1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Раздача вайфая на 3 гаджета вместо 2. Последствия?

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Погибель Фореве, 29.11.18.

  1. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Тариф Мегафон с безлимитным интернетом. Оговорено что раздавать кроме гаджета можно на планшет. Я не могу найти инфы почему нельзя на ноут, в чем разница, и что будет если раздавать еще и на ноут. В сети не нашла толкового объяснения. Может вопрос не так формулирую.

    Нашла зато много оптимистичных рассказов продвинутых про то как они полквартала заливают своей безлимиткой , правда с использованием как то модифицированного роутера , суть модификации мне не ясна.(

    В обще вопрос в первом абзаце. В чем разница раздачи инета не на планшет а на ноут. И как будет списывать расходы Мегафон если раздавать на ноут кроме планшета?
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Может там по простецки только два устройства может одновременно коннектиться?
     
  3. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.125
    590
    раздать интернет можно и туда и туда, но на ноуте он без танцев с бубном работать не будут. Оператор понимает что это ноут, а тарифный план не позволяет пользоваться интернетом через ноут.
     
  4. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Работает прекрасно на всем. Вот мне как раз интересно, что в таких случаях оператор делает? Высиавляет ацкий счет? Вырубает вайфай? Я понимаю что по айпи можно отследить устройство( понимаю смутно конечно)))
     
  5. Zahar661

    Zahar661 Активный участник

    3.125
    590
    @Погибель Фореве, по IP нельзя понять, можно понять по мак адресам устройств, это почти как имей телефона. Если всё работает то проблем со счётом быть недолжно.

    @Погибель Фореве, что за тариф?
     
  6. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Включайся общайся с безлимиткой.

    Коннектится все и все работает норм.

    Х
    Хорошо бы так было)
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    пользуйтесь. какие либо претензии мегафон к вам не предъявит.
     
    Погибель Фореве нравится это.
  8. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    О! Надеюсь))))
     
  9. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    потому что оператор не хочет этого. он хочет, чтобы Вы в каждое устройство установили грубо говоря отдельный девайс, и соответственно платили за это.
    нужен интернет на нескольких устройствах, покупайте либо мобильный роутер с соответствующим тарифом, либо воспользуйтесь другим оператором.
    у теле2 ранее было без этих заморочек, обычную телефонную симку задействовал с чем ни попадя, сейчас как обстоят дела не знаю.

    если работает, тогда непонятен смысл вопроса. у меня к примеру - не работал. либо резалось до 64кбит(что считай по факту тоже неработа...).
    уточните вводную что ли, что за тариф, где оговорено, с чего раздаете в конце концов.
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    раздачу на 128 кбит/сек режут.
     
  11. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    почитал мельком, вижу планку в 15 гб, кроме того что предоставляется безлимитно, какого либо ограничения по кол-ву и типам устройств - не вижу.
    если на всем работает, и Вам достаточно предоставленного трафика, по идее ничего страшного не произойдет, хоть как будете раздавать
     
  12. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Так у меня безлимит подключен.

    Я сами понимаете, не профи. Опасаюсь что мне Мегафон выставит отдельный счет за инет с ноута. Не хотелось бы

    Может у меня сейчас все хорошо тянет потому что я не израсходовала эти 15 гб в тарифе? И как они кончатся, так я не смогу ноут подключить?

    Вот , теряюсь в догадках
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    нельзя. по TTL отлов шёл.
     
  14. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Обход блокировки раздачи интернета с телефона.




    Сейчас определенные операторы ставят ограничение на раздачу интернета с мобильного телефона на некоторых тарифах. Есть много способов определить, что интернет раздается через телефон, а не используется на самом устройстве. Но самый простой - это просмотр TTL пакетов.

    TTL - это Time to live. (время жизни). По умолчанию оно равно 64 на Windows. (на других ОС может быть равна 128 или 256).


    Так вот. Эта переменная при проходе через маршрутизатор уменьшается на единицу и если становится равной нулю, пакет дальше не отправляется.


    Когда ты выходишь в интернет со своего устройства первым делом он отправляется на сервер вашего оператора. И т.к. пакет не проходил еще через маршрутзаторы то TTL не менялся. (т.е. равен 64, 128 или 256). Но если вы раздавали интернет, то пакет отправленный с ноутбука проходит через ваш телефон, который выступает в роли маршрутизатора. И TTL изменяется на 1.


    В Windows можно изменить значение TTL по умолчанию.


    http://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_10-...



    Соответственно нужно выставить значение на 1 больше. (65, 129 или 257). И при проходе пакета через ваш телефон TTL будет таким, каким нужно.



    Повторюсь, есть много способов определения того, что Вы раздаете интернет, но этот самый простой. И вероятно Ваш оператор использует именно его.





    Вот что нашла.

    Смутно поняла что вычислить ноут можно.
    Вот интересно теперь будут ли Мегофонцы это делать и что собственно предпримут.
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    При раздаче на планшет TTL также будет уменьшаться, то есть не подходит данный способ при ограничении именно по типу устройства.
    Тут может работать или определение по МАК-у (хотя в случае использования планшета/ноута за телефоном (т.е. при работе NAT-a) происходит подмена МАК-а, т.е. способ не подходит) или по обращению ноута к известным серверам Microsoft-a или репозиториям Линукса, что скорее всего.
    Как раз на уровне роутера возможна блокировка этих самых известных серверов. Поправьте если кто знает точнее, потому как в вопрос не вникал и интернет на эту тему не читал, но представляю себе этот процесс именно так.
     
    Последнее редактирование: 29.11.18
  16. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    даже два... один на все про все, ограниченный 15 гб, и другой, безлимитный безлимит(опсосов стрелять...) на всякую фигню соцсетевую при выполнении определенных условия, не в том суть.
    при авансовой системе оплаты никоим образом

    ну так делают и предпринимают, в этом случае у Вас интернета и не было бы на ноуте.
    раз есть - значит на этом тарифе таких ограничений нет. наверное...
     
    Погибель Фореве нравится это.
  17. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    кстати да. Ведь у меня безлимитка 1.7 р в день, если что они наверное сняли бы больше и все. Но не снимают.Наверное это должно меня успокоить.

    Мне операторша сказала что только на планшете кроме гаджета, поэтому я и стала "типа волноваться")

    Сейчас перечитала условия и тоже ничего не нашла про устройства. Может операторша ошиблась? А я тут маюсь,как в рассказе Аверченко про ворованное электричество))

    У меня еще цимес ситуации в том, что я собиралась свлить с Меги со своим номером, но путем переговоров они мне сделали спецтариф с виду очень выгодный. ))) Но как старая черепаха, я ожидаю от них подвохов, и каверз чтобы вернуть свое)
     
  18. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    насколько я помню на экране ноута (браузера) появлялось сообщение о том, что нарушается требование тарифа. или просто отсутствие интернета на другом устройстве.
     
    olegun нравится это.
  19. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Поскольку ничего такого не наблюдаю, решила пустить дело на самотек. В конце концов никаких условий о невозможности использования на безлимитке ноута я на сайте не нашла. В моих переговорах об условиях тарифа и лк такого тоже нет. Остается только утверждение операторши. Все больше подозреваю что она ошиблась.
     
  20. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Судя по описанию, на модеме и роутере не работает опция "Безлимитный интернет", т.е. траффик будет исчисляться по параметрам тарифа. А именно:
    Интернет на мессенджеры:
    WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Snapchat, eMotion, ТамТам;
    интернет на социальные сети:
    ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram, Twitter - безлимитно.
    На всем остальном - 15 Гб/мес.

    Периодически проверяйте остаток траффика на тарифе и картина станет ясна.
     
  21. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    ну так, они и будут говорить, что айяяй, чтобы люди покупали дополнительное оборудование симки и платили больше...
     
  22. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @Погибель Фореве, если Вы будете раздавать интернет со смартфона или с планшета, хоть сколько уст-в можете подключить без проблем (проверено на аналогичном тарифе при подключении двух ноутбуков на виндовс + смартфон по вай-фай к смартфону, который служил точкой доступа; более того, я даже подключал роутер к смартфону по вай-фай, где смартфон давал интернет роутеру на втором этаже на даче, а от роутера шел кабель к другому роутеру на первом этаже, последний же раздавал интернет на два ноутбука и два смартфона).

    Скорость Вам зарежут только, если будете что-то качать с торрентов. Не получится подключится к интернету по Вашему тарифному плану, если вставите эту симку в модем или роутер с гнездом для сим-карты (тоже проверено на себе). Списать что-то дополнительно в пределах выделенного объема трафика они не смогут - в условиях тарифа про это вообще ничего не написано.
     
  23. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    фиксация ttl
    Если на пальцах — чтоб оператор не увидел единственным доступным ему способом, что запрос прошел лишние шаги (хопы), т.е. дальше того устройства, которое объявлено кошерным.

    Не понимаю эту маркетоидную дурь — почему на планшете смотреть видосики с ютрупа можно до полного посинения, а с компа или смартфона нельзя?
    Почему со смартфона через роутер и модем трафик на облака безлимитный, а если ту же самую симку с теми же уплаченными деньгами переставить с модема в смартфон, трафик внезапно становится ограниченным?
    Не понимаю, но пользуюсь. Бестолковостью врага трудового народа грех не воспользоваться.
     
    Последнее редактирование: 30.11.18
    Погибель Фореве нравится это.
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я думаю имелось в виду не "на планшете через вайфай телефона", а "если вставить симку в планшет"
    Если у вас раздается безлимит без ограничений - радуйтесь, никто этого контролировать не будет
     
  25. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    это ж вроде только у ёты такое извращение, нет?
     
  26. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    В билайне тоже самое есть. Точнее - вообще раздавать нельзя. И, типа, всё у них под контролем, контроль устройства и тл и пр.

    Но, по факту, у меея wifi-роутер настроен так, что 1й резервный источник интернета - это мой телефон, а 2йрезервный источн к - телефон жены (оба на тарифе "все"). Как только домру отключается, то интернет автоматически через wifi берется с моего телефона, или, если меня нет, с телефона жены, и раздается на все остальное: ноутбуки, телевизоры и пр.

    Никаких проблем с такой раздачей при декларируемой билайном невозможности нет. Думаю, в меге также
     
  27. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Как оказалось , так и есть)))

    Спасибо всем отписавшимся, узнала много полезного для себя про мобильный интернет.
    В общем, да, имелось ввиду что симку вставлять можно только в планшет, а в роутер и модем нельзя. Но и это решаемо, если захотеть. Хотя в принципе и так все нормально работает от телефона.

    Да, жизнь потребителя услуг есть борьба) Иначе нам никак) Или они нас или мы их.
     
  28. Makaron

    Makaron Участник

    383
    3
    Короче, бандиты, у кого микротик делать надо так

    /ip firewall mangle
    add action=change-ttl chain=prerouting new-ttl=increment:1 passthrough=no

    Выключаем фасттрек, если включен

    теперь смарите что получается

    [​IMG]

    Т.о. пакет прошедший через роутер не поменяет ttl

    Чтобы любой пакет выходил с ttl 64, даже если отправляется со значением 200

    add action=change-ttl chain=prerouting new-ttl=set:65 passthrough=no
     
    Последнее редактирование: 27.12.18