1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Удалить лёд с брусчатки

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем OlegN, 08.12.18.

  1. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.461
    2.092
    Собственно, каким средством лучше удалять лёд (небольшой толщины) с брусчатки (если это важно - под ней песок с цементом 4-5см и далее бетон)? Соль вроде как очень вредна как для самой брусчатки, так и для бетона. От песка везде грязь (плюс он на обуви заносится в дом)...
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.170
    4.806
    Подогреваемой площадкой
     
    olegun нравится это.
  3. olegun

    olegun Активный участник

    11.393
    958
    Антигололедные реагенты, но в основе их все равно хлориды
     
  4. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.461
    2.092
    Какие, например?

    А примерно какой расход (квт*ч) в сутки на площадь примерно в 130-150м2?
     
  5. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.650
    3.015
    Соль и брусчатка завсегда дешевле поломанных костей и всяких оснований черепа.
     
    stalker2012, Зуб и Grinya нравится это.
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.170
    4.806
    Нееее, электричеством греть это расточительство, отдельный контур на котел отопительный на антифризе. А электричество Ватт 50-75 на м2 думаю хватит

    И постоянно нет нужды греть, включил - снеглед сошел выключил, а если еще и по эппс сделать площадку то зачастую солнечной инсоляции достаточно
     
  7. olegun

    olegun Активный участник

    11.393
    958
    да вот например разные
    https://www.obi.ru/search/реагент/
    какие лучше или безопаснее я честно не вникал, просто знаю, что в большинстве своем, в составе все та же соль.
    есть еще вроде с бишофитом(нуу где-то для здоровья он может и полезен, но как действует на тротуар с обувью - да бог его знает...)
     
  8. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.461
    2.092
    да это все ясно. Но, напр., если хотя бы входная группа (напр., 7 ступенек), крыльцо, и участок до калитки, + к воротам и авто, суммарно ~25 м2. Что-то мне подсказывает, что затея весьма недешева будет: порядок же будет исчиляться сотнями тыс.р. (от и до, т.е. снять имеющееся, все сделалть, вернуть на место)?

    ну первое же по ссылке: Антигололедный реагент Rockmelt Пескосоль 20 кг купить по цене 199 руб. в ОБИ - это тупо песок + тех.соль... Это я и сам могу, но не хочу песок и обычную соль (причины назвал)...
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.170
    4.806
    @OlegN, надо считать. Но точно не сотни тысяч
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    18000-20000 руб на 10 квадратов.
    Демонтаж брусчатки и заново укладка - 4500-5000 р на 10 квадратов.
    Прокладка провода, ну пусть пара рублей.
    итого где-то 25 рублей за 10 квадратных метров, снять и уложить старую брусчатку.
     
  11. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    NaCL и не парьтесь
    )
     
  12. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    дайте фото бедствия!
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    самый лучгий способ удаления льда - вовремя удалять снег.
    Легкий сухой снег сдуваю воздуходувкой, малое кол-во сырого снега лоатой широуой, много снега - выгоняю "трактор"
    Как проспал, снег прилип и будет скользко.
     
    dsv и olegun нравится это.
  14. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.461
    2.092
    ну так о том и речь. Напр., не было 2а дня, приехали, прошлись (почти мокрый снег придавили), дети побегали (с машины вышли) - все... При -1..-3 - лёд уже гарантирован...

    Не всегда возможно вовремя убрать.

    Вчера вечером вот этим обработал: Реагент антигололедный FERTIKA Icecare Green 10 кг купить по цене 499 руб. в ОБИ - через полтора часа убрал лопатой. Сейчас - красота, все чисто и ни намека на лед. Вопрос лишь как брусчатка и бетон под ней (сделано в этом году) себя после этого почувствует...
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.184
    890
    75% поваренная соль, и как брусчатка и бетон себя почувствует? да как после соли с пакетика из Баскунчука.
     
    IvUs и AlexeyNik нравится это.
  16. SeiOl

    SeiOl Участник

    393
    221
    ... т.е. в реальности реагентов для борьбы со льдом нет, ну, кроме соли?

    Кстати, как?

    P.S. Вопрос тоже интересен. Но вот везде просто соль, фактически, продается в очень небольших модификациях.
     
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.591
    1.731
    Можно этанолом полить.
    В центре как на пр.Ленина как пошла мода на брусчатку напротив магазинов/офисов, так начался зимой каток. На асфальте такая шикарная ледяная глазурь не образовывается.
     
  18. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.461
    2.092
    ...может быть, кстати, кто-то подскажет, где в ВЛГ купить мраморную/гранитную (но лучше - первую) крошку фракции ~2-6мм.? В других регионах предложений - ПОЛНО. В ВЛГ же в лучшем случае 10-20мм. и крупнее только...

    Насколько понимаю, абсолютно безопасно для брусчатки и бетона и достаточно эффективно для льда...
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    это весной видно будет...
    Посыпется с нее перхоть - значит соль есть.
     
  20. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.650
    3.015
    Короче всех короче.классика.дзю. самбо,удушение,проходили
     
  21. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.685
    566
    огнемет неплохо помогает))
     
  22. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.151
    108
    Я за соль, лет 10 брусчатке и ничего, бывает по весне немного вылезет белого налета, но за пару моек смывается.
    А вот на бетон нельзя!!! сезон не простоит... соль разъест.
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А я бы не стал землю на участке солить.
    Попробуйте у них спросить: Белая мраморная крошка (щебень) фракция 2,5-5 мм - СХИ торговый дом СТРОЙХИМАЛЬЯНС

    А брусчатка у вас на чем лежит?
     
  24. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.151
    108
    так в том-то и дело, что бетон, на нем песок с цементом см5-10, а сверху уже брусчатка, вот что под брусчаткой с бетоном происходит, я не знаю ))) А что с просто бетоном и посыпать солью знаю...
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Любое цементосодержащее разъедает солью.
    посолите покрепче, и брусчатка пойдет перхотью и чешуей.
     
  26. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.461
    2.092
    В общем, буду искать мраморную крошку. Надеюсь, с 1го посыпанного раза ничего критического не произошло...
     
  27. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    подогреваемыми сделал бы только ступени, а над площадкой (дорожкой к дому) сделал бы навес (например из поликарбоната). Так буду делать у себя.

    Для того, что бы уменьшить образование льда на тротуарной плитке, ее лучше обработать гидрофобизатором. Водоотталкивающий состав попадает в поры, в следствии чего в разы уменьшается проникновение влаги и соответственно лед меньше сцепляется с плиткой.
    Если солнечный день, то можно накрыть чем то темным (пленкой например)...
    Есть химические реагенты которые при впитывании влаги выделяют тепло, которое растапливает лед (например ратмикс или айсмелт).
    Так же если не успели вовремя убрать снег и образовалась тонкая корка льда, то я бы не стал это долбить лед, а бросил бы поверх резиновые коврики (в виде сот выполненную) или на худой конец старую ковровую дорожку ...
     
  28. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.461
    2.092
    Что значит "есть"? Говорите так, как будто это прям секрет какой-то, или супер-препарат. Конечно есть. Это соль. Обычная NaCl, или CaCl. Или в том же ратмиксе/айсмелте разве что-то другое? А про соль тут уже говорилось.... Вот если бы вы назвали что-то не солевое и безопасное для бетона, что выделяет тепло - это было бы интересно.
     
  29. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    ничего с ней не будет. опыт 15-ти лет
    это полезная инфа, запомню
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    да нет, все цементносоставляющееся превращается в перхоть от соли.
    Постепенно, от каждой посолки по 2-3 мм высыпается в труху.