1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гараж на участке ИЖС. Ввод в эксплуатацию.

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем hash, 27.11.18.

1. hash

hash Активный участник

2.417
    66
    Частное домовладение с постоянным проживанием в Ворош-м р-не, обычные 6 соток, приватизировано, заКАДАСТРировано со всеми необходимыми бумажками собственности на землю и на дом. На территории участка в этом году построил капитальный гараж, не имеющий соприкосновения с домом, с заборами и вообще с чем-либо. Будучи уверенным что гараж нужно вводить в эксплуатацию, вносить в план, и вообще как-то узаконивать на документах, пошел в федеральное БТИ (возле УВД на Козловской). Там, узнав о цели визита, сделали круглые глаза, сказав что гараж считается вспомогательной постройкой, и не требует регистрации, но если хотите - сделаем (4500р). Пошел в администрацию Ворош-го р-на, задал там точно такой же вопрос, и получил точно такой же ответ. В общем, ничего не прояснил. Как к высшей инстанции обращаюсь к ВФ со следующими вопросами:
    1. Нужно ли, и каким образом узаконивается гараж на участке в моем случае?
    2. В случае положительного ответа на первый вопрос, повлечет ли это изменение инвентаризационной стоимости владеемого имущества, и, как следствие, повышение налога на имущество?
    3. Станет ли препятствием отсутствие гаража на плане участка при продаже дома, т.е. все равно придется его вносить в план, но уже в спешке, на нервах, и за большую стоимость этой работы, т.к. нужно будет срочно.
    4. Чем грозит ничегонеделание?

2. xoxot07

xoxot07 Активный участник

7.676
    163
    План БТИ при продаже дома? Ну не знаю, какой там сейчас срок годности плана?
    да ничем.

3. hash

hash Активный участник

2.417
    66
    В каком-то из двух заведений обмолвились про 7 лет.

4. xoxot07

xoxot07 Активный участник

7.676
    163
    вот вам и ответ на вопрос, но внести гараж в план БТИ на мой взгляд всё таки надо, а то придумают что и конуру собачью по проекту делать, а у вас уже всё есть.

5. saleksval

saleksval Активный участник

696
    235
    Не буду утверждать (я вообще не "гнусный частник", в смысле не владелец частного дома), но по моему самое страшное в новой постройке это пожарники. Если конечно у ТС по 5 и более метров до забора и дома, то ещё нормально. А вот если меньше 0,5 метра то думаю что это повод пожарникам поиметь Вам мозг. Там есть какие то нормы отступа. И соответственно если строение узаконено, то и поводов "любить" у пожарников меньше. А там как знаете.

6. hash

hash Активный участник

2.417
    66
    Требования СНИП по отступам соблюдены, это первое с чем ознакомился перед стройкой, вопрос был не в этом.

7. ----Max----

----Max---- Активный участник

3.317
    46
    1. Нужно ли, и каким образом узаконивается гараж на участке в моем случае?
    -
    В данный момент нет, так как это вспомогательный обьект в вашем случае, он не требует получения разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию соответственно.
    Это при условии, что площадь гаража меньше 30% площади основного обьекта, в вашем случае меньше дома. Если она больше, то это не есть хорошо и по букве закона вам следовало получать разрешение на строительство, вводить в эксплуатацию и соответственно регистрировать. Если больше 30% то считайте у вас самострой, который подлежит сносу. И их сносят!
    Тем не менее, любой кадастровый инженер может сделать вам технический план (не паспорт, а план) и вы можете зарегистрировать свой гараж как объект вспомогательного назначения.
    --
    2. В случае положительного ответа на первый вопрос, повлечет ли это изменение инвентаризационной стоимости владеемого имущества, и, как следствие, повышение налога на имущество?
    -
    В любом случае это отдельный обьект который облагается налогом, регистрируйте его или не регистрируйте, при желании налоговая его посчитает и без регистрации. Но если зарегистрируете то точно начислять начнут.
    В НК есть вычет насколько я помню, минус 50 квадратов с одной вспомогательный постройки, надо почитать.
    --
    3. Станет ли препятствием отсутствие гаража на плане участка при продаже дома, т.е. все равно придется его вносить в план, но уже в спешке, на нервах, и за большую стоимость этой работы, т.к. нужно будет срочно.
    -
    В настоящее время не является препятствием.
    --
    4. Чем грозит ничегонеделание?
    -
    В данный момент ничем.

hash и saleksval нравится это.