1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Настройка газового котла

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Jo_on, 19.11.18.

  1. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    где я написал что 8м3/сутки средний расход ? покажете????

    Дергаете фразы из контекста! Заняться нечем ? Лучше совет человеку дайте ! Или посты набиваете?
     
  2. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.435
    2.083
    Ладно, проехали, оффтоп все равно

    Вот:


    далее dsv спросил:

    на что вы сказали:

    Между прочим, как раз таки все обсуждение шло в контексте среднего расхода, даже, точнее "среднего по зиме" (цитаты как утверждения, так и уточняющего вопроса это подтверждают)

    Т.е. изначально было "8-13 м3 в среднем по зиме", на уточняющий вопрос "за месяц или за сутки", вы конкретизировали "расход 8м3 в сутки", т.е. 8м3 в сутки в среднем по зиме. Но имелось ввиду, выходит, не 8, а 13....

    ладно, проехали. Все равно оффтоп. Удачи.
     
  3. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    :crazy:
     
  4. Jo_on

    Jo_on Участник

    189
    12
    С открытой.
    Что значит не указан? В паспорте котла есть таблица со всеми значениями, на официальном канале есть ролик по настройке этой модели, к котором так же упоминаются нужные параметры.
    Такой сигнализатор стоит изначально по проекту САКЗ МК2. Измеряет СО СН.
    Котел не тактует. При включенном насосе ТП он вообще не выключается.
    Buderus U044-24
    Ну вот же то, что я и хочу сделать.
     
  5. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    Ну так и сделайте. U-образный манометр из шланга и линейки вам в помощь!
     
  6. Jo_on

    Jo_on Участник

    189
    12
    Если не получиться найти до конца недели, так и поступлю.
     
    m41284m нравится это.
  7. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это значит что вы не не указали на сколько кПа перепада вам нужен дифманометр. Они бывают разными.

    У нас у мужика на работе тоже жрал газ котел. Он просто зачеканил 2 трубки горелки из трех. Тепла все равно хватает ему, а расход газа упал существенно. Но у него россейский простой котел.
     
  8. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    преведи - что значит?
     
  9. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Я тоже не понял. А смысл уменьшать горелку?
    Потише нельзя её поставить что-ли?
     
  10. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Какого хрена???? В котле автоматика сама регулирует подачу газа в зависимости от температуры приточной воды, чтобы на выходе была установленная температура. Если идет перерасход газа, то где-то перерасход по теплу, проще говоря система отопления не справляется.
    @Jo_on, у вас теплый пол или что???

    А вот это возможно... С сигнализатором СО это лишнее. В котле датчик тяги есть. Если тяга слабая - он вырубится и выдаст на экране код ошибки.
     
  11. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    У меня котёл аналоговый, датчик там есть, но что-то я ему не доверяю.
    Как я понял его принцип, сработает он от перегрева котла, точнее его корпуса.
    А вот нагреется ли корпус котла настолько при отсутствии тяги, - вопрос.
     
  12. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    у меня с прошлым котлом труба дымохода железная была чуть теплая, можно руку было держать. А с теперечним котлом, на трубе можно яишницу жарить.
    Вывод - что в трубу много тепла вылетает. Почему - вопрос!
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Не предусмотрено конструкцией. Только вкл-откл по термореле механическому.

    Ну что. Горелка сьемная. От общей трубы газовой идут три сопла в три трубки с дырочками где газ и горит. Он два сопла закрыл. Соотвественно горит только треть горелки. Вот все.
     
  14. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    на сколько уменьшилось потребление газа?
     
  15. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Хм... По моему даже древний АОГВ через сильфон давит на клапан и плавно регулирует подачу.
    У меня какая-то итальянская автоматика, но принцип тот-же. Горит, пламя угасает, если подостыл, он разгоняется.
     
  16. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    @dsv,
    Он говорит что около 2500 за газ платил. Потом загрушил одну треть. Стал 1800. Потом еше треть. Стал 1200. 55 градусов вода у него самотеком. В доме 25 градусов. Дом саманный, кирпичем обложен.
     
  17. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Марка котла и диаметр трубы?
    У меня Navien Ace 24 atmo. Труба нерж. 130 мм диаметр, толщину стенок точно не помню (0,5-1 мм). Труба - руку не удержишь, градусов 60-70. Диаметр подбирал по инструкции.

    Отставить! На заводе не дураки котел собирали.
     
  18. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
  19. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    @dsv, а до смены какой котел стоял?
     
  20. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    @dsv, у меня практически такой-же, фирма другая, но автоматика один в один.
     
  21. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    vailant 24

    У тебя скоько жрет?
     
  22. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    И в завершение: как изменился расход газа?
    PS: у Vailant 24 кпд выше (это даже не по инструкции, а просто по опыту), так что, думаю, расход увеличился. Из-за этого у настенных и температура выхлопа ниже.
     
  23. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    @dsv, дохера он жрёт, но у меня на кухне ветер гуляет, там надо глобально всё делать, затыкать не получится. И в целом наверное утеплять дом.
    Ещё, ощущение, что после смены окон стало хуже. Не могу понять, но ощущение, что с них дует. Хотя откуда там может дуть, ума не приложу.
    На тот год планирую заменить батареи и разводку в целом. Пока тоже думаю, однотрубную, двухтрубную... Уже башка распухла от Интернета.

    upload_2018-11-22_15-3-55.png
    Это 2018 год. Дом два кирпича, старенький, 60 м2.

    Посмотрел 2015 год, это год покупки, т.е. там никто не жил в ту зиму, не особо отличаются суммы.

    upload_2018-11-22_15-9-39.png

    Это 2018, тут видно счётчик, так наверное удобнее смотреть расход.

    upload_2018-11-22_15-11-53.png
     
  24. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    по паспорту кпд одинаковое
    При ттемпературе в контуре 40-45 жрет 800-1200в мес
    60-65 2300р
    70-80 4600р
     
  25. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Возьмите зажженную арома-палочку и поводите по окну, да можно и по всему дому с ней побегать, потыкать в интересные места. Все щели видно сразу.
     
  26. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    у меня двутрубная, входит справа вверху, выходит вода слева внизу. Так вот, те секции которые последние от котла у них холодная часть радиатора справа внизу.

    ну если пересчитать на мой дом почти 120кв то мой расход в 4300 сходится с вашим.
     
  27. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Там же по паспорту у Vailant 24 диаметр дымохода больше, так что да, тепла больше чем надо вытягивает в трубу.
     
  28. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    еслиб у вайланта больше тепла выходило, то и труба былабы огненной, а она у вайланта теплая была. А у котла "луч" моего огненная
     
  29. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Логично. Там застой холодной воды. По мне, так лучше делать с вводом и выводом внизу. Теплая вода по законам физики будет подниматься к верху радиатора и вытеснять уже остывшую.

    Так я про "Луч" и пишу. Для Вайланта диаметр 130 мм достаточен, а для "Луча" избыточен. Заслонку надо попробовать втавить.

    @dsv, данные расхода по "Лучу"?
     
  30. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Я читал. Всё никак не попробую. Тепловизор бы, но десятки лишней нет.

    А дом из чего у Вас?

    Вот мне кажется это что по эстетике, что по КПД лучшее решение. Пишут что вот такое подключение лучшее по КПД.

    upload_2018-11-22_16-12-3.png