я за ИЖС тру.
    Приду дом покупать, а он не легализован. И нафига мне такой геморрой?
     
  11. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    вот в иркутске в головах граждан тоже, наверняка, возникали мысли о подобных нюансах...

    Все проблемы решаются по мере поступления.
    Если дом построен в тех же границах и не нарушает этим никаких правил, то натурализовать это - вопрос небольшого времени и финансов.

    Но лучше, все же, озаботиться до этого момента.
    Я сама сторонник соблюдения правил, но если они уже нарушены, то тут главное правильно оценить перспективы и пути выхода. Не все нарущения фатальны.
     
  12. Городская

    Городская Активный участник

    805
    308
    Ну во-первых, вопрос о продаже его не стоит, ну то есть не для продажи это все затевается, а для себя, ну не суть. А во-вторых, если бы у меня был дом саманный, а я бы сказала, что он каменный, это да, для покупателя плохо, ведь каменный лучше. Ну спалю и спалю. Чем это может грозить мне в этом случае? Ведь покупатель получит новый дом по старым документам. Кадастровая стоимость да, скорее всего у нового дома с новыми документами будет больше, но покупателю зачем это больше? Налог больше, как минимум. Тут обе стороны в плюсе? или мне так только кажется?

    Ну и да, я тоже склоняюсь к тому, что надо все делать по закону, а то малоличо...
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    @Городская, тогда просто смотрите на сайте администрации города или района карты с границами охранных зон и читайте правила землепользования.
     
    Городская нравится это.
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Вот смотрите еще раз, может я не права.
    Я только что зарегистрировала дачу. От государства (именно от него) я получила одну единственную бумажку - выписку из егрн. В выписке действительно только контуры. Но там есть Внутренняя (то есть за минусом внутренних стен и межэтажных проемов, площадь. Описана этажность, а также кадастровая стоимость. И написано на основании чего получены все эти сведения, а именно техплана (сделанного частной шарашкой).
    При покупке дома вы же все первым делом закажете выписку. Ну и???? Где техплан, из которого взяты площадь, этажность, стоимость????

    При покупке лично я предпочту чтобы документы были в порядке, а на кадастровую стоимость посмотрю во вторую очередь. .

    @Головач Лена, а что в Иркутске?
     
    sema нравится это.
  15. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    посмывало, наффик, все дома... и унесло рекой.
    разбирайся теперь, кто с нарушениям строил, а кто нет.

    [​IMG]
     
    sema нравится это.
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    del
     
    Последнее редактирование: 02.07.19
  17. Хаос

    Хаос Активный участник

    942
    368
    @Головач Лена, какой прочный мост на фото. а говорят что строить не умеют...
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    @Головач Лена, теперь, если и заплотют, то как за саманные.)) и пофик что на самом деле стены были новые.
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    По закону Вы не имеете права даже второй стеной подпереть, обнести старый дом. Раньше это считалось капремонтом, а теперь реконструкцией. И окошко прорубить нельзя в несущей, ничего нельзя, и писить тоже (. Если дом ближе 3-м к красной линии, межа должна сантим в сантим с ней совпадать, иначе переносите весь дом вглубь участка! ) Или переносите межу или кр. линию, если повезет, и исполняйте все обременения (Волга, аэропорт, крематорий и всего-всего до фига и больше).
     
    Городская нравится это.
  20. Городская

    Городская Активный участник

    805
    308
    Это я уже прониклась, ага)
    А кстати, почему 3 метра от красной? 3 от соседского забора, а от красной 5 вроде?
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Уже три. Не забываем сделать за руками, то бишь, законами.
     
    Городская нравится это.
  22. Городская

    Городская Активный участник

    805
    308
    Хм..и то хорошо))
     
    Рози нравится это.
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Читайте правила застройки, там правда очень много букф, но осилить можно.

    У меня кстати реконструкция не проконала. Только снос и новое строительство. Со снятием права собственности на старую избушку и обретением на новую.

    .... И газюковые инструкции.
     
  24. Городская

    Городская Активный участник

    805
    308
    Что именно там искать надо, и каким образом это касается реконструкции?
    ну написано, что от заборов я должна отступить по правилам 3 метра (хотя вчера я читала, что 5), и от соседей по 3, и от построек своих столько-то там. С газом заморочек много, вызвать отрезать, потом вызвать заново подключить, и счетчик, и котел, и плиту. Всё это деньги и время. Я уже начинаю переживать, что пока я оформлю все доки на реконструкцию, у меня уже не останется времени до холодного и мокрого времени года на строительство коробки с крышей...
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    @Городская, карты на сайте горадминистрации, который не открывается сейчас, смотрите, в какой зоне находится Ваш участок, может, Вам согласие аэропорта нужно или канализацию проводить, или из-за близости крематория, который работает без документов, судиться.

    Вы уведомление скачайте и увидите, что нужно заполнять, и ищите инфу о себе.

    Можете построить каркас с крышей, если не проканает, будет хозяйственный навес для чаепития, качелей и сушки белья.
     
    Городская нравится это.
  26. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Детей своих загубишь.
    Судьи одну фазу от трех не отличают...
     
  27. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    можно, для этого не нужен технический паспорт. Достаточно планировки из например дизайн проекта

    Для строительства ИЖС и реконструкции не требуется разрешение на строительство, а то на что не требуется, соответственно не нужно вводить в эксплуатацию.

    Все в уведомительном порядке.

    Изменение в град кодексе от 3 августа 2018 года
     
    Городская нравится это.
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.147
    4.798
    Так это ж каркасники плавают....как известная субстанция
     
    Хаос нравится это.
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    @Vutshi, а я не говорила, что нужно вводить в эксплуатацию. Нужно регистрировать недострой, оценивать его и платить налоги.
    Про уведомительный характер в курсе.

    @Vutshi, для газа, насколько знаю, дом должен быть зарегистрирован. Значит описан в выписке егрн.
     
  30. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Верно, он должен быть в собственности, для получения собственности достаточно кадастрового плана, а в нем только внешние границы.
     
    Городская нравится это.