1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбрать счетчик на холодную воду

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем кошак, 14.12.18.

  1. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Всем здоровья. Вот , созрел установить счетчик на воду так как расстроился , увидев платежку. В магазинах глаза разбегаются от обилия .Посоветуйте пожалуйста какую модель счетчика выбрать? Желательно в бюджетном сегменте.Спасибо.
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    @кошак, Я в леруа брал самый дешевый, рублей 500 стоил. тьфу*3, претензий нет.
     
  3. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    И магнитом обычным магнитится?)
     
  4. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    @кошак, "Норму" не берите ни в коем случае. "Вальтек" нормальный счётчик.
     
  5. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    А для газа?....
     
  6. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    было бы не плохо ))))

    Спасибо . Будем выбирать.
     
  7. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.144
    108
    Бетар )))
     
    lange и dsv нравится это.
  8. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Аналогично.

    Наклейки какие-то сейчас противомагнитные ляпают при пломбировке. Не знаю только, помогают они или нет (как то нет необходимости пользоваться магнитом).
     
  9. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    помогают конечно, тока когда эти проверяющие приходят? А наказание по-моему там не очень страшное)))
     
  10. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Всмысле? По максимальному учету с предыдущей поверки. Мало?
     
  11. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Да ладно, это где такой закон? Чет думал там за 3-6 мес тока по максимуму могут насчитать.
     
  12. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Для любителей магнитов. За несанкционированное вмешательство в работу ИПУ грозит перерасчёт за прошедшие 3 месяца по числу прописанных/собственников с учётом коэффициента 10, либо по сечению (на порядок больше)
     
  13. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    Ага. И тазик под него сразу там же купить :frustrated:

    Valtec берите. Магнитится плохо, но 50*30 решает. Главное - чтобы место вокруг было. У меня вот вокруг сАмого нужного - нет :(

    По газовым - Элехант. Газовщики рекомендуют. Очень компактные и симпатичные.
     
  14. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    По сечению было ааахренительно...:d
    Потом, насколько знаю, расчет по сечению убрали, п.81(11) Правил ПП РФ №354.
     
  15. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Вот и я про 3 мес читал, а вот про коэф 10 не дочитал видимо))) короче за 30 мес получается. Некисло)))
     
  16. mihal

    mihal Активный участник

    1.965
    847
    Себе Бетар ставил полгода назад, причем сам. Полет нормальный.
     
  17. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    я себе тоже его поставил и то же сам.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    У нас не ляпали :) Обычные пломбы
     
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Ну прокладки самонабухающие купить и всего делов))) У меня такие с самым дешевым счетчиком уже в комплекте шли...
     
  20. vs777

    vs777 Активный участник

    3.609
    920
    Подтверждаю. У меня стоит такой на ГВС, одну поверку уже проходил в 2015, сейчас уже новую надо делать, все с ним норм.
     
  21. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    А на ГВС не бывает на 6 лет? На 4 точно вот помню есть. Короче надо брать у кого срок поверки максимальный)))
     
  22. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    Полгода это ни о чем. Вот когда лет пять поработает тогда можно делать выводы.
     
  23. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    мой Бетар на ГВС навернулся как раз через полгода после первой поверки. Но у нас дом с водоподготовкой. то есть холодную воду греют в тепловом узле внизу и сразу подают. Почти кипяток моментально из крана идет. Слишком высокая температура счетчику вредна
     
  24. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    Вот-вот.

    65-75 градусов - ОБЯЗАННОСТЬ поставщика поставлять воду такой температуры!
    у меня бойлер на 75 - это ОЧЕНЬ горячо, да

    Кстати, да. У Valtec 6 лет межповерочный, без разницы хол/гор.
     
  25. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Разве в паспорте не стоит уточнение, что если вода холодная, то 6, а если горячая, то 4 года? Не путаете с тем, что просто счетчик универсальный? У меня на горячей стоит Valtec, и точно помню, что интервал там для горячей был в 4 года. Лет ему много, успел уже и срок пройти, и вторичную поверку сделали (на 4 года).
     
    Vovok нравится это.
  26. swg

    swg Активный участник

    1.834
    526
    Нет. В том-то и дело! Я ещё ходил в УК носом их тыкал в паспорт, в котором написано "холодная - 6 лет, горячая - 6 лет"
    https://valtec.ru/document/technical/VT.VLF-0717.pdf
    стр.12, п. 14.3.
    а они, твари, при вводе в эксплуатацию заполнили печатную форму, где срок поверки был НАПЕЧАТАН НА ПРИНТЕРЕ !!! а не взят из документов на счётчик, как это должно быть! А жена не обратили внимание и подписала. Причём, там на горячую срок так серьёзно меньше. Как бы не три года, а не 4.
    Ещё предстоит битва с ними, потому что УК кивает на ЖЭУ "это они так сделали, мы переделывать не можем - мы не технические специалисты, а бухгалтеры", ЖЭУ - на УК "мы ничего переделать не можем, акт давно сдан в УК - обращайтесь в УК".

    PS. Кстати, пока искал паспорт в сети, нашёл паспорт на аналогичный VALTEC, где 4 года на горячую. Так что - смотреть надо внимательно при покупке
     
  27. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    все новые счетчики 6 лет
     
  28. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    Купил Норму на холодную воду.
    Промотал целых.....4 (!!!) куба и сломался:d
    Хороший счетчик))
     
  29. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    @IceCube, Норма это жесть. Почитайте выше что я про них писал.
     
  30. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    @Афиноген, да, прочитал... но свой, вроде, починил. Просто со всех сторон постучал по нему достаточно сильно и он заработал)) Когда стучал слабо - не пошел...