1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Борьба с курящими соседями

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Олег Михайловский, 06.12.18.

Нужен образец искового заявления в суд на соседей - курильщиков

  1. Форма искового заявления в суд на курящих соседей

    6 голосов
    50,0%
  2. Методы защиты

    8 голосов
    66,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Обмен положительным опытом борьбы (и методов наказания) с курящими соседями.
    В "Человек и закон" от 23 ноября 2018 года семье Хомич из Дивногорска удалось через суд добиться штрафа курящим соседям в размере 5 тыс. руб. ...Тоже так хочу! Нужна форма искового заявления в суд. + БЕСПЛАТНАЯ юридическая помощь. Кто может мне помочь?..
     
  2. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    А где они курят то? В подъезде?
     
  3. List

    List Активный участник

    824
    111
    Видать у него в квартире,в остальных случаях к херам собачьим пошлют.Да ещё и сосед ,вечером тёмным выловит и в башку насуёт.
     
  4. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    У меня поменялись соседи снизу и активно курят в туалете. Весь запах идет через коммуникации в квартиру, неприятно, но ничего не поделать.
     
  5. Курят 5 (!!!) ДЕГРАДАТОВ прямо подо мной, этажом ниже.
    Курят КРУГЛОСУТОЧНО 5 (!!!) ДЕГРАДАТОВ ПРЯМО подо мной, этажом ниже + 2 - в подъезде, на площадке, прямо под моей дверью. Это просто Ад! В квартире постоянно КУРИЛКА: несёт КРУГЛОСУТОЧНО и через окна, и через вентиляцию, и с подъезда... Это просто Ужас! Менты говорят: "Веди свидетелей или фото неси". В суд?.. Или порчу... ???

    Постель меняем каждые 2 дня - ВОНЯЕТ! Воняет одежда, стены, шкафы... Дома находиться НЕВОЗМОЖНО. Ха! А у этих уродов - ещё и двое детей - 6 лет и 2 года.
     
  6. academic

    academic Активный участник

    11.976
    542
    вызови пожарных.
    камеру на запись поставь.
    к участковому ходил?

    жалобу в ПДН

    принудительную вентиляцию с жалюзями. всё решаемо.
     
  7. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    При исправно работающей вентиляции не должно ничего из неё нести.
    Втут.
    С остальным, imho,
    правильно говорят.
     
    Олег Михайловский нравится это.
  8. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    Принудительная вентиляция разрешена только на верхнем этаже. Проходили, соседу с 1-го этажа пришло письмо после проверки пожарных или кто там по ней...
     
    Олег Михайловский нравится это.
  9. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Вы видели, что из себя представляет в туалете канализационный стояк? Это такая шахта в стене больших размеров, причем здесь вентиляция.
     
  10. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    @Олег Михайловский, суду, нужны факты, а не эмоции.
    И Вы хотите решения проблемы, или присуждения штрафа(ов)?
    курят в подъезде, вызываете полиционеров, пишете заявления участковому, ищете свидетелей, организуете видеофиксацию в конце концов, и вот тогда, может быть, виновных в испорченном воздухе еще раз может быть, к чему-нибудь привлекут.
    имхо такое решается или полюбовно, или никак.
     
  11. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    поставить вентилятор и не выключать его. делов-то.
    и не забыть в замочную скважину соседям клея налить, и побольше.
     
    vsm нравится это.
  12. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    При том, что она должна работать, герметичность соблюдацца, тяга там, и всё такое. А вот посторонних щелей там быть не должно, и мусора всякого, и полки там для хранения всякого г-на мастерить не нужно и т.п))
    Есть тяга = нет запаха, нет тяги воняет = трахаем моск ЖЭУ, не можем от них ничего добицца = либо пытаемся устранить самостоятельно, либо платим денех тому, кто может. Других вариантов просто нет.
    imho
     
    Lord Beaver и romantica нравится это.
  13. КРУГЛОСУТОЧНО и КРУГЛОГОДИЧНО: Поставили НОВЫЕ ВЫТЯЖКИ: в кухню, ванную, + сплит, + 3 больших вентилятора, направленные на окна, + две входные двери, ПЕРЕКРЫЛИ тряпками НИЗ ВЕНТИЛЯЦИИ в кухне - НЕ помогает! Планируем ещё 2 сплит к лету... Но... почему мы должны нести ТАКИЕ ТРАТЫ?.. А ведь жили здесь... всю жизнь... Спокойно... Но вселились БЕЗРАБОТНЫЕ АЛКАШИ... и превратили нашу жизнь в Ад ... Участковый говорит: "Свидетелей, фото, видео..", т. е. вещдоки. Пробовал фоткать - ОРУТ, как потерпевшие. Да, требуются НОВЫЕ затраты: видео наблюдение... Но боюсь, сорвут.

    Спасибо ВСЕМ за помощь и советы... Тяга есть... но... видно, слабая: 9-этажка... ВОНЬ НЕИМОВЕРНАЯ... КРУГЛОСУТОЧНО и ВЕСЬ год, независимо от времени года. В суд ходил, говорят, лучше через адвоката. Адвокат - консультация - 500 руб., исковое заявление - 2500 руб. и это - ТОЛЬКО НАЧАЛО!

    3 больших вентилятора, направленные на окна, + сплит, + 2 вытяжки (кухня, ванная) , + 2 входных двери... перекрыли тряпками НИЗ вентиляции кухни... т. е. ОТ них...

    Спасибо за совет. Да, суду нужны ФАКТЫ... ЗАФИКСИРОВАННЫЕ! Видео, фото. Мирно не решается. И подъезде курят, и на лоджиях, и в квартирах - ВЕЗДЕ. Да, НЕОБХОДИМО ВИДЕО наблюдение.

    Вот через туалет - тоже "тянет". Такое чувство, что несёт прямо из унитаза! Крышку тоже закрываем!

    Курят ВЕЗДЕ, в подъезде - в том числе, прямо под моей дверью.
     
    Последнее редактирование: 06.12.18
  14. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Сплиты вообще не в тему и никакой роли не играют.
    Перекрыли низ вентиляции тряпками - закрыли тягу, только сами себе хуже сделали.
    Можно поставить вытяжные вентиляторы с обратным клапаном, тогда может хоть какой то толк и будет.
    imho
     
  15. У нас в туалете вентиляция связана с ванной... В стене к соседям нет ничего.

    Сплит - для лета, т. к. ОКНА - то ВООБЩЕ НЕ открыть!!! И в подъезд дверь - НЕ открыть! 7 человек - по 3 пачки в день!!! Это же... СМЕРТЬ нам... А если НИЗ мы ИМ перекрыли, то, я считаю, ОТ НАС тяга идёт вверх... Или я ошибаюсь?

    Конечно же, РЕШЕНИЕ проблемы.

    Двое - под моей дверью в подъезде, ещё 5 человек - в квартире непосредственно подо мной. (Хотя у них двое детей: 6 лет и 2 года). Им и на детей ПЛЕВАТЬ. Пьянь распутная живёт.
     
    Последнее редактирование: 06.12.18
  16. academic

    academic Активный участник

    11.976
    542
    именно про такие я и писал (у самого такие стоят).

    аналогично

    установить датчик дыма со звуковой сигнализацией (чтоб сирена на весь подъезд орала). антивандальный. желательно с автоматическим вызовом 01.
    и видеонаблюдение антивандальное.

    это пока органы ПДН и опеки не в теме.
     
    vsm и ikap нравится это.
  17. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    в подъезде есть ещё недовольные? лучше коллективное заявление писать в полицию, так надежнее.
    Или они могут стать свидетелями.

    А окна в подъезде открываются? Пусть всегда будут открыты, следите.
     
    Олег Михайловский нравится это.
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    7 дегенератов не переедут никуда, даже если вы будете на них в суд ежедневно подавать
    Жить в окружении дегенератов нельзя, ибо жизнь одна, детство у ваших детей - одно. И жизнь, и детство должны пройти в нормальных условиях.
    Я думаю, надо оттуда меняться, хотя параллельная борьба с курящими - это верно канеш
     
    Олег Михайловский нравится это.
  19. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Втут про контрукцию.
     
  20. Эльвина

    Эльвина Активный участник

    536
    42
    а как в ПДН жалобу катать ? лично идти или есть на каком нибудь сайте? и что писать, то ?
     
  21. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    как не прискорбно но либо менять квартиру либо вдалбливать товарищам, что вам их курево неприятно. И вдалбливать скорее всего в прямом смысле этого слова.
     
  22. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    а какое отношение к этому решению имеет суд?
    судья пост из приставов круглосуточный установит в подъезде?
    курят под дверью, выходите, требуйте прекратить, фиксируя на камеру, орут, тоже фиксируйте, дальше по накатанной, вызов наряда, заявление участковому.
    с курящими в квартире Вы вообще ничего сделать не можете(наверное...).
    суд - бесполезная трата времени, полностью.

    Волгоград конечно город южный, но не настолько...
     
    romantica и Олег Михайловский нравится это.
  23. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Закон у нас в стране на стороне тех, кто его игнорирует :)
    Поэтому если соседи не хотят по-хорошему, значит можно задействовать иные методы. Тем более если вы живете сверху и вам не страшно, что они вас затопят.
     
    vrio, out и Олег Михайловский нравится это.
  24. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    Понимаю, что дым вреден, курящие бесят и т.д.
    Я 30 лед курю летом на балконе, зимой в туалете или в подъезде. Ни разу за это время мне никто не высказал претензий, если не считать за не преднамеренно упавший пепел на балкон соседа с низу...
    Конечно, лучше все решать мирным путем... Но с вентиляцией в любой квартире проблемы будут при современных окнах, дверях и сплитах... Чтобы тянуло нормально в вентиляцию, как ни странно, должно быть "откуда" тянуть... Т.е. связь с улицей... В моей квартире(хрущевка) газовая колонка в ванной. Так под дверями в ванну и кухню изначально были сделаны щели, в 2-3 пальца, чтобы приток воздуха был... Так что, я бы начал с вентиляции...
     
    Borhes, romantica и olegun нравится это.
  25. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Понимаю вас, коллега по несчастью. У меня деградантов таких целый подъезд. И им срать на своих детей. На какого-то соседа так и вовсе. С наркомана спроса нет. А в Волгограде сейчас таких туева хуча.
     
    out и Олег Михайловский нравится это.
  26. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Топикстарер так нервно долдонит одно и тоже, что хочется предложить ему закурить и успокоиться.

    PS - резинки-уплотнители стоят пару сотен рублей, приклей на самую дешевую железную дверь и в квартире не будет никакого запаха.
    PSS - я уже писал что меня в подъезде куда больше беспокоили не курильщики а вонючие разлагающиеся бабки, любители котиков и милые старушки выставляющие мусор в подъезд "потому что они тут живут куда дольше тебя и всегда так делали"

    в сталинках еще деревянная решеточка была над дверью)
     
    romantica, Олег Михайловский и dk-34 нравится это.
  27. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Поставил в туалет под потолок кухонную вытяжку. Курильщик сверху стал выходить из себя. Как же это он чужую вонь будет нюхать. Начал ремонт в туалете. Щели все заделал. Но его это не спасает. Снизу курит 7 этажей без учета меня.

    Курилку деграданты не хотят. Я как председатель совета дома предлагал сделать на одном из этаже вытяжку и дверь. Скидываться разумеется желающих нет. Быдлу взаимное уважение не знакомо.

    Не спасают ваши резинки. Самая качественная дверь Торекс с тремя резиновыми уплотнителями выходит за 50 тр. Фьюзер для обеспечения притока воздуха стоит хорошо за 20. А если брать в богатой комплектации то 50тр. И раз в год полтора расходники на фильтры. Еще кондиционер требуется гонять для создания избыточного давления в квартире, воизбежание проникновению дыма. Быть терпеливым стоит достаточно дорого.
     
    Олег Михайловский нравится это.
  28. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Так то об уважении к окружающим стоит подумать именно вам, т.к. курят все, и всех это устраивает кроме вас одного :)

    Да, еще один вариант - тем кого беспокоят курильщики могу посоветовать покупать квартиры в новых домах, там отдельная вытяжка в каждой квартире, и контингент более молодой и в основном некурящий. Правда там другое веселье - бесконечные ремонты

    ТИОН стоит 20, воздуха больше чем с открытым окном, особо ничего там менять не надо. Будет тихо, свежо, и вонять с улицы не будет. Отличная штука, у меня стоит такой, т.к. квартира односторонняя и улица шумная (а еще переодически из соседнего окна несло кошачей мочей пока бабка не померла и жильцы не сменились)
     
    Олег Михайловский и dk-34 нравится это.
  29. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Тion 3S? Ну ну.
     
    Олег Михайловский нравится это.
  30. Да, весь УЖАС в том, что курят почти ВСЕ: и старые, и молодые, и "м", и "ж"... А потом они всем миром СОБИРАЮТ ДЕНЕЖКИ для себя и детей на лечение ОНКОЛОГИЧЕСКИХ заболеваний. Пусть курят! Уже доказано, что курение - тот же НАРКОТИК! Но почему эти типы вправе УКОРАЧИВАТЬ Жизнь мне и моей Семье?.. Почему я вместе с ними должен уходить из Жизни на 20 лет раньше, чем мог бы, от РАКА ЛЁГКИХ?.. И за ЭТО я ДОЛЖЕН их УВАЖАТЬ?.. О, Боже!
     
    Пиццулянт нравится это.