Брать квартиру в ипотеку или снимать и копить?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем __easy__, 23.11.18.

  1. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    Хочу абсолютно без эмоций, а с сухим расчетом подойти к этому вопросу:

    Мои исходные данные: 34 года, не женат, могу без сильного ущерба для жизни платить: 35-40 тыс. каждый месяц.

    Допустим я хочу приобрести жильё за 2,2 млн. руб. в Волгограде.

    У меня есть два варианта:
    • взять ипотеку
    • жить в съемном жилье и параллельно копить
    Ипотека:

    + не надо таскаться по съемным хатам
    + платишь банку за своё будущее жильё
    - значительно переплачиваешь (%) при сроке ипотеки более 5 лет.
    - жильё не твоё пока ты выплачиваешь ипотеку

    Съем жилья и накопление:

    + никаких обязанностей перед банком
    + никаких переплат по процентам, но конечно же недвижка подорожает в будущем - но не на 50-100% же!
    + опыт съема разного жилья - даст лучше понять чего ты хочешь и где именно хочешь купить квартиру
    + возможно когда я накоплю я свалю из этого города! )
    - все минусы съемного жилья: арендаторы, риэлторы, всё чужое
    - нужно усердно копить, а еще и думать как приумножить накопления: инвестирование, вклады, а как же инфляция?
    - будешь копить до 2,2 млн. рублей, а например через 5 лет - квартира будет стоить уже 3?


    Некоторые факты:
    • скорее всего недвижимость будет медленно, но расти в будущем - новые законы, спрос/предложения, инфляция и налоги
    • заработок скорее всего тоже будет расти - но вопрос с какой динамикой (индивидуально)
    • инфляция, съедает не только те деньги выплачиваемые за ипотеку, но и заработанные

    Что я забыл? что не учёл? Какие еще факторы в пользу или против?
    Что посоветуете?

    Если подойти чисто финансово с прогнозированием на будущее - как бы вы стали рассчитывать?
     
  2. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    -лучше платить за свою квартиру каждый месяц чем за чужую. суммы примерно равные, если хороший первоначальный взнос внести.
    -продать всегда можно, покупатель гасит ипотеку. вот с использованием материнского капитала там сложнее, но всё равно реально.

    берите сразу двушку, чтобы через 5 лет не заморачиваться с обменом.
     
    Zahar661 и ОlgА нравится это.
  3. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Жаниться нада. Все сразу в голове и чуть ниже на места станет. (А так в 20 лет ума нет..... В 30 лет жены нет.... В 40 лет денех нет....) . Дом построить нет? (Участок за 300 руб в 5 мин езды от центра и за 5 лет дворец....)
     
    Дмитрий Н нравится это.
  4. undry

    undry Активный участник

    1.017
    73
    В расчет не забудьте оплату НДФЛ при продаже в течение 5 лет после покупки. Вычет, насколько помню, раз в жизни на долю стоимостью до 2 млн. Т.е. с превышения 2 млн заплатите 13%

    "когда я накоплю я свалю из этого города" - если город будет в другой стране (мало ли), то ипотекой себе проблем создадите, налоговый нерезидент платит от полной стоимости 30%, при занижении - от рыночной.
     
  5. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    однако наивно думать, что платежом, к примеру 40 тыс, заёмщик погашает 35 тыс тела кредита и 5 тыс проценты банку) первые годы человек погашает приоритетно банковские проценты.

    Многие бываю неприятно удивлены, когда лет через пять платежей, обращаются в банк для пересчета остатка. По их расчетам уж половину они точно выплатили. А оказывается, что тело долга уменьшилось процентов на 10)

    Поэтому спорный вопрос что выгоднее.
    Ипотека убирает большой процент свободы человека: к примеру, при внезапной проблеме с возможностью платить, человек, арендующий жилье, просто подыщет вариант подешевле или как-то еще вывернется, а при задержке платежей банку включаются жестки штрафные санкции. При затянувшейся финансовой проблеме банк выставит квартиру на торги, из полученной суммы заберет свою долю и, в итоге, может оказаться, что полученная сумма будет сильно меньшее первоначального взноса.

    Ипотека хороша тогда, когда на рынке имеется стабильный рост цен на жилье.
     
    __easy__ нравится это.
  6. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    зачем задумываться из каких частей состоит платёж, плати и плати, через 10/15 лет выплатишь.
     
    ОlgА и Grinya нравится это.
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.418
    1.734
    Если взять в руки калькулятор и первоначальное ТЗ от ТС (сумма 2200, платеж 35-40) то все становится совсем не так уж и плохо:
    И при всем при этом ты уже 5 лет живешь в своем жилье, делаешь какой хочешь ремонт, приводишь к себе кого и когда хочешь, не паришься, например, за своих домашних животных и прочих тараканов в голове квартиросдателя и т.д и т.п.
     
    Последнее редактирование: 23.11.18
    Zahar661, Dozer и Grinya нравится это.
  8. +1

    +1 Активный участник

    4.774
    444
    Кратенько отвечу только на это
    да
    да, но не только за будущее, но и за настоящее жилье
    да, НО - посчитайте аренду за эти же 5-15 лет.
    да, НО - а кому от этого плохо то? Ну чуть дольше и сложнее будет сделка при желании продать.


    А чисто финансово - если проценты по ипотеке составляют процентов 80 от предполагаемой аренды - надо брать )))) Если соотношение обратное - надо брать срочно. Ну эт мое конечно мнение.
     
    ОlgА нравится это.
  9. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    я знаю людей которые взяли кредит для первоначального взноса по ипотеке чтобы уйти от съёмного жилья. и налоговыми вычетами гасили кредит(13% от стоимости квартиры)
     
  10. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.742
    601
    от суммы первоначального взноса зависит, при 50% и близком взносе, сейчас почти по всем кредитам первые месяцы это примерно 50 на 50%, дальше проценты уменьшаются. При меньшем взносе считаю что уже тяжело платить кредит
     
  11. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.824
    4.006
    в питер перебраться не хотите?
    тут реально здорово.
    после 20+ лет жизни в Волгограде по приезду в питер не покидает ощущение дикого сюрра от чистоты, от людей и пр.
    и зарабатывать тут проще.
    сейчас жалею, что не озаботился раньше.
    я серьезно.
     
    __easy__ нравится это.
  12. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    там где ещё холоднее...если перебираться то южнее)))
     
  13. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    женятся по любви, а не по "голове" или за тем, чтобы взять ипотеку )) давайте не будем путать мух с котлетами...

    какой может быть участок за 300 тыс в 5 минут от центра? ну ка, ну ка??

    возврат НДФЛ вы имеете в виду? т.е. я должен буду вернуть гос-ву)

    в другой стране под названием Московское княжество )

    что за бред? ))) может вообще не стоит тогда ни о чём задумываться по жизни? )) мы же взрослые люди - к чему такие разговоры )
     
    Vovok нравится это.
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
  15. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    обожаю этот город, каждый год почти езжу - но родители старые и больные люди - их уже не перетянешь, потому не смогу увы ((
     
  16. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    если в планах погашать досрочно, зачем брать на 12 лет, 5 лет и минимальные переплаты по процентам, если они вас так пугают.
     
    Arturvn нравится это.
  17. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Иной гость, там вполне можно оптимизировать свою часть накоплений.

    например, 400 тыс вполне доступно положить под 8%. лишние 2% это повышение доходности депозита на четверть.
    далее - снять можно однокомнатную тыс за 8. Этим тоже можно увеличить откладываемую часть на 5 тысяч)

    опять же - можно вернуться к вопросу ипотеки, накопив на большой первоначальный взнос - тогда условия банка гораздо более мягкие.

    Еще один момент - как только квартира окажется в собственности, возникают все связанные с этим расходы - налоги на имущество, всякие капремонты, коммунальные платежи в полном объеме и т.п.. В арендованном жилье обычно отдельно оплачиваются только счетчики.
     
  18. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    самое главное - меня мучает мысль - что я могу спокойно до конца лета 2019 года накопить 1 млн. рублей. - это почти 50% от желаемой ипотеки
    вот только все вокруг торопят и говорят что в следующем году ипотека уже будет дороже и недвижимость тоже...

    плюс мне придется жить там же где сейчас я живу - но до лета я могу потерпеть ))
     
  19. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    сомневаюсь, что это про наш депрессивный регион.

    к тому же, рынок недвижимости неповоротлив и в последние два кризиса ценник только падал.

    можно мониторить ситуацию и, пока тихо, не спешить.
     
  20. undry

    undry Активный участник

    1.017
    73
    У первички есть фактор роста. Новые разрешения на строительство не каждый застройщик сможет.
    Вторичка среагирует с запозданием.

    При этом законодатели в активной фазе, все может поменяться.

    Первичку можно брать, вторичку можно ждать.
     
  21. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    это тоже не скорый процесс - то из первички, что уже возводится, ещё нужно возвести до конца и продать.
    очень много объектов строиться, а выбрать толком не из чего.

    когда ещё построятся те дома, которые начнут возводить по новым правилам
     
  22. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    По мне, так интереснее промежуточный вариант: подкопить, взять потребительский кредит на недостающую сумму и купить жилье.
    Плюс в том, что жилье будет сразу в собственности, отвязано от кредита, можно продать в любой момент, если не нравится. Если, ваши лишние 35-40 т.р. относятся к "белой" зарплате, то и кредит можно взять вполне приличный без залога.

    Минус - процентная ставка выше.
     
  23. undry

    undry Активный участник

    1.017
    73
    С достройкой могут быть сложности, кстати. Долгое время есть проблемы с регистрацией ДДУ, до регистрации застройщик не может денег брать, цепочка буксует. Чем заканчивается - видели в 2008-2009.
     
  24. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.653
    1.389
    ТС, давайте знакомиться?:biglaugh:


    Шучу, не сдержалась))
     
    _Michael, набор1 и __easy__ нравится это.
  25. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    кстати, один из банков мне предлагает кредит в 1 лям на 60 месяцев под 11,6% - тоже не плохо вроде бы )
     
  26. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    :super::super::poz:
    Так Вы особо и не задумывались судя по исходным данным. Ну лимон накопите. Ну проценты выплатите в размере 30-40 тыров. Токо на х.ра это все? Если лет через 30 некому буит стакан вод ...(тут кому что, нравится) подать. Это я к тому, что баба мужику все-таки нужна. (там наверху уже и кандидатура нарисовалась:d) Шоб стимул был. Хотя для меня настоящим стимулом стал малой. (И работоспособность и выхлоп выросли в разы).
    . Если коротко то Слобода. Если действительно - интересно, то в личку.
    Это сарказм? Или таблетки мужские какие?
     
  27. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    еще как задумываюсь...

    очень слабый аргумент для разумного человека, ни женится ни рожать детей ради этого не стоит - как мне кажется... я не тиран чтобы окружать себя будущими рабами для обслуживания себя в старости и в болезнях... прекратите!

    если вам так нравится - думайте так, ваше право, не переубеждаю... у каждого свои тараканы - но тут речь вовсе не об этом... вы как-то так и пытаетесь перевести это всё в эту тему - не стоит... не об этом!

    ха ха ха, забавно )

    открою секрет быть может, люди все разные с разной мотивацией - не судите по себе... у каждого своя история...

    Красная слобода? 5 минут до центра? у вас есть автомобиль? вы с утра выезжали оттуда хотя бы раз?
    у меня никогда 5 минут не получалось, пустой разговор...
     
    Vovok и Интриганка нравится это.
  28. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Кто-то дал 100% гарантию? Или в будущем побывали? Как там, финансовый кризис не начался? Не стоит выдавать желаемое за действительное. Вокруг Вас много других людей, которые могут в любое время разрушить Ваши планы.
     
    __easy__ и набор1 нравится это.
  29. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Для разумного человека должна быть основная цель в жизни. Поверьте на слово Достаток - это всего лишь инструмент для достижения цели.


    Да.
    Да.
    Да. (С ранней весны и до поздней осени почти каждый день)
    Не удивлен. Бывает.

    Слобода большая. Если выезжать со стороны 2-ой пятилетки, или какого-нибудь луга. Да не уложитесь. Вопрос о строительстве собственного дома рассматриваете? По деньгам выходит та же квартира, только без соседей. И с учетом вышеописанных аргументов про займы и заработки вполне можно обойтись без кредита.
     
    Последнее редактирование: 23.11.18
  30. __easy__

    __easy__ Участник

    204
    37
    нет конечно, полностью с Вами согласен - нельзя зарекаться и может быть так думать...
    просто холодный расчет на основании опыта и прошлого - оно может и не повторится, но пока в IT-секторе всё хорошо и я не на зарплате )
    я могу и ошибаться, но плюс минус смогу достичь этого - это не слепая уверенность, а 16-и летний опыт в профессии и уверенность )

    мы не говорили о целеполагании и слово "поверьте на слово" никак не добавляет вам доверия ))) люди разные бывают, да и мне не 20 лет чтобы верить в такие речевые обороты )

    за 5 минут от Красной слободы например до ул. Советской я никогда не доезжал - просто не знаю с какой скоростью надо ехать, от поворота с Краснослободска до развилки на второй продольной 5 минут как раз будет - если соблюдать ПДД и не проезжать со свистом пост ДПС. Давайте добавим сюда еще время, пробки сезонные и т.д. О чем мы спорим? бред... в Краснослободске негде жить )))