1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор посудомоечной машины

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем oleg3422, 09.12.18.

  1. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Была ПММ Бош, 6 лет отработала без нареканий, и уехала дальше работать. Моем почти каждый день. Сейчас пошли покупать Бошы до 30 т.р. стали намного хуже чем раньше, ни звукоизоляции, ни прогамм авто и т.д. Взяли электролюкс, она даже в корпусе, чего нет на бошах, тихая, с огоньками красный-зеленый, с функцией айрдрай - открывается сама после мойки для сушки воздухом. Вот такая Electrolux ESL94511LO, вышла за 23500. Отмывает отлично и по функционалу, цене выигрывает у боша.
    И стали пользоватся порошок+ополаскиватель вместо таблеток. Экономнее и нет ярких запахов таблеток. Ополаскиватель, как залили 1,5 месяца назад, пока не доливали.
     
    Последнее редактирование: 18.02.19
  2. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    @Avatars, практически со всеми соглашусь.
    Таблетки - не впечатлили, разве что таблетку легче засунуть, чем порошок засыпать.
    Пользуюсь порошком - 2,5 кг купил и забыл на год, а то и больше. Соль - аналогично.
    Ополаскиватель не лью - не заметил разницы. Разве что если только фужеры мыть каждый день кто-то будет.

    ПС: бош и сименс один в один посудомойки. Моя даже по модели если правильно помню буква в букву совпадала. Отличие - только надписи производителя на пластике разные :)

    Тоже самое о роботе-пылесосе могу сказать! Забыл когда веник в руки брал... Робота-полотёра не хватает.

    Но в этом есть и минус - жена разбалованной становится :d
     
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Сразу замечаю. Разводы на стекле и хромированных кастрюльках без него остаются.
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А мы наоборот, уже давно от порошка ушли... Вроде разный использовали, но все равно, какие-то разводы были. Особенно на нержавейке.
    Сейчас на таблеточках. Использовали разные, остановились на лентовских 7 в 1. У них нет такого ядовитого запаха. Вполне нейтральный, как у порошка. СТоят не дорого и отмывается все отлично!
     
  5. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    А расскажите - если пользоваться таблетками дофига-в-1 , то надо ли засыпать соль и заливать ополаскиватель? В инструкции к машинке нифига про это не написано.
    зы: пользуемся таблетками нашего местного производителя GRASS, даже ХЗ про какой запах вы все говорите ))
     
  6. Avatars

    Avatars Участник

    270
    41
    Соль в любом случае стоит добавлять, т.к. она работает «внутри» машины, не контактирует с пространством где моется посуда.
    Подробнее. У воды есть жёсткость — растворённые соли. У водопроводной жёсткость не ужасная, но есть. (Жёсткая вода обычно артезианская, а у нас речная). Эти соли оседают налётом на нагревательных элементах и мелких отверстиях. У машинки есть встроенный умягчитель — ионообменная полимерная смола. Как в домашнем фильтре из 3 колб. Эта полимерная смола «забирает» из воды ионы солей. Но при этом начинает терять свои свойства. Чтобы эти свойства восстанавливались, когда машинка не работает, смола купается в соляном растворе и восстанавливается.

    Если вы перестанете добавлять соль — смола через какое-то время утратит свойства умягчителя — машинка начнёт обрастать налётом на тэнах и форсунках.
    Т.е. соль поступает именно в ионообменник. Из таблетки она туда не попадёт.

    О необходимости добавить соль машинка напоминает индикатором. Просто засыпаете её до упора (войдёт примерно стакан). Хватит на несколько месяцев.

    Что касается ополаскивателя — на ваше усмотрение.
     
    Последнее редактирование: 19.02.19
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А у меня другая информация. Соль нужна для изменения "жесткости" воды, что бы посуда просто лучше отмывалась.
    При этом, дозировка соли индивидуальна и зависит от вашей воды. В комплекте идет (обычно) одноразовый измеритель кислотности (если не ошибаюсь, типа лакмусовая бумажка). ей измеряете ваш ПэАш :) И настраиваете машинку на него. ПО крайней мере у моей старой ВЕКО так было и у новой Бош.
     
  8. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    Это проводится как раз для ополаскивателя :) там даже на крышке у меня есть шкала. В зависимости от жесткости воды выставляется определенное деление дозатора.

    А про таблетки пытался изучать коробку. Написано 5-в-1. А чего там конкретно 5 ? :) Ну думаю может написано, чего там в составе. Может эта соль есть или ополаскиватель или еще что. А фиг вам. Просто 5-в-1.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Не, я точно помню, что именно про соль. Ибо, ополаскиватель дозируется переключателем на крышке. А этот параметр настраивался кнопками. Типа нажмите, удержите несколкьо секунд, посчитайте моргание, установите нужный параметр и т.д.
    Я когда машинку разбирал, то видел еще клапан на соли, видимо, как раз для дозированной подачи.....
     
  10. Avatars

    Avatars Участник

    270
    41
    Да, конечно, в умягчённой воде и посуда отмывается лучше. Спасибо, что дополнили.
    Кстати. Мягкая вода, хоть и лучше отстирывает жиры, она хуже выполаскивает моющие средства. Под краном с мягкой водой у вас ощущение мыльных рук постоянно. Грубо говоря, в жёсткой воде вы не можете намылить руки или носки (в морской например), а в мягкой задолбитесь выполаскивать.
    У ПММ можно отрегулировать расход как ополаскивателя, так и соли в зависимости от жёсткости. У моей ПММ электронно. Бывает механическими крутилками.
     
  11. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    @Avatars, @Pashtet, вы оба правы - соль нужна для "смягчения" воды, дабы посуда лучше отмывалась и известниковые отложения не появлялись на ТЭН-ах и разных элементах.
     
  12. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    маркетолухи они такие :d

    плюсану