1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Брать квартиру в ипотеку или снимать и копить?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем __easy__, 23.11.18.

  1. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    До Европы 5 мин. До советской -10
    Вот тут согласен.
     
    __easy__ нравится это.
  2. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    не знаю. Совершенно не уверен в такой "постановке". 3 раза брал ипотеку (во всех 3х случаях на 15 лет, с первоначальным взносом 25% -1я, 25% - 2я, ~36% - 3я). Сейчас как раз 3я. В 1м случае (2005, если правильно помню) через 2 года уже выплаты по ипотеке были в 1,5 раза (!) ниже аренды. В 2010 1й по первому объекту догасил остаток и взял в ипотеку 2й объект. В 3м (текущая ипотека сейчас, покупка в 2015) с учетом частично-досрочных погашений сумма долга уже уменьшилась на треть (за 3 года). Сейчас по факту в собстеннности 1й объект и 3й с обременением (ипотека), 2й пошел как первый взнос за 3й. Нужно всегда подходить с умом и не переоценивать свои возможности. Лучше, чтобы платеж через неск. лет (по выбранной схеме платежей ли, или с учетом частично-досрочн.погашений) был не более четверти семейного дохода (а лучше, не более 15%), при этом допустимо, чтобы в самом начале платеж достигал 35-40% от дохода (но нужно прекрасно понимать, за счет чего через 2-3 года эти 35-40% превратятся в 15-25%, или ещё меньше). Собственно, я всегда и беру с таким расчетом (вначале ~35% от дохода, через ~2-3 года - уже около 11-18%). Тогда, в общем, при любом раскладе никаких проблем не будет....

    P.S. И что было бы, если бы это была не ипотека, а аренда? Да я с такой "схемой" где бы сейчас жил? И сколько денег ушло бы "впустую" (за аренду)??? Нет, ипотека ПРИ ГРАМОТНОМ ПОДХОДЕ и оценке своих сил и возможностей "по худшему сценарию с запасом" - очччень хороший инструмент.
     
    Последнее редактирование: 24.11.18
    AlexeyNik, Grinya и __easy__ нравится это.
  3. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Для меня однозначно ипотека в Волгограде-это утопия. Цифры я не приведу, так как ипотеки нет нет, но опыт съема более, чем достаточный.
    Привязывать себя к городу, где нет производства и развития, это сомнительное вложение.
    Я бы пожила на съёмной, откладывая часть свободного капитала, до того понимания и определения, что я хочу в будущем. Тем более у ТС уже есть такие мысли.
    Не пробовали продумать такой вариант: взять в ипотеку квартиру где-нибудь в Подольске и ее сдавать. За счет аренды осуществлять выплаты по ипотеке, а в Воло снимать и помогать родителям, сколько получится. Так вы убьете двух зайцев.
     
    out и __easy__ нравится это.
  4. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    по своему опыту это самый сложный период...когда ещё за садик, кварплату и подготовку в школу надо заплатить((( после рефинансирования полегче, после материнского капитала ещё легче...

    а многие бегут от этого производства, например Челябинск,Красноярск, где с экологией плохо...

    тогда уж на море и сдавать однушку за тридцатку)
     
    Последнее редактирование: 24.11.18
  5. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    Брал и в ипотеку и на накопления, и оба варианта, по мне, намного лучше жилья в съемной(почти год жил в квартире друзей). И мне трудно понять ТС, почему он еще без хаты, если он уверен, что меньше чем за год накомит миллион))) Что раньше мешало бабки в жилье вложить? По мне это первостепенная задача.
     
    Titanid нравится это.
  6. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    @Titanid, ТС смотрит в сторону Московского княжества;)
     
    __easy__ нравится это.
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В этом плане ипотека намного бнзопаснее. Если проблема платить, до дешевле ты хрен найдёшь деньги и подешевле вариант оплатить. Плюс, риэлтору и депозит. А штрафнае санкции при аренде - выселение. При ипотеке там нет жестких штрафных санкций.
     
    AlexeyNik нравится это.
  8. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    согласен )
    к счастью, я не завишу от него в плане своей работы, но то что регион-банкрот и ничего здесь особо хорошего нет - это да
    да, были такие мысли - но пока всё это сложно себе даже представить, я люблю Москву (жил там несколько лет) - но Подольск, сдача квартиры и все эти соотв. проблемы - пока не готов наверное...
    потому что блин то что я хочу и ради чего я хотел бы лезть в кабалу стоит уже никак не 2,2 миллиона, а 5-6.
    2,2 миллиона это не предел мечтаний - это так, чтобы не жить на съемном и чтобы своё было...
    а так за 5 лет прошлой жизни на съемном жилье я уже отдал почти 700 тыс. руб. суммарно
    а вообще если так посчитать сколько например потратил на бензин за последние 10 лет, а потом сколько потратил на еду - то будет много много удивлений и всё это потенциальные квартиры )

    молодость знаете такая штука, хотелось машину получше + я заядлый путешественник, плюс много всяких проектов, трат и т.д.
    наверное подошел такой возраст когда стал задумываться об этом более приземленно )
     
    Головач Лена нравится это.
  9. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    не миллион. а 600 тыс. по исходным данным 400 у него уже есть.

    а я со своей колокольни)

    ни разу не брала. но, тем не менее, как показывает практика, а среднем за 5-7 лет набирается эквивалент квартиры. две уже купила. больше не вижу смысла вкладываться. пока депозит приносит больший доход, чем аренда и гимора на порядок меньше. Если бы платила ипотеку, то как минимум, стоимость одной квартиры досталась бы банку)

    Причем, первую двушку я купила снимая однокомнатную. После этого не кинулась переезжать, а осталась жить дальше (снимая за три копейки). А приобретение сдала за дорого. Не помню точно, но порядок цифр был примерно таков: снимала за 100, сдавала за 600. Разницу откладывала. Потому что первая квартира не была тем, где мне хотелось бы жить. Через пару лет набралось на то, что хотела (с учетом отложенного и продажи этой) По деньгам новая стоила в два раза дороже. Так что в общем зачете за период с 1998 года уже куплено три квартиры)

    у братца аналогичная ситуация: пару лет назад купил родителям новую двушку. серый ключ 4.8, плюс ляма полтора минимум на обустройство. ушло бы больше, если бы не мою лепта, как архитектора и специалиста по организации строительства)))
     
    __easy__ нравится это.
  10. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    да не куплю я себе жильё блин за 1 миллион - не найду я такого под свои требования...
    почему все думают что главное была бы квартира?
    Для меня важно очень много факторов при выборе квартиры - это естественно её локация, сама квартира и много много др. факторов.
    То что мне нравится всё в центре или очень близко к нему - потому рядом с родителями + я большую часть времени обитаю в центре - остальное уже совсем не интересно. поэтому 1 миллион мне ничего не дает - жить на Горной поляне или где-то в жопе жопного Волгограда не моя тема )) спасибо )
     
  11. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    под мои требования я и за 2,2 не найду.
    при этом не вижу ничего, чтобы мне захотелось приобрести прямо сейчас в диапазоне пяти)

    поэтому я и не жила в своей первой кварите на красном. просто очень удачно купила ее, чтобы вложить уже собранные деньги.А сама продолжала жить в съемной - она меня больше устраивала по всем параметрам.
     
    __easy__ нравится это.
  12. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    ключевой момент - развитие, развитие региона. Я об этом. Хотя многие города за счет производства и живут.
    Подольск - это условно, любой подмосковный город имелось в виду. Просто в этом случае у вас будет отступной путь, если вы в какой-то момент решите-таки уезжать из Волгограда.
     
  13. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    не совсем понял вашу формулировку...

    вот есть у меня сейчас вклад в банке с ежемесячной капитализацей под 7% - вот допустим возьму я и сделаю так:
    [​IMG]

    через 5 лет получу:

    [​IMG]

    и буду снимать жильё все эти 5 лет - за минимальные 15 тыс. - в гавне простите и в жопных местах жить не привык, считаем:

    15 х 12 х 5 = 900 тыс. руб.

    И того за 5 лет я вложу своих: 900 + 600 + 885 = 2 385 000, заработаю на % всего 424 582 руб.
    и смогу через 5 лет распоряжаться суммой 1 909 582 руб. - вопрос что я на неё куплю в 2023-2024 году? ))) это вопрос )


    я правда еще немножко инвестированием занимаюсь - вот если углубится туда и попробовать получить больший % годовых от суммы - но это уже совсем другая история )
     
  14. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    я рассуждаю с позиции арендодателя.
    У меня сейчас, условно говоря, есть 2,2 свободных средств. Если вложу в квартиру, то максимум аренды это 15. отнимаю налоги и обязательные платежи. Остается чистыми 12. и то под большим вопросом. Депозит сейчас под 8%. Это 14.6 ежемесячно чистыми без простоев и вычетов.


    я, кстати, краем глаза ведала на аито однушку сталинку за 1,4 в доме с колоннами на углу калинина и пугачевкий окнами на паруса (есть там такой огороженный домик. в одной части НИИ, а оба края с жилыми квартирами). Первый этаж. Но, в принципе, вполне можно пару тройку лет пожить в такой, продолжая двигаться к своей цели. Потом собраться с финансовыми силами, продать, добавить и купить то, что хочется. Однушки они разменная единица и недорогие расходятся неплохо.
     
  15. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    первые 3 слова - ключевые.
    Допустим платёж по ипотеке 30000 руб., а съём хаты 15000.
    Какую часть от экономии в 15 т.р. ты отложишь (а какую прожрёшь на баню и девочек)?
    Вот и будет ответ на исходный вопрос.
    Если сможешь не потратить большую часть экономии - копи. Если прожрёшь - ипотека дисциплинирует.
     
    ОlgА и Vovok нравится это.
  16. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    Думаю что это или ошибка или просто треш, что-либо хорошее быстро разносят даже на таком вчлом рынке.
     
  17. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    Вклад приносит 7%, ипотека забирает 10%, разница 3%, с 2млн. это 5т.р в месяц, а вы платите 15т.р, вывод очевиден)
     
    out нравится это.
  18. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    Помимо дисциплины это еще и нервирует, помню ощущения от кредитов до 300 тыс, а тут речь о миллионах будет )

    Да согласен, но не забывайте что я живу в этот момент там где я хочу ( локация ) пусть и в чужой квартире, а за 2,2 млн это будет хоть и моя но крохотная однушка студия, где-нибудь в строющемся доме на Пархоменко, которую потом придется продавать и менять на 2шку.
     
  19. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    так берите в ипотеку там где хотите жить и то что хотите.
     
    __easy__ нравится это.
  20. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    ну это как посмотреть.

    аренда - не можешь платить - не живи. и никому ничего не должен
    банк же не выселяет, но включается финансовый счетчик штрафных санкций за просрочку. Получится или бешенная переплата за период финансовых трудностей, или то же самое выселенные в итоге с погашением банку всех задолженностей. До полного погашения кредита у банка все рычаги влияния на ситуацию. Квартира-то в залоге. Поэтому никто и не дергается с выселениями. Чем позже выселят, тем больше банк отмутит у заёмщика при продаже.


    хотелки, как бэ нужно соизмерять с возможностями.

    я уже писала как-то о том, как мы в 2007 рассматривали ипотеку для моей подруги. на таганской. на тот момент она стоила порядка 9. с учетом продажи ёе квартиры в подмосковье, заёмная часть оставалась все равно 5 лямов. при ставке даже 10% это только одни проценты на 500 тыс в год. а ставка была примерно 12 в среднем. итого полтос в месяц (и это не погашая самого долга). чтобы гасить нужно ежемесячно порядка 100. и так на долгие годы)

    в общем, откинули данный вариант, как нецелесообразный.
    она на тот момент снимала двушку на спартаковской с видом на елоховский собор на бауманке за 35. сдавала свою однушку за 15. оплачивала разницу в 20 и вполне себе неплохо так получалось.

    как оказалось в последствии оченно правильное решение, ибо, когда потом обстоятельства в финансовом плане изменились, она просто переехала жить в свою. квартиру. пусть и приходится тратить на дорогу до центра мск часа полтора, но она фрилансер и это происходит не с завидной регулярностью, а по мере необходимости. Будет стабильность - снова переедет жить поближе к центру, а свою сдаст.
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот это я понимаю санкции, так санкции.
     
    Borhes, OlegN и Головач Лена нравится это.
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Снимать и копить, ИМХО.
     
    __easy__ нравится это.
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ипотекой никогда не интересовался и даже не думал об этом.
    Сын брал ипотеку. Ипотека выплачена 2 года назад, а дом еще не сдан (подмосковье)
    Свое ИМХО:
    ипотека: - живешь сейчас - платишь потом. Хорошо? Да! Но никто не знает своего будущего. Хорошая работа и деньги не всегда спутники на всю жизнь. Можно потерять в один миг все, и остаться с голой задницей...
    Съем: чужое оно и есть чужое, но никто у тебя не отнимет твое и твои деньги. Рисков меньше, но далеко не все умеют копить деньги и рационально распоряжаться ими ради поставленой цели. Умеешь копить - копи!

    Основной принцип жизни - живи по средствам, а не кредитами. ИМХО.
    Если откладывать по 30-40 тыс, можно за 3-4 года построить дом.
    Участок при этом будет ваш сразу, все что построено ваше, и никто не отнимет за неуплату ипотеки. Строить придется поэтапно, но это уже полностью свое.
     
    Дмитрий Н, Vovok, С.В. и 2 другим нравится это.
  24. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    с домом сложнее расстаться при переезде.
     
    __easy__ нравится это.
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это как? Ипотечная квартира точно также продаётся.
     
  26. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    КАК? 30-40тыс.x12месx3-4года = 1'080'000 - 1'920'000. И это не понятно, что будет с ценами на стройматериалы и на услуги через эти 3-4 года.

    Но даже сейчас, что, за 1-2млн можно ПОСТРОИТЬ ДОМ? Вот прям готовая смета есть и кто-то возьмется? Тут одни подпорные стены+брусчатка+лестницы со стен+замена отмостки+система линейного водоотвода обошлась совсем недавно в ~950т.р. (материал+работа). Что, за почти эти деньги можно было целый дом построить? Да еще, как я понял из вашего сообщения, включая стоимость участка? Можете хотя бы примерно накидать основные статьи расходов, так, чтобы в 1-2млн уложиться (да еще включая участок!)?

    А если еще добавить коммуникации, стоимость участка? Не думаю, что меньше, чем в 8млн можно уложиться сейчас (до состояния "заезжай и живи")....
     
    ОlgА и out нравится это.
  27. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    8 лямов? Это замок что ли? Кирпич? Мрамор и гранит? А как же эти каркасные дома и прочие технологии, которыми пользуются во всем мире?
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    Опять же боитесь за сбережения копите в валюте. Если теоретически в рублях недвига и будет дорожать, то в баксах точно нет. Это совсем уж маловероятным сценарий.
     
  29. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    Согласен, нужно диверсифецировать портфель )))
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это уже как отделочные работа, а не постройка дома.
    Да я и про коробку речь вел, а не про готовый с отделками и плюшками дом.
    Участок...
    Вот достался участок, и теперь про стоимость участка всегда забываю.
    Да мое предложение на 3 года явно не покатит.